JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении?
  создать новую тему написать сообщение  
16:22 1 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как правильно утверждают - здоворье не купишь. Но мы вступаем в период, когда к нашим услугам всё совеременнее диагностика и методы лечения - как говорится, покупайте, были бы деньги. И встаёт другая проблема: как не разориться на лечении? Заходя в аптеку - мы видим очень большой выбор импотных лекарств, а наши отечественные, почему-то спрятаны с глаз долой, или говорим "дайте нам что нибудь такое, чтобы.... и кошелёк пуст после этой нашей фразы), обращаясь к врачу мы надеемся на грамотное и квалифицированное обследование и лечение, но всегда ли оправданы те методы обследования, может это простой способ "подоить корову", т.е. пациента, нас с вами. Так как же не разориться и не тратить деньги вхолостую, а с наименьшими затратами получить грамотную и оправдвнную по затратам медицинскую помощь? Кто нибудь интересовался истинной себестоимостью своего лечения или это по большому счёту ничего не значит? Исключая, разумеется экстренную помощь, по неотложным жизненным показаниям, хотя и здесь, всегда ли всё оправдано в денежном эквиваленте? Всегда ли вам медицинский работник предлагал варианты по стоимости, по показаниям, противопоказаниям, преимуществам, эффекивности? Считаются ли с вашим мнением при назначении того или иного вида обследования, лечения? Вот сразу сколько аспектов. Обсудим?

 
22:01 1 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  Lisenish
сообщений: 183
По своему опыту могу сказать что врачи делают следующим образом: "есть лекарство такоето, очень эффективное в вашем случае, но стоит дорого, но есть и наш аналог, стоит пожешевле, но не такой эффективный + больше противопоказаний" Таким образом выбор как бы очевиден: хочеш быстрый и надежный результат - выбереш и дорогие процедуры, и препарат подороже...
А что значит "истинная себестоимость лечения"? Что конкретно Вы под этим подразумеваете?

 
23:49 1 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс


 
23:56 1 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
"истинная себестоимость лечения" - сколько в реалии стоит лечение, насколько идёт накрутка при платных услугах. Всегда ли оправдана назначение объёма обследований, лечения. Как часто нам предлагают отчечественные препараты и подменяют или навязывают импортные(кавинтон - винпоцетин в ампулах). Кто нибудь консультировался, насколько необходим тот объём обследования и лечения, не идёт ли "передоз" или гипердиагностика с целью отъёма денег у больного. Ведь подчас дешевле не значит хуже, или не так? Почему у нас не принимают свои препараты, имеющие ту же аптечную (фабричную) упаковку и в стоимость лечения "вбивают" свои препараты с накруткой.

 
23:56 1 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  Cold_air
сообщений: 223
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помню как-то давненько наведывался в Эрос, что в доме моложого железнодорожника, вроде. Даже больше так, для профилактики. Это был единственный и последник раз когда я к ним ходил. Не буду говорить про ту обстановку, что у них там. Скажу лишь одно, что мне моментально назначили диагноз, страшно сказать, простатит. Содрали денег за "прием" и назначили много, не помню - вроде семь, анализов, которые нужно пройти в клинике семейной медицины, стоимость каждого анализа 1 тысяча рублей.
Смешно сказать - все это мое беспокойство оказалось банальнейшей аллергией, прошедшей уже через два дня, что, кстати, и подтвердил порядочный уролог из обычной-таки поликлиники.

