JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Троллинг - сетевая провокация
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:40 11 июня 2009
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как вы относитесь к сетевым троллям? Любите ли сами потроллить?
Встретив на форуме человека, который высказывает, не разделяемую вами, точку зрения, будете ли вы всеми силами стараться доказать, что он не прав? Если да, то зачем вам это нужно?
Насколько я могу судить по опыту, на комсити большинство людей охотно ведутся на провокации.

 
13:13 11 июня 2009
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  slowpoke
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лол, я еще когда читал вашу тему про съемку эротического фильма все понял, мой детектор пока впорядке %). Вот только зря вы эту тему создали, здесь же тонны еды, а вы ее распугаете...

 
13:37 11 июня 2009
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еда тут не кончится никогда. :-)
Здесь на комсити полно людей, которые знают все на свете. Людей которые любят доказывать всем свою правоту, чтобы всем показать какой он/она хороший и правильный. Людей которые готовы часами искать какие-то ссылки, источники в интернете, чтобы показать какой он/она начитанный и информированный.

 
16:12 11 июня 2009
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
Как вы относитесь к сетевым троллям?
Как и все - люто, бешано ненавижу :-))))
 
komart писал:
 
Любите ли сами потроллить?
А вот - тема "Уникальный секс тест"
Тогда я наелся досыта и получил массу лулзов. Я получил массу свирепых писем на электронную почту с разнообразными угрозами моей жизни, здоровья и половой суверенности. Были и просто одобрительные письма, типа, попался, ну что же, сам виноват, было прикольно.
У людей разное чувство юмора...
ЗЫ. Какое совпадение! Указанной мною теме как раз сегодня ровно три года! cool

 
20:32 12 июня 2009
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Как и все - люто, бешано ненавижу
Почему? Это же очень весело. :-)
Кстати на лурке вычитал троллинг в одноклассниках. Проверил работает.
Суть троллинга: заходить на различные страницы девок, лучше со значком вип или каких-нибудь гламурных кис. И ставить им за фотографии трояки и двойки. На следующий день шквал разгневанных сообщений гарантирован.
Вот странные же люди, выставляют свои фотографии на всеобщее обозрение, где можно оценивать и очень обижаются если им ставят двойки, тройки или даже четверки. И это при том, что оценивать стараюсь объективно, ставлю двойки тем, кому место в ШУ :-)

 
16:09 14 февраля 2010
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  Меломан
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
"тему про съемку эротического фильма"
Это было just for lulz? Или ажно Rule 34? Кстати, много дэвушек пожелало доставить вам еды в своих письмах?

 
20:17 14 февраля 2010
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Меломан писалa:
 
Это было just for lulz?
да.
 
Меломан писалa:
 
Кстати, много дэвушек пожелало доставить вам еды в своих письмах?
К сожалению, ни одной.

 
21:00 14 февраля 2010
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
Как вы относитесь к сетевым троллям? Любите ли сами потроллить?
посмотрел в википедии определение и подумал, что к троллингу в определённой мере можно отнести что угодно потому как определение очень размытое, единственно что понятно это задача вызвать на конфликт участников диспута и поразвлекаться от чужой ярости ... правда любая тема теряет свой интерес если не подзадоривать собеседников ...

 
23:29 14 февраля 2010
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
правда любая тема теряет свой интерес если не подзадоривать собеседников
Не всегда так, иногда достаточно дать просто повод, а дальше виртуальное говно начинает брызгать во все стороны и каких-либо действий со стороны троля уже не требуется. Из недавнего: хороший пример фотожабы на мертвого Турчинского, которые обошли весь рунет (и до сих пор кое-где ходят). Это, пожалуй, был самый эпический троллинг в рунете за последнее время.

 
00:23 15 февраля 2010
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  Бурундуг
сообщений: 85
Оно, конечно, понятно. Показать собственное умственное превосходство, порезвиться (особенно учитывая, что большинство тех, кто троллит в инете в жизни позволить себе что-нить из ряда вон выходящее, например грубое, просто не могут, поскольку получат по башке). Жалко только зря затраченных ресурсов, потому что в целом то ребята не глупые и действительно в некоторой степени превосходят в интеллектуальном развитии среднего пользователя инета + некая искушенность что ли, большое время, проведенное в сети. Да и все это от нечего делать. От нереализованности. А еды тут правда много для вас. Из последних в теме про то, чтобы в лес уйти жить? И как-то не заметили опять. Радуйтесь.

