JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:57 10 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
В жизни приходится сталкиваться с теми, кто хуже учился, а в жизни адаптировался лучше, почему? Анализируя многие ситуации и судьбы, обнаружил такую взаимосвязь, как правило, те, кто всегда был отличником (?знамя? школы) и изо всех сил стремился удержать это знамя — значительно сильнее «травмировались» в жизненных передрягах, и неудачи для них становились, чуть ли не крушением всего. Троечники, а ещё и двоечники, (хулиганы и постоянные возмутители спокойствия) привыкшие к постоянным «шишкам», они словно выработали иммунитет от жизненных трудностей и вполне прилично адаптировались в жизни. Так ли это?

 
19:16 10 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
"За всю одесу не скажу" но пример собственного класса показывает что наши троечники в жизни особо ничего не добились, правда и медалистов у нас в классе не было, но те кто смог чего-то добится были как говорилось в советской школе хорошистами; правда давно это было

 
00:34 11 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  Жмона
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
трудно судить.. из нашего выпуска троешники все остались в комсе, а хорошисты и отличники разъехались по всей россии. так что наверно мы не из статистики)

 
08:31 11 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Можно чуть-чуть раскрыть тему, и по-другому поставить вопрос, тогда, возможно, все встанет на свои места. Например, отталкиваться от некоторой, пусть абстрактной, величины, объективно определяющей интеллектуальный уровень человека. В таком случае да, умным жить труднее (если утрировать). «Гении» (на всякий случай возьму в кавычки, чтобы не упрекали в словоблудии) прекрасно понимают уровень своих возможностей, по сему, обычно, высоко себя ценят. Им сложнее найти себя в жизни, их принцип — не размениваться по мелочам, что, иногда, сказывается и на манере одеваться. Едва ли такой человек сможет начать успешную карьеру, например, со слесаря на каком-нибудь заводе, - подчиняться более глупому человеку невероятно тяжело для них, как и работать в коллективе, уровень которого много ниже его «планки». У них другой уровень и стиль общения, чем у большинства обывателей, им сложнее социализироваться, налаживать деловые контакты. У них, обычно, высокие нравственные принципы и психологические устои, поэтому есть основания полагать о наличии сложностей в общении с противоположным полом, и, в частности, в личной жизни. Образ женщины «гении» либо возносят до небес, а остальные, простые и легкодоступные, вызывают лишь отвращение, либо вовсе считают противоположный пол деспотами, нещадно пожирающими личное время и умственные ресурсы, что можно было потратить, по их мнению, куда более продуктивно. Вероятно, со временем это сказывается и на психологическом здоровье (депрессия и др.) и на физическом. Предположу, что в большинстве своем они поздно теряют девственность.
Можно развивать и далее, но, думаю, все уже понятно. Хотя, это всего лишь мое мнение?

 
10:23 11 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  Марианна
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не стоит судить о человеке только исходя из оценок в школе. Отличники бывают разными, как и двоечники. У нас был сильный класс (специально такой формировали после 9-го), отличников много. Но из них были действительно умные люди, а были те, кто оценки выпрашивал, у кого были нужные для школы родители и т.д. И после школы все встало на свои места.
Действительно умные и в институте учились хорошо, и работу хорошую нашли. И никогда не считали ниже своего достоинства работать продавцами кваса, подрабатывать на рынке или официантами. Потому что понимают, карьерная лестница начинается с нижних ступенек. Сразу наверх запрыгнуть очень тяжело...
А те, кто оценки выпрашивал, либо "выезжал" за счет личных связей, после института устравиаются в жизни с трудом...
То же касается и двоечников. Кто хваткий и понимает, чего хочет добиться, идет к своей цели уверенно, преодолевая жизненные трудности. А кто не привык напрягаться, так ничего и не добился.
Кстати и в личной жизни у умных отличников все прекрасно. Не зря же они умные - умеют добиваться своего ;-)

 
11:03 11 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
По-разному бывает, на самом деле. Есть троечники, которые в школе учились кое-как, в силу своего непоседливого характера, а выйдя из школьных стен в жизнь, правильно применили свои силы и поняли, что без знаний не обойдёшься лишний раз в этой взрослой жизни, и начали самообучаться. А за самообучение оценки будет ставить сама жизнь :) . А некоторые двоечники-троечники могут не понять этого, так и жить на том уровне, на котором привыкли жить в школе.
Часть наших отличников разъехалась и добилась определённых результатов, будь то зарплата в 70 тысяч или пост руководителя. А часть осталась просто отличниками со школы.

