JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:58 5 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  mstile
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот хочется поднять такую тему, общаюсь с дизайнерами, программистами нашего города и прихожу в шоковое состояние. Люди, чьи работы стоят на порядок выше, чем им за них платят сидят и считают копейки.
К примеру, недавно пообщался с девушкой, работающей в одном из рекламных агентств города, поговорил с ней о её З/П (просто стало интересно) и пришёл в недоумение, человек который владеет Photoshop, Corel, 3D Max и создаёт по 5 баннеров наружек в день получает до 15 т.р. в месяц. Посмотрите в рубрику "Объявления" многих газет, ищут администраторов и прогеров к примеру в 1С и хотят им платить по 7 т.р. (крупные заводы беру не в счёт - попусту не знаю размеры заработных плат которые они платят своим специалистам). Работники среднего бизнеса (в сфере IT и дизайна конечно) вообще уже забыли что такое достойная оплата труда.
Так вот в чём проблема, в отсутвии сильных специалистов в принципе, или в том что наши работодатели, простите за выражение, зажрались уже и не хотят достойно оплачивать труд?


 
17:09 5 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  Patikov
сообщений: 503
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mstile писал(a):
 
Так вот в чём проблема, в отсутвии сильных специалистов в принципе, или в том что наши работодатели, простите за выражение, зажрались уже и не хотят достойно оплачивать труд?
Проблема я считаю и в том и в другом. Конечно работатдетели не хотят платить. Тем более сейчас достаточно произнести волшебное слово - "кризис", и сотрудник тут же понимает что зарплату ему поднимать не будут.
Специалисты есть, но они просто ежедневно уезжают из города в центр страны или собираются это сделать. Остальные собираются это сделать. Ибо работая за копейки семью не прокормишь.

 
18:15 5 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Самого затронул подобный вопрс, причем, весьма основательно. ИТ-область - весьма перспективная, прибыльная и практически не зависящая от кризиса - это мы все понимали, начиная становление в этом направлении. Но не в нашей, к сожалению, стране (по большому счету) и не в нашем городе - уж подавно. Со страной, быть может, я и погорячился - в москве, в среднем, программерам, дизайнерам и администраторам предлагается оклад около 50 т. (от 25 до 100). Понимаю, что и уровень знаний и навыков там, вероятно, требуется сооветствующий, но за такую з\п можно работать. Про Америку и другие развитые технологически страны дополнительно упоминать, думаю, излишне.
Сейчас нахожусь на этапе вбора дальнейших направлений движения и анализа перспектив трудоустройства. Имею среднее образования программиста. Понимаю, что надо учиться дальше. Логичными естественным было бы подолжить образование в том же направлении, но влоб встает ворпос - а стоит ли? Стоит ли тратить 3.5 года, силы и средства, чтобы, по сути, остаться с тем же, ибо город у нас, преимущественно, рабочий...
Хотя, "кто счас востебован на рынке вакансий" - вопрос, уже ставщий иторическим и не имеющим определенного ответа. Что называется, а кому счас легко. Совсем недавно видел объяелние о приеме на работу специаиста в строительной области с квалификацией инженера и оытом рабты не менее 10 лет - требования существенные. Только вот омрачает зартиу заявленный оклад подобного специалиста - 10 т.р...

 
10:33 6 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  тррр
сообщений: 163
...к сожалению, так оно и есть( в Комсомольске дизайн не будет высокого уровня, т.к. отношение у работодателей к специалитам не серьезное.... оплата мизерная, подача заказа и требования обывательские (за копейки желают шедевр, хотя ни толком сами не понимают чего хотят).... все кто хочет , чего либо добиться на данном поприще и не диградировать и не голодать, не работать за унизительные копейки валят от сюда!

 
10:49 6 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тррр писал:
 
сами не понимают чего хотят
Вот это больше всего убивает. Сидишь, рисуешь-рисуешь, потом бах, хочу так и так, про себя матом ажно говоришь "где же ты {[ПИ-И-ИП]} раньше-то был(а)"
Так вот думаю вообще где кроется-то вся проблема. А дело думаю в том чт озовут к себе на работу в большенстве "шарашкины" конторы, у которых По даж не лецинзия, и цены на свои услуги они поднимать не хотят-в следствии чего и маленькая з/п у работников.
Интересно во сколько бы возрасли цены в нашем городе на IT+дизайн продукт (под продуктом понимаю всё что производится ручками работников данной сферы).
К примеру если б дизайнеру-рекламщику платили как положенно 20-30$ за 1 банер, прогеру 8-10$ за час работы (работа хорошего прогера столько и стоит).


 
12:43 6 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  тррр
сообщений: 163
опять таки к сожалению..... если у нас не подрастет уровень принятия ( требования, оценки и ...соответственно вознаграждения)
вместо роста качества , будет рости отток кадров... будет потеря потенциала...(

 
15:11 6 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
По моему, с ростом количества компьютеров и возможностью обычных людей обучаться тем или иным программам (лично знаю виртуозов в том же Фотошопе у которых знатные программеры консультируются!) появляется возможность досконально изучить ту или иную программу... Есть и руководства по данным программам! А когда предложение превышает спрос - оценка падает! Иногда достаточно знаний обычного юзера, объёмом занний которого достаточно, чтобы покрыть потребности тей или иных нужд...

