JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Стерилизация женщин в психинтернатах — «за» и «против»
  создать новую темутема закрыта  
16:14 25 февраля 2009
тема Стерилизация женщин в психинтернатах — «за» и «против» наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера, т.е.24.02.09 по каналам ДТВ, РНТ в блоке новостей прошёл репортаж о начавшейся проверке прокуратурой правомочности стерилизации женщин страдающих расстройствами психического здоровья в одном из домов интернате для душевно больных одной из областей России. Вопрос поднят по инициативе правозащитников. По действующему сейчас закону и положениям для осуществления операции прерывания беременности с последующей стерилизацией необходимо согласие опекуна, т.е. администрации психинтерната (так как они признаны судом недееспособными) и заключение КЭК врачей психиатров лечебного учреждения. И, достаточно долго подобная практика проводится, во всяком случае, в названном в новостях учреждении. Но, оказывается, есть подстатья закона, что стерилизация психически больных, которые недееспособны, должна проводиться только по решению суда! А, его нет ни у одной из пациенток интерната (14 женщин — стерилизовали). Психбольных должны содержать и лечить, а стерилизовать — только по заключению суда.
Люди, страдающие отдельными отклонениями, со стороны психического здоровья довольно раскрепощены в интимных связях и могут покидать стены психинтерната, а затем возвращаться, после интимных контактов.
Вот только встаёт вопрос: а кто детей будет тогда воспитывать, если они сами себя не могут содержать?
И как это с точки зрения морали, права, самих женщин и родившихся детей, с общечеловеческих позиций.
Или может, нашли защиту права, а как решить его — вот в чём вопрос, дополнительные дома малютки и детские дома строить? Или так будем уровень рождаемости повышать? Неоднозначно всё и определиться нелегко — выскажемся.
Как всё это оценить и ваше мнение по этому вопросу-аспекту?


 
17:09 25 февраля 2009
тема Стерилизация женщин в психинтернатах — «за» и «против» наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
моё мнение что стерилизация психически больных - это верное решение ,нельзя за счет таких больных поднять рождаемость, да и не нужна она никому, рождаемость таких детей

 
17:45 25 февраля 2009
тема Стерилизация женщин в психинтернатах — «за» и «против» наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может я тоже покажусь жестокой,но стерилизация в этом случае -единственный выход.Лучше помогать нормальным семьям,чтобы они рожали здоровых детей,да не одного-двух,а минимум трех.

 
18:11 25 февраля 2009
тема Стерилизация женщин в психинтернатах — «за» и «против» наверх
 
  Самая
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я в шоке! Значит этих несчастных надо стерилизовать, а 40 % пьяного мужского населения не надо? Нашли врагов народа!!! А потомство от пьяниц с детства что, здоровое? А что такое пьяница в третьем поколении, знаете? Причину, почему надо стерилизовать того или иного всегда можно найти. Вопрос всегда один и тот-же - А судьи кто?
Лучше охранять надо в подобных интернатах, а не стерилизовать. Может тогда сразу уничтожать?

