JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Попрошайки - кто они?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:48 20 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ежедневно на улицах нашего города мы сталкиваемся с нищими (пусть они простят меня за это слово) и попрошайками. Одни хватают нас за руки, практически требуя дать им денег. Другие молча сидят с шапкой на коленях, иногда опустив голову, иногда демонстративно-вызывающе поглядывая на проходящих людей. Сидят непонятно откуда взявшиеся матери с грудными младенцами, завернутыми в тряпьё. Сидят инвалиды. И ловишь себя на мысли (многим знакомые), что испытываешь непонятное чувство вины. А как вы относитесь к таким людям? И как надо к ним относиться?

 
16:32 20 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  скорпионка
сообщений: 766
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы случаем не с Москвой нас путаете?)) уж очень похжа эта ситуация на то, что творится у них. А вообще к людям просящим что-то я отношусь негативно - есть руки ноги, голова, здоровье - чего клянчишь?? вперед и зарабатывать!!! Вот вчера ко мне подходит молодая девушка лет 16 и спрашивает "У вас на булочку мелочи нет?" Я оторопела от такой наглости....

 
16:58 20 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
единственная, которую уважаю и не считаю попрошайкой - слепая женщина, которая иногда играет на баяне на площади Металлургов.
Раньше еще на площади сидел парень с обрубками ног. Всегда ему давала деньги, а однажды вечером увидела, как идет он абсолютно спокойно на своих обрубках и хлещет пиво из полторашки. и вот как-то не по себе до сих пор.
А вообще, они зарабатывают на попрошайничестве побольше, чем некоторые из нас.

 
17:10 20 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
я обычно не подаю, тем более взрослым людям с оуками-ногами. детям деньги тоже не даю, могу купить хлеба, но им это не надо... слепая женщина на Металлургов - да, там еще мужчина периодичеки играл - но его не видно давненько... но бывают ситуации когда нельзя пройти мимо. так шли с мужем как-то с гаража по осени, на Металлургов в киоске покупаем хлеб, перед нами стоит очень хорошо одетая женщина, а рядом дедуля - чисто одетый и видно, что не бич и не попрошайка - и тихо так, стыдно ему просит ее - купите мне пож-та булку хлеба, а то пенсия через 2 дня только... она отвернулась. он посмотрел на нас с мужем, на мой живот торчащий из куртки и ни словом не заикнулся. я не смогла уйти - купила хлеб и отдала ему, он не ожидал, брать у нас отказывался - вы ребенка ждете, вам самим надо... у него слезы катились... не дай бог нам также встретить старость..

 
17:53 20 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
у нас в районе есть один дядька. такой типичный бомжара. воняет обалденно за километр! такое ощущение что писает и какает прямо в штаны, а потом с этим баластом и гуляет. так вот.. тоже один раз ему подали. а потом приходит муж и глаза как орбитальная станция МИР! он (бомж) счет в банке имеет и пособия еще получает. и муж видел его уже в банке не раз. он то снимает то кладет на счет бабки. да такие... в банке такая вонь что люди на улице ждут когда он свои дела сделает и потом работники освежителем побрызгают.
а еще в центре есть люди которые памятники изображают.. просто стоит млом обсыпанный в костюме. никогда таким денег не кидаю.
надо зарабатывать.. да хотяюы фокусы какие показать.. или есть девушка одна она из песка цветного картины рисует. красиво получается. вот ей всегда кидаю.

 
19:35 20 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
Раньше помню было очень много попрашаек - детей, мне их всегда очень жалко было, но денег не давал, покупал хлеб, они с удовольствием брали. Сейчас таких ребят редко всречаю,точнее вообще их не вижу. Наверное это результат работы какой-нибудь социальной службы. В настоящее время стараемся давать мелочь мужичку-инвалиду (когда семьей идем на рынок), стоящему на центральном вещевом рынке. А вообще если просят деньги взрослые люди, подходят там в магазине, к примеру, просят на хлеб дать, стараюсь не давать (так как пропить могут), говорю сразу: давай куплю хлеб, не хочешь, ну и не надо, тогда разворачиваюсь и ухожу.

 
08:57 21 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
К моей маме однажды на Металлургов подходит чистенькая опрятная бабушка - божий одуванчик и с наворачивающимися слезами говорит, что у нее украли кошелек на рынке и она теперь не может домой уехать. Мама, конечно, ей дала 12 рублей. А через два дня эта же бабушка опять натыкается на маму с этой же просьбой. "Чет часто у вас кошельки воруют, бабуля", - сказала мама. Та развернулась и с такой скоростью сиганула в толпу, что молодежь позавидовала бы.