 
15:30 6 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  тррр
сообщений: 163
Самородков хватает!! ...но вопрос ихнего развития и оценки оставляет желать лучшего!


 
19:28 6 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
интересно, а кто это у нас в городе занимается профессионально компьтерным дизайном ? я что-то о таких не слышал, где результат можно поглядеть? Самородков научившихся дома кнопки тыкать в фотошопе и прочих графических редакторах мне трудо отнести к профессионально занятым специалистам ...

 
22:45 6 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если говорить о дизайнерах - у нас в городе в целом то рекламный бизнес мертвый, единичные фирмы вкладываются в рекламу, так же мало и тех, кто в серьёз озабочен дизайном своего магазина или офиса, его внешним видом. По сравнению с Ха и нас пока болото. Причина, как мне кажется, кроется как в отсутствии профессиональных фирм, которые смогут предложить качественные услуги, так и в не желании самого бизнеса тратиться на рекламу и дизайн.
А с зарплатами это тема отдельная - они смешные практически везде, во многих сферах.

 
22:53 6 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
А каких специалистов в Комсомольске ценят? :-)
Дизайнерам кстати проще. Они могут подрабатывать или полностью уйти во фриланс. Если действительно что-то умеют то могут зарабатывать неплохие деньги независимо от того в каком городе живут.
И, да, сюдя по рекламе, дизайнеров в городе действительно нет. Да и откуда им взяться если такой профессии у нас в городе не учат.

 
23:48 6 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  GT_Boy
сообщений: 288
Впринципе, за небольшим исключением, весь рынок ИТ на ДВ крутится вокруг 1С. Чтобы пробится в разработку ПО, отличного от 1С, нужно постараться. У нас в городе - "Дальсистемасофт", "Роял кредит банк" - небольшой отдел (человек 5), что то ваяют на java. ArchiMage, их начальник, лучше расскажет :-) . Во Владе есть "Ронда", к сожаленю, потерявшая контракт с Мотороллой и сократившая около полтораста специалистов. В Хабаре тоже не густо. ВСЁ! Все остальные конторы, включая заводы, ОПСОСы, госструктуры работают на любительском уровне и голом энтузиазме сотрудников, в основном с железом и сетями.
Вопрос заработной платы - это палка на двух концах. С одной стороны работодатели - система. С другой - специалисты ИТ с первичными потребностями в деньгах. Сразу оговорюсь, что с системой бороться бесполезно. Поэтому для тех у кого нет опыта, денег на переезд либо еще чего то, остается одно - работать некоторое время "as is" за гроши, получая опыт и откладывая деньги на билет и первое время в другом городе. Для тех же у кого хоть что то есть за пазухой лучше сразу после получения документа об образовании переезжать.
Сам сейчас работаю специалистом ИТ в компании с оборотом 60 млн долларов в год у нас в городе и мне стыдно говорить сколько она платит двум сотрудникам отдела ИТ в месяц. Водитель грузовика там же получает больше нас вместе взятых. Руководство денег на обучение тратить не хочет, все держится на энтузиазме, нам это просто интересно. Естественно, долго мы там не задержимся. При всем при этом круг обязанностей и задач достаточно широк(программирование(насколько знаний и мозгов хватает), сервера, работа с юзерами). Просто бизнес самой компании имеет совершенно другой профиль и руководство не понимает что наша работа не менее важна чем того же бухгалтера. При всем при этом они думают что интернет на 50 машинах в главном офисе появляется сам собой, а за то, что ты только подошел к роутерам Cisco тебе уже положено 1000 долларов(как в нормальных странах) даже не хотят и слышать. Очень обидно.
Соответственно, вывод напрашивается сам собой - люди едут туда где их труд оценят в большей степени. Я считаю что для экономики нашего города достаточно 100000-170000 человек для работы на основных заводах и сопутствующей инфраструктуре. Сейчас же соискателей больше чем предложений о работе, от этого работодатели и бесятся.
Очень много интересных компаний находится в Новосибе, НН(приглашали на собеседование, элементарно не было денег чтоб поехать), Екатеринбурге. И там ребята так нос не воротят как например у нас на КнААПО. После встречи с ихними руководителями у меня остались неприятные впечатления.
Это только мое мнение. Я например больше тяготею к программированию. Кто то к железу, сетям. Но одно очевидно точно - человек, который хочет постоянно расти в своей области очень быстро(пол года, год) достигает в нашем городе планки, выше которой уже не прыгнет как бы ни старался, ни по зарплатным ожиданиям, ни по профессиональным навыкам (так как не требуется) и переезжает в другое место, где есть в чем расти.