 
13:27 11 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  Деймос
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
В моем понимании школа - это "место где портят алмазы и шлифуют булыжники", естественно чем меньше испорчен алмаз и чем лучше отшлифован булыжник - тем большего они смогут добиться от жизни. Не секрет ведь что бывают от природы одаренные люди, а бывают и откровенно тупые, но у тупых есть шанс посредством зубрежки, вдалбливания и незаурядного упорства выйти на хороший уровень оценок и держаться на нем не покладая рук. Не все из них конечно к этому стремятся. В свою очередь у способных детишек, особенно с ярко выраженными творческими наклонностями, имеется, как бы это сказать, стремление выделиться чтоль, не держаться в основной струе, это же и относится к школьной программе, которая разработана "для всех", "для кого попало" но не для них, они сами понимают что они не как все и не хотят быть как все, совершенно справедливо полагая что в чем то они гораздо превосходят всех прочих.

 
14:30 11 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
Я учился не буду говорить где.. меня как и ещё 15 человек гнобили.. былит двоешниками.. как только сменили школу стали отличниками.. и не потому что стал учиться, а просто вот так.. как оказалось знания были просто их никто не смотрел и ставили оценки предвзято.. так что тут все относительно...

 
18:46 11 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, а бывает такое, что некоторых медалистов вообще натягивают как могут :-/ , конечно не всех, есть действительно одаренные и старательные ребята, но у большинства все-таки оценки не соответствуют знаниям. Друг недавно рассказывал случай, как в группе с ним училась девушка - серебряная медалистка, а знаний в голове полный ноль без палочки. А насчет того кем лучше быть в жизни, скажу так: все зависит от человека! Бывают троечники, достигающие таких результатов в жизни, что все потом обзавидоваться могут, даже отличники, у которых может что-либо не сложилось в жизни или в карьере ;-) .

 
19:59 11 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sawer писал:
 
Да, а бывает такое, что некоторых медалистов вообще натягивают как могут
200% правды, их даже за медалистов не правильно считать, что в школе таких пруд пруди, что в инсте, эх, одни шестёр, тьфу, хамелионы.

 
22:09 11 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  paradoX^
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
Человек сам является скульптором своей судьбы!Не важно как он учился в школе.Всё зависит от самого человека.По всякому бывает,бывает даже так, что те кто учился на "5" не счастливы в жизни,а те кто ужелся на "3,4" очень счастливы!

 
00:32 12 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
В жизни приходится сталкиваться с теми, кто хуже учился, а в жизни адаптировался лучше, почему? Анализируя многие ситуации и судьбы, обнаружил такую взаимосвязь, как правило, те, кто всегда был отличником (?знамя? школы) и изо всех сил стремился удержать это знамя — значительно сильнее «травмировались» в жизненных передрягах, и неудачи для них становились, чуть ли не крушением всего. Троечники, а ещё и двоечники, (хулиганы и постоянные возмутители спокойствия) привыкшие к постоянным «шишкам», они словно выработали иммунитет от жизненных трудностей и вполне прилично адаптировались в жизни. Так ли это?
Здесь трудно искать какую то зависимость, как и анализировать человеческие судьбы.
Несколько примеров.
1. Парень был в школе отличником, позже в институте.. стал хорошим специалистом, пошел по карьерной лестнице на заводе... женился еще в институте.. любовь безумная...жена училась как придется.. выгоняли..восстанавливалась.. так и не доучилась.. начала пить... в общем трое деток маленьких.....он с ней развелся.. алименты... помогает детям... на заводе с работой тяжело... да и вообще.
2. Парень.. в школе был троечником.. институт не закончил... мама была какой то небольшой шишкой по тем временам.. отмазала от армии... нашла денег.. он открыл палатку.. сейчас торгует.
3. Девушка.. в школе отличница.. в институте красный диплом, захотела большего.. аспирантура.. большой город....вроде все нормально сейчас..папа директор небольшого завода.. помогает.
4. Девушка.. отличница в школе.. физмат..другой город.. дети..развод.. одна.. старается как может сейчас.
5.Девушка троечница.. ныне уборщица пьющая.. .
6.Парень двоечник и прогульщик. Зона..зона.. сейчас неизвестно где.
7.Парень троечник.. , институт непонятно какой и где.. предпренимательство.. разорение.. работа в корее на каком то заводе.. ныне помогает маме торговать на рынке у вас чем то.
8. В школе.. троечник.. в институте.. так же.. не попал при наборе на кнаапо.. решил отдохнуть подольше после диплома.. .. далее работа на небольшом заводике в комсе.. задержки заработной платы... переезд с родителями в другой город.. снова небольшой заводик.. перспектив не видно.
можно продолжать дальше и дальше.. не от этого зависит все..а от стремления человека...кто то получает душевный комфорт и покой живя на зарплату маленькую..и думая, что дети пусть сами пробиваются.. чтоб поняли как мне было трудно в жизни.. а кто то не может получить этого душевного комфорта.. видя, что от него ничего не зависит...и он борется.. да..проигрывает порой..вот именно те поражения закаляют.. и победы от этого желаннее.
Так, что здесь дело не в том, кто как учился.. а кому чего от жизни надо просто.

