JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:28 6 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  Privereda
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для работников ВУЗов настало прибыльное "зеленое" время сбора, так называемой "спонсорской" помощи. Уже ни для кого не секрет, что для зачисленных абитуриентов и их родителей, каждый год примерно в одно и тоже время, проводятся так называемые собрания, на которых предлагается в добровольно-принудительном порядке оказать институту "спонсорскую помощь", в этом году она составляет примерно 15000рублей, с предупреждением, что в случае не сдачи денежек, ваше чадо сессию первую не сдаст и из института вылетит. Мы слышали об этом давно, но в этом году сами столкнулись с таким произволом .
Вопрос: неужели люди действительно платят деньги? Почему никто не отстаивает своё право на Бесплатное обучение?

 
13:50 6 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я в свое время не сдавал деньги, не ходил на всякие летние отработки и успешно сдавал сессии. Никто на экзаменах меня не пытался завалить. Я думаю, что это развод: типа, народ испугается и сразу заплатит.

 
13:57 6 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  Patikov
сообщений: 503
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Privereda писалa:
 
Вопрос: неужели люди действительно платят деньги?
Платят, и платят почти все.
 
Privereda писалa:
 
Почему никто не отстаивает своё право на Бесплатное обучение?
Потому что если будешь отстаивать свои права - вылетишь из института мигом.
Вы же сами пишете, что вам обьяснили "в случае не сдачи денежек, ваше чадо сессию первую не сдаст и из института вылетит." Оно Вам надо? Вы же пришли в институт учиться, чтобы стать дипломированным специалистом и получить диплом. Не надо портить самому себе жизнь и своему чаду. В этом городе не такой большой выбор ВУЗов - и умных здесь не любят. Это нормальная практика, и что такое бесплатное образование здесь никто не знает.
Я уверен, что проявив лояльность сейчас, по отношению к вузу (сдав деньги), в следующий раз и вуз вам пойдет навстречу, когда ваша дочь (сын) не сможет вовремя сдать сессию!

 
14:27 6 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  Privereda
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Patikov писал:
 
Платят, и платят почти все.
А потому что народ у нас ведет стадный образ жизни. Боятся отделиться от стада, чтобы волки не съели
 
Patikov писал:
 
Потому что если будешь отстаивать свои права - вылетишь из института мигом.
Это простите на каком основании? Может я гений и у меня семь пядей во лбу? А если учусь я по направлению предприятия и предприятие за меня платит? Так пусть и попробуют попросить у него денег на спонсорскую помощь, а я посмотрю на результат badgrin и чьи головы после этого полетят

 
14:55 6 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  мартина
сообщений: 331
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Privereda писалa:
 
с предупреждением, что в случае не сдачи денежек, ваше чадо сессию первую не сдаст и из института вылетит. Мы слышали об этом давно, но в этом году сами столкнулись с таким произволом .
Что-то не вериться, что прямо так и сказали. Уж больно активно последнее время боряться с вымогательством денег у учащихся разных уровней. Другой вопрос если это сами додумали. Я в свое время никаких спонсорских взносов не платила и икто особо не просил. Другой вопрос - у проблемных студентов, не прошедших конкурс абитуриентов - они платили

 
15:03 6 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  Privereda
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мартина писалa:
 
Что-то не вериться, что прямо так и сказали. Уж больно активно последнее время боряться с вымогательством денег у учащихся разных уровней. Другой вопрос если это сами додумали. Я в свое время никаких спонсорских взносов не платила и икто особо не просил. Другой вопрос - у проблемных студентов, не прошедших конкурс абитуриентов - они платили
Вы знаете, если это как Вы выразились додумки, то эти додумки слышали еще по меньшей мере человек 50. Может это массовый глюк?
Борятся? Хм, не похоже... Может быть конечно и борются, но явно не в рамках нашего города. Вот уважаемый Patikov готов платить и считает это нормой. А сколько еще таких людей в нашем городе

 
20:29 6 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  Волшебник
сообщений: 110
Ну а чего хотели? Всем жить нужно! Впрочем... я не о том. В университетах полно дебилов согласных заплатить за право получитть диплом. Они оплатят, что угодно. На эти деньги Университет и его руководители будут неплохо жить. И дадут образование умным и уважаемым ими ученикам (разумеется оставив львиную долю финансов себе, но это ...нормально а что вы думали?)
Когда я учился... так и было. Тупицы с деньгами платили зарплату преподавателям и оплачивали моё обучение.