 
13:07 16 февраля 2010
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  Меломан
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Здесь на комсити полно людей, которые знают все на свете"
Интересно, это феномен только Комсити? Давайте обсудим. Я согласен, градус сами понимаете чего тут частенько зашкаливает, по сравнению с некоторыми другими форумами. Или я не прав?

 
13:55 16 февраля 2010
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  Меломан
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Бурундуг
"большинство тех, кто троллит в инете в жизни позволить себе что-нить из ряда вон выходящее, например грубое, просто не могут, поскольку получат по башке"
Понимаете, в чем дело, анонимен-то не только сам тролль, но и обьект его троллинга (за редкими исключениями), так что репутация последнего в реальном мире не страдает. Некоторые затролленые грозятся типа "вот вычислю тебя по айпишнику, найду и грохну!", чем доставляют еще более. Ведь самих затролленых "вычислять по айпишнику" никто не грозится...
И вообще, понятие троллинга можно сформулировать как "фаза битвы в большой онлайновой текстовой РПГ" :-))
Любите тролля! :-))))

 
15:37 16 февраля 2010
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Меломан писалa:
 
Интересно, это феномен только Комсити? Давайте обсудим. Я согласен, градус сами понимаете чего тут частенько зашкаливает, по сравнению с некоторыми другими форумами. Или я не прав?
На любом форуме есть своя специфика. Есть автомобильные форумы, где легко троллить на тему правого руля, отечественного автопрома и т.д. Есть поцреотические форумы, где легко троллить на тему Путина и ЕдРа, и антипоцреотические, где любое упоминание "кровавой гебни" действует как красная тряпка на быка.
Что касается комсити, учитывая, что форум не специализированный и обо всем понемногу и, также, учитывая наш рабочий городок, то можно вычислить идеальные темы для троллинга, это заводы-самолеты, правый руль, геи, ВОВ, религия, защита животных.
Кстати ВОВ, пожалуй, самая неисчерпаемая тема. Стоит кому-то указать "неправильные данные" или написать "Суворов в своей книге написал...", как тут же вас засыпят "правильными" ссылками, источниками, с указанием всех частей, дивизий, списков фамилии и т.д.
Если люди готовы бороться с ветреными мельницами, значит они потенциальная пища для тролей.
Но, комсити не самое идеальное место для троллинга, благодаря строгому модерированию. Самое идеальное и неисчерпаемое место для еды, это, наверно, мэил.ру. Количество быдла, феечек и людей с тонкой душевной организацией 99%.

 
13:07 17 февраля 2010
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Троллинг на самом деле разрушительное оружие, как и любое изобретение соц инженерии, работает чужими руками. Провоцирует возникновение флуда, переход на личности, нарушение правил, в результате бан :-)) В последнее время явление опопсело и утратило в большинстве случаев значимость, некоторые тролли даже не замечают что общаются "друг с другом" :-)) Хотя до сих пор встречаются грамотные PR-акции, аж диву даёшся и поражаешься мастерству badgrin

 
20:34 17 февраля 2010
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему люди ведутся на провокации - понятно, а вот что за психология у "троллей"?
 
komart писал:
 
иногда достаточно дать просто повод, а дальше виртуальное говно начинает брызгать во все стороны
 
komart писал:
 
Самое идеальное и неисчерпаемое место для еды...
Так всё-таки, для тех, кто этим занимается, троллинг - это "еда"?..

 
14:28 18 февраля 2010
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
Почему люди ведутся на провокации - понятно, а вот что за психология у "троллей"?
Тролли это люди, а люди все разные. Нельзя всех троллей под одну гребенку. Кто-то просто веселится, а кто-то пытается затравить жертву, унизить. Троллить можно по разному, можно жабить мертвого Турчинского, а можно прикинуться экспертом-гинекологом, давая "профессиональные" консультации, на медицинских форумах и обвиняя другого (настоящего врача) в некомпетентности.
 
w3d писал:
 
Так всё-таки, для тех, кто этим занимается, троллинг - это "еда"?..
Еда в том плане, что есть где порезвиться.

