JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Нужны ли первичные детские организации?
  создать новую тему написать сообщение  
21:38 17 января 2009
тема Нужны ли первичные детские организации? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос и тема возможно покажутся странными. Детство моё прошло в другую эпоху, как сейчас говорят в застой, только сравнивая настоящее с прошлым, вижу что застоя сейчас больше чем раньше. Но суть не в этом. В моём детстве были октябрятские, пионерские, комсомольские организации, и не быть октябрёнком - целая трагедия, каждый из нас старался быть лучше во всём: учёба, поведение, отношение ко взрослым и к друг другу. Сплачивался коллектив и отношения, стыдно и недостойно было не помочь своему другу, товарищу, однокласснику. Старики пользовались особым уважением - отсюда и различные тимуровские отряды, мы здоровались и знали всех пожилых людей в нашем дворе, и помогали им, а уж обругать их или родителей.... Сейчас это и многое - просто норма. Почему? В каждом дворе была и своя дворовая хоккейная команда и клубы, где можно было найти занятия по интересам, а распивать пиво и совершать "подвиги". Не буду отрицать и тогда находились так называемые "хулиганы" - но это было интересно, и драться мы ходили на "магистралку" за девчёнок, но никогда не было такой жестокости, как сейчас - бью- пока не убьют. Почему не возраждают детские первичные организации, пусть под другими названиями, но цель та во все времена должна быть одна - формирование нормальных ценностей с детства. Или это невыгодно? Тогда почему? Или всё измеряется только деньгами? Кстати, ни в одной из программ у депутатов на различные уровни не встречал озобоченности детского досуга и воспитания, почему?. Выскажемся, может я пережиток прошлого и пора на свалку истории?

 
13:17 18 января 2009
тема Нужны ли первичные детские организации? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Видно тема сложная и требует немного помыслить, проще обсуждать сколько косичек у Собчак (да простит она меня за это). На моей памяти был детско-подросковый клуб по Гамарника, сейчас там глазной Центр, безусловно он необходим, но может в специализиованном здании, а не через выселение "детства". Конечно, дети, особохо дохода не приносят - но вот кто вырастет в будещем, если не вложить сейчас. Или "Джи" центр по Парижской коммуны за место детского клуба. Да, сейчас идёт некоторый рост рождаемости, рожают те, кто родился на таком же всплеске в 86-88 годах и идёт нехватка д/садов, но скоро подойдёт срок рожать тем, кто родился в 91-94гг, когда в первые классы было затруднительно набрать, снова будут магазины в дестких садах открывать? Немного данное утверждение не в тему. Моё мнение в том, что отделу обраования, как и администрации нужно подумать как и чем заинтересовать детей, чтобы они ушли с улиц, и озадачиться о том, что, как вариант - детский спорт был максимально доступен, как и раньше в каждом дворе и своя и хоккейная коробка и мини футбольное поле, чтобы была физкультуризация что-ли, не надо ради спортивных достижений наносить урон здоровью ребёнка. Просто - заниматься любительским спортом и оказывать помошь пожилым должно быть престижно, вот куда надо вкладывать и деньги и рекламные возможности, и не разово, как говорится "от сессии депутатской до следующей". Ведь далеко не скерет, что любой практически вид спорта высокотравматичен. Почему вновь не возродить отряды типа "бойскаутов" - уж на современный манер, чтобы брали шевство над стариками, животными. Кто, как не мы, взрослые, этому научим? Или будем обучать детей только финансово-экономическим расчётам в жизни?

 
15:03 18 января 2009
тема Нужны ли первичные детские организации? наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
По моему мнению, и сейчас есть чем заняться молодёжи. Работают ДЮЦы в Ленинском и Центральном округе. Есть спортивные школы. Художественная и музыкальная школы у нас одни из лучших в Хабаровском крае. Так что у кого есть желание думаю, смогут занять себя в свободное время. А возрождать этот октябрятско пионерский бред, я думаю, смысла нет.

