JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Может ли один человек изменить целый мир?
  создать новую тему написать сообщение  
16:39 10 июня 2004
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  384
сообщений: 617
Может ли один человек изменить целый мир?

 
16:47 10 июня 2004
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  Xtrooder
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смотря что ты подразумеваешь под этим вопросом. Если "изменить мир" -значит "изменить толпу" - это вряд ли, впрочем я такой целью не задавался - потому не знаю. Я полагаю, что по-настоящему "изменить мир" - значит "изменить свое отношение к нему", вот тогда мир реально изменится. Ты ведь такая же часть мира, как и все во вселенной и потому тоже вносишь свой определенный вклад в то, какой он есть. Насколько он весимый... хз, вероятно, для вселенной нет понятия "весомый вклад" и "не очень весомый вклад"... каждый по-своему ценен.

 
16:51 10 июня 2004
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  AmazingMan
сообщений: 1386
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да хоть Гитлера взять. Почти удалось. Я бы даже сказал не почти, а точно удалось. Ибо точно что-то изменилось за пять лет и что-то уже не повториться.
P.S. кстати, не знаю как на счет мира, но во мне Ирочка ты точно что-то изменила, до знакомства совершенно другого представления о тебе был. :)

 
17:36 10 июня 2004
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смотря что под этим понимать. По-своему каждый изменяет мир, даже самый маленький и незаметный человек. Самим фактом своего присутствия. Вспомни "Назад в будущее". Попсовый пример, но всё же... Вот примерно так и происходит. Убери из жизни любого человека - и будущее может оказаться другим. Наступи на бабочку в меловом периоде - к власти в твоё время придёт другой президент...
Другое дело - мир вообще. Он неизменен. Даже Иисус Христос, как мне кажется, не смог изменить его абсолютно. Ну да, некоторое количество людей начало жить более праведной жизнью. Но в целом мир - всё тот же. Те же страсти, та же любовь, те же ошибки, тот же страх смерти...
Впрочем... Каждый человек может изменить мир, прежде всего, для себя самого. Своё отношение к миру. А поскольку весь мир - он как раз и находится у вас в голове (читайте "Чапаева и Пустоту" :) , то это изменение вашего отношения и будет означать изменение мира :) Чем вы будете считать свою жизнь, тем она и будет - слышали такую идею? :)

 
17:46 10 июня 2004
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  Xtrooder
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Linch писал:
 
Смотря что под этим понимать. По-своему каждый изменяет мир, даже самый маленький и незаметный человек. Самим фактом своего присутствия. Вспомни "Назад в будущее". Попсовый пример, но всё же... Вот примерно так и происходит. Убери из жизни любого человека - и будущее может оказаться другим. Наступи на бабочку в меловом периоде - к власти в твоё время придёт другой президент...
Другое дело - мир вообще. Он неизменен. Даже Иисус Христос, как мне кажется, не смог изменить его абсолютно. Ну да, некоторое количество людей начало жить более праведной жизнью. Но в целом мир - всё тот же. Те же страсти, та же любовь, те же ошибки, тот же страх смерти...
Впрочем... Каждый человек может изменить мир, прежде всего, для себя самого. Своё отношение к миру. А поскольку весь мир - он как раз и находится у вас в голове (читайте "Чапаева и Пустоту" :) , то это изменение вашего отношения и будет означать изменение мира :) Чем вы будете считать свою жизнь, тем она и будет - слышали такую идею? :)
Если ты действительно хочешь изменнить мир, - не надо ставить себе такой цели - менять мир. Любая цель изначально обречена на провал. И уж тем более нельзя брать себе в помощники религию или какое-либо другое учение.

 
18:14 10 июня 2004
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Xtrooder писал(a):
 
Если ты действительно хочешь изменнить мир, - не надо ставить себе такой цели - менять мир. Любая цель изначально обречена на провал. И уж тем более нельзя брать себе в помощники религию или какое-либо другое учение.
А я и не ставлю себе такой цели :) А учения беру в помощники только на стадии формирования собственного мнения. Зачем завоно изобретать велосипед?
Другое дело, что я говорил не о том. Я говорил больше об улучшениях к лучшему. Возможных только в голове у человека - иначе можно ощущать себя несчастным и на кучах золота :) Впрочем, это уже мимо темы...

 
19:23 10 июня 2004
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  damyx
сообщений: 206
Вон, пример, поглядите на американского лидера (можно с П)... Тот во всю меняет мир под себя ;))) (несколько утрированно, но тем не менее)

 
19:45 10 июня 2004
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
ДА! Если нажмет кнопку на щите управления баллистическими ракетами +)

 
19:53 10 июня 2004
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  Xtrooder
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Linch писал:
 
можно ощущать себя несчастным и на кучах золота :) Впрочем, это уже мимо темы...
Это как раз не мимо темы, а прямо в кассу! то, как ты воспринимаешь... в этом виноват только ты и только ты принимаешь ответственность за то, как ты воспринимаешь этот мир и события вокруг тебя.