 
19:01 25 февраля 2009
тема Стерилизация женщин в психинтернатах — «за» и «против» наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может чуть не в тему, но по сути в ситуацию. Охранять - а они, если не лежачие имеют право свободного выхода за территорию учреждения. Есть в крае(уточнять не буду) дом интернат для престарелых и инвалидов и в нём проживают молодые обоих полов люди инвалиды на уровне лёгкой умственной или стреднеё степени тжести умственной отсталости. Их специально набирают из специализированных психинтернатов для ухода за престарелыми инвалидами, которые не могут себя обслуживать, персонала не хватает на те зарплаты, которые предлагают. Так вот живут они в комнатах по 2-3 человека на обном этаже, ходят в гости, переодически живут семьёй в интимном напралении, беременеют - не зная и кто отец то. А вот когда "залетят" - вот уже проблема у всего персонала - ну никак не хотят прерывать беременность - рожать и воспитывать хотят. А где? Жилья нет, социальные связи утрачены (работы нет, инвалиды 3,2-групп, родственников нет), но уговорить на медаборт целая эпопея - а кто и на что кормить будет, и где жить. И нельзя им перевязку к примеру сделать - противозаконно, но беременеют 2-3 раза в год и как быть - если впустить в роды - где дальше им жить и как детей растить и воспитывать? Наше государство совершенно не продумало этот вопрос. Ведь кроме права - есть и обязанность. Вот где тоже возникает головная боль и у администрации учреждения и у медработников его. А как здесь быть тоже? Я не знаю, я против насилия, и к счастью так уж сложилось, что не участвовал в подобных КЭК, на душе спокойно, вроде в ладах с совестью. Тема эта тоже близка к начальному посту - и как её разрешать, коснись если бы я был директором подобного учреждения - голову свихнуть можно. С одной стороны надзорные органы - нельзя - преступление против человека. Да - согласен. Но с другой стороны, рядом с подобными интернатами надо и дома малютки отстраивать - детей то куда девать? И как быть?

 
19:02 25 февраля 2009
тема Стерилизация женщин в психинтернатах — «за» и «против» наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
В догонку - забыл дописать - что выпить они весьма любят - в добавление к предыдущему посту.

 
19:34 25 февраля 2009
тема Стерилизация женщин в психинтернатах — «за» и «против» наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может, я покажусь жестокой, но считаю, что стерилизация в отдельных случаях (тем более в таких) просто необходима. Мы все не вчера родились и знаем, Что рождается от умственно-неполноценных людей. Тем более, что они с большим удовольствием делают Это. Да, это насилие над личностью. Да, это не гуманно. А что, гуманнее обрекать на живое гниение младенцев, не имея возможности как-то облегчить их жизнь??? Вы посмотрите, что показывают по телевизору! И уж если совсем начистоту, то принудительно стерилизовать надо еще и тех "мамаш", которые в пьяном беспамятстве нарожали несколько детей, и процесс этот у них нескончаем. И не жаль мне их. Гораздо жальче их детей-инвалидов - глухих, слепых, безруких!

 
20:09 25 февраля 2009
тема Стерилизация женщин в психинтернатах — «за» и «против» наверх
 
  Селена^
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю все же надо стерилизовать... Хорошего потомства ведь не будет все равно! зачем плодить неполноценных детей? Пользу они никому не принесут, и счастья тоже, и всю жизнь будут мучиться...Я помню по НТВ передачу про таких детей, аж плакать хочется глядя на них....

 
21:41 25 февраля 2009
тема Стерилизация женщин в психинтернатах — «за» и «против» наверх
 
  clyster
сообщений: 176
А что тут собственно обсуждать, ясно,что стерилизация таких женщин это жизненно необходимая мера для сохранения здоровья популяции. По моему ни кто и не спорит. Другое дело, что справедливо поставлен вопрос, почему обязанность принятия такого решения судом прописана в какой то мало кому известной инструкции, даже не согласованной минюстом, а потому не имеющей юридической силы. Получилось, что администрация интернатов взяла на себя незаконные права. Речь идет поросто о юридически правильном оформлении и принятии закона, внятно прописывающего процедуру. Только СМИ как всегда "усугубили" проблемму, вспомнили фашистов ну и всякое такое.

 
22:01 25 февраля 2009
тема Стерилизация женщин в психинтернатах — «за» и «против» наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да ситуация но всем правозащитникам которые воспользовавшись случаем подняли знамя борьбы за права данных женщин и в том числе работникам прокуратуры один вопрос а вы бы хотели что бы ваши дети росли рядом с детьми данных людей....

 
14:01 26 февраля 2009
тема Стерилизация женщин в психинтернатах — «за» и «против» наверх
 
  StVorch
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
Как всё это оценить и ваше мнение по этому вопросу-аспекту?
Стерилизация - не единственный ведь метод контрацепции. Что мешает поставить этим женщинам спирали (при мед. противопоказаниях - укол на 3 месяца или таблетки гормональные)?
Если болезнь женщины не передаётся по наследству, и родители её еще не старые, они, возможно захотят внуков воспитать.

