JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Галантность и вежливость в современном мире
  создать новую тему написать сообщение  
18:54 4 февраля 2009
тема Галантность и вежливость в современном мире наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тут на днях задумалась, надо ли благодарить, когда мужчина открывает передо мной дверь. С одной стороны - вроде, вежливо будет сказать "спасибо". С другой, если благодарить каждый раз (дал руку при выходе из автобуса, открыл дверь, помог снять пальто, пододвинул стул...)- будешь на попугая похож.
Только редки ситуации, чтобы мужчина все это делал. Это отстутсвие воспитания или так и надо? Вымерли джентльмены аки мамонты, феминистками загрызены.
Лично вы часто сталкиваетесь с галантными мужчинами, и считаете это нормой или исключением?


 
21:25 4 февраля 2009
тема Галантность и вежливость в современном мире наверх
 
  Рыра
сообщений: 308
Мне в автобусе парень место уступил, а сам стоял всю дорогу (ехали долго). Мне было прятно, даже настроение поднялось.Редко когда встретишь такое. Если бы это встречалось часто, я бы и внимания не обратила, а так - запомнилось на долго.

 
23:05 4 февраля 2009
тема Галантность и вежливость в современном мире наверх
 
  Ванёк
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Котенок Гав, думаю не будете похожи на попугая потому как вежливость нынче не в моде. Раньше было нормой прийти на остановку и со всеми поздороваться( даже если ни кого не знаешь ), т.е. пожелать здравия. Сейчас даже элементарного спасибо редко услышишь.


 
13:14 5 февраля 2009
тема Галантность и вежливость в современном мире наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
День добрый!
Лично я сталкиваюсь с большим количеством мужчин ( да и женщины среди них попдаются), которые и дверь откроют, и придержат ее, а не бахнут перед твоим лицом, при выходе или входе. И всегда, на любое чье-то действие, я отвечаю благодарностью -спасибо. Даже когда перехожу дорогу где бы то ни было пешеходный это переход или в нарушение правил (бывает, все мы торопимся-спешим иногда), я всегда кивну головой водителю в знак благодарности, что мне уступили путь.
Попугаем быть не боюсь и не стесняюсь.
Слишком много хамства вокруг....
Вот мой старший сын хам, мне печально от этого, но бьюсь, может перевоспитаю(хотя поздно уже наверное).
Всем хорошего дня....

 
14:19 5 февраля 2009
тема Галантность и вежливость в современном мире наверх
 
  Fa#enAngel
сообщений: 166
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, в наше время вежливых и галантных мужчин, да и людей в общем, становится всё меньше и меньше. А ведь если тебе открывают дверь, уступают место или подают руку, настроение сразу поднимается !!! И не жалко мне и не хлопотно говорить всем спасибо!! Да и не часто это случается, в основном хамство одно... жаль конечно.... :-(

 
20:24 5 февраля 2009
тема Галантность и вежливость в современном мире наверх
 
  Lisenish
сообщений: 183
 
КотёнокГав писалa:
 
Только редки ситуации, чтобы мужчина все это делал. Это отстутсвие воспитания или так и надо? Вымерли джентльмены аки мамонты, феминистками загрызены.
Вот это верно! Только вот мы, женщины, растим таких мужчин! Я очень благодарна маме своего парня, она воспитала настоящего мужчину! Он и руку подаст, и дверь откроет, и пальто подаст и снять поможет... Вот только нужно это в мужчине поощрять всячески! Мы можем быть хоть сколько сильными женщинами/девушками, но мужчина должен видеть слабую и хрупкую женщину, тогда он сам будет инициативу проявлять, ухаживать!
А нащет благодарности, если вам придерживает дверь или уступает место незнакомый мужчина, то благодарить нужно обязательно! А со своим Вы уж как нибудь сами разберетесь ;-)

