JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста...
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:58 17 января 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мое почтение! Знаю, что были похожие темы, но речь в них шла в основном об отдыхе в Китае. А меня интересует западное направление нашей планеты. Коллеги-форумчане, расскажите о своих путешествиях по еваропейскому континенту. Где были? Кто был вашим тур-оператором? Как оформляли визы и прочее. Во сколько обошлось ваше путешествие (не считая расходов на проезд до Москвы или Питера)? В общем, расскажите все, что есть рассказать.
Спасибо!

 
11:32 21 января 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  PositivE
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
В прошлом году был в Нидерландах (Амстердам), если интересно могу поделиться опытом - что конкретно интересует?=)

 
12:45 21 января 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Jazz писал:
 
Коллеги-форумчане, расскажите о своих путешествиях по еваропейскому континенту. Где были?
Была в октябре в Мюнхене, в конце ноября в Каннах.
Но, это был не отдых, увы.....работа!
 
Jazz писал:
 
Как оформляли визы и прочее
Шенгнеская виза у меня годовая, делала в Москве - для поездки во Францию, обошлась в 250 евро. В Германию ездила по разовой 5 дневной - стоимость вышла что-то около 90 евров, оформляла в Новосибирске в посольстве). Билеты покупала сама, в Спектре на Перваке.
 
Jazz писал:
 
Во сколько обошлось ваше путешествие (не считая расходов на проезд до Москвы или Питера)?
В Мюнхене попала на время проведения Экспореала, когда отели стоили оч. дорого - 140 евро в сутки, завтрак - шв.стол, обед попроще, без алкоголя - 30 евро, в магазинах всё дорого, т.к. в евриках! Что посмотреть:очень красива старая немецкая архитектура.
В Каннах отель ( 20 мин. ходьбы от центра) стоил 80 евро/сутки, завтрак континентальный, покушать макдональдс и китайский 10 евро. ,пицца в хорошей пиццерии 9-12 евро. ,простой но неплохой ресторан 13-16 евро за блюдо. таких довольно много.,суперфешенебельный - до 60 за блюдо - это всё без вина или коньяка...:)) Что посмотреть: лузурное побережье, бульвар круазетт, каннский дворец фестивалей.
Цены вообще безумные - всё в евро.


 
21:12 21 января 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
собираемся к осени в автотур по Европе... вопросы такие - через какую фирму лучше брать тур — Хотим через "Спутник", знакомые хвалили... понятно, что в Москве тур не возьмешь, потому что для оформления Шенгена нужно много времени... кому-нибудь отказывали в Шенгенской визе и почему?

 
23:38 21 января 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Слышал, что визу в Финляндию при наличии брони гостиницы Шенген оформляется за пару рабочих дней в Москве. На это и расчитываю.

 
09:39 22 января 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
собираемся к осени в автотур по Европе
Этим летом таким способом отдыхала коллега моей билзкой подруги - не понравилось, говорит, что автотур - это как, "галопом по европам", всё везде очень быстро, вроде бы всё сразу, но в тоже время и ничего..........задумайтесь....:)
 
КотёнокГав писалa:
 
для оформления Шенгена нужно много времени
На самом деле шенген оформляют очень быстро............годовую мне сделали за 3 дня, а разовую за 1!
 
Jazz писал:
 
при наличии брони гостиницы Шенген оформляется за пару рабочих дней в Москве
Обязательно наличие брони отеля, билеты и сама путёвка...но, как правило, оформление визы туроператоры берут на себя.

 
15:51 22 января 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
А если едешь сам?
К слову, если использовать финляндию в качестве двери в Европу, то можно забронировать по интернету отель, бронь эту за тем отменить, но имея на руках желаемый Шенген. Это удобно, если собиратесь путешествовать по Скандинавии и проникновение в зону евросоюза будет через финскую границу. Говорят, в Хельсинки нет ничего интересного. Швеция и Дания куда красивее и занимательнее.

 
17:25 22 января 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Калинда писалa:
 
Этим летом таким способом отдыхала коллега моей билзкой подруги - не понравилось, говорит, что автотур - это как, "галопом по европам", всё везде очень быстро, вроде бы всё сразу, но в тоже время и ничего..........задумайтесь....:)
ну это может не понравиться тем, кто не любит активный отдых, а мы с подругой ненавидим ледать на пляже 2 недели... поэтому поедем галопом =) тем более что мы вообще ни разу не были за границей, все будет вновинку.
 
Калинда писалa:
 
На самом деле шенген оформляют очень быстро............годовую мне сделали за 3 дня, а разовую за 1!
это наверное, в Москве? у нас вес туроператоры озвучивают срок от месяца до полутора

 
20:55 22 января 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
И причина в такой скорости понятна: местные тур-операторы собирают у вас документы на оформление, пересылают их по почте или ещё как-то в Москву и соотвественно, также получают их обратно. Так что, все понятно...

