JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Боевые искусства Востока
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:48 2 июля 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Heясыть
сообщений: 61
Боевые искусства всегда привлекали к себе внимание людей во всем мире. История многих из них насчитывает тысячилетия. Сформировалось в виде системы самозащиты, а затем со временем превратилось в особый вид спорта. это целая система всесторонего совершенствования чеорвека, которая воспитывает ТЕЛО и ДУХ.

 
06:42 3 июля 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Heясыть
сообщений: 61
"Нарушив законы природы, человек не сможет достичь успеха даже в самом достойном деле"

 
00:58 4 июля 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Jafar
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне из боевых искусств нравится айкидо. В нем нет агрессии, а эфективность защиты очень высока.

 
14:24 4 июля 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Heясыть
сообщений: 61
я сам занимаюсь айкидо и по крайней мере знаю 2-х человек из всех здесь присутствующих,которые занимаются айкидо.

Боевые искусства-дети мудрого и загадочного Востока. Техника и физическое совершенство-не главное, важнее душа и разум. Поэтому в йакидо сильнее тот, кто прав.

 
10:03 5 июля 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Heясыть писал:
 
Боевые искусства всегда привлекали к себе внимание людей во всем мире. История многих из них насчитывает тысячилетия. Сформировалось в виде системы самозащиты, а затем со временем превратилось в особый вид спорта.
если ты не в курсе, то любое боевое искусство, "превращающееся" в "особый" вид спорта отныне прекращает быть боевым искусством. посмотри на бокс (английский, тайский, французский и пр.), дзюдо, кёкусинкай, шотокан. сейчас это по сути своей ограниченные спортивные стили. Уэсиба вовремя это понял (к тому же изначально концепция айкидо предполагала специфическое отношение к противнику) и поэтому айкидо до сих пор живо именно как искусство. хотя я бы не назвал айкидо БОЕВЫМ искусством (в бою оно мало применимо, т.к. вообще говоря содержит ограничения как философского плана, так и технического...искусственные ограничения).
очень жаль что этого не понимает человек, занимающийся айкидо...

 
11:40 5 июля 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Strenger
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
А не подскажите где, проходят занятия по айкидо и другим видам боевых искусств.

 
12:22 5 июля 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Мертвец:
Назови мне эти ограничения

 
12:37 5 июля 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2ArchiMage:
БОЕВОЕ искусство на практике может быть применено как для защиты, так и для нападения. айкидо изначально носило сугубо оборонительный характер. сравни например с дзю-дзюцу.
в техническом плане изначально айкидо ограничено бросковой техникой, отсутствием работы на жизненно важные органы, которая может привести к серьезным последствиям (допускаются разнообразные болевые приемы и приемы на удержание). все дальнейшие наслоения (типа махания руками и ногами Сигала в фильмах) - от лукавого, в первоначальной концепции Уэсибы насколько я помню допускались лишь отвлекающие маневры.

 
12:59 5 июля 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Мертвец:
Насколько я знаю, Морихей в первую очередь давал уроки с оружием.
Ударная техника в Айкидо изучается во ВСЕХ стилях Айкидо на более высоких, чем начальный уровнях. Есть знакомые из клуба Ки-Айкидо в Хабаровске (самый мягкий и энергетический стиль от мастера Коити Тохея), на их семинарах целый день посвящается работе с оружием.
Сигал кроме того, что машет руками, имеет одну из высших степеней мастерства, а также, что само собой разумеется из-за отсутствия чего он не получил бы одну из степеней, свою школу. Но мне его стиль не нравится.
Один из его учеников - Смирнов Александр, смотри: http://www.bugeisha.ru/
Слова "отсутствием работы на жизненно важные органы" говорят о том, что ты сам не испытывал, как тебя кидают любым приемом.
А о том, что оно - искусство, так Айкидо делает всегда конкретный человек и именно от него зависит, станет ли оно искусством или очередным видом спорта. Насколько я знаю, только один стиль Айкидо предусматривает соревнования, остальные на него только плюются.

P.S. Ты еще не сказал о философских ограничениях :)

 
13:44 5 июля 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2ArchiMage:
хочу уточнить: я говорил об айкидо в плане рукопашной схватки БЕЗ применения оружия.
мои сведения - чисто теоретические и почерпнуты из различных источников, в основном по истории боевых искусств. современное состояние дел мне к сожалению не очень известно. источники укажу позже.
сожалею если мои мысли показались тебе утверждениями. я говорил именно о ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ замысле Уэсибы. айкидо с тех пор неизбежно изменилось, как оказывается в сторону именно БОЕВОГО искусства (:

 
ArchiMage писал:
 
Слова "отсутствием работы на жизненно важные органы" говорят о том, что ты сам не испытывал, как тебя кидают любым приемом.
я когда то, хоть и недолго, занимался самбо. так вот, могу тебе с уверенностью сказать, что этот аспект борцовской техники я почувствовал в полной мере на своей собственной шкуре (:
вообще говоря я имел в виду небросковые приемы воздействия на различные точки. например глаза, горло, половые органы и др. я читал о том, что подобные техники очень развиты были, например, в дзю-дзюцу. однако не встречал упоминания подобных вещей в технике айкидо.
 