 
17:23 21 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  ПЕСТИЦЫД
сообщений: 70
Отправить письмо через веб-интерфейс
несчастные несчастные люди, при виде которых я не испытываю чувство вины, но испытываю чувство жалости, которое нередко является для них инструментом для выживания. Да, это социально невостребованные люди, которые смирились со своим существованием, но есть исключения.

 
20:28 21 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  Camanta
сообщений: 170
К инвалидам-попрошайкам и старикам отношусь нормально, я их понимаю, хотя сама попрошайничать не смогу. А вот к остальным - резко негативно, тем более, что причины есть

 
12:48 22 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  Chicaneur
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читал, что Российские профессиональные нищие - зарабатывают больше всех в Европе.

 
20:00 22 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас в доме, через подъезд, живёи пожилая женщина, бабушка - лет 70-75, занем, что у неё сын довольно часто выпивает, видно, что и пьяненький частенько. Есть ещё и внук, лет 20-ть, поговаривают, что на "игле". Частенько стоит около подъезда, никогда сама не просит, но, знающие дают по-немногу разные продукты, я не исключение. Деньга стараемся не давать - ближние родственники пропьют. И ещё знаем, старики поговаривают, что пенсию её они у неё отбирают и побивают, к сожалению и она порой не против была выпить (со слов). И как не дать-подать, тем более как-то урезонить сынка и внука нет возможности, нужно заявление от неё, а как она напишет - ведь от них потом таких "подарков" наполучает. Вот такая у неё жизнь и как реально помочь? Правоохранительные органы не помогут, сам физиономию им не набьёшь с нашим законодательством, может и тихонько доживала бы, но вот такие сын и внук, дочь родная живёт хорошо и о матери реально забыла. Вот такакя история попрошайки. А по остальным, что по улицам, принципиально не даю, знаю, что свои дефекты конечностей очень умело иммитируют - таланты, в другом бы они их месте проявляли. Подаю бабушкам у аптек или если есть возможность покупаю недорогие лекарства, когда вижу, как со слезами и дрожащими руками она пересчитывает деньги на лекарства, и как специально - им назначают импортные, дорогие, хотя отечественные аналоги в несколько раз дешевле, приходится встпуать в дискуссию с фармацевтами, многие реагируют адекватно и сами потом советуют бабушкам, что подешевле и не хуже, а частенько и наоборот. Детям - продукты простые(хлеб, батон, макароны), но не деньги - пропьют их родители. Ну а тем, чьи физио с "будуна" - иди работай, разгрузи машину и заработай. Кто вызывает жалость, понимаешь, что не спроста так они, стыдливо просят - помогаю, кто омерзение - мимо, ещё и пытаются к моей совести или жалости возвать. Каждый может попасть в сложную ситуацию и лучший выход - дать работу, пусть зарабатывает, подачки развращают(это к молодым и относительно молодым).

 
21:43 22 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
А при Петре Великом профессиональных нищих отлавливали, для начала били, а если за ум не взялись, то в последствии отправляли мужчин на каторгу, женщин - в прядильные дома, детей на мануфактуры... Также наказывали и тех кто подавал! Нужно чтобы эти люди работали на благо общества, а не стояли у церквей.

 
11:41 23 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  Селена^
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как то шли с подружкой после учебы домой. И вот возле нашего колледжа начали попрошайничать двое мальчишек лет около 10. Денег мы им не дали, сами же студенты были. :-) А на следующий день когда утром шла учиться увидела одного из мальчишек (уже прилично одетого), вместе с мамой которая вела его в школу...

 
13:40 23 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  cornholio
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
Varazslat
у нас свободное общество! эти люди сделали свой выбор! это их права человека!

