JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / названия улиц в честь людей и событий, которых мы не помним (или уже не знаем)
  создать новую тему написать сообщение  
20:26 22 июня 2009
тема названия улиц в честь людей и событий, которых мы не помним (или уже не знаем) наверх
 
  Сириус
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот кого спрашивал - еще ни разу не получил внятного ответа: кто ж такой Гамарник? В честь которого названа одна из улиц города. Я-то знаю, а другие? улица имени Героя Советского Союза Орехова превратилась просто в улицу "Орехово". Тоже самое и с улицей имени Дикопольцева, и Васянина и площадью Володарского...
По мне, так я бы не хотел, чтобы мою фамилию коверкали и в конце концов забыли в честь кого названа улица или площадь. Хотя я вряд ли удостоюсь такой сомнительной чести.
Мне кажется пусть улицы носят нейтральные названия "Мира", Металлургов, Первостроителей...
Как Вы считаете?

 
22:55 22 июня 2009
тема названия улиц в честь людей и событий, которых мы не помним (или уже не знаем) наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так не улица плохо названа а просто в школе надо лучше учится и тогда проблем с топономикой не будет, а исходя из вашего посыла давайте "Петербург" в "Болотоград" переименуем...

 
23:23 22 июня 2009
тема названия улиц в честь людей и событий, которых мы не помним (или уже не знаем) наверх
 
  arkhi
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
а лет через 20 спросим кто такие "Первостроители" и никто из молодых не скажет, да и просто в "первак" превратится, от слова что где то возле неё был ресторан "первач". И "Мира" значение может поменяться, - не тот Мир который "peace", а тот который "world"
не в наименовании дело, просто историю города и края преподавать необходимо хотя бы факультативно, не говоря уже просто об изучении истории "бывшей Великой страны"
Удивляетесь, что не знают кто такие Орехов, Гамарник, Дикопольцев, так ещё и не то будет. В современных учебниках истории на Великую Отечественную войну отводится 2-3 часа изучения. а вы хотите что бы знали героев Гражданской, Даманского или что же случилось " 9 Января"
Михаил Иванович Васянин конечно выбивается из этого ряда, не так уж и давно это было, да и действительно известный довольно таки узкому кругу лиц человек был. Но я лично, не понимаю, почему мало кто из проходящих по улице его имени, решит узнать, - а почему, собственно? а кто такой? а чем заслужил?

 
11:52 23 июня 2009
тема названия улиц в честь людей и событий, которых мы не помним (или уже не знаем) наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы Все бываем в других городах,и не знаем в честь кого названы улици,и это не страшно.

 
19:11 8 июля 2009
тема названия улиц в честь людей и событий, которых мы не помним (или уже не знаем) наверх
 
  ДОКИ
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
У каждого города есть своя история и в названиях улиц она тоже хранится. Плохо что мало интересуются историей нашего города, но это уже другой вопрос. А общие названия типа Мира Ленина и т.д. и т.п. есть в любом городе, однообразно и не интересно.

 
09:23 9 июля 2009
тема названия улиц в честь людей и событий, которых мы не помним (или уже не знаем) наверх
 
  Рыра
сообщений: 308
 
Сириус писал:
 
улица имени Героя Советского Союза Орехова превратилась просто в улицу "Орехово".
Вобще-то там оканчивается на букву "а".
И почти на каждой улице, названной в честь кого-то висит памятная табличка, на которой написано, чем этот человек знаменит.

 
11:12 9 июля 2009
тема названия улиц в честь людей и событий, которых мы не помним (или уже не знаем) наверх
 
  vasia
сообщений: 1044
или например был раньше перулок строительный (этот где молодогвардейская) зачем то переименовали в улицу щеглова !! кто такой Щеглов ?

 
11:23 9 июля 2009
тема названия улиц в честь людей и событий, которых мы не помним (или уже не знаем) наверх
 
  krasotka74
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
Щеглов это первостроитель. Именно он и строил дома по этой улице.
Причем недавно была статья в НГ...

 
18:48 9 июля 2009
тема названия улиц в честь людей и событий, которых мы не помним (или уже не знаем) наверх
 
  vasia
сообщений: 1044
обидно конечно !! мой дед тоже первостроитель и тоже строил эту улицу мы там даже жили 20 лет , но почему то назвали щеглова !! мне лучше нравилось название переулок строительный !!

