JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Смена электросчетчиков
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:07 16 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Wasilisa
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давайте обсудим смену счетчиков, тем более времени осталось немного до 1 октября. Где купить, где лучше установить, и вообще, законно ли это? Я вот считаю, что за работу электромонтера мы не должны платить. Прозвонила в компанию "Дельта", оказывается стоимость смены счетчика 650 рублей... за что??? Мы ведь платим текущий ремонт дома, из этих денег идет зарплата электромонтерам. Вот и пусть работают...
Запись идет на смену счетчика уже на середину октября... все люди все равно не успеют поставить счетчики... имеет ли право Энергосбыт спрашивать с нас по среднему??? По-моему это все незаконно... Кто что думает???

 
14:19 16 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Мне меняли счетчик бесплатно. Я купил счетчик в магазине, а мастер пришёл и заменил за 10 минут. Правда очереди ждал полтора месяца.

 
15:11 16 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
У нас все проще. Купил счеткик в ТокАтаке, на кирова, бурн с автоматами - в строитее. Правда, громоздкой конструкция получилось. Из подъезда решил перенести в квартиру, установил сам, пришла женщина с энергосбыта, проверила, опломбировала. Теперь пользуюсь. Правда, дала на подпись бумажку, в которой пришлось согласиться, что счетчик установлен выше, чем положено и при проверке всегда должна быть рядом табуретка или стремянка. =) Так что, читаем ПУЭ перед самостоятельной инсталляцией во избежание дальнейших спорных ситуаций.

 
18:07 16 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Vlad
сообщений: 137
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Из подъезда решил перенести в квартиру, установил сам
Как это сам разве можно срывать пломбу с счётчика без ведома энергосбыта.


 
18:26 16 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Правильная тема поднята, правильные вопросы. В городе Рязани (рассказывает мой знакомый, живущий там) тоже приставали к жильцам с подобными нескромными предложениями, типа, вы должны установить, а то мы отключим, и т.д. Но там вмешалась прокуратура, признала незаконной эту аферу, и жильцам не пришлось платить ни за счетчики, ни за установку.
У нас, смотрю, никому особого дела нет. Может быть любимая газета «Наш город» подымет вопрос законности таких требований? Ну, продают мне электроэнергию, и что? Мне и колбасу продают, но я же не хожу на рынок со своими весами! Весы покупает, регистрирует, регулярно проверяет и обслуживает продавец товара, а не покупатель.


 
19:44 16 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да верно commandant подметил. Тут ходя бы энергосбыт ставил бесплатно их сам, заодно и сразу пломбировал не говоря уже о покупке счетчика. Благо счетчик себе сам буду ставить.

 
22:05 16 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  xl
сообщений: 713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Энергосбыт обязан менять счетчики в подъезде бесплатно.Знаю дом,где это делали всем бесплатно и счетчик тоже(электронный,день).Просто хотят сэкономить за наш счет.А в квартире менять,это уже платно.Хотя мне выгодней по среднему.

 
10:58 17 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Wasilisa
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
Neo, вам меняли бесплатно в Энергосбыте? И когда? Дело в том, что в мае, контролер, который ходит и снимает показания, говорила, что будут менять бесплатно, только счетчик нужно купить... А теперь говорят, платно.

 
11:03 17 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Wasilisa
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
хl, а как они считают по среднему? Мне кажется, что по среднему нам будет выгоднее, но все-таки страшновато, а вдруг больше? Вобщем, не знаю, что и делать...

 
14:12 17 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Wasilisa
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы заказали в Энерготехе, правда там говорят, что счетчики продают только с установкой(600 рублей), а может так и лучше... по крайней мере обещают поменять 2 октября, в "Дельте" берут заявки аж на 13 число... Интересно, как с опломбированием? Не могу дозвониться до Энергосбыта, видимо телефоны поотключали... как быстро они опломбируют после установки?
И еще такой вопрос, сильно ли отличается установка однотарифного счетчика от двухтарифного. Цена установки в два раза больше за двухтарифный. Там видимо какие-то сложности? Ну, реально ли самому установить?


 
14:51 17 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
Vlad писал:
 
 
Sword писал:
 
Из подъезда решил перенести в квартиру, установил сам
Как это сам разве можно срывать пломбу с счётчика без ведома энергосбыта.
Прошу пощения, не уточнил момент. Новый счетчик был подключен в последовательной цепи со старым. Энергосбыт же, зафиксировав последние показания, удалил с подъездного щитка лишний девайс.

