JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Товарищество собственников жилья - плюсы и минусы
  создать новую темутема закрыта  
02:29 28 января 2009
тема Товарищество собственников жилья - плюсы и минусы наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Назрела тема. Прошла информация, что у городских властей (не только нашего города) есть чуть ли не указание сверху о передачи части жилого фонда Товариществам собственников жилья или ТСЖ. Кто то уже вступил и теперь не может ничего предпринять ибо долги неплательщиков разделяются на остальных. Заключать договоры на услуги приходится правлению домов, а это вызывает определённые трудности и т.д. В рамках закона всё вроде чинно, если подойти с умом. Хотелось бы услышать мнение уже вступивших или собирающихся. Какие препоны могут получиться и что с этим делать?

 
09:01 28 января 2009
тема Товарищество собственников жилья - плюсы и минусы наверх
 
  maxinator
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я лично знаком с жизнью в ТСЖ одним словом могу сказать не дай бог снова так жить. основной недостаток ТСЖ это коллективная ответственность товарищества за всё что только можно придумать. Например если кто-то из товарищества не платит за отопление ( а такие граждане есть в каждом доме) долг повисает на всём ТСЖ и в итоге весь дом отключают от горячей воды или с задержкой включают отопление. постоянная угроза отключения электроэнергии. И самое главное о чём никто никогда не говорит вступающим в ТСЖ вам придётся оплачивать из своего кармана общедомовые нужды такие как свет в подъезде электричество для лифта отопление подъезда. и поверьте сумма не малая по своему опыту скажу за электричество платить придётся на 30 % больше. Ещё одна замануха установка теплосчётчика на дом за счёт бюджета города. Ничего хорошего ето не принесёт по счётчику часто получается платить больше чем без него. Счётчик будет считать всё и голые трубы в подвале и выбитые окна в подъезде и протекающии стояки и не прописанных граждан бользующихся водой. И оплачивать придётся всё из своего кармана. есть ещё одна никому неизвестная вещь за которую придётся платить. называется придомовая территория. сейчас за бардак вокруг вашего дома никто не платит так как некому выставить счёт а после создания ТСЖ у городской администрации появится хорошая возможность за всякий не убранный мусор возле контейнера, под окнами, не убранный снег штрафовать ТСЖ. и штрафы эти не маленькие и платятся из карамана жильцов. Ну и конечно не забудем про управдома классического великого комбинатора на пенсии. (вспомним фразу Остапа Бендера миллионера из меня не получилось придётся стать управдомом) не мечтайте что управдом будет честно и бескорыстно блюсти интересы ТСЖ в ход пойдёт всё незаконная сдача в наём нежилых помещений завышение счетов от снабжающих организаций и конечно-же откаты! куда же без них! А самое забавноедля вашего вступления в ТСЖ лично Вашего 100% желания не надо спрашивать достаточно 50 % жильцов вашего дома и вот вы принудительный член ТСЖ причём всё по закону. Так-что готовьте ваши денежки!

 
21:01 28 января 2009
тема Товарищество собственников жилья - плюсы и минусы наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
На мой взгляд основной и огромный минус ТСЖ это как раз то что те кто не платил и платить не будет а с нашим гуманным законом выселить их из неоплаченных квартир нереально и платить придется всем остальным....

 
18:32 29 января 2009
тема Товарищество собственников жилья - плюсы и минусы наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxinator писал:
 
в ТСЖ вам придётся оплачивать из своего кармана общедомовые нужды такие как свет в подъезде электричество для лифта отопление подъезда. и поверьте сумма не мала
Но ведь во времена ЖЭУ все эти услуги тоже включались в графу "обслуживание" и так же брались деньги с нас. Вся беда в том, что мы никогда не знали и не знаем до сих пор, какие именно услуги мы оплачиваем. Слышала, что даже должны окна в подъезде мыть, и проводить влажную уборку. А то живем, как в хлеву.

 
19:04 29 января 2009
тема Товарищество собственников жилья - плюсы и минусы наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос к "maxinator" Разъясните пожалуста, не доходят руки,чувствую какой-то подвох. У меня мама живёт в миниципальной квартире, а дом к ТСЖ то ли ромашка, то ли хризантема, в привокзалке целый цветник разбили. Насколько знаю по подъезду (9-ти этажка панельная) никто не подписывал членства в ТСЖ. Муниципальное жильё - это тоже ТСЖ? Второй вопрос. Живу в другом доме, пятиэтажка, кирпич, приватизированная, тоже с подъезда никто в ТСЖ хризантему не вступал, но квитанции приносит управляющая компания Дельта+, оплачиваем, в принципе работает компания нормально, вот сегодня ремонт косметический зимой подъезда затеяли. Понятно, что спохватился поздно, но что-то здесь не правомочно, можно думаю сходить посмотреть списки тех, кто согласился на ТСЖ и есть ли 51% согласия письменного. Создаётся впечатление, что весь изношенный фонд сбрасывается на содержание самими жильцами. Где-то в новостях слышал, что, чем быстрее создадутся ТСЖ, тем быстрее город получит средства на ремонт многоквартирных домов. Не потому ли так быстро было проведено 100% вступление в ТСЖ, буквально за месяц? И вообще, может ли быть в ТСЖ - процентов 25% муниципальных квартир, или за них голосует муниципалитет. Вот такие плюсы - минусы непонимания ТСЖ. Вроде неплохо, пока цены не давят, управляющая компания работает как должно, но чувство такое, где то собака зарыта.

 
09:57 2 февраля 2009
тема Товарищество собственников жилья - плюсы и минусы наверх
 
  maxinator
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот именно ценник пока не давит. Для начала первые три года федеральный бюджет будет всё это дело спонсировать давать деньги на ремонты и прочее. Возможно несколько домов приведут в образцовый порядок. Но надо помнить что главное это не провести ремонт а поддерживать его. А вот с этим проблема. через три года когда всех на волне раздачи халявы заманят в ТСЖ федеральные деньги закончатся и содержание дома повиснет на жильцах и тут выяснится что материалы для ремонта применялись несовременные и те же задвижки в подвале снова потекли а краны не держат а теплоизоляция на трубах осыпалась а кровлю положили в один слой а не как положено а краска на фасаде супер эконом класса. И потянемся мы за своими кошельками ибо городские власти скажут это всё Ваше сами в ТСЖ вступали! Да ещё штраф выставт за нарушение норм содержания жилого фонда. Городским властям сплошной плюс мороки никакой а взыскивать есть с кого. Моё предложение всем разумным людям бросайте эти хрущобы продавайте пока они что-то стоят и покупайте земельные участки стройте свой дом это дешевле чем содержать руины. По стоимости строительства и технологии скажу можно построить дом 100-150 м2 за 2-3 миллиона со всеми коммуникациями и городскими удобствами. ( Я уже достраиваю )

 
02:04 23 февраля 2009
тема Товарищество собственников жилья - плюсы и минусы наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насколько я знаю, на Новом Ленина, где девятиэтажные дома отдельно стоят, тоже вступали в ТСЖ и сейчас готовят иск о выходе, но по моему дохлый номер.Конечно, нет у нас нормального ведения этого хозяйства. Нет механизма порицания должников. Конечно, по идее управление самими лчше, но похоже не в нашей страе!

 
18:06 24 февраля 2009
тема Товарищество собственников жилья - плюсы и минусы наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дубль.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"