JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Лекарства: наш выбор – импорт/отечественные – как я лично поступаю, почему?
  создать новую темутема закрыта  
19:03 17 апреля 2009
тема Лекарства: наш выбор – импорт/отечественные – как я лично поступаю, почему? наверх
 
  реалистка
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот такая ещё одна жизненная тема. Каждый из нас, кто более-менее часто обращается в аптеки, не мог не заметить стремительного роста цен на препараты, как импортные, так отечественные (но в меньшей степени). Как объясняют из официальных источников это связано с повышением курса доллара/евро, в том числе и отечественные, т.к. в них заложено импортное сырьё. Также отмечается, что это связано и с накрутками самих аптек, как бы они не говорили, что они не причём. Я, вот для себя всё же решила, что импортные брать по возможности не буду (если есть адекватная альтернатива, в дополнении можно и на «мел» налететь, или просто «водичку»), это своеобразный «кукиш» фармации. Но, без лекарства подчас не обойтись. И потому, когда есть необходимость, обхожусь «нашими», которые обозначены в скобках, чуть ниже фирменного названия. К примеру но-шпа – дротаверин, колпол – парацетамол, баралгин – анальгин, «МиГ» - ибупрофен и т.д. Надо только внимательно смотреть, что написано ниже фирменного названия, и просить «наш» аналог. Интересно было бы узнать мнение: чем объясняется выбор в сторону импортного/отечественного препарата, какова мотивировка? И ещё, насколько это накладно или как говорится, за ценой не постоим или просто берём автоматически, что предлагают, или же мы всё же просим именно тот препарат, который считаете, что необходим, а не тот, который подчас навязывают, как, безусловно, эффективный. Говоря ещё проще, как говаривал М. Задорнов «думалку включаем?». Чем мы руководствуемся, когда идём в аптеку, и насколько оправдываются ваши надежды. И вообще, насколько оправдан этот ценовой рост на препараты жизни подчас?

 
14:10 18 апреля 2009
тема Лекарства: наш выбор – импорт/отечественные – как я лично поступаю, почему? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
я вот в лекарствах мало что понимаю , просто когда что-тоназначает врач,сразу прошу рассказать о более дешевых аналогах ...

 
17:56 20 апреля 2009
тема Лекарства: наш выбор – импорт/отечественные – как я лично поступаю, почему? наверх
 
  реалистка
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тему так думаю можно и закрыть, кто хотел-высказался. О чём хотела суть довести: просто по своему опыту знаю, беру тот препарат, который написан под фирменным названием, и дешевле раза в 2 как минимум, и меньше вероятность того, что там может быть просто типа мела, не имеет смысла подделывать - "выхлоп" не тот. Кстати, читала тут на днях, Хабаровский химфармзавод на грани закрытия, в том числе и по тому, что аптекам выгодней закупать более дорогое импортное сырье и лекарства - доходность выше, вот так.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"