JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Молодёжные и школьные организации: вспомнить славное прошлое
  создать новую тему написать сообщение  
15:42 8 апреля 2009
тема Молодёжные и школьные организации: вспомнить славное прошлое наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
Помнится, когда я училась классе в 5 к нам в школу пришла классная тётка-организатор. Через год в школе была своя детская организация, мы выпускали газету, ставили спектакли и баламутили весь небольшой Солнечный... и так два года, а потом она ушла на повышение, и у нас всё загнулось. Школьников стали силком пинать на собрания ДШО, никому ничего ен бвло нужно... Вот мне интересно, сейчас как? Особенно, если учесть, что детям тоже, по большей части, на всё плевать... Ну и, конечно, кто что сможет вспомнить из своего славного прошлого.

 
17:00 8 апреля 2009
тема Молодёжные и школьные организации: вспомнить славное прошлое наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уууу :-) Это славное прошлое - потому и славное, потому что прошлое :-))
У меня конечно атрибутов октябятско-пионерского детства не сохранилось :-( , но есть книжка ВЛКСМ +значок, есть удостоверение неформального молодежного объединения "Контрасты" (было и такое в нашем крае в 90-х годах прошлого года), помню, как организовывала его ячейку, как выбивала под него помещение ( у меня тогда все получалось :-) ).
Сейчас...
Если школе повезло с вожаткой и зам.директора по воспитательной работе - детям интересно, а вот если не повезло...
Хотя отчеты сдают одинаково badgrin

 
17:30 8 апреля 2009
тема Молодёжные и школьные организации: вспомнить славное прошлое наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас всем на всё "наплевать" как уже выше говорилось, так как дети видят и слышат от взрослых родителей и педагогов, что всё проводится для отчётности, разово, декадниками или неделями. И порой сами взрослые вкладывают в своих детей эти формы безразличия или неучастия, как говорится "только не я". В мою былую октябрятско-пионерскую молодость (25-я шк. классный руководитель Г.П.Годова) наш 1-3 "А" класс (на протяжении) трёх лет шефствовал над 3-мя бабушками (мыли полы, ходили за продуктами, помогали варить,вытирали пыль, слушали рассказы и сами делились своими и тд.) И совершенно понятно, что безкорыстно. И этим гордились, и назывались отрядом милосердия "Эдельвейс". Сейчас даже не представляю, возможно ли такое, система ценностей совершенно другая и переходит она от родителей. Сейчас всё решает ответ на вопрос - а что мне за это будет?
Сейчас,если это и где-то существует, то или по принуждению, или из корысти ради, или отчётно-формальное. Отчитались и положили на полку до лучших времён.
В городе существует филиал краевого молодёжного центра о работе которого практически ничего не слышно, уж как не им задавать тон в хороших и нужных поступках - к примеру.
И ещё - к сожалению полноценное детство осталось в прошлом социализме...

 
17:46 8 апреля 2009
тема Молодёжные и школьные организации: вспомнить славное прошлое наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я училась в 18 школе им.Ф.Э.Дзержинского.,раньше же все школы носили имя какого нить героя,так вот нас тоже все время занимали всякой работой,помню наш класс шефствовал ветеранов ВОВ,по нескольким адресам,было оч.интересно,мы ходили к ним в гости поздравляли с праздниками помогали если нужно,хотя на сколько помню,они всегда отказывались,а вот рассказы про войну слушали с упоением,показывали награды,всякие военные трофеи,помню у одного ветерана кисет из под табака расшитый,я его так долго нюхала,что у меня аж голова закружилась,вот спроси зачем? не помню!
А праздники в школе к 23 февраля,как готовились,маршировали,пели,потом смотр,комиссия из числа военных прям уххх.Интересно было.Кино,походы на силинку,мама завернет бутерброд и баночку чая,боже счастью не было предела.Сейчас я налью своей чая в баночку 8) ,вообще с места не двинется.Раньше за классное руководство,как спрашивали,классный руководитель,был ,как вторые и мама ипапа вместе взятые.Нет сейчас такого нет.

 
01:19 11 апреля 2009
тема Молодёжные и школьные организации: вспомнить славное прошлое наверх
 
  sklochnica
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я помню с каким энтузиазмом мы собирали метелолом, тащили всё, от спинок кроватей до "башмаков", которые собирали около Ж/Д путей, ведь небольшие -зато какие тяжёлые. А как мукулатуру собирали, как нам бабушки копили и потом отдавали и мы гордостью всё несли в школу: чей класс, организация лучше. Сколько леса спасли. Вот это было настоящее, а не показное!

