JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:48 31 марта 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс

С 01.04.09г. (канал «Вести Хабаровск») вводится оплата электроэнергия для ТСЖ за освещение или потреблённую электроэнергию лестничных площадок (маршей) и в тамбурах. Для учёта её «энергосбытом» через управляющие компании устанавливается коллективный прибор учёта потреблённой электроэнергии данного вида. По Хабаровску, к примеру, получается 44 рубля с квартиры в среднем (нанимателя или собственника) пока…
Вроде всё правильно, за свет надо платить. Вот только как учитывать, кто жжёт, а кто экономит? Как убедить некоторых нерадивых жильцов экономить энергию? Пути решения этой проблемы, обсудим?
По моему мнению, необходимо в тамбурах на площадках установить выключатели, внизу тоже должен быть установлен выключатель вкл/откл свет. Также в одной из квартир думаю, из фонда ТСЖ установить эл/счётчик на каждый подъезд, а не на дом, тогда не надо будет за весь дом думать и оплачивать, когда ты экономишь, а кто-то это просто в наглую игнорирует, можно и тот же выключатель на свет по площадкам поставить. К примеру, в 22.00 или 23.00 вырубается свет по всему подъезду, а утром в 6.00 или 7.00 включается, кто возвращается позже, пусть имеет личный фонарик, или уж как договоримся мы жильцы.
Как говорится, «халява плиз» закончилась. Возмущаться – я думаю, особо не стоит смысла, как говорится «собака лает, караван идёт», мы ведь получили скидку в 4 копейки. Каковы будут мнения по решению данного вопроса?
Прошу модераторов переместить в раздел новостей, т.к эта ветка не открывается, пишется "ошибка 404" Спасибо.


 
22:58 31 марта 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
Очередная попытка энергетиков заставить народ платить больше. Поднять тарифы им не удалось, так они придумали новый.

 
12:54 1 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
С одной сторона вроде и правы, с другой, с нашим менталитетом пока приживется..... и возмущаться по-моему будет не логично, мы же в этих подъездах живем, мы пользуемся этим самым светом. Мне единственно не понятно, почему в подвалах свет горит 24 х 7 х 365, кому он там светит?
Понимаю, да на случай ремонта или экстренный как то прорыв трубы или еще что-нибудь, свет должен быть, вот и включать его при возникновении оказии попасть в подвал. Дело не плохое, научит нас экономить. Может расшевелит особо сонных граждан и тех, чья хата с краю, когда у них не возникнет желания платить за кого-то (про должников и пьяниц) и потребуется объединить усилия для борьбы с неплательщиками.


 
13:27 1 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Одно обидно, что ли, почему именно сейчас, когда у людей проблемы с занятостью, с заработками, почему раньше этого нельзя было сделать? Так и хочется сказать, всё против людей... У нас сегодня уже были электрики, будут ещё пару дней работать, открыто не говорят, но и не отрицают, что готовят сети под общий счётчик, в управляющей компании - "профилактические работы". Быстро разворачиваются. Ох и головной боли наживём через неплательщиков в маргинальных подъездах. У нас подъезд нормальный, потому что люди или пенсионного возраста или просто адекватные, "шелупони" нет. Не могу выловить председателя ТСЖ, тел вне зоны действия..., но поймаю. Пока в отпуске - позанимаюсь, я им в своё время с подъездами все "плеши проел", но сделали. Интеремует вопрос, как технически сократить расход левой энергии, своё мнение описал, как ещё или как по иному?

 
08:31 2 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня посетил такой вопрос, а не "вбита" ли уже цена за киловатт за коридорное, лесничное освещение, и нас "просят" заплатить по второму кругу. Поищем ответ на этот вопрос вместе. Почему возник такой вопрос, ведь счётчики в полъездах энергосбыт менял за свой счёт.

 
09:37 2 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  Рыра
сообщений: 308
Я согласна с доктором. У нас в подъезде раньше свет горел круглые сутки, это же касалось и фонаря над подъездом. Сейчас стали днем выключать. А в тамбуре у нас свет горит круглосуточно. Я считаю, что там можно было бы сделать выключатели, вышел в тамбур - включил, ушел - выключил. А то ведь большую часть суток свет там совершенно не нужен.

