JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Работодатель и работник - как быть?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:06 10 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ради интереса зашёл на сайт "Час суда" и нашел дело за 25 июля 2005 "Реальная зарплата". Я думаю оппоненты прочитав его, больше не будут утверждать, что налог не надо платить?. Ведь это одно дело, а в жизни их тысячи.

 
20:17 11 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Селена^
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже недавно "нарвалась" на такого недобросовестного работодателя... К самой фирме претензий не имею, но вот мой бывший "начальничек" ... Когда я решила увольняться, попросил меня написат заявление от 31 декабря, после которого я так понимаю должно было быть 2 недели отработки, что яисправно делала-отработала 2 недели как положено, но! зарплату мне не начислили. Объяснил мне он так: работала ты дней мало, т.к. были праздничные дни (на самом деле отдыхали мы всего из двух недель дней 3-4), и вообще ты оставшиеся дни "передавала работу". Да я передавала работу, обучая другого человека! Но не за бесплатно же! Ужас...Так разочаровалась в человеке...После года работы и вполне нормальных отношений взять и зажать зарплату за 2 недели(( В общем еще раз убедилась что никому доверять нельзя :-/

 
21:14 11 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  cherish
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну а что вы хотели,уверен работали вы на частника и без договора.

 
21:21 11 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Селена^
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Работала я с договором и трудовой все как положено.... Компания частная, но оч. крупная! просто написала заявление задним числом (на 1 неделю) чтобы как раз после заявления прошло 2 недели и спокойно смогла бы уйти на новую работу...

 
22:23 11 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  cherish
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще раз уточню,если вам не дали на руки договор с печатью и подписью,считайте,что вы работали без договора.Вам с печатью дали?Трудовой договор без реквизитов-филькина грамота.

 
23:44 11 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  alexey_k
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
euge писал:
 
На основании чего вам суд будет выносить решение о выплате пособия от "серой" зарплаты? Ведь тема посвящена "СЕРОЙ" зарплате. Вы должны предоставить доказательства, что именно столько "серой" зарплаты получили. И в случае удовлетворения вашего иска, суд предупредит вас, что вы должны заплатить налог, и более того, может известить Налоговую.
Так доказывайте, приводите свидетелей, используйте иные доказательства! И еще раз сообщаю, суду "по барабану" платили Вы НДФЛ или нет. И во всех иных случаях надо стоять на своем, даже если в договоре 5, а платили 30, доказывайте, что 25 "лишних" расценивали как премию, а правильность исчисления налогов и сборов - головная боль Вашего работодателя - налогового агента, как это называется правильно. Теперь по поводу трудового договора без печати. Вам, как работнику, важно, приступили Вы к работе или нет. Именно с этого момента у работодателя возникает ОБЯЗАННОСТЬ заключить ТД. Это не гражданский договор между юридическими лицами, он не начинает действовать только с момента его подписания, а действует либо с его подписания, либо с фактического приступления к работе. И печать на ТД - реквизит необязательный, достаточно подписи работодателя или уполномоченного им на это лица! И вообще, впечатление, что все ноют, а бороться за свои права - облом. Позор!

 
08:52 12 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alexey_k писал:
 
Так доказывайте, приводите свидетелей, используйте иные доказательства! И еще раз сообщаю, суду "по барабану" платили Вы НДФЛ или нет. И во всех иных случаях надо стоять на своем, даже если в договоре 5, а платили 30, доказывайте, что 25 "лишних" расценивали как премию, а правильность исчисления налогов и сборов - головная боль Вашего работодателя - налогового агента, как это называется правильно.
Здесь речь конечно же не про меня идет. Но всё же. Чтобы так утверждать, надо иметь положительный опыт с этой точки зрения. Своё мнение я доказывал здесь и своим опытом и ссылкой на официальный источник.
Да, суду может по "барабану", но суд обязан сделать предупреждение об обязанности уплаты НДФЛ с дохода. Причем, премия, которую вы призываетет доказывать, тоже является источником дохода. И вы обязаны будете заплатить налог. А у работодателя другая головная боль будет - это уплата ЕСН за ваш "серый" доход и не более.
Правда вы можете после суда скрывать этот доход и дальше, но знайте, что налоговая уже будет знать о вас, хотя бы потому, что ваш работодатель будет платить ЕСН.
Я думаю, что эта тема исчерпала себя, т.к. нового никто уже не говорит и все идет по кругу.