 
13:55 23 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  arkhi
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
cornholio писал:
 
это их права человека!
с моей точки зрения, это уже не люди а человекообразные существа
и о какой жалости тут может идти речь, вызывают они только брезгливость
очень очень редко бывают случаи когда я могу понять и помочь, но это сугубо конкретные примеры, которые могут быть и у каждого. А в большинстве случаев, эти "товарищи" сознательно выбрали паразитический образ жизни, играя на нашем чувстве жалости
кто то скажет хорошо - жалость нужна обществу, но когда это повсеместно и постоянно на глазах и в душе, может вызвать и озлобление и презрение
да и любой здоровый организм пытается отторгнуть паразитов, вплоть до медикаментозного вмешательства

 
18:18 23 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
На реплику Varazslat: При Петре 1-м, как и при Союзе, каждый обязан был трудиться, как говорится, если не "можешь-научим, не хочешь-заставим". В настоящее время, сложно устроиться на работу человеку, имеющему инвалидность по состоянию здоровья, а не ту инвалидность, которая возникает по глупости и дурости человеческой. А на пособие по инвалидности, да ещё если нет стажа - далеко не уедешь. Пример - дети инвалиды с детства. Как быть им? Кто из руководителей возьмёт их на работу? Это хорошо(пример из жизни) обучаются торговать газетами. А если для них и дорога в учреждения соцзащиты закрыта, так как очередь пятилетками. Отношение думаю неоднозначное.

 
21:44 23 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
Пример - дети инвалиды с детства. Как быть им? Кто из руководителей возьмёт их на работу? Это хорошо(пример из жизни) обучаются торговать газетами. А если для них и дорога в учреждения соцзащиты закрыта
Согласно вашей реплике, почти всем детям-инвалидам светит одно - попрошайничество. Но, я думаю, если у человека есть чувство собственного достоинства, и до тех пор, пока оно сохраняется, он не будет просить. И не важно, инвалид он или нет. У нас в городе много инвалидов, работающих на разных предприятиях. Да, если бы государство не обязывало предприятия выделять квоты на инвалидов, их, конечно, не брали бы. И зарплата у них мизерная. Тем не менее, эти люди почему-то не опускаются до попрошайничества. Они счастливы от того, что трудятся, что такие же, как все. Конечно, к попрошайничеству приводят разные причины, и не дай бог познать их кому-то из нас. Но ведь для кого-то это просто легкий способ зарабатывать деньги на нашем сочувствии. И хуже всего то , что это делают дети из вполне благополучных семей.

 
23:50 23 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
И, как показывает жизнь, дети инвалиды более платичны в отношениях с людьми, более человечны, вот только более ранимы и как следствие, быстрее дезъадаптируются, но в большинстве своём работают, стараются работать достойно. Знаете, в отдельных домах для престарелых, целенаправленно набирают стадающих более лёгкими заболеваниями, где группа инвалидности легче, и они могут себя и других обслуживать, выполняя роль обслуживающего персонала за мизерную оплату труда, но при этом некоторые счастливы, другие нарушают правила проживания и подчас выпивают, склонны к сексуальным девиациям в поведении. Но это уже отклонение от темы, просто не хотелось, чтобы моё суждение было не так истолковано

 
01:02 24 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не далее, как три дня назад, в городе подошла ко мне девочка лет десяти - двенадцати и говорит, что потеряла деньги, нет ли у меня мелочи... Предложил посадить её на автобус и заплатить за билет, сразу потеряла ко мне интерес. Вот так. А про попрошаек действительно много говорилось и показывалось по телевидению. Честно говоря, знаю немало действительно нищих людей, но им совесть не позволяет ходить попрошайничать. Можно делать выводы.

 
07:07 24 ноября 2008
тема Попрошайки - кто они? наверх
 
  unika
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sun_a писалa:
 
так шли с мужем как-то с гаража по осени, на Металлургов в киоске покупаем хлеб, перед нами стоит очень хорошо одетая женщина, а рядом дедуля - чисто одетый и видно, что не бич и не попрошайка - и тихо так, стыдно ему просит ее - купите мне пож-та булку хлеба, а то пенсия через 2 дня только... она отвернулась. он посмотрел на нас с мужем, на мой живот торчащий из куртки и ни словом не заикнулся. я не смогла уйти - купила хлеб и отдала ему, он не ожидал, брать у нас отказывался - вы ребенка ждете, вам самим надо... у него слезы катились... не дай бог нам также встретить старость..
Как можно доводить людей до такого состояния? И это ведь поколение, которое спасло весь мир от фашизма!!! Как живут эти самые бывшие фашисты теперь, под старость, и как живут наши старики?!. Ну как не стыдно власти?? Слов просто нет.... Особенно, когда слушаешь предвыборные речи президента Медведева о том, что большие пенсии России не нужны, пусть детей лучше воспитывают, тут уже прогресс и перспективы вопроса видны... Старость встретят многие также, как этот дедушка..

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"