 
17:19 26 февраля 2009
тема Стерилизация женщин в психинтернатах — «за» и «против» наверх
 
  sklochnica
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возможно, что автор темы не совсем чётко сформулировал свою мысль. Вопрос стерилизации с моей точки должен действительно решаться по решению суда. Но! Тогда в законе, а главное, те, кто прописал это законное право, с общечеловеческой точки зрения должны были предусмотреть и практически решить последствия данной поправки. Что именно? Кто и где должен будет воспитывать детей, родившихся от такой категории женщин, в большинстве своём, они не смогут дать полноценное воспитание, обеспечить полноценное питание, образование. Кто тогда должен заменить их — детские дома и приюты? К сведению — от психически больных родителей — далеко не совсем обязательно родятся психически неполноценные дети. Вероятность не превышает общестатистической, т.е. от 2 до 7 %, от общей численности населения. Просто, данная категория женщин в силу особенностей своего здоровья с большей долей вероятности дать необходимого для полноценного развития своему ребёнку. Вот и смотрятся они со стороны оборванными и глуповатыми, и довольно часто просто переводятся в спецучреждения образовательного типа, кто их будет «вытаскивать» или коррегировать социально-педагогическую запущенность — ведь всегда проще перевести во вспомогательную школу (д./сад), нежели заниматься. К чему веду свою мысль — у нас как всегда, закон или поправку прописали — а исполнительную базу не решили. Вот и крутятся директора подобных учреждений — кто и во что горазд. Таковы реалии жизни.
И ещё для информации что ли
? не в одной стране мира не стерилизуют или предпринимают, какие либо действия против личности, жилища, права, - кроме как только по решению суда. А у нас? Почему так? Вот какими аспектами нашей жизни «обрастает» данная тема.
Вопрос ещё в том, а будут ли они пить контрацептивы, или укол пролонг делать - так называемый метод химической стерилизации - тоже требуется согласие, а если его нет - делать "втихоря" под видом витаминов? Не та ли эта принудительная стерилизация?


 
18:54 26 февраля 2009
тема Стерилизация женщин в психинтернатах — «за» и «против» наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот ссылка на обсуждаемую ситуацию Российские психиатры незаконно стерилизуют больных женщин, по тексту: ... основным мотивом для принятия решения о проведении стерилизации и дачи соответствующего согласия на эту операцию, называют желание администрации: ?чтобы психов не рожали?..."
Я думаю, что в любом случае должен быть приоритет, закона. Написано в законе по решению суда, значит делаться должно по решению суда и никак иначе, иначе наступает беспредел, который у нас давно начался, но так до сих пор и не закончился. Перед законом все должны быть равны, а не так что все равны, но некоторые равнее.

 
19:27 26 февраля 2009
тема Стерилизация женщин в психинтернатах — «за» и «против» наверх
 
  Mimr@
сообщений: 156
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я понимаю это не гуманно, но это нужно делать. Еще будучи студенткой, на предмете "Право" мы спорили: стоит ли стерилизовать бомжих. Я была "за". Вот если рассуджить кого они рожают? Будущих перступников, ведь они с детства ничего хорошего не видят. Преподаватель скзала что это не гуманно, а воспитывать в детских домах, очередное поколение бомжей и преступников, это гуманно? Когда этот преступник убивает кого нибудь из ствоих близких, а ты потом его "содержишь" в тюрьме, платя налоги, это тоже скажите гуманно.

 
23:09 26 февраля 2009
тема Стерилизация женщин в психинтернатах — «за» и «против» наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
" а воспитывать в детских домах, очередное поколение бомжей и преступников, это гуманно?" Ну, почему вы думаете, что из воспитанников детских домов обязательно вырастут преступники, совсем не обязательно. Думаю,что тема обсуждена, и думаю, что надо следовать праву, а не правилам. Спасибо всем за обсуждение.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"