JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Работодатель и работник - как быть?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:56 25 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  sad79
сообщений: 124
Предлагаю подобную тему, потому как неоднократно косалась лично и неоднократно работник в итоге оставался "козлом отпущения". Потому что работодатель в современной Росии - бог и царь до сих пор. Несмотря на законы, которые вроде бы должны работать в сторону работника. Зачастую наоборот.
Что хотелось бы получить в итоге? Некую онлайн консультацию, подобие фонда взаимопомощи. Возможно у кого-то уже была подобная ситуация в жизни и он смог отстоять свои интересы и заставить работодателя быть честным до конца. Потому что если мы все разом перестанем работать... Сами понимаете :)
Вопрос-ситуация первая.
В одном довольно молодом средстве массовой информации (далее СМИ) работникам не выплатили после увольнения положенные суммы. Работники, как и положено русскому наивному мужику, пошли и написали заявления в трудовую коммисию. ТК, как и положено, обложила обязательствами СМИ выплатить причитающиеся суммы в срок. Вот тут-то и началась эпопея длинною уже почитай в полгода!
Зарплаты в СМИ, как и положено в России - черные и белые, директора как обычно не найти, работники вообще прогуливали все время что работали да еще и столько в интернете насидели, что сам Билл Гейтс бы позавидовал! Нехорошие работники какие-то. Это при том, что и зарплату-то им не платили уже давно. То есть уволили, оставшись должны...
Но главное, что никто этим нехорошим работникам платить по черно-белым зарплатам и не собирается. Вот вам белая (копейки, сами ведь понимаете), а с ченой (раза в два поболе) - можете попрощаться.
Заявления в прокуратуру, суды... И в итоге "а воз и ныне там". И дюжина человек не знает как вывести работодателя на чистую воду. Как вернуть свои деньги, как оплатить долги коммунальщикам за те же полгода, как рассчитаться с кредитами, которые брали, надеясь что будут платить. Это ситуация вкратце. Подробности - спрашивайте.
Просьба к тем, кто смог перебороть несправедливость, к юристам, к парвоведам - поделитесь практикой. Возможно ли доказать свою правоту в данной ситуации?

 
14:01 26 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sad79 писал(a):
 
да еще и столько в интернете насидели, что сам Билл Гейтс бы позавидовал!
На самом деле, если у человека есть на работе доступ в интернет - то он просто есть, в производственных целях. И это целиком затраты работодателя, причем тут вообще интернет и кто сколько насидел? Работодатель имеет право устанавливать квоты на потребления трафика в своей организации, и только. Взимать плату - права не имеет, поскольку для этого надо что бы в организации был сертифицированный биллинг для доказательства правильности показаний счетчика трафика, а так же лицензии на предоставление платных телематических услуг пожалуй.
 
sad79 писал(a):
 
Но главное, что никто этим нехорошим работникам платить по черно-белым зарплатам и не собирается. Вот вам белая (копейки, сами ведь понимаете), а с черной (раза в два поболе) - можете попрощаться.
Ну во-первых, раз у вас официальная часть зарплаты 5 тысяч (к примеру), а оставшиеся 10 тысяч - не официальные, то действительно - по закону вы и не имеете права претендовать на "серую" часть. Все что вы можете, это доставить неприятности руководителю с "органами" и надеяться что он предпочтет с вами расплатиться, а не рисковать.
Способы могут быть разные... И слить бухгалтерскую базу, и заложить если на предприятии пиратское ПО (правда этим можно подставить главного бухгалтера и системного администратора). И, скажем, оставить у себя единственную копию каких-нибудь важных данных. Некоторые виды работы подразумевают, что к человеку еще месяцок будут названивать на мобильник для уточнения что, где и как.
Но это все способы завести против предпринимателя уголовное или административное дело и результатом будут штрафы, которые он заплатит, закрытие предприятия (бывшие коллеги будут вам "рады"), может даже срок (пусть и условный). Но претендовать на "серую" часть вы не можете - официально у вас ее нет.

 
14:10 26 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  IIMass
сообщений: 21
Тема конечно интересная. Но предчувствую, что рассматриваться она будет только с точки зрения работника и не уйдет дальше выражения негодований.
А меж тем, есть еще и точка зрения работодателя, предпринимателя, который столкнувшись с нехваткой денежных средст получает гораздо больше проблем. Потому как взяты кредиты (на суммы гораздо больше чем ваши-потребительские), причем, зачастую не на фирму, а на себя лично, появляются долги за аренду помещений, техники. Тут же подключаются и различные государственные органы и учреждения... и многое-многое другое!!! Я уже не говорю об отношениях с родственниками, знакомыми - каждый пытается оторвать от тех крох, которые, может быть, могли еще помочь фирме остаться на плаву... Почему-то работникам всегда кажется что "начальники" их кинули, а сами как сыр в масле катаются и проблем не знают...