 
10:15 2 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, тоже услышал про это в Хабаровских новостях. Причем в новых квитанциях уже будет отдельная графа. А те, у кого счетчики домовые уже стоят - получат уже по тарифу.
Самое интересное другое - это должники - они же не смогут оплатить и что, теперь свет всему дому будут отключать?
А как "кулибины" - наверняка в доме найдется такой, у которого квартира питается напрямую с подъезда. Вот там весело будет, когда жители получат огроменный счет из-за него.
А как будет учитываться та потраченная электроэнегрия, которую использовали ЖЭУ при ремонте чего-нибудь в подъезде, подвале (перфоратор, дрель и т.д.) - опять мы будем платить?
А почему всю жизнь до этого момента (даже при СССР) никогда не брали плату за это?
А может с нас уже и начинать брать плату за уличное освещение?
Короче, нет слов просто. Кстати сказали, что эти счётчики будут ставить за счет управляющих компаний.

 
11:31 2 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  Дрюх
сообщений: 112
Отправить письмо через веб-интерфейс
А интересно, какие счётчики будут ставить? Двутарифные или же простые. Я к тому, что потребление энергии на освещение приходится большей частью на льготный период)))

 
14:50 2 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вот это очень актуальный вопрос кстати......про счетчик день-ночь.... поузнаваю...

 
15:19 3 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
В перегородках(переборках) выключатели и проводку ставят бесплатно, "запитывают" на внутриквартирный счётчик, соседи у меня нормальные - одну проблему разрешил. В понедельник от "дельты" подойдёт электрик и всё сделает. Вот только выключатель и настенный патрон (40 рубл за всё), так как знаю, что предложат, так уж для себя любимого - уж поэстетичней. Не хочешь - из того, что имеется, а имется...

 
16:03 5 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Подобное мероприятие хотел провести в доме, где проживает мама, (9-ка, панелка), ну и что вы думаете, на меня смотрели мягко говоря не очень, ответ - "тебе надо - ты и ставь выключатели у себе в тамбуре, а мы как освещали так и будем". Отсюда сделал вывод - вкручу лампу ватт на 40, а лучше на 25 (если где найду). Вот такие мы в большинстве своём печальном - непршибаемые. Знаете, какая сразу мысль возникла: пусть сразу отрубят свет и по тамбурам, и по площадкам, и лифт вырубят. Думаю, для здоровья только польза будет - от пешей ходьбы с препятствиями и тяжестями, кому надо ночью ходить - пусть приобретут светильники - фонарики. Так, что выключатель не ставлю, будет необходимость - сам выведу и смонтрирую. Вот и вся моя пустая, как оказалось на деле инициатива.

 
17:15 5 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
лишнее доказательство стабильной несдвигаемости и непрошибаемости нашего русского менталитета - ждут когда жаренный петух клюнет в энное место либо, чтобы кто-то за них и для них что-то сделал, а они в общей серой своей массе - монолите твердолобом оценили - плохо или хорошо и потрындели каждый у своего телевизора, гневно возмущаясь стадности....
Нам проще, в нашем подъезде только 2 квартиры в муниципальной собственности, но жильцы активно участвуют и потому никого ни за какое место тянуть не приходится...
Выключатели у нас давно стоят на площадках - свет в дневное время попусту не горел, горит правда в подвале - для кого?
Сейчас сходит активно снег, звонила домой - мама говорит, двор приобретает какашно-бутылочно-бычковое зрелище.... приятного мало, будем браться за уборку-контроль дворников, подъездников, а позже и за обустройство-благоустройство....


 
18:08 5 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
По моему мнению, необходимо в тамбурах на площадках установить выключатели, внизу тоже должен быть установлен выключатель вкл/откл свет. Также в одной из квартир думаю, из фонда ТСЖ установить эл/счётчик на каждый подъезд, а не на дом, тогда не надо будет за весь дом думать и оплачивать, когда ты экономишь, а кто-то это просто в наглую игнорирует, можно и тот же выключатель на свет по площадкам поставить. К примеру, в 22.00 или 23.00 вырубается свет по всему подъезду, а утром в 6.00 или 7.00 включается, кто возвращается позже, пусть имеет личный фонарик, или уж как договоримся мы жильцы.
Гораздо лучший вариант-установка фотореле и включение лампочек подъезда через диод.Свет будет включаться и выключаться в зависимости от освещенности на улице,а диод понизит напряжение-свечение будет тускловато и с мерцанием,но про замену ламп забудете и потребление снизится в разы.Затраты на установку небольшие.

