JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Ребенок и деньги
  создать новую тему написать сообщение  
14:19 10 сентября 2009
тема Ребенок и деньги наверх
 
  Smska
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как считаете,когда надо начинать воспитание ребенка в финансовом плане,т.е объяснять что такое деньги,экономия денег.когда следует ребенку давать карманные деньги?

 
18:18 10 сентября 2009
тема Ребенок и деньги наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что такое семейный бюджет, экономия и планирование покупок я начала объяснять ребенку лет с 5-6. Что мы можем себе позволить каждый день, что надо покупать обязательно, что надо платить за квартиру - это мой ребенок в свои 7 лет знает хорошо. Что то мелкое (типа жувачки и киндера) можно иногда купить просто так, покупку одежды и обуви планируем вместе по сезону, а вот покупку игрушки надо отложить до зарплаты. Ребенок с 6,5 лет самостоятельно может сходить в ближайший магазин за молоком, хлебом, конечно с бонусом :) типа той же жувачки и т.д.

 
21:08 10 сентября 2009
тема Ребенок и деньги наверх
 
  baunty
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
а я считаю чем позже и реже даешь карманные деньги, тем меньше у детей соблазана, ведь на что-то хорошее они вряд ли будут тратить их, а особенно если идут гулять с друзьями. как только деньги появляюся в кармане на приключения тянет, например, хочется попробовать того, другого, потом покупают сигареты и все такое.
мне лет до 14 наверно не давали деньги, а мне сильно и не надо было потому что не привыкла к баловству.

 
21:45 10 сентября 2009
тема Ребенок и деньги наверх
 
  Lisenish
сообщений: 183
А мне кажется карманные деньги это не баловство и они должны быть обязательно у ребенка! Полностью поддерживаю Светлячка! Очень мудрая и правельная позиция! Ребенок должен знать как правельно распределяются деньги в семье, на что нужно тратить в первую очередь, а что может и подождать... С помощью своих карманных денег ребенок учится формировать свой небольшой бюджет. Недовать деньги из за боязни что потратит на выпивку, сигареты или еще какие-нибуд гадости - это прежде всего неуверенность в ребенке, в том что Вы его правельно воспитали. У меня всегда были свои деньги лет с 10 и никогда я не тратила их на "сигареты и все такое" и до сих пор не курю и не пью. Зато я научилась копить деньги и разбиратся в том что мне действительно необходимо, а на что можно и не тратится...

 
08:29 11 сентября 2009
тема Ребенок и деньги наверх
 
  Danila
сообщений: 218
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
baunty писалa:
 
а я считаю чем позже и реже даешь карманные деньги, тем меньше у детей соблазана, ведь на что-то хорошее они вряд ли будут тратить их, а особенно если идут гулять с друзьями. как только деньги появляюся в кармане на приключения тянет, например, хочется попробовать того, другого, потом покупают сигареты и все такое.
Согласен на все 100. Себя со школы помню. Ребятки начиная с 8 класса, с карманными деньгами на каждую школьную дискотеку втаривались водкой "Черная смерть", раньше модно было, еще какой-то дрянью. Еще раз подчеркиваю, именно дети с деньгами... Я был с другой компанией и кроме как на лимонад у нас на большее не хватало, да и не тянуло как-то. Отдыхали ничем не хуже вместе с остальными сверстниками, и даже если нам предлогали выпить, то нахаляву никто не хотел. Я водку попробовал в 11 классе первый раз :))) . К этому времени многие мои сверстники ее уже лакали как воду. Поэтому считаю чем позже у детей появятся деньги тем лучше, меньше будет мыслей в голове куда их потратить...
Если я обращался, то родители всегда мне на все давали, только спрашивали зачем и на что я их собираюсь потратить, так что у меня все было и нужду в деньгах не испытывал.

 
12:29 11 сентября 2009
тема Ребенок и деньги наверх
 
  baunty
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Danila писал:
 
Если я обращался, то родители всегда мне на все давали, только спрашивали зачем и на что я их собираюсь потратить, так что у меня все было и нужду в деньгах не испытывал.
да, если возникала необходимость я тоже спрашивала деньги у родителей и говорила зачем мне и куда.
да и что полезного может купить ребенок? обычно они покупают чипсы, кириешки, газировки. а потом хочется попробовать нового и в ход идут алкогольные коктейли, потом просто пиво....я делаю такие выводы из наблюдений за детьми с 5 и до последующих классов, у кого есть деньги те покупают сигареты, угощают бывает других, а потом этим другим самим хочется показаться "крутым" и этот ребенок идет за сигаретами, дети тратят деньги на то что считается модным, а можно у них сейчас пить и курить и рассказывать кто вчера с кем "бухал" и кто больше выпил и наверно многие родители думают что у них хорошие дети и в школу они ходят учится и мыслей дурных нет, но я сама свидетель этого всего.