 
12:51 20 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  sad79
сообщений: 124
 
euge писал:
 
У меня жена была практически в такой же ситуации, что и автор темы, только она хотела получить декретные. Но после консультации с юристами поняли, что лучше с этим не связываться. А на будущее сразу с работодателем работать по закону.
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Я не думаю, что "тема себя исчерпала". У кого-то могут возникнуть мные ситуации, в которых смогут помочь или докажут нерентабильность дальнейшей борьбы. Создавая темы я не прикрывал собственную голову лопухом.

 
14:55 20 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Манагер
сообщений: 839
А вот кто мне скажет ответ на такой вопрос?
Я раньше работала в ООО. Шеф задолжал по зарплате мне и моему милому сумму в размере 31000. А в суд нет смысла идти, на ООО даже имущества никакого не зарегистрировано. Значит, и взимать нечего с него... Он же не ИП-шник, чтоб его личное имущество описывать... И чего делать? :-(

 
15:36 20 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sad79 писал(a):
 
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Я не думаю, что "тема себя исчерпала". У кого-то могут возникнуть мные ситуации, в которых смогут помочь или докажут нерентабильность дальнейшей борьбы. Создавая темы я не прикрывал собственную голову лопухом.
Пожалуйста :-) , если вам это помогло. А по поводу последней фразы вашей, не берите сильно к сердцу, многие побывали и будут в такой же ситуации. Все учатся на своих и собственных ошибках.
 
Манагер писал(a):
 
И чего делать?
Если эта сумма реально доказуема, то тогда прямая дорога в суд. У тебя не должна болеть голова, где шеф деньги найдет - суд всё рассмотрит и решит. Может быть и прокуратуру сначала задействовать. Только не забудь в случае выигрыша налог заплатить, чтобы спать спокойно :-) А еще есть юридические конторы.

 
09:02 24 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Манагер
сообщений: 839
Да что толку-то от прокуратуры??? Бывшая коллега, моя подруга подала заяву (он ей тож должен) и всё... тишина, хотя еще в ноябре дело было. Кому мы нафиг нужны с нашими проблемами?

 
00:58 25 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Селена^ писал(a):
 
на самом деле отдыхали мы всего из двух недель дней 3-4
Выходными были 1,2,3 января, потом 4,5,6 рабочие, потом 7,8,9,10 января выходные. Выходит 7 дней :-)
 
Селена^ писал(a):
 
Да я передавала работу, обучая другого человека! Но не за бесплатно же! Ужас...Так разочаровалась в человеке...После года работы и вполне нормальных отношений взять и зажать зарплату за 2 недели(( В общем еще раз убедилась что никому доверять нельзя
А я вот на этого насяльника почем зря наехал после разговора с тобой. А потом услышал такую историю, что несмотря на то, что в декабре произошло разделение направлений и в связи с этим ЗП поделена на двоих (читай для тебя уменьшилась в два раза в связи с тем, что вдвое упала нагрузка), тем не менее тебе насяльника умудрился начислить ЗП как ни в чем не бывало "по старому". А еще тебе достался не кислый бонус по итогам года размером с твою зарплату. Ну и еще что во время "передачи дел" в общем-то работала же уже новая сотрудница, ты лишь наблюдала за ней, да покрикивала на нее, когда косячит :-)
Так что зря ты бочку катишь на насянику. Согласен, обидно получить неожиданный ноль в январе, но ведь "старую" зп и бонус за год было получать приятно? Неужели тебе декабрьские плюшки не подсластили январскую обиду? Если рассуждать так, то тебя отпустили вполне достойно. А все потому что ты пессимистка :P Видишь во всем лишь темные стороны, учись все видеть в светлых тонах, а веселье продлевает жизнь cool

 
08:46 25 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Селена^
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
А потом услышал такую историю, что несмотря на то, что в декабре произошло разделение направлений и в связи с этим ЗП поделена на двоих (читай для тебя уменьшилась в два раза в связи с тем, что вдвое упала нагрузка), тем не менее тебе насяльника умудрился начислить ЗП как ни в чем не бывало "по старому".
За декабрь мне заплатили половину з/п! Что ж я незнаю сколько мне заплатили? И во-вторых бонус за 13 период положен всем! в том числе и тому начальнику который зарабатывает раз в 6 больше меня!
 