 
15:12 26 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IIMass писал:
 
Почему-то работникам всегда кажется что "начальники" их кинули, а сами как сыр в масле катаются и проблем не знают...
Если "начальником" быть так плохо, что же они не спешат стать "работником", что бы как сыр в масле кататься? :-)))) Не оттого ли, что на Кипр хочется в отпуск на деньги, сэкономленные за счет укрытых налогов?
Бизнес есть бизнес. Кредиты большие, так и доходы в случае успеха не малые. Это проблемы владельца фирмы и только его, а работник - он просто отработал и должен получить зарплату. А не помочь своей зарплатой "удержать фирму на плаву".
Доходами-то в случае успешной сделки бизнесмен ведь не поделиться с работниками?
А в данном случае - самое что не есть кидалово. Человек получал 20 тысяч на работе, но работодатель, желая сэкономить на Кипр, пишет 5 тысяч официально и экономит на налоге. Потом человек увольняется, и ему выплачивают не договорные 20 тысяч, а типа только официальные 5 - получи и катись.
А у человека 5 тысяч только оплата за съем квартиры, а дальше надо оплатить "потребительский" кредит и найти бы денег что бы покушать купить, хлеба хотя бы, куда уж там сыр и масло.

 
15:54 26 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  M@rin@
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помню, что где-то слышала о деле, где работница сумела доказать, что получала большую зарплату, работодателю присудили вылатить ей рассчет, исходя из размеров "серой" зарплаты, а её обязали доплатить в налоговую разницу в положенной сумме подоходного и выплаченной, причём за довольно большой период. Сумма по налогам оказалась сопоставима с суммой самого рассчёта. Ну, естественно, работодателю тоже не поздоровилось. Кому стало лучше?) И кто виноват? Злой босс или работник, который сам устроился на работу с "серой" оплатой? Думаю, что люди не глупые, должны были понимать, чем рискуют... Конечно, жаль, но ничего не поделаешь...


 
16:44 26 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  alexey_k
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
В этом случае не так все сложно, важно насколько далеко Вы хотите зайти. По поводу "двойной зарплаты". Если Вы не обратились в суд, советую это сделать. К исковому заявлению, Вам необходимо будет приложить расчет задолженности, при этом, Вы вправе сделать его исходя из реальной заработной платы. Доказательством в гражданском процессе являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Таким образом, с помощью свидетелей, думаю, Вам не трудно будет доказать реальный размер зарплаты. И вперед!


 
17:23 26 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  alexey_k
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если хотите наказать руководителя. Думаю, что после того, как Вы обратились в Государственную инспекцию по труду, Вашему работодателю выдали не только предписание, но и наложили административное взыскание. Теперь, если взыскание было, в случае нового нарушения законодательства о труде, работодателю грозит дисквалификация (запрет занимать определенные должности), при этом других видов ответственности за данное правонарушение законодательством не предусмотрено, то есть "скостить " на штраф не получится. Так же имейте в виду, что задержка заработной платы на срок более двух месяцев, является уголовным преступлением. Об этом Вы можете заявить как в органы ВД, так и в прокуратуру. УДАЧИ!

 
21:53 26 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Вредная
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IIMass писал:
 
Почему-то работникам всегда кажется что "начальники" их кинули, а сами как сыр в масле катаются и проблем не знают...
Все это может и верно, если брать конкретную ситуацию, но ведь бывают что также действуют и крупные фирмы (есть опыт), директор которой такой же наемник как и остальные работники.

 
09:33 27 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Похоже вы не очень внимательно прочитали пост, который написала M@rin@.
Люди сами виноваты в том, что согласились получать белые и черные конвертики. И сейчас в России эта практика уже практически вымерла. Таким занимаются только "недалекие" частные бизнесмены (знаю одного такого). Работники, пытаясь вывести руководителя на чистую воду, подставляют тоько себя, а не его. Он (руководитель), заплатит только штраф и всё. А работники будут вынуждены выплачивать в налоговую 13 % от той суммы, которую смогут доказать. И при этом еще в долгах перед государством останутся. Так что, получили официальную часть и пусть успокоятся, т.к. здесь их (работников) вина полностью.
И вообще, при приеме на работу должен заключаться трудовой договор, где и оговаривается величина и способ зарплаты.

