JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Танец живота, Традиция? Соблазн? Спорт? Здоровье?
  создать новую тему написать сообщение  
08:46 30 июня 2004
тема Танец живота, Традиция? Соблазн? Спорт? Здоровье? наверх
 
  Пухнастик
сообщений: 119
Отправить письмо через веб-интерфейс
Существует легенда, что придумал этот танец египетский чернокожий раб Без - распорядитель при храме богини-матери Хатор (Изиды). И произошло это где-то году в 1500-м до н.э. Круговые движения живота женщины олицетворяли плодородие. Специальный ритуал, частью которого стали пляски жриц, как бы открывал духовные врата, через которые в мир перетекала энергия богини. В эпоху правления фараона Ахенатона танец живота приобрел особую важность, так как поклонение другим богам, кроме Изиды, было запрещено.

Сначала танец исполнялся только в храмах, но со временем его допустили и во дворцы. В VII веке н.э. древний танец получил широкое распространение в арабском мире, а его сакральное значение было переосмыслено. Танцовщицы разделились на два типа: авалим, которые исполняли танец живота для богатой знати, а гавазэ - уличные танцовщицы, занимавшиеся проституцией.

За тысячелетия танец живота претерпел множество изменений под влиянием цыган, индийских и африканских народов. Сейчас он опять вошел в моду, его изучают в школах и исполняют женщины всех возрастов во многих странах.

Помимо красивых движений, занятия этим видом танцев отличается особым оздоровительным эффектом для органов брюшной полости и формирует осанку. Красивая и правильная техника рук "основывается" на напряжении мышц спины, что благотворно сказывается на осанке, уже через несколько занятий люди "выпрямляются", раскрываются, перестают сутулиться. "Тряски" обладают эффектом массажа и омоложения, "подтягивают" грудь. В танце дамы становятся более грациозными и пластичными.

Кто-нибудь из вас занимается танцем живота? :-)) Нравится ли вам этот танец?

http://www.bellydance.ru/

 
11:55 30 июня 2004
тема Танец живота, Традиция? Соблазн? Спорт? Здоровье? наверх
 
  cherry
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я как то хотела этим заняться, даже ходила на одно занятие, мне понравилось...,
но мне не нравится ажиотаж созданый вокруг этого, в последнее время все как будто помешались на танце живота, мало кто знает о его (танце) полезности, зато все знают что это очень модно...

 
16:01 30 июня 2004
тема Танец живота, Традиция? Соблазн? Спорт? Здоровье? наверх
 
  oblako
сообщений: 51
Отправить письмо через веб-интерфейс
Занимаюсь, нравится! ;)
Он оказывает оздоровительное воздействие не только на органы брюшной полости, но и на весь организм, а также позволяет повысить личный уровень энергии.

 
13:43 12 декабря 2009
тема Танец живота, Традиция? Соблазн? Спорт? Здоровье? наверх
 
  Асюлька
сообщений: 839
А фигура имеет значение? слышала, что приветствуется наличие "животика", а я тощенькая... Но хочу походить тоже на танцы

 
17:59 12 декабря 2009
тема Танец живота, Традиция? Соблазн? Спорт? Здоровье? наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
to Асюлька
Моя знакомя - молоденькая девочка, очень стройная и хрупкая. Уже несколько лет занимается, выступает на праздниках, сама преподаёт. То, что у неё нет животика, не мешает танцу быть красивым и соблазнительным. Впрочем, и у полненьких танцорш есть своя прелесть.
Сама пару раз ходила на занятия, смотрела диски, запомнила кое-какие методики, которые можно использовать в повседневной жизни. Например, есть упражнения для преса, которые в любой момент можно сделать - хоть сидя перед компом, хоть за рулём...

 
18:26 12 декабря 2009
тема Танец живота, Традиция? Соблазн? Спорт? Здоровье? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
вообще не нравится. наверное потому, что сама долго занималась спортивными и современными танцами.. как-то виляние бердами с целью ублажения мужчин (ну изначально для этого же восточные женщины такие танцы танцевали) меня не привлекает.сорри если резко.

 
19:21 12 декабря 2009
тема Танец живота, Традиция? Соблазн? Спорт? Здоровье? наверх
 
  КЛУБНИЧКА
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
Танец живота - это, скорей всего, традиция, но не наша, а восточная.
Восточный танец, как он есть на самом деле, не очень нравится. А если привнести что-то от других элементов с "извиваниями" фигуры, тогда уже можно танцевать.
А вообще необязательно заниматься организованно, можно и дома. Было бы желание и пластика.

 
11:09 13 декабря 2009
тема Танец живота, Традиция? Соблазн? Спорт? Здоровье? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Любой танец красив, если исполнен достаточно профессионально. А танцем живота можно заниматься ведь и для себя лично, а не для показа! Тем более, что это ведь тоже определённая физкультура. Поэтому каждая девушка выберет для себя по каким причинам начать заниматься. Хуже я думаю от этого не будет!

 
11:23 13 декабря 2009
тема Танец живота, Традиция? Соблазн? Спорт? Здоровье? наверх
 
  Селена^
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ходила пару раз на занятия. Довольно таки сложновато для меня оказалось...Но какие то элементы (отдельные) можно запомнить, и потом уже их использовать... Вообще прочитала вот тут, оказывается для женщин они очень полезны... ;-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"