Felis писал:
 
Ну и еще что во время "передачи дел" в общем-то работала же уже новая сотрудница, ты лишь наблюдала за ней, да покрикивала на нее, когда косячит :-)
Данил, ты там был, видел как было? За все дни все делала я! а новая сотрудница даже за 1 день работу всю не сделала! пусть я проработала неделю, но я же ведь работала! при том что меня ждали на другой работе! что мне стоило просто взять и уйти, ведь я получается никому ничего не была должна? Я просто поняла ситуацию, человек попросил и я осталась :-/
 
Felis писал:
 
Если рассуждать так, то тебя отпустили вполне достойно. А все потому что ты пессимистка :P Видишь во всем лишь темные стороны, учись все видеть в светлых тонах, а веселье продлевает жизнь cool
Хм...Данил я бы посмотрела на тебя если б с тобой так поступили....Не думаю чтобы ты отреагировал иначе чем я...

 
12:59 25 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Селена^ писал(a):
 
За все дни все делала я! а новая сотрудница даже за 1 день работу всю не сделала!
Лена, ну во-первых вспомни, что когда тебе самой передавали дела, ей тоже "передачу дел" не оплатили, а заплатили полностью тебе. Получается то что ты недополучила сейчас, ты получила когда-то, когда принимала дела на работе. ;-) Забыла что ль?
По поводу той самой отработки. На самом деле отработка - это обязанность работника отработать 2 недели с тем, что бы дать работодателю найти тебе замену. В законе нет требования, что перед увольнением ты обязана две недели обучать нового сотрудника - обучение нового сотрудника есть проблемы работодателя. То есть если новый сотрудник принят на работу - значит никакой отработки. Ну и в конце концов, самой работать было не обязательно. Надо было просто показать, что и как, показать на инструкции к программному обеспечению и сидеть покрикивать. :-) Ты спроси как увольнялся Андрей и передавал дела мне. В первый день он меня познакомил с сотрудниками, показал компьютерный парк, серваки, где что и как. Во второй день составил список того что на нем висит в бухгалтерии, написал бумагу что передает это все мне. И свалил после обеда. Потом только на телефон отвечал и то не всегда. Вот тебе и отработка. Учись у того, кто рядом с тобой :-)

 
18:30 25 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Селена^
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Лена, ну во-первых вспомни, что когда тебе самой передавали дела, ей тоже "передачу дел" не оплатили, а заплатили полностью тебе. Получается то что ты недополучила сейчас, ты получила когда-то, когда принимала дела на работе. ;-) Забыла что ль?
Когда я пришла Насте заплатили за 2 недели ей положенные, при том что не вся работа была сделана, а частично и я там сидела весь день до вечера все это забивая.
 
Felis писал:
 
По поводу той самой отработки. На самом деле отработка - это обязанность работника отработать 2 недели с тем, что бы дать работодателю найти тебе замену. В законе нет требования, что перед увольнением ты обязана две недели обучать нового сотрудника - обучение нового сотрудника есть проблемы работодателя. То есть если новый сотрудник принят на работу - значит никакой отработки. Ну и в конце концов, самой работать было не обязательно. Надо было просто показать, что и как, показать на инструкции к программному обеспечению и сидеть покрикивать. :-)
если учесть что новый сотрудник появился за это время раз или два на пару часов... А все тот же начальник еще и меня заставлял работать...И когда я спросила его заплатит ли он мне за эту неделю он сказал:Да, конечно. Он пообещал и не заплатил. Это называется обман. doubt
И вообще я к тому чтобы люди были повнимательнее и работодателю не доверяли...И чтобы оформляли все официально, а не задним числом и прочее... Может хоть кто-нибудь прочитает и не наступит на те же грабли что и я ;-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"