ArchiMage писал:
 
P.S. Ты еще не сказал о философских ограничениях :)
я пожалуй для начала перечитаю книжку (:

 
14:19 5 июля 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Золотое правило Акидо гласит:
"Убереги себя от ударов, а противника от их нанесения".
Заметь, здесь ничего не говорится о том, что ты не должен сам наносить ударов :)
То, что ты испытывал приемы самбо на себе, не говорит о том, что ты испытал приемы Айкидо и знаешь, что там нет небросковых приемов для воздействия на болевые точки.
Морихей сам был мастером дзю-дзюцу и кен-до, поэтому не знать о таких приемах он не мог.
Ты лучше прийди в клуб Тенсин, там тебе наглядно прояснят твои заблуждения :) :) :)
Хотя по мне, техника в клубе очень жесткая, или преподавание такое, не знаю.
P.S. Если проанализировать иероглифы в их точном значении "Путь гармонии(согласованности) ки(энергии, духа)", то, зная принципы направления ки или центра хотя бы в паре приемов, начинаешь понимать принципы всех приемов Айкидо. Вот только для практического применения, соответственно, нужна практика и только практика...

 
14:46 5 июля 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  sak
сообщений: 667
А мне нравиться тайский бокс, хоть и жесткий вид спрта и травмоопасный.Кстити в декабре возможно буду проводиться соревнования по этому виду спорта.

 
15:48 5 июля 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Strenger
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто скажет есть ли в городе занятия по ушу, очень интересует этот вид боевых искусств. Очень красивый и пластичный в техническом плане вид спорта, причем техника как наподательная так и оборонительная.

 
16:25 5 июля 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Strenger:
Вроде как было в Строителе Тай-цзи, не знаю, как сейчас, а так в городе есть несколько увлекающихся, насчет других клубов- не знаю.
Сам изучал стиль обезьяны и шаолиньского тигра.
Второй более энергетичен и вызывает ИСС, прогресс заметно быстрее, хотя, наверное, это из-за более позднего возраста, в котором я его изучал.

 
11:51 12 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Biff
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Народ! Большая просьба! Подскажите, где у нас в городе есть айкидо. Хочу присоединиться, но не могу найти, где они занимаются. Большая просьба ответить побыстрей!!!

 
09:49 13 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  diesel
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Jafar писал:
 
Мне из боевых искусств нравится айкидо. В нем нет агрессии, а эфективность защиты очень высока.
Согласен с тобой на 100%! Айкидо вызывает уважение(респект Стивену Сигалу)этакий суровый,но вместе с этим спокойно-неагрессивный вид спорта и самосовершенствовани- я.Кстати не подскажите где в Комсе обучают искусству Айкидо?

 
13:56 13 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Natka
сообщений: 515
Отправить письмо через веб-интерфейс
Biff
89021968530 - это Андрюс - руководитель клуба Айкидо Тенсин в Комсомольске

 
14:30 13 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
diesel писал:
 
Айкидо вызывает уважение(респект Стивену Сигалу)этакий суровый,но вместе с этим спокойно-неагрессивный вид спорта и самосовершенствовани- я.
сколько можно объяснять что айкидо - не вид спорта? спорт подразумевает соревнование: кто дальше кинет, быстрее пробежит, больше очков заработает, завалит соперника на бок метким ударом в челюсть. вот тебе простой пример. если ты например придешь в секцию бокса (борьбы, спортивных танцев, плаванья со штангой) и скажешь тренеру: "я не хочу участвовать в соревнованиях, я занимаюсь для себя", то тренер пошлет тебя догадайся куда. и правильно сделает. таким идиотам не место в спорте.
боевые искусства же по идее должны служить для развития личности через совершенствование управления телом. т.е. занимаешься ты только для себя любимого, а соревнование - это не что иное как проверка личных качеств. поэтому как правило большие мастера не участвуют в соревнованиях. не нужно им это.
что касается айкидо...а боевое ли это искусство вообще? лично у меня большие сомнения в этом.
как определить боевое искусство это или нет? и чего оно стоит вне клуба (скажем "Тэнсин")? на самом деле просто. для того чтобы считать ту или иную технику боевой нужно ее постоянно применять. в "боевой" или близкой к "боевой" обстановке, например в спаррингах. с противниками из других школ единоборств. регулярно и часто. с минимальными ограничениями в правилах.
а теперь вопрос Архимагу.
встречались ли айкидоисты (или айкидоки?) клуба "Тэнсин" когда-нибудь с представителями других школ единоборств на подобных условиях? если да, то как часто они это делают?
если на этот вопрос будет ответ "нет", то лично я буду считать айкидо клуба "Тэнсин" ни чем более как спортивной гимнастикой.

 
21:26 13 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Мертвец:
Я не в курсе про соревнования клуба Тенсин, я больше сам по себе, а в клубе занимался, когда было удобно - рядом или по пути

 
09:21 14 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мертвец писал(a):
 
посмотри на бокс (английский, тайский, французский и пр.)... сейчас это по сути своей ограниченные спортивные стили.
А ты сам-то дрался с боксером? :) Я дрался и с боксерами и с каратистами и с ушуистами. И кстати боксеры - самые опасные из них всех!
Я занимался айкидо достаточно долго. И заявляю, что оно не подходит для реального боя. Да в принципе и ни один вид в отдельности не подходит... Только жестокая рукопашка и готовность убить противника. Ведь цель боя какая?
Или убить противника или привести его в состояние невозможности продолжать бой!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"