 
21:27 6 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  Маняша
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
В тот год, когда я поступала в политене спонсорская помощь была 5000руб. Я ничего не платила и сесию,как первую так и последующие, сдаю на 4 и 5. Развод это всё...

 
22:15 6 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  MindHatter
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как то вы все утрируете. Никакая это не принудительная форма. Меня сразу оповестили о трех вариантах, платишь сразу, частями, либо не платишь совсем. А категоричны они, так как у них (по меньшей мере в политене) сейчас нехватка студентов и никто не хочет идти на платное. С другой стороны каждый факультет пытается, чтоб ваше чадо пошло именно к ним, поэтому могут и снисходительно отнестись к вашей неуплате.

 
00:18 7 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мартина писалa:
 
Что-то не вериться, что прямо так и сказали.
эх. говорят. да и еще как. я когда поступал. грили давайте нафиг 15ку. а было это в 2004. ну типо чтобы не отрабабывать там заборами, мытьем, 5ку дали.
но потом. через годик. когда уже там много чего узнали. понял что развод был. причем можно было также тупо не ходить летом и ничего не делать. и не сдавать ничего.
да и щас, сестра учится, так там другими приколами "вымогают". дополнительные пары платные ставят. мол без них экзамен не сдашь. ппц.

 
01:16 7 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  Patikov
сообщений: 503
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Privereda писалa:
 
А потому что народ у нас ведет стадный образ жизни. Боятся отделиться от стада, чтобы волки не съели
Совершенно верно. А зачем вы тогда свое чадо отдаете в "стадо"? Пусть обучается дома. Или где угодно. В институте свои правила - придерживайтесь их и слушайте что вам говорят.
Если вам нужен диплом - делайте все возможное чтобы его получить. Если вам он не нужен - качайте права.
 
Privereda писалa:
 
Это простите на каком основании?
На основании того, что это система, против которой идти бесполезно. Идти против системы у вас не хватит сил. А чтобы изменить её - вам нужно быть её автором.
Хотя, у вас есть выход - откройте свой институт и не просите у абитуриентов спонсорские взносы и обучайте всех забесплатно.
 
Privereda писалa:
 
А если учусь я по направлению предприятия и предприятие за меня платит? Так пусть и попробуют попросить у него денег на спонсорскую помощь, а я посмотрю на результат и чьи головы после этого полетят
поверьте мне, головы останутся на месте.
Я в свою очередь предлагаю вам озвучить имена тех кто "вымогает" "спонсорскую помощь" и в каком институте, и подать на них в суд, если это по вашему незаконно. А потом посмотрите, сможет ли ваш ребенок закончить этот институт или нет. Я вам даже скажу более - суд вы проиграете.
 
overpro писал:
 
да и щас, сестра учится, так там другими приколами "вымогают". дополнительные пары платные ставят. мол без них экзамен не сдашь. ппц.
У нас у студентов-бюджетников не сдавших спонсорские "вдруг" возникали проблемы при сдаче сессий, также звонили родителям напоминали про спонсорские. Но я когда поступал просили 10 тыс.

 
09:10 7 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  Privereda
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почитала предыдущие посты, все таки людей отделившихся от "стада" судя по всем больше. У меня в свою очередь тоже масса знакомых, которые денежки не платили и закончили институт с красными дипломами.
Моё мнение, что "спонсорские взносы" платит народ неуверенный в себе, собственных знаниях и способностях, а может быть просто трусливый...