 
03:33 11 апреля 2009
тема Молодёжные и школьные организации: вспомнить славное прошлое наверх
 
  кореш
сообщений: 237
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё было в кайф и каждый мой ровесник подтвердит!
1. Октябрюция - в смысле Октябрята - всю жисть до этого мечтал, попал!
2. Октябрята по стране октября - была тогда такая награда в моё время за средние заслуги, типа макулатуры кучу собрал, но до Артека не дотянул и т.п. - 3 штуки получил
3. В это время то руководитель звёздочки, (звеньевой), потом, по вступлению со скандалом в пионеры (обвинила класснуха, которая потом от позора в израиль свалила) в превышении полномочий - типа зачем я жарил яичницу в9-ть лет тогда, когда это должна делать мама, а не как я когда решился у своего друга накормить своих друзей после школы (БрЕд)ну и т.п. подобный бред (щас бы наградили ребенка только за то, то он правильно газ в этом возрасте в конфорке открывает, а не то, что бы пищу приготовить), то руководитель или как раньше говорилось председатель совета отряда, то какой-нибудь змееносец, флагодержатель, барабанщик, горнист и т.п. - круто было, с учебы освобождали для дружинных тренировок, даже значки соответствующие остались - пионер=инструктор! По тем временам круто было!
Да и вообще, мне как-то с нормальными должностями везло! Хотя я был по натури полный пацифист, если не анархист ваапще!
4. Всупил в комсомол - одномоментно руководитель комсомольской ячейки в класе и по возрасту! через год - руководитель всей комсомольской организации школы!!! Пик совершенства и партийная корьера по тем временам!
одно скажу - было не принужденно, весело, занятно и понятно к чему стремиться! Завидую каждому, кто видит перед собою цель, особенно в нынешних условиях и не только бабки видит впереди!


 
18:52 13 апреля 2009
тема Молодёжные и школьные организации: вспомнить славное прошлое наверх
 
  Fishka
сообщений: 178
А я немножко ещё успела побыть октябрёнком, но что мы там делали, хоть убей - не помню. Зато потом в 9 классе была председателем школьного совета, или президентом, точно не помню, как это называлось.
У нас было несколько клубов по инетресам. Одни - делали школьную газету, другие - ставили спектакли, с которыми потом где только не бывали - от дома ветеранов до детских садов, ещё, кажется, были экологи. И все вместе были волонтёрами - сотрудничали с городскими больницами и там навещали тех больных, к кому долго никто не приходил.

 
04:13 23 июля 2009
тема Молодёжные и школьные организации: вспомнить славное прошлое наверх
 
  Азазелло
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
А почему прошлое? И сейчас существуют молодежные и школьные организации. Другое дело, что никому из "организуемых" это абсолютно не нужно. Никогда не забуду как в нашем классе проводились выборы на должности всяких "Членов Совета Того" или "Членов совета сего". Кто желает? Тишина. Таакс.. Назначаем принудительно. А совет школьной организации это вообще картина Репина. Реальный диалог. Отвественная за всю эту лабуду, молодая но обделенная жизнью женщина и орава "активистов".
- На повестке дня такое то мероприятие. Приезжает комиссия, до завтра все должно быть сделано, давайте решать...
- Ну вы тут решайте... а мы пока музыку по блютуз поскидываем...
Я уж не говорю про "добровольные" акции подобных организаций по озеленению. Учителя после последнего урока оцепляют все выходы из здания школы, чтобы "волонтеров" отловить, а "волонтеры" магическим образом все таки умудряются сматываться по своим делам. И смех, и грех..

 
20:38 23 июля 2009
тема Молодёжные и школьные организации: вспомнить славное прошлое наверх
 
  мартина
сообщений: 331
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Золотце писалa:
 
Я училась в 18 школе им.Ф.Э.Дзержинского.,раньше же все школы носили имя какого нить героя,так вот нас тоже все время занимали всякой работой,помню наш класс шефствовал ветеранов ВОВ,по нескольким адресам,было оч.интересно,мы ходили к ним в гости поздравляли с праздниками помогали если нужно,хотя на сколько помню,они всегда отказывались,а вот рассказы про войну слушали с упоением,показывали награды,всякие военные трофеи,помню у одного ветерана кисет из под табака расшитый,я его так долго нюхала,что у меня аж голова закружилась,вот спроси зачем? не помню!
А праздники в школе к 23 февраля,как готовились,маршировали,пели,потом смотр,комиссия из числа военных прям уххх.Интересно было.Кино,походы на силинку,мама завернет бутерброд и баночку чая,боже счастью не было предела.Сейчас я налью своей чая в баночку ,вообще с места не двинется.Раньше за классное руководство,как спрашивали,классный руководитель,был ,как вторые и мама ипапа вместе взятые.Нет сейчас такого нет.
Сейчас примерно то же самое, только маштабы не те и все зависит от школы и конкретного класного руководителя,

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"