 
15:36 18 января 2009
тема Нужны ли первичные детские организации? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уж не знаю бред это или нет, но почему за классом, школой не закрепить тех пожилых людей, кто отдав лучшие годы свои на наше настоящее, чтобы помогали и навещали и не давали пожилым людям ощущения одиночества и безысходности, тем более многие из них нуждаются в помощи, и социальные службы с этим не справятся. Не потому ли мы сейчас видим то, что человек заболев - становится выпавшим звеном для производства, или отдав производству всю жизнь - остался вне зоны видимости этого предприятия, на те же праздники - даже поздравительный звонок для них с прежнего места работы - редкость. Не с детского ли воспитания ли это следует? Происходит то, что человек, чем немощнее становится - тем больше остаётся наедине со своей бедой - а здоровые во всех отношениях родные обходят их стороной, ждут наследство через квартиру и так далее.

 
22:04 18 января 2009
тема Нужны ли первичные детские организации? наверх
 
  M@rin@
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во многих школах пытаются возродить опыт пионерской организации, но дело в том, что тогда она держалась на идее, а сейчас?... Дайте идею и дело пойдёт, только вот в современной действительности какая может быть высокая идея? А помогать старушкам было уже в наше далёкое детство утомительно и неинтересно и нам и самим старушкам - мы нарушали их покой... А сама помощь была минимальной... Тем более сейчас старики перестали доверять молодым... А вообще занять ребёнка - дело родителей. Для этого есть масса возможностей.

 
22:27 18 января 2009
тема Нужны ли первичные детские организации? наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
Почему не возраждают детские первичные организации, пусть под другими названиями, но цель та во все времена должна быть одна - формирование нормальных ценностей с детства. Или это невыгодно?
Думаю стОит найти и посмотреть документальный фильм Галины Царевой "Растление" (в 2х частях), по крайней меря я нашел там ответ на этот вопрос.

 
03:57 22 января 2009
тема Нужны ли первичные детские организации? наверх
 
  mammo
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поскольку сама работала в школе, скажу - первичные школьные организации есть в каждой школе,но...Ими некому и некогда заниматься, поэтому часто декларируемое так и остается на бумаге. Еще одна "примочка" нашего отдела образования - ШПД (школа полного дня): кружки, факультативы, секции...И если в спортивные секции (в моей, например, школе) дети ходят с охотой, то другие кружки существуют как бы между прочим, успел учитель - провел, не успел - ... Да и трудно собрать детей, чаще всего (сама вела кружок - знаю). А то, что действительно детям интересно, - так на то школе наплевать! Проводи администрация турнир по какому-нибудь "Страйку" - очереди бы были и несколько отборочных туров... А выставка работ кружка 2 класса "Умелые ручки" - неинтересна самим участникам. Идея ШПД неплоха, но она не работает, а учителя с переходом на новую систему оплаты начинают тупо зарабатывать деньги, в погоне теряя смысл своей профессии...

 
13:45 22 января 2009
тема Нужны ли первичные детские организации? наверх
 
  M@rin@
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстати, о выставках детских работ... За первые 2 четверти этого учебного года для городских выставок пришлось изготовить 3 поделки, 4 рисунка. Только сегодня сдали учителю последнее, так оказалось, что в понедельник ещё поделка нужна... Причём, всё это в обязаловку, по определённым требованиям. Нам эти требования на род. собрании зачитали - ну не сможет ребёнок в 1,2 классе так сделать. А нам сказали - нам из гороно указание - пускай родители сами делают... Ну и для чего тогда всё это? Для галочки. Мы с папой делаем, а сыну это надоело давно. Он бы и сам сделал, и с удовольствием, но то, как он сделает - не подходит по требованиям, а в итоге ребёнку всё желание отбивают. А грамоты за поделки родители получают...

 
19:09 22 января 2009
тема Нужны ли первичные детские организации? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
К сожалению вот такая обязаловка или" недельность -декадник" всё это и портят. В нашем районе младние школльники гимназии 23 затеяли хорошее дело, расклеили призывы по подъездам и изготовили и развесили кормушки для птиц. Но подкорм для птиц подсыпался как говорится от частого до "0", и через неделю всё сошло на нет. Как говорится отчитались и детям дали пример - что всё разово и о своих обещаниях и намерениях можно и нужно благополучно забыть. Но есть плюс: сейчас если знаю, что пойду мимо данной школы беру намного или крупы или хлеба и немного пополняю отдельные кормушки. Ну и создали бы отряд в школе зоологов-биологов помощи друзьям меньшим, и знания бы углубили, пригодились бы, и в будущем каждый бы задумался, почему и по чьей вине страдают друзья наши меньшие.