 
13:58 2 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
В аптеке часто наблюдаю картину, как люди с удовольствием и за приличные деньги берут не дешёвые импортные лекарства. А может поступать проще? Читать название препарата, что в скобках, под фирменным названием, это наш аналог и несколько раз дешевле. К примеру: но-шпа — дротаверин; панадол, колпол — парацетамол; баралгин — анальгин (он же метамизол), сейчас идёт мощная рекламная компания, что анальгин вреден, так почему во всех импортных обезболивающих препаратах он, как правило, обязателен в составе, вот только спрятан под международной непатентованное название — метамизол. Все мы любим колдрексы и упса различные — почитайте состав. В первом 750 мг парацетамола (три таблетки по 0,25), так может купить его растолочь до порошка и на тёплой водичке с любимым вареньем выпить и добавить в сладкий чай дольку лимона = вот и получился колдрекс, и родное, и без химических консервантов и без лишнего добавления соды для быстрого всасывания, а может у вас гастрит — куда ещё соду? То же и с упса — там вместо парацетамола — обычный аспирин в 3-кратной дозировке, горячий да на соде — вот и быстрый эффект + аскорбинка. Неужели нельзя сделать всё самому, имея умение читать и глаза и немного сообразительности. Сейчас подошёл грипп, и противогриппозные препараты будут в крутой цене. Может, стоит поступить грамотнее, зная о том, в борьбе с вирусом — главное имуннитет, а он без аскорбиновой кислоты не работает, она нужна для построения имуннокоплексов при вирусных атаках, так дайте её организму через ваши любимые варенья из малины, чаи из шиповника. Да просто, почаще и побольше горячий чай с лимоном. Забыли о капусте, луке — стоит вспомнить. К чему веду речь: читайте, из чего состоит препарат, и активнее пользуйтесь взаимозаменяемостью препаратов и своими глазами и умом и тогда значительно сбережёте и деньги и здоровье.


 
03:08 3 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня три дочери и " по долгу службы" я достаточно часто посещаю врачей.Практически после каждого визита я получаю портянку со списком лекарств и витаминов, которые "жизненно необходимы" моим детям. Я честно забираю эти цидульки, киваю головой врачу - и прячу эту галиматью подальше. Зато дети не "сидят на колесах".
Почему я стала так делать?
Старшая после Дома ребенка тщательно пережевывала каждую таблетку, просила еще, при виде лекарств у нее загорались глаза. У нее "Д" учет по пиелонефриту, каждый раз назначают разное лекарство, а когда говорю, что осталось предыдущее - не пойдет, слышу в ответ.Пропила средняя винпоцетин, через месяц старшей назначают кавинтон, не предупреждая, чтоэто одно и то же лекарство. А разница в цене - чуть ли не в три раза!!! Я только дома разглядела, что купила то, чего в моей аптечке и так с избытком.
Средняя в полгода принимала до 7-8 доз различных лекарств ежедневно. Однажды заглянув в ежедневник, я ужаснулась - что же я делаю!! А чем, извините, думают врачи, назначая малышу такие дозы?? Или каждый врач, как и учитель, считает, что уж его-то лечение - самое важное и нужное? mad
Младшая лекарств практически не видит: капли в нос и растирка при кашле или чихе не в счет. Сейчас ей полгода: она сидит (сама,без поддержки), встает и перемещается вдоль дивана, ползает (как положено, а не на животе), реагирует на музыку - смотрит музыкальные каналы, очень шустрый и подвижный ребенок. И ничем не болеет ( только тимомегалия).
А когда-то я в аптеке оставляла не менее 1000 р. за один раз.
И еще - ни одна из моих девочек не получала бесплатных лекарств, покупалось все.

 
03:14 3 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Небольшое добавление.
Как-то старшая почувствовала недомогание, температура - 37,5, чих. За два дня до этого, 1-го июня, мы очень долго гуляли с ней(праздник, все-таки).
Вызвала врача, все расказала.
И получила портянку со списком из 12 препаратов на лечение.
Настя поправилась через два дня. Без лекарств. Чай с медом и УФ-лампа.
А на врача чуть не пошла жаловаться: такой врач не лечит, а калечит. mad


 
12:30 3 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что и данная информация не будет лишней в данной теме. Не стоит покупать лекарства в аптечных киосках при поликлиниках, как правило они дороже и врачи ориентированы на эти аптечные киоски. Дорогие препараты в сети: "Новая аптека", "Домашняя аптека", "Семейная аптека", "Фармация" Где можно прилично съэкономить, так процентов на 30-40. Аптеки "Медсервис" - Гамарника 20, киоск в магазине промтовары, на Новом Ленина, кажется Ленина 81. "Лиман", киоск, что в продуктовом магазине по Вокзальной 74/?. К примеру арбидол в Новой аптеке 100мг - 244, в Лиман -204рубл. и т.д. По 1-аптеке разные данные, что-то дешевле, что-то дороже - в среднем дешевле процентов на 20.
И ещё совет, собираясь обратиться к врачу, и после обращения, когда диагноз выставлен даже предварительный, не поленитесь, почитать (информация добываемая, нет проблем) чем, как правило лечат и какие назначения (обследования) назначают, так уж они оправданы. Особо это касается платных клиник и услуг