 
22:03 5 февраля 2009
тема Галантность и вежливость в современном мире наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
От имени мужчин можно пару слов?
Не ради скромности, а правды для... Уступаю я место, если ничего не болит (а такое случается и среди джельтенменов, увы), готов стоять хоть весь город проезжая (кстати, Рыра, не помните маршрут автобуса и время поездки? ).
К слову, не то, чтобы обидно, но неприятно точно, что "спасибо" в случаях проявления вежливости я слышу, в лучшем случае, через раз. Поверьте, мы это делаем не для того, чтобы взять у вас номер телефона (за всю жизнь это случилось со мной лишь раз, и то, потомучто девушка сама начала разговор). Мы (или я, не важно) это делаем от того, что просто не умеем подругому. Мы не в финляндии, где подобный шаг воспринимается, как оскорбление, и хорошо, что не в Финляндии.
Был случай. В Хабаровске подхожу к двери одновременно с женщиной. Я открываю, пропускаю её вперед со словами: "Проходите, пожалуйста". Она посмотрела на меня удивленным и слегка испуганным взглядом, развернулась и ушла быстрым шагом. До сих пор не понял, почему и что это было...

 
11:45 6 февраля 2009
тема Галантность и вежливость в современном мире наверх
 
  Манагер
сообщений: 839
Сейчас джентельмена... не... даже просто воспитанного мужчину оооочень тяжело встретить. Мне повезло, у меня именно такой. И место уступит, и руку подаст. но довольно обидно было видеть картину, когда подходит с утра автобус, и мужики отталкивая локтями женщин несутся к автобусу, чтоб быстрее занять место. Еще и оскорбляют, если что-то им не по душе. Я раньше работала на кнаапо и насмотрелась на это вдоволь. мало воспитанных мужчин...и с каждыи годом их всё меньше и меньше... а быдла всё больше и больше... :-(

 
14:01 6 февраля 2009
тема Галантность и вежливость в современном мире наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Говорить спасибо надо, в следующей раз мужчина, который в "порыве" галантности уступил вам место или подал руку, или пропустил в очереди, это будет делать уже сознательно, закрепляется рефлекс на приятное, а "доброе слово и кошке приятно". Говорите чаще спасибо, это и нормально, и красиво, и здорово. Не зря есть утверждение, что женщина создаёт мир, возможно и тот в котором мы сейчас живём. Почему сказал так, как-то в марте прошлого года уступил место женщине, где-то около лет 35, и что получил взамен, "сиди сынок - я, что тебе старуха, или так плохо выгляжу, не дёргайся". Стало мерзко на душе, вышел на следующей, доехал другим автобусом, не хотелось с такой женщиной ехать дальше. Вот и проявляй обычную, человеческую анимательность или помощь.

 
18:47 6 февраля 2009
тема Галантность и вежливость в современном мире наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
Стало мерзко на душе, вышел на следующей, доехал другим автобусом, не хотелось с такой женщиной ехать дальше. Вот и проявляй обычную, человеческую анимательность или помощь.
Доктор, вам должно быть не мерзко, а очень приятно, потому что вы лучше той женщины. ;-)
 
Манагер писал(a):
 
но довольно обидно было видеть картину, когда подходит с утра автобус, и мужики отталкивая локтями женщин несутся к автобусу, чтоб быстрее занять место. Еще и оскорбляют, если что-то им не по душе.
Самое интересное в том, что у этих мужчин есть свои женщины, которым они подают руку, открывают перед ними двери и т.д. Это не свою жену они отталкивают, врываясь в автобус. И каждая из жен думает, что ей-то точно повезло.

 
19:00 6 февраля 2009
тема Галантность и вежливость в современном мире наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вобще тема пахнет феминизмом и создана для того чтобы всячески в ней оскорблили мужчин?
 
Манагер писал(a):
 
довольно обидно было видеть картину, когда подходит с утра автобус, и мужики отталкивая локтями женщин несутся к автобусу, чтоб быстрее занять место.
Вы наверно не видели женщин, они по-круче будут в борьбе за выживание. Особенно пожилые бабушки фору дадут самому неотесанному мужичине, а уж молодая еще и драться начнет. А культуры при входе и выходе из общественного транспорта у нас в городе никогда и не было, выходишь из автобуса, а в этот момент чаще всего именно женщина пытается в него залесть через тебя. Вобщем хамов мужчин и хамов женщин - одинаковое количество, 50/50.
Теперь скажу за себя, я стараюсь быть вежливым и пропускать и в автобус и вобще дверь подержать и пропустить женщин (но бывают исключения по уважительным причинам). Только вот спасибо редко слышу, но мне спасибо не нужно. И я задаюсь другим вопросом - я лохом выгляжу? И надо делать как хам?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"