 
14:52 17 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
xl писал:
 
Знаю дом,где это делали всем бесплатно
Нам в подъезде счетчики меняли не так давно. Бесплатно. По-моему, даже без предупреждения. Поставили классом точности выше, но не двухтарифный.

 
14:59 17 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
Wasilisa писалa:
 
сильно ли отличается установка однотарифного счетчика от двухтарифного. Цена установки в два раза больше за двухтарифный. Там видимо какие-то сложности?
Не отличается вовсе. Это попытка содрать лишнюю денежку. =) Схема подключеня там элементарная. Вместе со счетчиком идет инструкция. В счетчике 4 контакта (плюс\минус - вход, плюс\минус - выход).
 
Wasilisa писалa:
 
реально ли самому установить?
Да, реально. Специальнх знаний там не потребуется. Однако, с электричеством придется работать. Если сомневаетесь, может, стоит доверить устанвку кому-нибудь?

 
15:13 17 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  7lu-chik
сообщений: 196
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Wasilisa писалa:
 
Давайте обсудим смену счетчиков, тем более времени осталось немного до 1 октября.
В смысле до 1 октября? А потом че будут брать по среднему? А сколько это?
 
Wasilisa писалa:
 
Прозвонила в компанию "Дельта",
А что это за компания? Энергосбыт же устанавливает счетчики- там такая же цена за установку 650 руб?


 
17:36 17 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Тата
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
Выступал по местному ТВ не так давно товарищ начальник с энергосбыта, расскзал схему переуствновки: вы идете в магаз, покупаете счетчик, идете в на Аллея Труда16, заказываете матера на переустановку, Вам назанчают врнмя,вы сидите дома сначала ждете мастера,мастер пришел,поставил и ушел. Потом вы опять идете в энергосбыт заказываете контроллера,вам опять назанчат день и будете сидеть ждать еще и контроллера. Счетчик стоит порядка 600р, плюс уствновка столько же. Вопрос за мои же деньги меня еще и заставляют ходить в энергосбыт, стоять очередь,чтобы заказать и мастера и контроллера,и еще все бросить надо и посидеть мининмум два дня дома в ожидании тих спецов. К чему такая волокита?В горгазе за ваши деньги счетчик за 15 минут ставят, никого по два дня ждать ненадо. к Вам приехали,заполнили договр, поставли счетчик и ушли. Один раз необходимо явится в ркц горгаза зарегистрировать договор. неужеи нельзя в энергосбыте упростить эту процедуру. А если так разоьраться, чем им страрые счетчики не угодили. Просто в которйы раз кто то из приближенных к энергосбыту решил заработать на этом.

 
19:08 17 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Замена счётчиков вызвана исключением из госреестра устаревших счётчиков с большой погрешностью (2,5%), все продаваемые ныне имеют класс точности (она же максимальная погрешность) = 1%.
А вот кто должен платить за замену - вопрос интересный.
.
С одной стороны Хабэнерго пишет на своём сайте, что если счётчик установлен в подъезде, то он собственность Службы заказчика/ЖЭУ, мол они и должны менять. Эта позиция логична - есть термин "общая собственность жильцов многоквартирого дома".
.
А с другой стороны есть пункт 140 Правил
 
140. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
Короче наши "любимые" законодатели и тут монетизировали.
.
Впрочем я знаю два дома, где счётчики поменяли безо всяких телодвижений со стороны потребителей.
.
Что касается "по нормативу" - п. 144 вышуеказанных Правил:
 
В случае отсутствия контрольного прибора учета определение объема потребления электрической энергии осуществляется, если договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии) не установлено иное, на основании имеющихся статистических данных за аналогичный период предшествующего года, в котором определение объема потребления данным потребителем осуществлялось на основании приборов учета с учетом темпов изменения объема потребления электрической энергии по сравнению с указанным годом.


 
23:04 17 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не отличается вовсе. Это попытка содрать лишнюю денежку. Схема подключеня там элементарная. Вместе со счетчиком идет инструкция. В счетчике 4 контакта (плюс\минус - вход, плюс\минус - выход).
Ну да именно плюс минус! :)))) Я извиняюсь но ток у нас переменный поэтому я нас фаза-ноль! :)))

 
23:09 17 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Ну это, в данном случае, не принципиально. =) Простыми терминами оперируем.

 
23:32 17 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Diamond
сообщений: 480
А может выгоднее без счетчика, если дома кондишен, холодильник-морозильник, микроволновка и т.д.
Кто скажет как расчитывается "средний" — по количеству жильцов или комнат —

 
08:02 18 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  карамба
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я плачу по среднему, 3 -х комнатная квартира на двух прописанных в месяц 447 рублей.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"