JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Изношенный жилой фон и оплата за него...
  создать новую тему написать сообщение  
16:15 4 июня 2009
тема Изношенный жилой фон и оплата за него... наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот какой вопрос возник: дома у нас (за исключением новостроя) имею тот или иной % износа, а платим мы за него по видимому как за новый, судя по квиткам в сравнении по годам эта сумма не думает уменьшаться, логично предположить, что живя во всё более худших условиях мы должны платить меньше, это к примеру как в гостинице от количества звёзд или элином жилье... Но ведь люди живя в довольно старых домах - платят по цене обслуживания как за новый. Можно ли законодательно добиться снижения оплаты с учётом износа или это утопия? Мнения форумчан по данному вопросу-аспекту. Кто нибудь пытался решать этот вопрос?

 
01:20 5 июня 2009
тема Изношенный жилой фон и оплата за него... наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Док-83 писал:
 
Но ведь люди живя в довольно старых домах - платят по цене обслуживания как за новый.
1) Вероятно вы платите не за "крутость" жилья, а за то, что оно требует обслуживания - а на новых и старых домах работают одни и те же люди за зарплату и тратятся те же материалы, которые стоят денег
2) Еще может быть вы платите среднюю цену по всем возрастам домов. Ну то есть если сделать скидку для вас, как жителя старого дома, то для компенсации недостачи придется взвинтить еще выше цену для жителя "нового" дома. А так цена просто средняя: жители новых домов платят несколько меньше, чем положено по "крутизне", жители старых домов - чуть больше, а жители средних по возрасту домов - столько, сколько и должны
3) Другой вариант: житель нового дома должен платить меньше, потому что дом новый и не требует капремонта. Житель старого дома должен платить больше, потому что его дом стар и постоянно требует ремонта. Это справедливо: житель нового дома заплатил за квартиру конскую цену и теперь экономил бы на кварплате. Житель старого дома зажал денег на квартиру в новом доме и теперь сидит в вечных ремонтах. Это как с автомобилем: можно купить новый автомобиль и первые три года ремонтировать его по гарантии, еще пять лет она не будет ломаться, разве что стойки раз в пять лет поменять. Но за новую машину надо дорого заплатить. А если нет денег на новую - то покупаешь машину пенсионного возраста и начинается: то стойки, то поршневая, то рулевая, то карбюратор, то инжектор, то аккумулятор, то генератор.
Получается, что средняя цена - это упрощенный способ расчетов, слишком накладно проводить экспертизу каждого дома на данный предмет и устанавливать чуть ли не каждому индивидуальную кварплату.
***Вы сэкономили тогда, когда покупали квартиру***
Другой вопрос, что за кварплату, которую мы платим, следовало бы требовать качество услуг и вообще хотя бы исполнение этих услуг. Живем мы с вами в том доме, который сами выбрали и в той квартире, за которую смогли заплатить. Но вот если я живу в той квартире, которую выбрал и оплачиваю ее, то хоть изволили бы чинить и красить. В моем подъезде кажется за 30 лет никто, кроме самих жильцов, ремонт не делал. Да и в лифте - заменили бы пол, стены и контрольную панель, затрат на 10 тысяч, а уже создается впечатление нового. Но нет - лифт ободранный, стены ободранные, уборщицы к нам являются раз в месяц, и т.д и т.п.