 
21:03 9 июля 2009
тема названия улиц в честь людей и событий, которых мы не помним (или уже не знаем) наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Улицы названные в честь кого-то - оставить нужно. Но, допустим, улица "Парижской комунны" (она, вроде, не переименованна до сих пор) нуждается, на мой взгляд, в новом названии.. Думается мне, на карте города таких традиционно-советских названий улиц полно.
Кстати, город подарил миру всего двоих Олимпийских Чемпионов. Юлию Анатолиевну пока трогать не будем, т.к. она жива и, как говорится, долгих ей лет... А вот Иван Трегубов, который считал Комсомольск своей Родиной (родился он не здесь), вполне заслужил, опять-таки на мой взгляд, право быть увековеченым в названии одной из наших улиц...

 
15:51 12 июля 2009
тема названия улиц в честь людей и событий, которых мы не помним (или уже не знаем) наверх
 
  Сириус
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
А еще у нас нет в городе улицы прославляющей авиа- и судостроителей, пощадь Металлургов не в счет - в настоящее время она больше ассоциируется с рынком, так давайте переименуем её в просто "Рыночную". Площадь им. Володарского в "Дачную" и т.д. А улица Вокзальная? На которой вокзала и близко нет - вообще нонсенс какой-то...
А насчет "Орехова" или "Орехово", так сам был свидетелем написания именно в последнем варианте.
и вообще при упоминании той или иной фамилии было бы правильней называть полностью: " улица имени Героя Советского Союза Орехова" и так о каждом.

 
21:45 14 октября 2009
тема названия улиц в честь людей и событий, которых мы не помним (или уже не знаем) наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
arkhi писал:
 
где то возле неё был ресторан "первач"
Что значит БЫЛ?! Шинок как стоял на своем месте, так и стоит. И называется он "Первач" не от сокращения пр.Первостроителей, а от народного названия самогона, образующегося на начальной стадии перегонки (первач), другое название - первак (более распространено на Украине). Если Вы там были, то у них на центральном месте стоит именно самогонный аппарат.
 
Сириус писал:
 
так давайте переименуем её в просто "Рыночную". Площадь им. Володарского в "Дачную" и т.д.
Если мне не изменяет память, ул.Рыночная есть в частном секторе пос.Амурсталь, а ул.Дачная - в пос.Хурба (почти г.КнА).
 
Сириус писал:
 
А насчет "Орехова" или "Орехово", так сам был свидетелем написания именно в последнем варианте.
Гораздо страшнее, когда названия улиц в нашем городе пишут безграмотно даже в официальных документах: ул.Аллея Труда, ул.Бульвар Юности ул.Магистральное шоссе. Но "аллея", "бульвар" и "шоссе" - это уже разновидности улиц!
Типы улиц в России согласно Википедии:
Собственно улица;
Аллея - дорога, пешеходная или проезжая, обсаженная по обеим сторонам деревьями, иногда в сочетании с кустарникам;
Набережная - улица вдоль реки или другого крупного водоёма;
Переулок - небольшая улица между двумя крупными улицами;
Проспект - прямая, длинная и широкая улица в городе, осаженная зеленью;
Бульвар - улица со скамейками, газонами и аллеями, предназначенными для пешеходного движения и кратковременного отдыха;
Шоссе - длинная, широкая (как правило, многорядная) улица с хорошим дорожным покрытием.

 
23:39 17 октября 2009
тема названия улиц в честь людей и событий, которых мы не помним (или уже не знаем) наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Сириус писал:
 
А насчет "Орехова" или "Орехово", так сам был свидетелем написания именно в последнем варианте.
Я тоже видела на объявлении в одном из отделов в "Шаттле": " ул. КАпылова", но это не значит что так правильно. Кстати, "Шаттл" и находится на этой улице Копылова. Раньше это был Центральный проспект, который заканчивался улицей Ленинградской.

 
04:50 21 октября 2009
тема названия улиц в честь людей и событий, которых мы не помним (или уже не знаем) наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну не знаю, мне в детстве наоборот было интересно узнавать, кто такой Щеглов, Киров, Лазо, почему именно Парижкая Комунна и т.д. И по-моему отдавать долг памяти героям-землякам Дикопольцеву, Васянину и другим - это не плохо.

 
19:27 21 октября 2009
тема названия улиц в честь людей и событий, которых мы не помним (или уже не знаем) наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
А в поселке им. Менделеева была когда-то ул. Лизы Чайкиной (пионер-герой Великой отечественной). Почему была? Потому что теперь нет такой улицы на карте города, и даже архивные документы не помогли найти хотя бы примерное ее местоположение... Допускаю, что улица была переименована - может, кто подскажет, если знает? Она упомянута в архивных документах - а нам даже старожилы поселка не смогли помочь в наших изысканиях... :(

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"