JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Каббала встречается с квантовой физикой
  создать новую тему написать сообщение  
09:55 28 января 2009
тема Каббала встречается с квантовой физикой наверх
 
  dimarius
сообщений: 11
Доброго времени суток горожане.Будучи человеком любознательным,я всегда старался быть в курсе всех событий в мире,особенно в области квантовой физики.Данная область науки ближе подходит для ответа на вопрос-Зачем мы здесь ! Который я думаю каждый из вас время от времени задаёт себе.Особенно после прочтения статьи "роль наблюдателя в квантовой физике" (Очень легко нагуглить) Я был поражён,как это всё подводит всех учёных в тупик.Наткнувшись однажды на описание науки каббала,не путать с религией,я опять был поражён,уж очень подозрительно близко она подошла к ответу на этот вопрос.Мне очень бы хотелось послушать ваше мнение.

 
10:31 28 января 2009
тема Каббала встречается с квантовой физикой наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я сомневаюсь, что посетители форума смогут много рассказать о квантовой физике, тем более порассуждать о ней... Но с этим "зверем" мы хоть в школе сталкиваемся, а вот Каббала - наука малознакомая нам. Можно ли изложить какие-то основные её принципы?

 
15:12 28 января 2009
тема Каббала встречается с квантовой физикой наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
dimarius писал:
 
Данная область науки ближе подходит для ответа на вопрос-Зачем мы здесь !
Наука в принципе не может дать ответа на этот вопрос, так как это не предмет научного интереса.
"Зачем" - вопрос религиозного поля.
 
dimarius писал:
 
науки каббала,не путать с религией
нет такой науки.
каббала и прочая астрология - не науки, пусть бы там и были вычисления.
Суть у них - вненаучная.

 
00:15 29 января 2009
тема Каббала встречается с квантовой физикой наверх
 
  dimarius
сообщений: 11
И суть в названии темы ! Каббала только производит первые шаги,ко встрече с наукой.Сам я оцениваю данное со стороны нейтральной.В сущности я говорю о некотором событии-это встреча создателей фильма "Что мы знаем о нашем мире" (Всем советую посмотреть)И учённым кабалистом Лайтманом.В том и дело,что в данный момент учённые и говорят,о событиях на которые наука не в состояние объяснить.Они только подходят к тому,что уже минимум 3000 лет назад было сказано.Сам я в течении месяца сбора информации,как самый закоренелый атеист,могу сказать, тут что то есть.Потому и хотелось бы это пообсуждать

 
00:28 29 января 2009
тема Каббала встречается с квантовой физикой наверх
 
  dimarius
сообщений: 11
Хотесь бы добавить что,не вопрос религии "Зачем мы здесь",мне кажется вопрос религии намного глубже,она нужна для удержания определённых групп людей в "узде".Может быть и на некоторых отрывочных знаний о каббале.По возрасту она в разы старше христианства.А вопрос для чего объеденились сотни миллиардов клеток,гармонично работая,каждая являясь уникальнейшей сбалансированной системой,невооброзимой нашему сознанию,возникает у меня частенько.Может лишь для того чтобы мы жрали,рыгали и трахались?

 
23:15 29 января 2009
тема Каббала встречается с квантовой физикой наверх
 
  Маргаритка
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
Felina писала: а вот Каббала - наука малознакомая нам. Можно ли изложить какие-то основные её принципы?
Каббала -древнееврейская мистическая система, объясняющая смысл и построение мира, а также пути познания бога и вселенной. Вообще то, постичь даже азы этого учения, задача не из лёгких. Можно попытаться изучить Каббалу, но от множества Сефирот и от их соответствия всему на свете в голове каша. Но есть более простой вариант ознакомления с Каббалой. Мадонна переложила древнееврейскую мудрость на язык детства: написала книгу сказок на мотивы Каббалы.
a_smurnOFF писал: Каббала и прочая астрология не науки. Суть у них не научная.
Да Каббала не наука. Но она является первичной. А наука уже производное. И действительно квантовики сейчас очень близко подошли к разгадке устройства мироздания.

 
10:54 30 января 2009
тема Каббала встречается с квантовой физикой наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Маргаритка писалa:
 
Каббала -древнееврейская мистическая система
вот именно - мистическая - а значит автоматически вненаучная.
наука не оперирует "откровениями", "духами", "знаками", "зодиаками" и т.п.
.
а про то что "близко подошли", так это ещё при СССР об этом говорили :-))))
 
dimarius писал:
 
не вопрос религии "Зачем мы здесь"
А чей, кроме как религии?