 
13:42 27 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  sad79
сообщений: 124
 
alexey_k писал:
 
Так же имейте в виду, что задержка заработной платы на срок более двух месяцев, является уголовным преступлением. Об этом Вы можете заявить как в органы ВД, так и в прокуратуру. УДАЧИ!
В том то и дело, что в прокуратуру обращались. Это дало лишь стандартную отписку: мол есть постановление трудовой комисси о выплате. И как всегда: "вы имеете право обратиться в суд".
 
euge писал:
 
И вообще, при приеме на работу должен заключаться трудовой договор, где и оговаривается величина и способ зарплаты.
Договоров небыло. Вообще докуменнтов очень мало. Так человек работал, подменяя другого, что был в отпуске, и за себя и за того парня, а в итоге выясняется, что документов, подтверждающих его замечательную иннициативу нет! То есть он работал по собственному желанию, а значит даром. Просто потому, что суд не обнаружил документов, приказов, которые бы говорили о том, что человек работал сверхурочно.
 
Felis писал:
 
Способы могут быть разные... И слить бухгалтерскую базу, и заложить если на предприятии пиратское ПО (правда этим можно подставить главного бухгалтера и системного администратора). И, скажем, оставить у себя единственную копию каких-нибудь важных данных. Некоторые виды работы подразумевают, что к человеку еще месяцок будут названивать на мобильник для уточнения что, где и как.
Вопрос: кто знает адреса и телефоны тех организаций, которые проводят контроль ПО.

 
00:13 28 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  xl
сообщений: 713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще не понятно,человек сам пошел на такие условия,с серой з/п без договора,а потом еще удивляется и кричит,где мои деньги.Сами виноваты.Пока будут такие как вы,до тех пор и будет кидалово от работодателя.

 
01:28 28 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
Детский сад.
 
sad79 писал(a):
 
В том то и дело, что в прокуратуру обращались. Это дало лишь стандартную отписку: мол есть постановление трудовой комисси о выплате. И как всегда: "вы имеете право обратиться в суд".
Правы.
 
sad79 писал(a):
 
Договоров небыло.
А вообще вы там работали? Можно сказать спасибо, что хоть как то заплатили, а не отказались от вас, уничтожив все имеющиеся бумаги.
 
sad79 писал(a):
 
Так человек работал, подменяя другого, что был в отпуске, и за себя и за того парня, а в итоге выясняется, что документов, подтверждающих его замечательную иннициативу нет! То есть он работал по собственному желанию, а значит даром. Просто потому, что суд не обнаружил документов, приказов, которые бы говорили о том, что человек работал сверхурочно.
А суд и не должен был ничего искать. Вы обратились с иском, должны предоставить все бумаги. Либо попросить о проведении проверки документов бухгалтерии и канцелярии. Кто должен защищать ваши права? Прежде всего вы сами. Даже если отношения с начальством на работе супердоверительные, не стоит забывать о том, что вы работаете за деньги, а потому которые выплачиваются на основании каких то документов - в вашем случае приказов. Копии приказов должны были оставлять себе.
Прежде чем устраиваться на работу, нужно почитать ТК. Ваши деньги, ваши права - ваша забота. Никогда не нужно стесняться контролировать правильность начислений и правильность заполнения документации, касающейся вашей трудовой деятельности. Как известно - "без бумажки ты букашка"... Если предприятие работает, соблюдая законы, то никто на вас косо не посмотрит. А если наоборот, то лучше подстраховаться и поискать другую работу.

 
13:54 28 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  sad79
сообщений: 124
 
xl писал:
 
Вообще не понятно,человек сам пошел на такие условия,с серой з/п без договора,а потом еще удивляется и кричит,где мои деньги.Сами виноваты.Пока будут такие как вы,до тех пор и будет кидалово от работодателя.
Уважаемый xl, подскажите пожалуйста, вы работаете в бюджетной организации? Получаете только белую? Я вам сочувствую в таком случае...
Вот вам еще вопрос:
Работник нанялся за 500 рублей разгрузить вагон с мясом. В коллективе из 15 человек. Весь день добросовестно таскал брикеты-коробки,а в итоге получил 300 рублей. "Плохо работал" - говорит работодатель, с которым договора вообще никакого не заключалось, кроме устного. Как быть?
Или может быть, у нас в городе все так хорошо живут, и никто не подрабатывает нелегально? Сильно сомневаюсь...

 
14:41 28 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sad79 писал(a):
 
вы работаете в бюджетной организации? Получаете только белую? Я вам сочувствую в таком случае...
А что плохого в том, что человек работает в бюджетке и получает "белую" зарплату? Есть должности с приличной зарплатой, причём человек знает, сколько он получит, не боится, что его могут в любой момент выкинуть с работы. Работники бюджетной сферы являются наиболее защищёнными в плане выполнения ТК.