 
16:15 11 сентября 2009
тема Ребенок и деньги наверх
 
  Danila
сообщений: 218
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
Ребенок с 6,5 лет самостоятельно может сходить в ближайший магазин за молоком, хлебом, конечно с бонусом типа той же жувачки и т.д.
Я тоже ходил в магазин в 6 лет, с бонусом, жевачек в то время не было, но я очень любил в детстве томатный сок :))) Не было киосков, ходили в универсамы и продовольственные магазины.
Когда речь идет о бонусах в виде жевачки и сока, вопросов нет. А вот наличкой детям давать не надо! Бывало я находил большие деньги, рублей 25, 10 (в те времена) и отдавал их родителям, даже мыслей не было оставить себе. Правда приходилось объяснять где и при каких обстоятельствах я их нашел :)))
А кому-нибудь дети приносли найденые деньги? Думаю врядли, сейчас детки другие, они найдут им применение...


 
17:21 11 сентября 2009
тема Ребенок и деньги наверх
 
  Lisenish
сообщений: 183
Вот мне интересен такой момент: если бы вам, baunty, Danila родители давали карманные деньги, то вы бы тоже покупали водку "Черная смерть" и пиво и пили вместе с другими? То есть от этого вас останавливало только отсутствие денег? Мне кажется дело в воспитании. Ведь родителям можно и соврать, попросить деньги и купить то же пиво или сигареты...

 
21:27 11 сентября 2009
тема Ребенок и деньги наверх
 
  baunty
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
нет, в то время были другие немного другие времена и сигареты и водка были не так популярны. тогда дети любили шоколадки, конфетки и всякие вкусности, хотя это было не так и давно, мне кажется лет 5 назад. и еще раз повторюсь что на моих глазах школьники буквально за 2 года скуриваются и пытаются показаться "крутыми", вто время когда мне было 12-14 дело обстояло не так.
и не всегда дело в воспитании, когда человек попадает в общество, компанию или еще хуже в толпу там уже влияет не то как воспитали родители, а какое окружение.

 
09:51 12 сентября 2009
тема Ребенок и деньги наверх
 
  Lisenish
сообщений: 183
 
baunty писалa:
 
и не всегда дело в воспитании, когда человек попадает в общество, компанию или еще хуже в толпу там уже влияет не то как воспитали родители, а какое окружение.
И при чем тут деньги? Если ребенок попал в плохую компанию и захотел вести такой же образ жизни как ребята в этой компании, то не только из-за карманных денег, ИМХО. Лично уменя было бы гораздо меньше проблемм в школе, если бы я поддалась влиянию такой компании и стала общатся с курящими и пьющими одноклассниками. Но я этого не сделала, воспитание не позволило пить, курить и ругатся матом!
Еще раз повторюсь, если ребенку нужны деньги на пиво и сигареты - он их у вас все равно возмет! Попросит на шоколадку и газировку, а купит сигареты.

 
09:02 14 сентября 2009
тема Ребенок и деньги наверх
 
  Danila
сообщений: 218
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lisenish писалa:
 
Еще раз повторюсь, если ребенку нужны деньги на пиво и сигареты - он их у вас все равно возмет! Попросит на шоколадку и газировку, а купит сигареты.
Я не курю, мои родители тоже, и неужели трудно учуять от ребенка запах табочного дыма????? И если это случится, то какой родитель будет продолжать давать деньги ребенку на "шоколадку и газировку"?
В моих 7 лет мама от меня учуяла запах сигарет (был грешок), меры приняли самы строгие, ремень, домашний арест, беседы, после этого я закурил, когда мне было 19 лет. (пол года назад только бросил). Но в школе я не курил больше не курил

 
22:29 14 сентября 2009
тема Ребенок и деньги наверх
 
  Lisenish
сообщений: 183
 
Danila писал:
 
Я не курю, мои родители тоже, и неужели трудно учуять от ребенка запах табочного дыма?????
Знаю на вскидку 2 людей, чьи родиели до сих пор не знают что они курят (сама в шоке 8) ). А парням по 22 года уже и стаж курения приличный. Причем родители очень даже нормальные, но подростковая изворотливость не знает предела!

 
00:14 15 сентября 2009
тема Ребенок и деньги наверх
 
  baunty
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
Lisenish, спорить не буду, человек воспитывает ребнка как захочет сам, это дело каждого родителя и ребенка! я знаю людей которым родители никогда не давали карманных денег, а шел и зарабатывал сам своим трудом если надо было и с 14 лет знает цену деньгам.

 
00:53 16 сентября 2009
тема Ребенок и деньги наверх
 
  мартина
сообщений: 331
Отправить письмо через веб-интерфейс
В основном говорят о подростках, у меня ребенку только исполнится 7 лет в конце сентября, но деньги карманные уже начал просить. Если тратит, то на те мелочи, которые ему и так покупаю, только в этот момент он это делает с каким то особым чувством, осознает свою взрослость. заводит разговор о том, что надо бы накопить побольше, строит планы, но пока только начинает.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"