 
12:34 30 января 2009
тема Каббала встречается с квантовой физикой наверх
 
  Маргаритка
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не поняла, почему только научные знания имеют право на существование? Когда появился мир и человек, никакой науки и впомине не было. У людей были различные системы представления о мире. Науку позднее создали люди. И если раньше наука то, что не могла объяснить объявляла мистикой, мракобесием и т.д.,то сейчас те же квантовики в своих исследованиях пришли к той же Каббале и признают, что раньше ошибались, те же биологи признают, что учение Дарвина об эволюции, мягко скажем не совсем правильное.Если не лень ознакомьтесь с книгой физиков Виталия и Татьяны Тихоплав "Новая физика веры". Если мы чего -то не знаем, то зто не значит, что этого не существует.

 
23:12 30 января 2009
тема Каббала встречается с квантовой физикой наверх
 
  dimarius
сообщений: 11
Очень рад,что есть люди понимающие.Да,действительно,менее ста лет назад атом для тех же физиков тоже являлся неделимой частицей,и они это доказывали,и объявляли единственной истиной,и все кто умел читать,тоже так думали-это же учёные сказали! Просто складывая тысячи фактов,это для меня интереснее чем дом 2 смотреть,всё только более запутывается,если не включить в свои умозаключения теорию эфира!Все,кому посчастливилось посмотреть фильм "Тесла-властелин мира" помнят,что те умопомрачительные изобретения,которые он изображал после общения с "Духами",скажем так,Немогли прийти в голову человеку,жившему в то время.Он сам говорил-есть Общий "разум",я просто научился с ним общаться.А то что кубический сантиметр вакуума имеет столько энергии,что хватит вскипятить все океаны!Учёные и это подтвердили.Он(Тесла)Получал уже тогда энергию из эфира.И тунгуский метеорит-его эксперимент-75% вероятности за.

 
23:44 30 января 2009
тема Каббала встречается с квантовой физикой наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Маргаритка писалa:
 
"Новая физика веры"
Каша.
.
 
Маргаритка писалa:
 
Науку позднее создали люди.
Вот именно, научные представления о мире - это описание окружающей реальности.
Критерии научности: воспроизводимость результатов, фальсифицируемость и т.д.
 
Наблюдение, эксперимент, измерение - основные методы получения и подтверждения знания. В этой связи к научному эксперименту предъявляется требование воспроизводимости и повторяемости. Опыт в любое время и в любом месте может быть повторен и его результат не изменится. Научный результат не зависит от того, кто его получил.
Третий постулат классической модели науки, касающийся общезначимости, достоверности и универсальности научного знания, носит название принципа интерсубъективности. Согласно последнему, научное высказывание будет тем достоверней, чем меньше содержит субъективных привнесений.
В отличие от науки - всякая эзотерика/каббалистика/астроложество в принципе не соответствует критериям научности. У каждого свой бубен, свои "грибы", поэтому множество "духов", поэтому ни о какой объективности, ни о какой воспроизводимости не может быть речи:
 
Каббалисты рассказывают нам о технике, основанной на их личном опыте
Наука элементарно не пересечётся с этой ерундой.
 
Характерными отличительными чертами псевдонаучной теории являются:
* игнорирование или искажение фактов, известных автору теории, но противоречащих его построениям,
* нефальсифицируемость (несоответствие критерию Поппера), то есть невозможность поставить эксперимент (хотя бы мысленный), один из принципиально возможных результатов которого противоречил бы данной теории.
* отказ от попыток сверить теоретические выкладки с результатами наблюдений при наличии такой возможности, замена проверок апелляциями к «интуиции», «здравому смыслу» или ?авторитетному мнению?.
Вот как это называется.

 
22:28 31 января 2009
тема Каббала встречается с квантовой физикой наверх
 
  Маргаритка
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurnOFF писал: наука элементарно не пересечётся с этой ерундой
В конечном итоге, наука после всех своих потуг объяснить устройство мира, и придет к этой ерунде. Наука страдает "гордыней" и пытается изобрести велосипед, хотя он давно изобретён. Многие люди (на основе различных древних учений) для себя и так уже создали представление о мироустройстве. А наука все ещё пыжится.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"