 
18:02 7 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  Дракошка
сообщений: 54
могу с уверенностью сказать, что в АмГПГУ спонсорских взносов никаких нет!!!! Поступайте к нам!

 
18:23 7 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  Селена^
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
В АмГПГУ то как раз и есть! У меня сестра поступала но уже давно, лет 7 назад, заплатили 15 тысяч (по тем временам это были неплохие деньги), это как будто 1 балл столько стоит, который она не добрала...А откуда знаешь добрала она его или нет? И вообще законно ли требовать деньги за какие то баллы? И в этом году тоже девочка знакомая поступала, всего там было 8 бюджетных мест, она была как раз на 8, если бы кто то еще пришел и сместил бы ее, на что декан факультета многозначительно сказал что "мы с тобой договоримся"...

 
19:17 7 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  habit
сообщений: 34
я училась в пед.колледже. По окончанию последнего курса нам сказали - спонсорский взнос для комиссии на ГОСы около 5, по-моему, тысяч. Толком причину сдачи денег никто не мог объяснить, но нам ясно дали понять, что оплачивать надо в добровольно-принудительном порядке... Лично я решила, что хочу доучиться спокойно и сдала эти деньги. Потом меня никто не трогал, сдала сессию, получила диплом и уехала...
Сейчас учусь в одном из лучших ВУЗов России, там совсем другие расценки. Спонсорских взносов никаких пока нет, учимся спокойно. По мере возможности сдаем кое-как сессию. Если кто-то совсем уж не может сдать какой-то экзамен, то высшая математика стоит от 35000 руб. и выше. Кто не хочет сдавать (читай - не может), тот платит. Все довольны. И преподаватели и студенты)

 
19:29 7 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  Дракошка
сообщений: 54
Поймите правильно! раньше в КнАГПУ была другая система! в 2005 году мы 250 руб заплатили как спонсорские взнос! тогда был определенный проходной балл, те у кого общее кол-во баллов было ниже проходного всем предлагали заплатить за балл и заключить целевой договор с университетом (вот тогда какая система была)
а сегодня все совсем по другому, в этом году нет перевода в 5-ти бальную систему, поэтому проходного балла нет, главное чтоб для абитуриента с низким общим баллом по 3-м экзаменам было бюджетное место и вообще баллы за экзамены были выше минимального порога предусмотренным Министерством образования РФ! и никаких доплат нет!
а наш ректор для всех абитуриентов издал приказ о выдачи стипендии всем абитуриентам!!!! говорю это не голословно, сама работаю в приемной комиссии!!!!

 
14:35 8 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  MindHatter
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
О! Вспомнил! Есть у них еще способ поднятия денег. Способ локальный, касается отдельных преподавателей. Это их авторские книги. Мол, они предлагают купить их научную публицистику перед экзаменом, а там... видно будет))

 
15:38 8 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
и не только книги. но и диски с материалом. типо меньше вопросов будет на экзамене т.п.. особено по КСЕ.

 
22:36 22 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  paradoX^
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
все эти взносы,это дело добровольное и ни в коем случае не обязательное...бюджетное обучение и целевое предусматривает полностью бесплатное образование и все эти взносы разчитаны на родителей,готовых на радостях отдать любые деньги.если вам говорят,что эти взносы дело обязательное(или как в нашем случае просто промолчали про то,что это дело добровольное),то можете смело игнорировать это,никаких завалов на сессиях в связи с тем что вы не сдали взнос не будет.в свою очередь тем кто сдал этот взнос не будет никаких поблажек!

 
11:07 23 августа 2009
тема Вымогательство или спонсорская помощь в ВУЗах наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
Подтверждаю. Я учился в КнАГТУ и не платил ни копейки и не отрабатывал летом, а многие в моей группе платили. На экзамене преподаватели всех спрашивали абсолютно одинаково.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"