 
12:43 3 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда мне выписывают лекарства, то я иду к знакомому фармацевту. Она мне может порекомендовать аналог подешевле и, может даже и получше. А бывали случаи, когда вообще рекомендовала не употреблять выписанные лекарства. Большое ей спасибо.
А вообще к врачам вожу только детей и то, когда положен медосмотр, а мелкие болячки стараюсь лечить сама. Исключение, конечно, составляют серьёзные болезни, высокая температура.

 
17:03 3 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну вот к пример, у меня хронический гайморит, каждый год весной-осенью обострение, и сейчас хлюпаю.. к врачу уже не хожу, так как знаю, какое лечение назначит, при том, что процедуры, которые реально помогали в 1-2 раз, уже почему-то назначать не хотят.. лечусь проверенными на себе лекарствами, но как выискать аналоги подешевле? я не фармацевт, знакомых таких нету, а скакать по разным аптекам с температурой в холод как-то не очень хочется..

 
20:03 3 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Попробуйте следующее: лечитесь тем, что уже опробировали, я бы посоветовал отвар из трав рамашка+шалфей+эвкалипт+мята перечная в равный частях(по 1д.л.) на литр воды, кипятим 5-7 мин на слабом огне, остужаем, фильтруем, хранима в холодильнике до 3-х суток. Применять как промывание носоротоглотки 2-3 раза в день по 2-3- процедуры. Одну ноздрю зажали, другой как - бы вдох в себя, ноздрю отжали и отвар выпустили с ноздри, затем тоже с другой и так 2-3 раза на каждый нос (полунос что-ли). Только сильно не усердствуйте, не надо как у пылесоса мощность включать, мягко и тактично, любя и щедя себя, точнее нос. Полюбите капли на масле "пиносол" или сделайте их сами. Дня 3-4 поделайте, до улучшения, берегите ноги от замерзания, если замерзли, попарьте ноги в ведре с горчичниками. Удачи.

 
23:13 3 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  Маргаритка
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я не приношу фармацевтической промышленности прибыли. К врачам если обращаюсь, то ради больничного и то это бывает очень редко. Выписанные рецепты благополучно отправляются в мусор. Не знаю, но я с детства старалась избегать таблеток. Хотя мама, выполняя указания врача, пыталась их в меня впихнуть. А я их в форточку или в унитаз, как получиться. Своим детям тоже не даю таблетки и витамины (искуственные) тоже не даю. Аптечка в доме есть, но там лежит термометр, зелёнка, лейкопластырь и марганцовка. Добровольно отдавать деньги, чтобы травить свой организм химическими препаратами, не желаю!
"Жаркий ветер пустынь, серебро водопада - вот чем надо лечить. Вот чем надо лечить."

 
10:09 4 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему не производятся в достаточном количестве отечественные пепараты? Ла потому, что это не выгодно импортным компаниям и они через своих (наших) депктатов, министров проводят положение по принципу - вы не производите, мы вам свои дадим, да денег ещё в придачу, вот и затухает отечественная фарминдустрия. Это уже было при Ельцине, когда пошло разрушение сельского хозяйства и животноводства, ножки "буша", мясо бразильское, куры бразильские и т.д. Так же прошло и уничтожение обороноспособности, договора ОСВ, ОСВ-2, не развивайтесь, мы вам денег дадим, а потом не станем, и будете вы покупать только нашу продукцию. Потому и импорт, потому и Дальхимфарм оказался в сложной ситуации, так как нет практически отечественного сырья, всё закупное. Как-то купил жене, по её просьбе колдрекс на вишне, такое ощущение, что его готовят на "юпи", помните такой сухой якобы сок был, так в бокале чуть осталось, высохло, пришлось приложить усилие, чтобы отчистить бокал форфоровый, а такая дрянь в желудок попадает. Думаю, стоит задуматься.

