JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Смена электросчетчиков
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:47 11 февраля 2009
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как пояснили в Роспотребнадзоре, отделе защиты прав потребителей (тоже есть такой подотдел) замена счётчиков в квартирах за счёт квартиросъемщика есть навязывание услуги Энергосбытом, что нарушает права потребителя - собственника. Если обратитесь в суд - дело выиграете, и установят за свой счёт, т.е. за счёт энергетиков. Вот только кто будет заморачиваться?

 
21:59 11 февраля 2009
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так на-сколько я понимаю они даже если и меняют, то меняют на электронные счетчики нового поколения, но с тарифом День. У нас на электронные счетчики (с тарифом день) дом перевели года 3 назад. Соседи на собственной шкуре почувствовали, что стали платить больше, чем при старых счетчиках. Поэтому я думаю лучше поставить счетчик самим, но с тарифом День-Ночь, хоть какая-то будет экономия. А так конечно замена счетчиков - это забота самого ЭнергоСбыта, как бы он неуклонялся - это его обязанность, и в его же интересах, об этом действительствует закон.

 
08:35 12 февраля 2009
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
cherish писал:
 
Счетчик устанавливаются бесплатно только на площадке взамен старого.Дома-за свой счет.
Счетчики бесплатно меняют везде, независимости от места расположения и формы собственности квартиры. Не верите идите в прокуратуру и роспотребнадзор. У меня счетчик стоит в приватизированной квартире - поменяли абсолютно бесплатно.
 
Varazslat писал:
 
Соседи на собственной шкуре почувствовали, что стали платить больше, чем при старых счетчиках.
Может соседи начали больше потреблять (компьютер там купили, дома стали больше сидеть и т.д.). Я что со старым счетчиком, что с новым счетчиком "Меркурий" только с дневным тарифом, плачу одинаково - разницы никакой не увидел.
 
anechka17 писалa:
 
А то может и нам немного подождать бесплатной установки, может дождёмся.
Я бы на вашем месте так бы и сделал. В противном случае идите в прокуратуру.

 
09:06 12 февраля 2009
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Бамбука
сообщений: 94
Отправить письмо через веб-интерфейс
А если в квартире нет счетчика, хозяева уже несколько лет платят по-среднему, но сейчас подумывают об установке счетчика. Кто в этом случае и за чей счет должен установить счетчик - квартиросъемщик или энергосбыт?

 
10:17 12 февраля 2009
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
В любом случае за счет энергосбыта
В вашем случае наверно надо известить энергосбыт, чтобы они установили счетчик.

 
11:59 12 февраля 2009
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
anechka17 писалa:
 
А в каком районе вы живёте, и что, счетчики они же приносили? А то может и нам немного подождать бесплатной установки, может дождёмся.
Я живу на Октябрьском возле 77 магазина, счетчики мастера приносили свои - сказали, что их выделило Хабэнерго и постепенно во всех домах будут менять бесплатно

 
13:02 12 февраля 2009
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
На днях в краевых теленовостях прошла новость,что энергетики за самовольные требования по установке счетчиков решением суда были оштрафованы на рекордную сумму в 100 миллионов рублей...сами энергетики заявили,что решение суда будет обжаловано.

 
16:47 12 февраля 2009
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я читала, что старый счетчик могут заставить поменять, вернее, его показания будут считаться недействительными, когда истечет срок поверки. Поверка производится раз в... Чтоб не соврать... но точно больше пяти лет. А до этого они обязаны учитывать показания старого счетчика.