 
18:22 14 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  Stasya
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полностью согласна с morfei. Если у человека есть голова на плечах и цели в жизни, он будет к ним идти, неважно отличником он был в школе или троишником.
А жизненный путь моих одноклаккников и одногруппников это лишний раз доказывает.

 
19:36 14 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
В моем классе - все, кто в школе балду пинали и вообще интеллектом не выделялись, сейчас в бизнесе и хорошее бабло заколачивают.
Те, кто ботанил - напротив, матер. трудности сейчас испытывают.
Причем вторые больее целеустремленны, чем первые. Фактор родителей роли не играет.

 
20:53 14 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  SonofJuven
сообщений: 11
Как говаривал первый президент СССР :уверен, шо убежден,школа -это никакой показатель.Знавал я медалистов школьные достижения которых в институте превратились в пшик.А среди моих одноклассников, так же, были и отличники и трое-двоечники совершенно не состоявшиеся в дальнейшей жизни и категорически наоборот. У кого какая Планида . ;-)

 
23:32 14 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я в школе училась без троек. В универе поняла, что могла б и лучше школу закончить. Закончила универ и понимаю, что могла бы и лучше. Мозги позволяют, но лень вперед меня родилась и от сессии до сессии... Но, обладая ответственностью, целеустремленностью и гибкостью характера, абсолютно уверена, что в жизни моей все получится, как я хочу. Потому что я сама ее строю. Отличники менее гибки, что ли... Но только те, которые свои пятерки зубрежкой берут. Кому оценки легко даются, тот и легче устраивается в жизни. А у ботана как? в учебнике не описана схема выхода из сложной ситуации, он и завис. А двоечники тоже разные.
И совершенно согласна - отличникам сложнее пережить поражения и неудачи, а бывают они у всех. Только масштабы разные. И чуть крупнее неприятность, чем отличник рассчитывал - вот и повод для стресса.
В общем, неважно, как ты в школе учился. Жизнь - совершенно другая школа, и ты сам выбираешь, с какими оценками тебе по ней идти.

 
23:42 14 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
В большинстве школ нашего города, причем школ средненьких, самое большое колличество серебрянных и золотых медалистов, т.к. это престижно. Школы гимназии выпускают меньшее колличество медалистов. Однако многие медалисты средних школ обычно оказываясь в университетах, по вполне понятным мне причинам, оказывается не тянут на тот статус, который имеют.
Соглашусь все же с мнением тех, кто говорит что многое зависит от самого человека. Так же многое зависит от случая и условий жизни.
Например, тем у кого богатые и влиятельные родители, но они учились посредственно, имеют возможность учиться в ВУЗах и после их окончания их родителю устроят на хорошее тепленькое место.

 
18:22 15 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Varazslat писал:
 
В большинстве школ нашего города, причем школ средненьких, самое большое колличество серебрянных и золотых медалистов, т.к. это престижно. Школы гимназии выпускают меньшее колличество медалистов. Однако многие медалисты средних школ обычно оказываясь в университетах, по вполне понятным мне причинам, оказывается не тянут на тот статус, который имеют.
медалисты - это престижно для школы, но тем не менее, по окончании учебного года выдают гораздо меньше медалей, чем заявлено изначально.. многих медалистов и срезают на экзаменах. я закончила школу с серебряной медалью, а потом универ с красным дипломом , тем самым подтвердив свои знания.. но были даеж среди моих одноклассников и такие, кому пятерки откровенно "рисовали", дабы ученик получил медаль и поступил в престижный ВУЗ...

 
21:08 15 декабря 2008
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  andemek
сообщений: 264
Отправить письмо через веб-интерфейс
в школе я был твёрдый троечник и школу жизни проходил на задворках улиц однако сейчас я довольно обеспеченный человек,уверенный в завтрашнем дне с приличной хорошо оплачиваемой и стабильной работой, я не имею высшего образования но не без гордости демонстрирую приятелям какой ремонт в квартире сделал собственными руками.у меня есть знакомые дипломированые специалисты которые блестяще закончили университет но их уровень жизни желает лучшего.

 
10:37 3 января 2009
тема Отличник или двоечник - кем лучше в жизни быть? наверх
 
  Рыра
сообщений: 308
Все зависит от родителей, а не от оценок. Если у тебя родители богатые, а ты двоечник, они все равно найдут тебе место на фирме. А если ты отличник - ты и сам можешь всего добиться, но не всегда. В жизни так и происходит- учился человек на двойки и на тройки и в люди выбился, а отличник никуда устроится не может. Бывает и такое.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"