 
19:20 4 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  Lisenish
сообщений: 183
Копалась сегодня в интернете и наткнулась на такую статистику: оказывается, результаты проверок российских аптек в 2008 году показали, что около 68% всех фальшивых и некачественных препаратов наши, отечественные.. Ну если с фальшивками все понятно, там о качестве и речи не идет, то как объяснить несоответствие заявленной качеству подленных лекарств? Получается наше производство хромает...

 
21:18 4 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  Вредная
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы поим ребенка 2 лет, который постоянно болеет бронхомунналом и ликопидом, а есть ли какие заменители более дешевые?

 
15:53 6 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да простят меня модераторы, немного не в тему, больше рассказ, чем фразы, но по другому не получается, уж такой я по структуре личности и языку изложения.
Как известно, все неприятности приходят неожиданно. Так же и этот враг микроскопический подкрался во множестве незаметно. Утром, днём, ближе к вечеру чувствовал себя больше, чем нормально. А вечером, после часов 19 почувствовал себя, что-то скверно: сопли появились, ломота в ногах, руках, голова словно «набухла», и чувствую, что вроде «нагреваюсь». Всё, сказал себе, вот и тебя пытается «съесть» вирус, и думаю, скорее всего, гриппа. Но дома микробиологической лаборатории нет, а потому будем считать его гриппом, вроде время уже подошло для города — февраль. Температура вроде почти норма, подумаешь 37,1-37,3 — но неприятная, всего словно через отжим в старых стиральных машинках пропускают. Знаю, что надо терпеть до 38, чтобы иммунитет нарос, но что-то ждать и терпеть не хочется. А потому, беру 2таблеточки аспирина, который ацетилсалициловая кислота, 1,0 гр. в дозе и разжёвываю и запиваю тёплой водой. Затем наливаю бокал, а он у меня грамм на 300 сладкого среднекрепкого чая, по своему вкусу сахар + ¼ лимона отжимаю + 1д.л. мёда пчелиного, а не медового сиропа, закапываю нос банальным нафтизином, другого под рукой не, оказалось, от насморка.
Чувствую через полчаса, мне легче, ломота ушла, сопельки стали значительно меньше, в сон начало потягивать. Раз спать, так спать.
Ночь вроде проспал нормально, но проснулся с чувством, что тебя танк «попинал», кашель какой-то присоединился, не сильный, но покашливание, не приятно. Иду в аптеку, благо недалеко. Прошу мне от гриппа препарат, мне сразу колдрекс + арбидол, подсчитали — дороговато. Но встаёт делема, что может быть дороже здоровья, своего любимого? Подумал и вспомнил, что раньше был такой замечательный препарат от гриппа «А» - ремантадин, спрашиваю, удача, есть, покупаю, в цене в сравнении с арбидолом в 4раза дешевле, думаю, а на экономию куплю фильтр пакеты от кашля, как чай заваривать, покупаю и домой. Продукты тоже на пару дней закупаю, буду держать оборону или находиться в блокаде от гриппа.
Повторяю процедуру. Аспирин + анальгин по 0,5 разжёвываю и запиваю тёплой водой, затем сразу начинаю пить чай с мёдом и с 1/3-1/4 отжатого лимона + нашлось немного варенья из жимолости, и его десертную ложку в бокал, а как помните, он у меня вместительный. После этого 2т ремантадина и в постель. Хорошо в выходные дни, ни у кого не надо отпрашиваться с работы или бежать в поликлинику за оправдательным документом. Ремантадин по 2т каждые 8 часов, как и всё остальное.
На следующий день чувствую, что стало уже намного лучше, ломоты нет, сопельки стали меньше значительно, да кашель утих. С первого дня взял все 8 фильтр пакетов (от кашля) забросил в термос и залил кипятком, и попивал в течение дня, на следующий день всё повторил.
Утром, третьего дня, встал относительно бодрым и готовым к выполнению не сильно напряженных производственных задач. Ремантадин допил по схеме, мне вполне хватило одной упаковке по 52 рубл, вместо арбидола по 244 (препараты однотипны по действию, но разные по цене).
Одно но, если у кого язва или гастрит — поменьше лимона и аспирина вдвое меньше и тщательно пережёвывайте, по вкусу — нормально. Удачи всем, кто воспользуется моей схемой в борьбе с вирусом, приходящим не вовремя!