 
11:50 5 июня 2009
тема Изношенный жилой фон и оплата за него... наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё это вроде понятно, не понятно другое, почему при росте тарифов на содержание жилья - оно не улучшается, а если улучшается - то только точечно и по жалобам. Да, дом изнашивается - затрат больше - но и денег с нас взимают больше - а дом и дальше ветшает. Почему раньше до так называемых ТСЖ не занимались капремонтом обветшалого жилья, где теперь эти деньги и где деньги, общеанные президентом в рамках программы реформы ЖКХ - вроде уже всё должно круто ремонтироваться. Вот я считаю, если подъезд ободран вот уже 30 лет - так и незачем платить за его содержание - самим жильцам дешевле будет его косметически покрасить - думаю такие найдутся. Или же надо постоянно наезжать на ЖЭУ, а в ответ будешь получать ответ: или стоите в очереди уж столько то лет, или у вас не все добросовестные плательщики, но почему тогда добросовестные должны жить в недобросовестных условиях, зачем снимать деньги за ремонт - если он не производится. Уж не помнб где, кажись в ДВК читал, что стоимость косметического ремонта подъезда (-ти этажки от 20 до 40 тыс - неужели жильцы подъезда за 5 лет не перечислили данной суммы. А если нет выполнения оплаченной услуги - почему её взимают? Вот в чём соль вопроса. С чего начать - у кого есть опыт или мысли, чтобы за уплаченные деньги относились уважительно к твоему дому.
Да, на изношенную машину требуются новые, более дорогие подчас детали, но если в домах не заменяют стояки, которые напрочь уже забиты - так зачем тогда платить как за новую деталь в аренде помесячно. У кого-нибудь сами к примеру ЖЭУ меняли стояки, батареи (имеются ввиду такие коллекторные "бзьдюльки", приходили типа _ " как у вас с плинтусами, не плывут-скрипят полы", т.е. техосмотр квартир проводился? И замена деталей - выработовших свой срок? Вот демаю, что умы уже с лихвой платим больше чем 100% за жильё, а результат где - какой-то бермуд, по себе знаю, пока жалобу в 2-х экземплярах не напишешь - ну не заделают дефект в стене, который сами же и неворотили.
Вот в моём разумении платить нужно, но нужен и систематический техосмотр, да приходят, посмотрят - в план поставим - это значит всё - не дождёшься, почему? Не станешь платить - выселят, как разомкнуть этот адов жилищный круг.
А вот усреднённый коэффициент меня не устраивает, во первых - ветхий фонд проще снести, во вторых - почему я должен переплоачивать за огрехи тех, кто не следит за жилым фондом.
И ещё по поводу машины: у моего тесьтя машина 9-ка выпуска конца 80-х, и в идеальном рабочем состоянии, почему: потому что вовремя и совсем, поверьте не затратно за ней бережно ухаживает, когда проходит тех осмотр - гаишники диву даются тенхическому состоянию машины. Может стоит и с домами так: и жильцы в ответе и не разобраться всё же за что в конце концов то платим? Как отследить свои деньги. На всю казалось бы открытость ТСЖ - там очень большие потёмки, попробуем сообща разобраться и может не будем платить за лишнее, а уж платить так за дело, и не будет резать слух, что живу в поношенном жилье, давайте адекватно оплачивая - отстаивать свои кровыне, и будем проживать в нормальном, а не поношенном жилье. Иесть по этому поводу мнения?

 
14:08 5 июня 2009
тема Изношенный жилой фон и оплата за него... наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Из всёго же озвученного мною думаю сделаю сам себе простой выбор - чтоб жилой фонд (квартира) не расла в цене через оплату услуг - надо эти услуги методично и целенаправленнно требовать в полном объёме, вот только всегда вопрос один - большинству всё это до ....
Вот и сейчас тихо добиваю свою управляющую компанию, которая по зиме подъезд делала, а предбанник перенесла на весну, а весна окончилась, чтож - обратился с аргуиентированной письменной жалобой претензией уже к головной управляющей компании - ждём ответа. Хоть так заставить отрабатывать уплаченные деньги.
Вот ещё мысль имеется - ознакомиться со сборами со своего дома на кап ремонт и содержания жилья и как они расходуются. Одно грустно - никому до этого нет дела. Я, считаю такой подход и есть вопрос снижения платы на содержание жилья в конкретной ситуации, деньги должны работать на дом, т.е. на меня, уплаченные мною

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"