 
04:53 11 июня 2004
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вполне можно. Все те кто мир изменил, будь то Гитлер или Гагарин когда-то начинали одни, потом находилась поддержка...Главное начать, а остальное приложится если есть сильная идея и большие стремления...

 
04:59 11 июня 2004
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я думаю,что каждый из нас изменяет мир,может самую малость,но изменяет его,хотя бы своим присутствием

 
10:11 11 июня 2004
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  мифка
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grina писалa:
 
А я думаю,что каждый из нас изменяет мир,может самую малость,но изменяет его,хотя бы своим присутствием
несогласен!
это капля в море и совершенно не ощутимая!
только сообща.
социализм и был основан на общей идее и общем вкладе!
и здесь надо действовать сообща а то может получиться как в басне крылова про щука рака и лебедя!!!

 
14:45 11 июня 2004
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  drummer
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 мифка

Нет, ты не совсем правильно понял. Идея заключается в том, что мир меняется каждый день. И смысл не менять мир, как задумывали, например, Гитлер...
Просто необходимо задуматься, был ли бы мир (в любом его понимании) другим, если бы не было хоть одного конкретного человека? Думаю, что да. Значит мир меняет каждый человек.
А вот если задать такой вопрос: Сможет ли хоть один человек сделать то, что после этого КАЖДЫЙ разумный человек на планете смог бы сказать - "Этот человек изменил мир". Вот это - мне кажется -невозможно.

 
22:21 11 июня 2004
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как же невозможно, когда это уже столько раз было?! Немало личностей было, которые изменили историю. Если я сейчас начну приводить примеры, получится учебник истории.

 
03:21 12 июня 2004
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  OTMOPO3OK
сообщений: 82
Изменить мир... как звучит... Изменить можно людей, и то меньшую часть, т.к. "серая масса" не поддаётся изменению, они тупо ходят на работу, зарабатывают копейку и тратят, потом опять зарабатывают и опять тратят. Учатся, женятся, работают, воспитывают детей, умирают.. Идеальный потребитель. Изменить мир, это значит "войти в историю"? Любой человек, при общении, "корректирует" мировоззрение других людей. Если человек более влиятельный, то он может влиять на общество, т.е. менять его...

 
06:05 12 июня 2004
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
drummer писал:
 
2 мифка

Нет, ты не совсем правильно понял. Идея заключается в том, что мир меняется каждый день. И смысл не менять мир, как задумывали, например, Гитлер...
Просто необходимо задуматься, был ли бы мир (в любом его понимании) другим, если бы не было хоть одного конкретного человека? Думаю, что да. Значит мир меняет каждый человек.
А вот если задать такой вопрос: Сможет ли хоть один человек сделать то, что после этого КАЖДЫЙ разумный человек на планете смог бы сказать - "Этот человек изменил мир". Вот это - мне кажется -невозможно.
Polnost'y podderzivay

 
13:09 12 июня 2004
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
OTMOPO3OK писал:
 
Изменить мир... как звучит... Изменить можно людей, и то меньшую часть, т.к. "серая масса" не поддаётся изменению, они тупо ходят на работу, зарабатывают копейку и тратят, потом опять зарабатывают и опять тратят. Учатся, женятся, работают, воспитывают детей, умирают.. Идеальный потребитель. Изменить мир, это значит "войти в историю"? Любой человек, при общении, "корректирует" мировоззрение других людей. Если человек более влиятельный, то он может влиять на общество, т.е. менять его...
О том и речь. Твоё или моё влияние на людей в масштабе всего мира ничтожно. Влияние человека, имеющего власть, значительно. Чем больше у такого человека власти и желания перестроить общество, тем больше он изменяет мир. Как правило, далеко не в лучшую сторону.

 
01:41 1 августа 2008
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  Eagle_owl
сообщений: 375
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может. Как было сказано во "Властелине колец" <Слабейший из смертных может изменить ход истории>. Хоть это и выдуманная трилогия, но даже в самых фантастических фильмах есть доля правды.

 
09:51 1 августа 2008
тема Может ли один человек изменить целый мир? наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
А что подразумевается под словом "мир"?
Для кого-то мир - это всё то, что окружает. Для кого-то это политический строй. Что значит изменить? Натоптать в истории? Кому это надо.
Изменить мировоззрение людей всей планеты? в какую сторону? и как можно быть уверенным, что это верный путь.
Каждый человек, мечтающий изменить мир на самом деле жаждит только одного - прославить себя любимого.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"