 
11:37 7 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  sad79
сообщений: 124
Дизайнерам не проще. Да простят меня братья по цеху, но и фриланс сегодня та еще шарашкина контора. Что он, что вебланс, даланс и прочие клоны. Платят те же копейки, работы как всегда намного больше, чем денег. Ситуация плачевная.
Я вижу здесь две причины.
Да, в городе много шарашкиных контор, которые пытаются делать дизайн. Да, именно шарашкиных. Руки бы оторвал за "втюхивание" конечному потребителю такого дизайна. Но! Корень проблемы даже не в этом. Кончный пользователь сам порой не понимает, что данная реклама, данный дизайн - не будут работать на продажи. Типа "я тебе тут бабло дал, так сделай то, что я хочу!" И через неделю смело: "Да вы такое ... сделали, что у меня пловина клиентов сбежала, а я вам ТАКИЕ бабки заплатил". И не докажешь ведь, что: "родной, но ты же сам ТАК хотел". Корень - в неграмотности и безвкусице самого заказчика. Корень этой проблемы - в отсутствии конкурентного рынка дизайнеров, как уже кто-то замечал выше, да и komart, видимо, имел ввиду то же самое...
Отсюда вытекает проблема за номером два: любой мало-мальски освоивший фотошоп и индизайн, лезет в сферу дизайна. И считает, что умеет лучше всех. Не имея ни образования, ни опыта, ни технических знаний. А грамотный дизайн - это, прежде всего все эти три составляющие. Я более 10 лет с сфере СМИ и полиграфии, но считаю что не знаю ничего. Поэтому предпочитаю каждый день учиться.
На сегодняшний день я - фрилансер. Заказчиков не так много, но они есть. Цены - смешные. Так что не только в городе не ценят специалистов в данной области. Зачастую компании ищют дизайнера и программиста в одном лице на з/п в 15-20 тысяч...
Более ретивые, молодые, пробивные шпарят шаблонные дизайны на город. Пусть шпарят. Но пока коренным образом не измениться отношение к качественному дизайну у конечного потребителя, а как следствие - у заказчика (наверное все же в таком порядке) - качественного дизайна не будет.
Для этого... хм... Ну стоит наверное вернуться к организации экспо, фестивалям рекламы (пусть на первых порах и социальной - смотреть жалко на баннеры социальные в нашем городе - без слез никак не получается...). Как-то так...

 
16:34 7 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
sad79 , во многом согласен с тобой. Иногда чутсвуется, что заказчики умнее дизайнеров.
Про "профи" тоже согласен. Дизайнер это творческая личность, причём образованная как и в технической сфере (работа в программах" так и в сфере юзабилити. А у нас, я хочу фон такой, картинку такую, и чтоп так было написанно.
Да, кстати, я выяснил, во Владивостоке к примеру срездня З/П у дизов 25000 рубликов, за 15 просто не идут работать.

 
17:10 7 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  sad79
сообщений: 124
Ну раз пошла такая пьянка, я тут давеча хотел в Хабар рвануть. Расспросил своих знакомых по цеху... И передумал - 15-18 тысяч это потолок. Смысла нет. Так что не только видимо к Комсомольске проблема...

 
18:15 7 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  Lyusya
сообщений: 1075
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sad79 писал(a):
 
Ну раз пошла такая пьянка, я тут давеча хотел в Хабар рвануть. Расспросил своих знакомых по цеху... И передумал - 15-18 тысяч это потолок. Смысла нет. Так что не только видимо к Комсомольске проблема...
не знаю про каких вы специалистов говорите, но в Хабаровске программистам очень даже неплохо платят. 25 т.р. минимальная оплата. можно найти работу и за 50.

 
18:36 7 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  GT_Boy
сообщений: 288
Странная математика. В 25К я еще поверю и то это неплохо, а никак не минимум, но вот в 50К с трудом. Где же столько в Ха платят? Думается мне все тем же 1Сникам.

 
19:17 7 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  sad79
сообщений: 124
Lyusya, вы не читали поста выше? Я веду речь о дизайнерах в сфере СМИ и полиграфии...

 
19:45 7 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  crzmn
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочешь жить умей вертеться. Вариант 1-й для одминов, устроиться на основное место работы с возможностью сваливать в рабочее время, тысяч на 10-15 руб. Найти несколько подработок приходящим одмином, в среднем по 5 т.р. на организацию с небольшим количеством компьютеров. Реально 2-4 организации тянуть в месяц. Если все грамотно отстроите, то пинать будут не часто. В данном варианте конечно много оговорок, но имеет право на жизнь.
Вариант 2-й: 1С в самостоятельном плавании, нужны знания бухучета обязательно. 30-50 т.р. с наработанной клиентской базой.
Вариант 3-й: валить отсюда при первой же возможности :(

 
22:36 7 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Дизайнер это творческая личность, причём образованная как и в технической сфере (работа в программах" так и в сфере юзабилити.
Ничего подобного, дизайнеры точно такие же работники "ножа и топора" как лесорубы или слесаря. Ничего творческого в работе дизайнера нет как и в работе программистов. Любой дизайн или элемент дизайна должен быть логически объяснён. Если дизайнер рисует на логотипе какую-нибудь "творческую" загогулину и не может объяснить для чего она, кроме как она ему нравится или типа просто красиво, то это плохой дизайнер. Художник или иллюстратор творческая профессия, а дизайнер — нет.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"