JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Предупрежден - значит вооружен.
  создать новую тему написать сообщение  
10:21 12 сентября 2009
тема Предупрежден - значит вооружен. наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы поговорить о способах мошеничества, обмана и всего чего нам стоит оберегаться, полагаясь на опыт других людей.
Сам недавно столкнулся с некоторыми вещами, которых раньше не наблюдал.
1. Купил килограмм сахара. Вроде не дорого. Почему захотел взвесить на контрольных весах - не знаю, оказалась ровно 900 грамм. Продавец невозмутимо ответила: а я знаю что 900 грамм - на ценнике же написано. И точно на ценнике мелким тонким шрифтом под крупной суммой 32 руб написано 900 грамм. Посчитал что это обман, продавец не стала спорить, деньги вернула. (Сахар был расфасован в одноразовый пакет). Сейчас мой отец внимательно изучает ценники перед покупкой.
2. Мой родственник, на поселке Победа, пока был в огороде лишился денег и сотового. И не только он. Говорят что это сейчас процветает. Запираем все что можно, даже если в только туалет надо.
3. Вот еще пример: пожилому родителю звонок: папа, я попал в аварию (тюрьму, ситуацию и т.д.), срочно надо 50 (15 и т.д.) тыс. Мне губу разбили, поэтому шепелявлю, можешь поговорить со следователем (водителем, инспектором и т.д.). Сейчас придет человек, передай ему деньги. Знаю как минимум троих кто почти стал жертвой такого мошеничества. Или не успели деньги собрать и объявился сын (внук) или были предупреждены о подобном.
Кризис ударил не только по обычным людям, но и заставляет нечестных людей играть по-новому. Вероятно стоит ожидать еще чего.

 
13:00 12 сентября 2009
тема Предупрежден - значит вооружен. наверх
 
  Bony
сообщений: 114
Если честно, то звоночки и смс типа ... Мама, у меня проблемы, срочно собери денег, кинь на такой-то номер или дай дяде который приедет в течении часа уже начинают надоедать! Ну нету у меня детей, я сама еще, можно сказать, детё, а мне уже пол года дочь навязывают, которая вечно попадает в какие то проблемные ситуации, и спасти ее может от 600 рублей до 20 тыс. Радует то, что наши телефонные мошенники не слишком внимательные! И еще радует то, что мы так и не научили нашу неугомонную 73 летнюю бабушку читать СМС, она бы точно на такой развод клюнула, несмотря на многочисленные беседы на вышеуказанную тему, проводимые примерно раз в месяц.

 
18:19 13 сентября 2009
тема Предупрежден - значит вооружен. наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bony писалa:
 
И еще радует то, что мы так и не научили нашу неугомонную 73 летнюю бабушку читать СМС, она бы точно на такой развод клюнула
А мы научили уже давно :-)) . И объяснили, чтобы на такой развод она не водилась. Вроде все хорошо. А насчет мошенников, ребят, это сейчас сплошь и рядом, будьте аккуратны! Могут на улице даже подойти и просить деньги на операцию ребенку, это кстати тоже может быть лохотроном.

 
13:21 14 сентября 2009
тема Предупрежден - значит вооружен. наверх
 
  Danila
сообщений: 218
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sawer писал:
 
А мы научили уже давно . И объяснили, чтобы на такой развод она не водилась.
А мне мать на прошлой неделе звонила по этой теме и спрашивала что я такого наделал, что с нее деньги просят, хорошо что сразу мне позвонила... :)))

 
12:58 16 сентября 2009
тема Предупрежден - значит вооружен. наверх
 
  loki
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё более активнее ведут себя гоп-стопщики: Пацаны 16-20 лет
Ходят по тёмным дворам ,рядом с центральными улицами, группами от трех- до шести человек,ищут одиноких прохожих (желательно выпивших),ведутся на телефоны(могут время спросить чтобы убедиться что телефон есть,попросят сигаретку(по марке сигарет можно прикинуть насколько вы обеспеченная жертва) во время общения с вами устанавливают, на глаз, насколько вы пьяны)
Что могу посоветовать?
1) Старайтесь не ходить ночью(с23:00) один по дворам(для передвижений выбирайте освещенные участки)-лучше уж доехать на такси.
2)Не светитесь с телефонами,с деньгами (у банкоматов ночных магазинов особенно)
3)Не ввязывайтесь в разговоры с посторонними людьми(разговаривая с вами злоумышленники усыпляют вашу бдительность,могут иметь попытки втянуть вас в так называемый "рамс".)
4)Если на вас напали -постарайтесь привлечь внимание других людей(громко орите,зовите на помощь,попытайтесь выбежать на освещенную дорогу чтобы привлечь внимание водителей проезжающих автомобилей)
5)По отношению к напавшим не проявляйте никакого рыцарства,защищайтесь как можете,если можете убежать-бегите.Если бежать невозможно постарайтесь обезопасить себя со спины, встав спиной к стене или забору.
6)кКак можно скорее сообщите онападении в милицию по 02.

 
09:14 4 октября 2009
тема Предупрежден - значит вооружен. наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
Утром пришла СМС-ка: ""Европа+". На ваш номер выпал приз домашний кинотеатр. Подробности по телефону 89...". Явный развод. А ведь с просоня чуть было не позвонил. А потом подумал "какая связь между мной и Европой+" и почему номер не бесплатный?

 
18:25 6 октября 2009
тема Предупрежден - значит вооружен. наверх
 
  BTC74
сообщений: 288
по поводу ценников и надписей на них, был случай в одном из наших супермаркетов, взял товар с полки, почему то запомнил цену данного товара, пришел на кассу, все пробили оплатили, выходя из магазина просто случайно(!!) сверил кассовый чек, и что я увидел, данный товар был на 5р дороже, да это не деньги, но я заставил администратора заменить ценник, вернуть мне деньги и извиниться. А стоит подумать что данная случайность это закономерность!!! Так что по закону цена на приобретаемый товар должна быть та которая указа на ценнике и ни копейкой больше!
другая история, за рубежом принято цены на весовой товар указывать за 0,5кг, потом приходилось долго удивляться итоговой цене.
Будьте бдительны!!!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"