 
18:31 5 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Glock писал:
 
Гораздо лучший вариант-установка фотореле и включение лампочек подъезда через диод.Свет будет включаться и выключаться в зависимости от освещенности на улице,а диод понизит напряжение-свечение будет тускловато и с мерцанием,но про замену ламп забудете и потребление снизится в разы.Затраты на установку небольшие.
Это был бы очень неплохой вариант, но энергетикам проще повесить на нас оплату света за все, чем тратиться на установку нового оборудования.

 
18:50 5 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Smaile писал(a):
 
Это был бы очень неплохой вариант, но энергетикам проще повесить на нас оплату света за все, чем тратиться на установку нового оборудования.
Электроэнергия является товаром,которого продать нужно как можно больше.А фотореле я ставил на подъезд еще лет десять назад,просто для удобства,когда ни о какой экономии еще никто не думал :)

 
08:56 6 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  Ani1807
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
а мы в перегородке (на 4 квартиры) поставили включение с датчиком звука. тоже удобно. горит за сутки максимум час - пока входят-выходят, а остальное время экономия.
а интересно, до этого нововведения кто платил за свет в подъезде и подвале? сама ДЭК? или государство эти счета оплачивало? если ДЭК - то странно, что вообще это делала, зачем компании отдавать свой товар даром? может тогда, и правда, эта составляющая была уже включена в тариф или плату за содержание подъезда... А если государство - то что сейчас изменилось, почему решено это теперь не оплачивать? кризис - он и у народа тоже...

 
09:06 6 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
Люди, а если сделать как за рубежом - выключатели с фото - или тепловым элементом (тот, что реагирует на появление человека или движение - чес слово не знаю принцип действия - не заморачивалась этим), которые сами включаются и потом автоматически выключаются, конечно я про подъезды с домофонами.... единственное, я боюсь у нас желающие появяться снять и себе поставить....а было бы не плохо, и ночью большое подспорье в экономии.

 
09:47 6 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поискал в интернете и нашел, что это незаконно:
"Оплата мест общего пользования учтена при установлении размера тарифа на электричество потребляемое внутри квартиры. Оплата электрожнергии осуществляется по регулируемым ценам, не подлежащим изменению решениеем общего собрания, собрания ТСЖ, УК и т.д.
Поэтому планируемое введение отдельного платежа Незаконно. Напишите в прокуратуру и в обслуживающую организацию (управляющую организацию, ТСЖ и т.п)
Министерство регионального развития Российской Федерации
Письмо от 18 июня 2007 г. N 11356-ЮТ/07
"В соответствии с пунктом 26 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 (далее - Правила установления нормативов), коммунальные услуги, предназначенные для содержания общего имущества в многоквартирном доме, учитываются при установлении нормативов потребления коммунальных услуг для потребителей.
Из установленного приложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг порядка расчетов следует, что при определении размера платы за коммунальные услуги учитываются показания коллективных (общедомовых) приборов учета. Следовательно, в составе платы за коммунальные услуги оплачиваются коммунальные ресурсы, потребляемые в помещениях общего пользования."

 
10:37 6 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прокуратура и выступила инициатором этого нововведения, есть ссылка на источник АИФ в ветке "Инициатива энергеников о повышение цен на 19%" - где-то так звучит, там есть моя ссылка, здесь не повторяюсь, уже "рубили" как суперфлуд.

 
14:32 6 апреля 2009
тема Инициатива от ЗАО «Хабэноргосбыт» или ДЭК наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы знаете, как я понял из того Постановления, которое я процитировал выше - за свет в местах общего пользования мы уже платим - просто стоимость уже включена в комунальные услуги.
А тут энергетики наверно хотят, чтобы мы им отдельно платили. Но. Ради бога, будем платить, но тогда соответственно должна и квартплата снизиться на соответствующую сумму. А те вопросы (должники, "кулибины", работы ЖЭУ), которые я задал в начале темы, наверно так и останутся без ответа.
Кстати, оплата за свет в лифте входит в оплату за обслуживание лифта - это так для справки.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"