 
17:12 12 февраля 2009
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Комментарий прокурора нашего города, опубликованный в ДВК за 24 декабря 2008 года
? — По поводу установки счетчи?ков могу сообщить, что действитель?но требования энергетических орга?низаций законны, - комментирует заместитель прокурора города В.А.Рябов. - В свое время прави?тельство РФ вынесло Постановле?ние — 307 от 23 мая 2006 года "О порядке предоставления коммуналь?ных услуг гражданам" и Постанов?ление — 530 от 31 августа 2006 года "Об утверждении правил функцио?нирования розничных рынков элек?трической энергии в переходный пе?риод реформирования электроэнер?гетики". Исходя из требований дан?ных постановлений, установкой и заменой приборов учета у себя в квартирах должны заниматься сами жильцы и за свой счет. Причем не?важно, нанимателем или собствен?ником жилого помещения вы явля?етесь. Потребитель может и не ста?вить счетчик - это его право, но тогда с него будет взиматься плата по нормативу, который рассчитывает?ся, исходя из площади квартиры, количества комнат и прописанных жильцов, как того требует поста?новление правительства Хабаров?ского края — 153 от 5.10.2006 года. Подчеркиваю, что расчет про?изводится индивидуально по каж?дому лицевому счету, поэтому нет никакого смысла говорить о не?кой "средней" величине нормати?ва. Каждый сам для себя опреде?ляет, выгоден ли ему норматив. Для пенсионера, у которого дома не так много бытовой техники, наверное, выгоднее рассчитываться за элек?троэнергию по счетчику. Обобщая вышесказанное, важно подчеркнуть, что сегодня предприятия энерге?тики не просто поставляют абонен?там энергию (тепловую или элект?рическую), как было в советское время. Они ее продают, как любой другой продавец продает товар. Ваше право, покупать этот товар на условиях, которые вам предла?гаются, или нет?.
Подготовил Дмитрий МАЗУР."
Про 100 миллионов, эт вы чё-то не правильно поняли, во-первых, а во-вторых, это в Хабаровске


 
18:52 12 февраля 2009
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлая писалa:
 
Комментарий прокурора нашего города, опубликованный в ДВК за 24 декабря 2008 года
Интересно, как это мог Рябов такое сказать в пользу ДЭК, если прокуратура города не занималась этим вопросом? Или я что-то упустил - они занимались? Почему хабаровская прокуратура (и не только) "встала" на защиту потребителей, а Рябов как белая ворона?
Вот если чисто по простецкому подумать: человек получил квартиру, счетчик стоит внутри. Приходит пора замены и с него тресут деньги за счетчик, почему? Счетчик принадлежит ДЭКу.
Или по другому думать. Все таки заставили платить. Значит, продав квартиру, я имею полное право снять счетчик и забрать его с собой. Правильно?

 
18:07 13 февраля 2009
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Наша прокуратура занималась этим вопросом, или вы думаете, что журналисты сами это написали за спиной прокурора?
Да, вы имеете право забрать счётчик с собой, потому что он - ваша собственность. А еще вы имеете право забрать с собой унитаз, ванну, отодрать, например, напольное покрытие и отковырять обои. Вы имеете право, только оно вам надо?
Проблема в том, что каждый год-два в компании происходят изменения и перестановки. И говорить " а вот при советском союзе..." бессмысленно. Да, в энергосбыте работает примерно один и тот же состав, но руководство, направленность, форма - всё меняется. Людей никто не заставляет менять счётчики. Просто правительство РФ сказало, что с классом точности 2.5 приборы не расчётные, и россияне должны это соблюдать. Просто эти приборы с определенного времени перестали документально быть счётчиками. не хотите менять - не меняйте. вас будут расчитывать по нормативу. просто нормативы увеличиваются, и горожанам выгоднее считать, сколько они потратили, где-то экономить. Счётчики на воду и газ вам горводоканал и горгаз не устанавливают, если что.
а законы у нас такие, что их можно рассматривать с раззных сторон и каждый будет прав. Хабаровская прокуратура не согласна с нашей. но у нашей решение вынесено только на основе правовых документов. к тому же, в Хабаровске это дело только в процессе, окончательного решения так и не вынесено, поэтому говорить о том, что в Хабаровске прокуратура на стороне горожан - пока рановато.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"