JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Необычное явление
  создать новую тему написать сообщение  
21:50 30 января 2009
тема Необычное явление наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня (30.01.09) наблюдается необычное явление - яркая звезда (?) возле нарастающего месяца. Откровенно говоря - не лишен эстетики и наблюдаю звездное (и не очень) небо очень часто - такой фишки не видел. Прийдя домой услышал от жены вопрос - а что за звезда возле месяца.. Смс'нул корефанчику - тот тоже удивлен - сам обратил внимание..
Что бы это могло быть?
зы. Луна ушла и "звезда" исчезла.. Спутник на геостационаре? Других звезд-то почти не видно..

 
22:14 30 января 2009
тема Необычное явление наверх
 
  Рыра
сообщений: 308
Я сегодня видела это. Очень красиво и необычно. Даже сфотографировала. Говорят, такое уже как-то было.

 
22:16 30 января 2009
тема Необычное явление наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рядом с Луной была Венера. Действительно близко - расстояние составило всего 2° 10' (в 19 часов 30 минут, Венера Азимут 240° 13' высота 22°05', видимая звездная величина -4.42m)
Заход Венеры состоялся в 22.02 на азимуте 270° 46' - практически точно на Западе).
Примерно тоже самое будет видно 28 февраля, в 20 часов, Луна так же будет тончайшим месяцем, смотрящим как бы вверх, а Венера будет под месяцем и немного правее :-)

 
02:58 31 января 2009
тема Необычное явление наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
Я тоже это видел... Сначало удивился, а потом наблюдал в районе 19 часов... очень красиво..

 
10:44 31 января 2009
тема Необычное явление наверх
 
  _Djin_
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
бабушка сказала что когда месяц стоит рогами вверх, то будут бураны и снегопады!!!

 
11:14 31 января 2009
тема Необычное явление наверх
 
  драмер
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
да, с работы домой возвращался, тоже обратил внимание. вот пусть теперь только попробуют спорить со мной, что Венера не видна с Земли невооруженным глазом))

 
20:01 31 января 2009
тема Необычное явление наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_Djin_ писал:
 
бабушка сказала что когда месяц стоит рогами вверх, то будут бураны и снегопады!!!
Бабушка ошибается, Луна не имеет ничего общего с погодой, а куда он будет виден рогами, я тебе могу сказать хоть на 21 августа 3500 года - рогами влево :-)
То, что мы наблюдаем на небе, подчиняется строгой теории небесной механики и можно рассчитать где какая звезда, планета будет, или где и в какой фазе будет Луна можно хоть на эпоху строительства египетских пирамид :-)
 
драмер писал(a):
 
вот пусть теперь только попробуют спорить со мной, что Венера не видна с Земли невооруженным глазом))
Венера - она же Утренняя звезда, не только легко видна невооруженным взглядом. Она - еще и самый яркий объект на небе, за исключением конечно же Солнца и Луны. Так, Венера ярче Сириуса, ярче Марса, Юпитера... Самый яркий "звездообразный" объект

 
20:09 31 января 2009
тема Необычное явление наверх
 
  INFINITI
сообщений: 160
Отправить письмо через веб-интерфейс
С мужем тоже наблюдали данное явление :-) Сразу почему то вспомнились арабские сказки :-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"