 
16:56 28 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sad79 писал(a):
 
вы работаете в бюджетной организации? Получаете только белую? Я вам сочувствую в таком случае...
В наше время бюджетная "белая" зарплата намного превышает зарплату в коммерческих фирмах.
Я вот работаю, кстати, в небюджетной московской фирме и получаю "белую" зарплату, которой мне вполне достаточно. А о серых зарплатах и разговора нет. При этом работодатель сразу заключил со мной трудовой договор.
 
sad79 писал(a):
 
Работник нанялся за 500 рублей разгрузить вагон с мясом. В коллективе из 15 человек. Весь день добросовестно таскал брикеты-коробки,а в итоге получил 300 рублей. "Плохо работал" - говорит работодатель, с которым договора вообще никакого не заключалось, кроме устного. Как быть?
Вообще-то таких ситуаций в данном конкретном примере не бывает. То есть пример не корректен. Так как, если бы это произошло, то работодатель в будущем остался бы без работников.

 
13:08 29 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  sad79
сообщений: 124
 
Felina писалa:
 
А что плохого в том, что человек работает в бюджетке и получает "белую" зарплату?
Да никто и не говорит, что это плохо... Совершенно речь не о "плохо - хорошо"
 
Felina писалa:
 
Есть должности с приличной зарплатой
 
euge писал:
 
В наше время бюджетная "белая" зарплата намного превышает зарплату в коммерческих фирмах.
А речь как раз вот об этом. Если я со своим педагогическим пойду работать в бюджетную организацию, у меня жена и дети через недельку пойдут на паперть... Ибо не знаю я такой бюджетной организации, в которой, работая по специальности, нигде не подрабатывая, я мог бы получить до 20-25 тысяч в месяц... Увы, не знаю...
 
euge писал:
 
В наше время бюджетная "белая" зарплата намного превышает зарплату в коммерческих фирмах.
Я вот работаю, кстати, в небюджетной московской фирме и получаю "белую" зарплату, которой мне вполне достаточно.
 
sad79 писал(a):
 
Работник нанялся за 500 рублей разгрузить вагон с мясом. В коллективе из 15 человек. Весь день добросовестно таскал брикеты-коробки,а в итоге получил 300 рублей. "Плохо работал" - говорит работодатель, с которым договора вообще никакого не заключалось, кроме устного. Как быть?
Вообще-то таких ситуаций в данном конкретном примере не бывает. То есть пример не корректен. Так как, если бы это произошло, то работодатель в будущем остался бы без работников.
Вообще -то бывает, как это не печально, и напомню - вопросы из личного опыта, о чем было сказано в начале темы...
Простая арифметика, уважаемый. Пусть мы имеем в городе N работоспособное население в количестве 150 000. Мы каждый день разгружаем по вагону, нанимая на работу 15 человек. Итого имее 10000 дней. Пусть мы "экономим" в день на пяти работниках. Даже с учетом того, что они посетуют своим друзьям на нечестность работодателя, вполне неплохая "база" создается, это если учитывать каждый день...
Вероятно, вы же работаете, кстати, в небюджетной московской фирме и получаете "белую" зарплату, которой вам вполне достаточно, о подработках в вашем случае речи идти не может, поэтому на собственном опыте по сути вопроса вы ничего сказать не можете.

 
13:29 29 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sad79 писал(a):
 
Вероятно, вы же работаете, кстати, в небюджетной московской фирме и получаете "белую" зарплату, которой вам вполне достаточно, о подработках в вашем случае речи идти не может, поэтому на собственном опыте по сути вопроса вы ничего сказать не можете.
Вот тут-то вы абсолютно не правы. У меня есть опыт в подработках - по студентчеству я разгружал фуры, причем нам платили столько, сколько обещали. А когда я уже работал и мне не хватало зарплаты - я помогал студентам.
И вообще, тема уже переходит на личности. Свое мнение по теме я высказал выше.

 
13:51 29 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sad79 писал(a):
 
Если я со своим педагогическим пойду работать в бюджетную организацию, у меня жена и дети через недельку пойдут на паперть... Ибо не знаю я такой бюджетной организации, в которой, работая по специальности, нигде не подрабатывая, я мог бы получить до 20-25 тысяч в месяц... Увы, не знаю...
А поискать стОит. Я со своим педагогическим в своё время (4 года назад) получала в бюджетной организации 13000р. Прикиньте, какие там сейчас з/платы. Мой муж сейчас в бюджетке получает от 22 до 30. Просто многие считают, что работать там, где он сейчас работает, ниже их достоинства. Любая работа, тем более если за неё хорошо платят, подойдёт. Тяжко найти работу тому, кто много "ковыряется". Уж извините.

 
13:59 29 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Багира
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я работаю в бюджетной организации и зарплаты наших сотрудников (не руководителей) достигают 35.000 рублей, женщин в том числе. При этом имеется весь соц.пакет. :-)

 
14:48 29 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Злыдня
сообщений: 166
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже работаю в бюджете и могу подтвердить, что зарплату получаю вполне приличную. Естественно есть в бюждетных организациях и зарплаты по пять тысяч, но это уборщицы или какие-нибудь гардеробщицы. И радует то что меня не выкинут просто так с работы, у меня будет оплачиваемый отпуск и больничный.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"