 
11:43 23 января 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
поэтому поедем галопом
не думайте, чтоя отговариваю, просто поделилась чужим не очень положительным опытом........хотя, если в первый раз, то понравится наверняка ...(свпоминаю себя ...:)..)
 
КотёнокГав писалa:
 
это наверное, в Москве? у нас вес туроператоры озвучивают срок от месяца до полутора
Да, делали мне её в Москве, но без моего присутствия.......поищите в инете фирмы, которые это делают. Наши турфирмы, когда я к ним обратилась, называли мне цену за шенген в 2 раза дороже, чем у меня вышло! Экспресс-почтой доки из Москвы в Ваши руки попадают за 2-3 дня!
 
Jazz писал:
 
А если едешь сам?
Если вы впервые получаете шенген, то Вам дадут либо разовую/ туристическую/рабочую,
либо рабочую на определённый период, например 2 недели, месяц (при наличии приглашения от работодателя), либо образовательную (при наличии приглашения от учеб. заведения, контракта с ним и оплаты), увы, но не всё там так просто! Шенген долгострочный (полгода/ год) дают только при положительной истории ранее выданных шенгенок и не нарушениии режима въезда/ выезда.
 
Jazz писал:
 
Говорят, в Хельсинки нет ничего интересного. Швеция и Дания куда красивее и занимательнее.
Ничего сказать не могу, ибо не посещала эти страны! А почему сделали выбор именно на них?...(если не секрет...:)

 
16:05 23 января 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здесь несколько факторов.
Во-первых: удачный опыт одного из приятелей, который был в этих странах буквально в прошлом году.
Во-вторых: мне ожидает (я надеюсь) поездка вПитер, а от туда ближе всего Скандинавия. Именно поэтму свое знакомство со Старушкой Европой я хочу начать с нее.
Кроме того, моими первыми любимыми сказками в детстве были произведения Андерсена и Астрит Лингрен. Очень хочется побывать на родине Карлсона. :)
Если все пройдет удачно, то дальше я бы предпочел путешествие по Восточной Европе, а именно, Варшава, Прага, Будапешт...

 
22:59 23 января 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  unika
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Jazz писал:
 
А если едешь сам?
К слову, если использовать финляндию в качестве двери в Европу, то можно забронировать по интернету отель, бронь эту за тем отменить, но имея на руках желаемый Шенген. Это удобно, если собиратесь путешествовать по Скандинавии и проникновение в зону евросоюза будет через финскую границу. Говорят, в Хельсинки нет ничего интересного. Швеция и Дания куда красивее и занимательнее.
Когда Вы обратитесь в финское консульство за визой, необходимо будет не только бронь на отель предъявить, но и оплату ее. Если уж идти таким способом, то нужно целенаправленно искать отель, у которого либо небольшие комиссии в случае сторнирования брони, или есть возможность сторнирования заказа за сутки-двое без штрафов. Далеко не все отели идут на это. Дания и Швеция красивые страны, но такие дорогие, по сравнению с той же Германией, скандинавы у нас закупаются...
После знакомства со Скандинавией советую (если любите сказки к тому же) север Германии, он и дешевле в плане проживания Юга Германии. Ирландской Ryanair за 30 евро (туда-обратно) из Тампере (Финляндия) летите на Бремен, после Бремена Гарц, немецкая дорога сказок (города Крысолова, Золушки, Барона Мюнхаузена, Красной Шапочки, Бременских музыкантов и т.д.). В Гарце сохранились средневековые сказочные городки, замки, не затронутые войной, все под защитой ЮНЕСКО , гора Брокен (куда ведьмы слетаются в Варфоломеевскую ночь). Эти места мало известны широкой публике, но это такая красота, которой можно наслаждаться бесконечно!! Можно очень дешево и очень здорово провести отдых. Проживание там дешево, 30-35 евро в сутки с завтраком, есть все для активного отдыха и зимой и летом (горные лыжи, бобслей, коньки, лыжи, летом велосипед и т.д.).

 
11:25 24 января 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unika писалa:
 
Когда Вы обратитесь в финское консульство за визой, необходимо будет не только бронь на отель предъявить, но и оплату ее. Если уж идти таким способом, то нужно целенаправленно искать отель, у которого либо небольшие комиссии в случае сторнирования брони, или есть возможность сторнирования заказа за сутки-двое без штрафов.
Знаю, для поиска таких отелей есть Интернет. Как правило, фины в случае отказа от брони возвращают все деньги, удерживая не большой процент за издержки (по-моему, он не привышает 100 евро).
На счет Дании и Швеции, то говорят, что самая дорогая страна в Скандинавии - это Норвегия. Сравнивать Скандинавские страны с другими я не берусь.
На счет сказок, это я так, для примера сказал. Швеция мне интересна по многим другим параметрам. Очень хочется познакомиться поближе с жизнью тех, с кем мы воевали и воюем до сих пор (к счастью, воины последних лет проходят исключительно на спортиных аренах :) ).
А вообще, если вы путешествия по странам мира стало вашим хобби, то не следует "кормить" этим тур-операторов. Есть Интернет, а значит, бронировать билеты, номера в гостницах и даже ужины в ресторанах можно самим напрямую в обход посредников. Это:
1) дешевле (как правило, чуть ли не половину стоимости тура агенства берут за свои услуги).
2) удобнее ( не нужно подстраиваться под сроки указанных в буклете туров, поездку можно планировать самим).