 
08:26 23 января 2009
тема Нужны ли первичные детские организации? наверх
 
  maxinator
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
оставьте детей в покое. им кроме телевизора с сериалами и компьютера с играми ничего не надо. вспомните себя в детстве. я никогда не поверю что сбор макулатуры или помощь ветеранам перед днём победы доставляла вам в школьные годы удовольствие. Да и став взрослым вы почему то не ходите по квартирам пожилых горожан с предложением бескорыстной помощи. так по чему это должны делать дети? оставьте детям детство ведь когда ещё мы можем беззаботно проснуться и не думать о всякой суете а просто радоваться жизни. у нормальных родителей дети и так загружены дополнительным образованием. какие тут кружки и пионерские слёты когда у тебя английский , танцы и уроки никто не отменял.

 
10:43 23 января 2009
тема Нужны ли первичные детские организации? наверх
 
  vorchun
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, к этой проблеме нужно подходить гибко.Зимой дети загружены, а летом?Поездки на море далеко не у всех, бабушка в деревне-явление крайне редкое.Чем заняты детки? Пришкольные лагеря- добровольно-принудительная скукотища.Может и спасет положение идея о детской организации.Ведь в пионерско- октябрятском "бреде" были и романтика и ответственность.Как не хватает этого сейчас! Один раз в пришкольном лагере я от безысходности провела эксперимент, ввела режим и атрибутику пионерской организации: линейки, сдача рапорта, командиры отрядов( несли ответственность и принимали решения без дураков),вожатые, на которых лежала вся работа по организации детей.Результат превзошел все ожидания, через неделю все дети сплотились, сами придумывали мероприятия, сами готовили, задача педагогов была в том, чтобы просто посмотреть.

 
11:58 23 января 2009
тема Нужны ли первичные детские организации? наверх
 
  M@rin@
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vorchun писалa:
 
в пионерско- октябрятском "бреде" были и романтика и ответственность.
В далёком школьном детстве была отличницей и активисткой (даже вместо обычного пионерского значка носила наградной "пионер-активист"). Но всё это было так обременительно, утомительно и нудно, что, оказавшись в институте, сказала, что не умею ни рисовать, ни петь, нет никаких орг.способностей и 5 лет просто отдыхала от замучившей школьной обязаловки.
 
vorchun писалa:
 
в пришкольном лагере я от безысходности провела эксперимент, ввела режим и атрибутику пионерской организации: линейки, сдача рапорта, командиры отрядов( несли ответственность и принимали решения без дураков),вожатые, на которых лежала вся работа по организации детей.Результат превзошел все ожидания, через неделю все дети сплотились, сами придумывали мероприятия, сами готовили, задача педагогов была в том, чтобы просто посмотреть.
Ой, не поверю))имела опыт и вожатской и преподавательской работы - на одну только организацию у вас должно было уйти не меньше недели - не привыкли наши детки к такому - нужно практически с нуля обучать. Вожатые сами дети, им бы поскорее отделаться от малышни и сбежать. Ну даже если вам и удалось за неделю так организовать работу, то уж никак не могло быть, что педагоги просто присматривали за детьми - никак взрослый человек, который несёт полную ответственность за детский коллектив не перепоручит работу с детьми другому, тем более ребёнку.