 
15:30 18 февраля 2010
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
что за психология у "троллей"?
Если под троллем понимать человека-автора, а не виртуального персонажа и информации в его сообщениях, то это рыбак-спортсмен. Он бросает блесну в воду где много рыбы, и наблюдает как рыба за неё дерётся. Тут стоит заметить, что выражение "кормить тролля" свидетельствует о непонимании процесса, ибо "feed the troll" следует переводить как "кормитьСЯ блесной". Троллю (рыбаку на блесну) обычно интересен сам процесс, а не улов. Иначе такая рыбалка называется уже по-другому - фишинг, как следует из название интересна именно рыба, например пароли, полученные ловлей на живца. Если криминальная природа фишинга очевидна, то с троллингом сложнее, зачастую очевидно обычное хулиганство (получать удовольствие наблюдая как неподготовленные люди падают на банановой кожуре), но в некоторых случаях можно увидеть и "улов", например рост рейтинга на комсити :-)) , поскольку ответы в теме добавляют рейтинг топикстартера ;)

 
22:25 18 февраля 2010
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уу...как всё запущено... уж кажется, я максимально дал понять, что имею ввиду, когда разместил рядом 2 высказывания человека, в одном из которых результат действий "тролля" - кое-что на букву "г", а в другом - оно же является едой... Но меня всё равно (такое ощущение) не поняли, чего-то про рыбу и блесну пишут, про бедолагу Турчинского... ребята, вы чего?
Можно, конечно, тут развести логические доводы и прочие "турусы на колёсах", но моя реакция здесь скорее просто эмоциональная, и я этого не стесняюсь. Выражается она в том, что интернет-подначивание/провоцирование собеседника (даже если он этого заслужил) - какое-то не очень достойное занятие, не мужское какое-то, что ли. Простительно резвящемуся подростку, но не взрослому человеку. Ладно, согласен, порой над некоторыми можно слегка пошутить. Но мне так показалось, что троллинг - это намеренное провокация, а не невинная шутка. Здесь в качестве меры - эмоциональный накал. А если этот накал уже выражается так, что "г.. плещется во все стороны", и провокатору это нравится, то и возникает вопрос - всё ли с ним (с провокатором) в порядке.
Чего там кому это прибавит/убавит в плане рейтинга - вообще побарабаново.
2 komart & SD: парни, не принимайте на свой счёт. Критикую не вас, а троллинг. Но и вас, если "это" защищаете.

 
23:12 18 февраля 2010
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
Чего там кому это прибавит/убавит в плане рейтинга - вообще побарабаново
Троллинг, как и любой другой "публичный" спорт - сродни пенисометрии. Бросая блесну, и показав окружающим, как много "глупой" рыбы клюнуло, побочным эффектом "спортсмен" выдвигает себя на фоне "лузеров" в разряд "элиты". Какие-то виртуальные цифирьки в данном случае могут быть действительно второстепенны. :)
С другой стороны, отличать шутку от тролля по эмоциональному накалу необъективно, поручик не поймёт, а ребенок будет в шок повергнут. В любом случае это "возмущение спокойствия". Хотя что-то может иметь и объективно позитивный результат.

 
23:53 18 февраля 2010
тема Троллинг - сетевая провокация наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
Выражается она в том, что интернет-подначивание/провоцирование собеседника (даже если он этого заслужил) - какое-то не очень достойное занятие, не мужское какое-то, что ли. Простительно резвящемуся подростку, но не взрослому человеку.
 
w3d писал:
 
Но мне так показалось, что троллинг - это намеренное провокация, а не невинная шутка.
Эпатаж и провокация всегда были в основе любого искусства. Почти все известные личности, которые что-либо добились и о которых будут помнить всегда, были провокаторами и шли вразрез общественному мнению. Так появилась рок-звезды, которые троллили джентльменов в пиджачках своим видом, текстами, музыкой. Раньше не было интернета но не значит, что не было троллей. Примеров тут можно привести массу и не только в музыке.
Из современных троллей навскидку приходит Саша Барон Коэн, фильмы "Борат" и "Бруно" жесткий троллинг. Саша Барон это можно сказать идеальный тролль.
Интернет троллинг это как одна из разновидности троллинга. И не нужно думать, что тролли это какие-то подростки, хотя, конечно, очень часто это школьники. Но их троллинг, как правило, не смешной и сводится к банальному хамству. Такой троллинг называют "толстым". Чтобы толсто троллить многого ума не надо.
Цель тонкого троллинга является получение лулзов, причем не только для себя, но и для окружающих. Тонкий тролль может часами общаться с жертвой, а жертва так и не узнает, что все это время общалась с троллем. С виду такое общение для непосвященного человека будет казаться нормальной дискуссией. Но тот, кто хотя бы немного в теме может извлечь a lot of fun.
Я, кстати, сам не тролль, я человек с тонкой душевной организацией, смотрю артхаус, читаю Коэльо и хожу в театр КнАМ. Это я к тому, что ни кого я не троллю и эту тему создавал уж тем более не ради рейтинга, на который мне фиолетово. Тем более, что эта тема лишь недавно неожиданно всплыла.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"