 
18:14 24 января 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  Inga
сообщений: 340
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лучший вариант- это остановиться в Праге,а оттуда самостоятельно посетить на автобусе соседние страны.Если денег в обрез,лучше снять частника(много частных маленьких гостиниц за городом,с пышным завтраком,хозяин сам встречает в аэропорту,и даже сам может отвезти в другие города).Гулять не спеша по Праге- это прелесть,рядом Карловы Вары.Рядом Германия,Австрия,Венгрия с озером Балатон.Если Купить тур по Европе- это очень и очень дорого и утомительно.Возить Вас будут по автобанам,с остановкой в городе,спина болит,голова болит и уже ничего не соображаешь.

 
18:48 24 января 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
может , автобусный тур и утомителен, но не для нас, неизбалованных заграничным сервисом и странами вообще.. кто что может рассказать о турах с отдыхом на море (Лазурный берег Франции или Испания)... и сильно ли тяжко переносятся ночные переезды, может, лучше взять тур без них (но он выходит подороже, естессно)

 
18:18 14 апреля 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ура! Я побывал в Европе! Сбылась маленькая мечта юности...
Коротко. Если думаете, с чего начать знакомство с этим континентом, то остановите свой выбор на Чехии с её столицей Прагой. Причины? Так же коротко.
1) Цена.
Самые низкие цены на питание и проживание в Европе. За обед я платил около 15 евро. В обед входили: салад, второе (утка запеченая или свинной стейк), три кружки пива. Хватало этого сполна.
2) Архитектура.
ЧТо говорить о городе, которому возраст которого измеряется веками? Это невероятно красивое и уютное место. О все возможных монастырях, храмах, замках и прочем можно говорить долго. Но мне больше понравились узкие улочки исторического центра.
3) Пиво.
Что узнать, что такое пиво, нужно приехать в Прагу.
4) Сувениры.
Чешский гранат, Бехеровка и прочее... Прага - рай для любителей покупок.
5) Романтика.
Огромное количество различных парков, невероятно красивых мостов, река Влтава и другие достопримечательност- и делают Прагу одим из самых романтичных мест на земле.
6) Климат.
Очень мягкий и не жаркий. Зимой -1, весной +15, +20, летом в районе +30. Хорошо, одним словом.
Если коротко, то все. Кому интересно, задавайте вопросы.

 
12:06 15 апреля 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  marusja
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ездили "галопом по европе" с 2 детьми . Тур брали без ночных переездов - всё было замечательно . Старались тур выбрать так чтобы максимальное кол -во гостиниц было со шведским завтраком. Оформляли всё в мск . если есть вопросы - пишите

 
15:56 15 апреля 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстати, я после своей поездки понял, что "галопом по Европе" ехать смысла большого нет. Я за 4 дня в одном городе не успел ничего. Мне нужно было ещё как минимум столько же времени, для того чтобы честно сказать: Я знаю тебя, Прага!
А тут. День там, день там... ...Смысл? Только чтобы сказать, что я объездил(а) 5 городов?
Может, я чего не понимаю...

 
18:13 15 апреля 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну вот.. а я хотела взять автобусный тур по Европе... именно галопом.. скажите, а одному ехать не страшно? или лучше куда0нить в одну страну? тогда ищу попутчиков в Египет на сентябрь =)

 
19:43 15 апреля 2009
тема Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста... наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поверьте мне, 4-5 дней это тоже галоп. Чего требует душа в европейской столице? (пишу, естественно, от себя).
1) Посмотреть город и его остновные достопримечательност- и (день-два минимум).
2) Прогуляться по сувенирным лавкам (от на это в общей сложности уйдет пол дня точно, а то и день).
3) Посетить пару экскурсий хотя бы, чтобы что-то узнать интересное (день минимум).
4) Просто посидеть и отдохнуть в парках и на улицах города. (считайте сами, я пол дня потратил, больше времени на было).
5)... Если позволяет время, пройтись по музеям, сходить на местные концерты.
Про знакомство с местной кухней я не писал, т.к. оно происходит со всем выше названным паралелльно.
Вот так... И это программа минимимум.
А что касается поездки одному, то лучше ехать так в одну из европейских столиц и от хорошего агенства. Там будет обязательно группа, с которой вы приедете и будете ходить на экскурсии. Думается мне, что при желании там отыщутся те, с кем вы проведете свобдное время и, может быть, закрутите настоящий роман. :)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"