 
17:05 23 января 2009
тема Нужны ли первичные детские организации? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
maxinator: "помощь ветеранам перед днём победы доставляла вам в школьные годы удовольствие. Да и став взрослым вы почему то не ходите по квартирам пожилых горожан с предложением бескорыстной помощи. так по чему это должны делать дети?"
По помощи пожилым: не знаю как вам, а мне приятно и доставляет удовлетворение помочь пожилому человеку. В моём подъезде знают, что всегда можно обратится, если назначен курс в/в - п/к инъекций, проколототь не сложно и не обремительно, а также купить лекарство для соседки снизу, и чаще выбираешь более адаптированное и лучшее и по цене и качеству, к примеру ампулированные кавинтон заменяешь винпоцетином, эффект тот же (аналоги). Двум сеседкам помог правильно составить документы для оформления группы инвалидности, реально нуждались, но участковый врач считал, что не положено, типа - всё равно не назначат. А ведь прошли МСЭБ и получили по 2-группе пожизненно. Во -первых положено, во вторых и с деньгами всё на теже лекарства полегче;
В своё время мы с удовольствием вскапывали клумбы у дома детства (ул. Ленина, 50/2), и высаживали цветы, и поливать не забывали, и и огораживали колышками вместе с бабаушками, и выходя видели как "цветут наши труды" и уж не дай бог, кто покуситься. Это, что сложно или не нормально. Вот именно, сейчас все у телевизора или компьтера - в высоких технологиях, а то, что не знают, кто по площадке живёт и что за дверью происходит, убивать будут - милицию не вызовут, "не видел, не слышал, и вообще спал"
Воспитывается почти полный "пофигизм", но только не в отношении меня - так что ли? А кружков и занятости ранее было на много больше, почти в каждом дворе была своя и футбольная и хоккейная команда, потому так болели всем двором-школой-страной за Харламова, Мальцева, а сейчас?
Из разных детей получаются разные взрослые к сожалению. Некоторые, даже видя, что пожилой человек не может перейти дорогу по скользкой дороге - локтя не предложат, проходят как ни в чём не бывало, хотя бабушка просит помочь перейти улицу.
Не хочу быть плохим провидцем, но утратив дух детского коллективного детского патриотизма - наша страна всё больше будет опускаться к отношениям ненависти к друг другу, превратимся в стаи волков отвоёвывавших свои территории, и в конце концов мы по развитию, в том числе и экономическому будем первые с конца. Посмотрите, как легко по пустяку возникают подростковые жестокие драки, откуда берётся детская жестокость - не от нас ли и линии воспитания "сам только за себя", живу здесь и сейча, после меня хоть потоп". Почему так уважительна старость у большинства народностей и стран, почему она обеспечена реально, почему не у нас, не закладывается ли она в детстве?
Есть в Хабаровске "Петрынинский Центр" - для детей имевших криминальные проступки, так в нём на период летних оздоровительных компаний в "Китеж-граде" практикуется опыт самоуправления и весьма успешно и преступлений в Центре нет.
Может мы сами педагоги, родители не хотим себе нагружать дополнительными продлемами, тогда за нас сделает общество, а как делает это - ходить далеко за примерами не надо.
Всё разово, временно, для отчёта - и всем удобно: детям, родителям, руководству.


 
18:44 24 января 2009
тема Нужны ли первичные детские организации? наверх
 
  vorchun
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поверю, не поверю.....Да потому и глохнет на корню идея о детских организациях, что педагоги либо выполняют все формально, скучно, неинтересно, либо пытаются все делать сами, с пренебрежением относятся к инициативе детей.А всего и нужно -то дать детям организацию детскую, где сами дети и руководители и исполнители.Почитайте Макаренко.Необходимо доверять детям, а контроль должен быть жестким, но незаметным.Пусть ребята думают, что они все сами.Направлять необходимо тонко.Игра нужна и тайна, иначе какая же это организация.А ребята у меня стали готовить такие концерты, что каждый можно было показывать на город!

 
14:15 7 февраля 2009
тема Нужны ли первичные детские организации? наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю нужны, очень нужны...
Сама была активистом, в пионерах - вечно при совете дружины, постарше - в комитете комсомола.
Пока старшие учились - в родительском комитете сперва в саду потом в школе.
Только я вот думаю, навряд ли наших деток можно счас на многое сподвигнуть. Их и сплотить то не удасться.
В пионерлагерях, при оторванности от дома, телевизоров, компьютеров. возможности "забить" на все и просто уйти, организовать это можно и нужно. Учит деток планированию, самореализации. развивает мышление. фантазию и самоорганизации....


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"