 
16:02 6 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для Вредной - причина в снижении иммунитета у ребёнка? Попробуйте естественные иммуномодуляторы, такие как: экстракт эхиноцеи в драже или каплях, сок алоэ с мёдом в равных количествах (есть готовый продаётся), но можно легко сделать самим, только алое должно быть старше 4-х лет, по 1ч.л.Х2-3 раза на протяжении 10-12 дней, 3-4 раза вгод.

 
17:30 6 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
тоже стараюсь обходится без лекарств - зачем организм на химию подсаживать, да и привыкание как у организма, так и у разного рода вирусов к определенным препаратам вырабатывается, и оказываются они менее эффективными.
Пытаюсь обходиться бабушкиными методами - травки, отвары, мед, лимон, эфирные масла( с осторожностью), компрессики , ингаляции и кварц.
Свежие ягоды - мороженые или залитые (брусника к примеру, клюква, клоповка), кладезь витаминов, так необходимых зимой и в межсезонье.
Обильное питье, если нет температуры - сухой горчички в х.б носочки на ночь. Скипидарная мазь на расптирку - запах конечно не фонтан или йодную сетку( ножки, грудь, шея, нос - если сопли есть).
Все это доступно и есть практически в каждом доме.
Деток вообще советовала бы оградить от пичканья лекарствами.
Разумное закаливание, пребывание на свежем воздухе ежедневное и в разумных пределах, проветриваемые и желательно кварцуемые помещения (есть портативные домашние кварцы в Медтехнике), физическая нагрузка - активные подвижные игры или зарядка в игровой форме, и позитифф ....
И еще очень важный фактор - не курите при детях.
Помню в прошлом году лежали в ДГБ на Мира, и там одна из мамочек жаловалась, что третий раз за месяц в больницу попадает - у ребенка бронхит. мальчику было год и 7. (А он практически не говорит - мама, папа. дай... и ны..гы...Я потом понаблюдала за ними со стороны - она практически не разговаривает с малышом, только поджопников (извиняюсь) ладошкой отвешивает со словом нельзя, ничего не объясняя. Не занимая малышка, не рассказывая ему ничего, не показывая... где тут разговаривать будет малой...) Так вот в процессе разговора мать оговорилась, что в семье все курят. Живут с родителями, 5 человек . Один ребенок курит за 4!!! взрослых - пассивный курильщик. Все курят дома, учитывая зимний период времени, на кухне в форточку.... Какой иммунитет у мальца?
И это не единичный пример. Обратите сколько мам с колясками и с сигаретами в одной , а еще бывает и с пивом вдругой руке....ребенок гуляет называется на свежем воздухе.
Но это уже другая тема для разговора.
Так что желаю вам всем доброго здравия и не болеть.
И малышков своих беречь.


 
22:07 6 февраля 2009
тема Сколько стоит здоровье или как не разориться на лечении? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
И ещё небольшая добавка к предыдущему моему посту, из отечественных и недорогих хорош для детей был, как говорят банальный "АПИЛАК", хорошо работает у детей, почитайте аннотацию, поинтересуйтесь у педиатра, поверьте не всегда дорого-значит хорошо. А, то, что среди отечественных препаратов брак - я не встречал, разве, что фирмы "Брынцалов". Зато импортные сплошь и рядом, чем дороже, тем больше риск - "выхлоп" хороший от таких препаратов как кавинтон, церебролизин, церебролизат (последнии два абсолютно бестолковые препараты при лечении заболеваний, перешедших в хроническую стадию). Почитайте состав их, и всё поймёте. Думаю хватит, а на эмоции уйду. Не гонитесь за импортом, хотя сейчас многие отчественные делаются из импортного сырья, к сожалению всё успели разрушить за определённый период. И получается не отечественные плохие, а сырьё из которых делают препараты не отвечают порой требованиям Госта. Учреждения стандартизации упразднили - вот и пошёл некачественный товар, к тому же и дорогой.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"