JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / А давайто подискутируем на тему работодателей.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:09 4 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  myst
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читаю объявление
" *** требуется программмист MS SQL Server, MySQL, PHP, VB. З/п 7300 руб. Полный раб. день. Резюме на эл. адрес. Тел.**-**-**, Отдел кадров. Обращаться: Е-mail: ***@mail.ru.
"
Хотя меня уже давно не повергает в шок такие вещи, все же интересно что движет человеком открывающим такую вакансию, и в своем ли он уме?
Эта позиция требует как минимум знания нескольких языков программирования, немного архитектуры ОС, дискретной математики (читай наличие вышки) итд итп.
И таких вакансий достаточно не малое количество нашем городе. Возникает вопрос, а стоит ли тратить 5 лет своей жизни, силы, большие деньги, получая высшее образования, сидя над книгами и перед монитором что бы в итоге получать чуть больше прожиточного минимума на весьма интеллектуальной работе.
Для справки: грузчик если не пьет круглосуточно то при желании может зарабатывать раз в 3 больше в любой частной структуре.
Для справки: уборщица которая ежедневно моет наш офис и тратит на это 40 минут в день, получает 5 т. р. в месяц.
PS вопросы в сабже полуриторические, но обсуждение приветствуется.
PPS опечатался в названии темы, извиняюсь :)

 
22:18 4 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  Romanchik
сообщений: 94
Извините,если Вас не затруднит,не могли бы Вы дать ссылку хотябы на одну частную структуру,где грузчик имеет возможность зарабатывать,если я не ошибаюсь по Вашим подсчётам,от 20т.р и выше.Для справки,абсолютно без вредных привычек,здоровый образ жизни,высшее техническое образование,согласен работать за такие деньги даже грузчиком.

 
22:37 4 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  myst
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Romanchik думаю не этично будет называть конкретные организации. Был момент, когда я работал на одного из крупных оптовых поставщиков, одного из товаров народного потребления. Там не пьющие грузчики получали от 14к рублей.
В зависимости от объема выполненной работы конечно. Да, надо было вкалывать, но разговор в данном топике не об этом.
Грузчик, это простите, низшее звено в проф. цепочке. Тут не то, что высшего образования не требуется, тут даже 2х классов не надо. Максимум количество перенесенных коробок и сумму выданных купюр посчитать. В сравнении с необходимым багажем знаний в выше приведенной позиции это ничтожно.

 
00:00 5 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Объявление следующего типа: Требуется оператор ПК. Подработка для всех желающих.(оно звучало немножко по другому). На самом деле оказывается, что это - сетевой маркетинг, покупаешь через Интернет и продаешь. Подобные объявления мне надоели, что самое интересное, работодатели, когда их просишь конкретно объяснить, что именно надо будет делать - приглашают на собеседование, по телефону они ничего объяснить не могут.

 
00:09 5 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
myst писал:
 
Возникает вопрос, а стоит ли тратить 5 лет своей жизни, силы, большие деньги, получая высшее образования, сидя над книгами и перед монитором что бы в итоге получать чуть больше прожиточного минимума на весьма интеллектуальной работе.
А когда в России интеллектуальный труд был в почете? Я уже в какой-то теме говорил, что у нас в стране талантливые специалисты как пророки, потому как не бывает пророка без чести - только в доме и отечестве своем. Как-то довелось слышать историю про ученого( не знаю правда это или нет, но поверить в такое можно), которому удалось найти и вернуть похищенный штатами спутник на орбиту. Несколько дней корпел над расчетами, не спал. В результате наградили именными часами, даже квартиры новой не выделили, хотя говорят нуждался. Разница - стоимость военного спутника и именных часов!!!

 
00:21 5 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  myst
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Margarita интересно каким образом это относится к теме топика?
2 АРЕФ и то верно, к сожалению...

 
04:06 5 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
К теме, как раз-таки, относиться, если трактовать её прямо. Ожидая конкретное направление обсуждения, нужно было формулировать последнюю точнее. :) Что касается поднятого вами вопроса, рассуждения в этой области были изложены в одной из соседних тем. Вопрос, что называется, риторический - увы. А грузчики, действительно, за 20 получают, даже пьющие... И думать не надо, и форму поддерживают... Положение вещей способстуют философским измышлениям о смене специализации. о-)

 
08:29 5 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
не хочется повторятся но вопрос этот из все той же темы , что и автопром . когда в стране не стимулируется собственная промышленность, а только бизнес купи продай, о какой востребованности специалистов из HI Tech сферы может идти речь.... только если у нас заработает промышленность: автомобильная, машиностроительная и прочее у нас появится спрос действительно на высококвалифицирован- ные кадры. А сейчас когда начиная от б/у машин и заканчивая туалетной бумагой, которые везут из японии, я вообще не могу понять, зачем наша молодёжь вообще идёт в ВУЗы, т.к максимум что от них может потребовать рынок это добыть природные ресурсы и пропить их, бизнес по русски как это не прискорбно. И понятно , что становится потом обидно когда какой то торговец магазиныый и хапуга торгующий нашими природными богадствами оценивает знания соотечественников ниже прожиточного минимума.

 
11:24 5 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  Drfgyh
сообщений: 129
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
myst писал:
 
Читаю объявление
" *** требуется программмист MS SQL Server, MySQL, PHP, VB. З/п 7300 руб. Полный раб. день. Резюме на эл. адрес. Тел.**-**-**, Отдел кадров. Обращаться: Е-mail: ***@mail.ru.
"
Можно уточняющий вопрос? А эти работодатели находят желающих работать за 7300 ?

 
11:39 5 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  myst
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Drfgyh
Думаю да, раз такие вакансии появляются с завидной регулярностью. И что самое интересное в большинстве из них обязательным требованием стоит высшее образование (!!!). Интересно кто из уважающих себя людей готов работать за хлеб и воду на высоко интелектуалльной работе?


 
12:04 5 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
myst писал:
 
Интересно кто из уважающих себя людей готов работать за хлеб и воду на высоко интелектуалльной работе?
Уровень зарплаты зависит не от "полезности" сотрудника в бизнес-процессах и не от его уровня интеллектуальности работы. И не от багажа знаний.
Все определяется рынком. Есть товар, есть покупатель. Если товара мало, а покупателей много, цена на товар растет. Если покупателей нет, а товара много - цена на него становится бросовая.
Так и с работой. Если рабочих мест, где требуется качественный специалист в данной области, много, а собственно специалистов - мало, то цена на них растет. Вот они все расходятся по рабочим местам и безразлично читают такие объявления. А если специалистов необходимого уровня много, а рабочих мест нет, то либо такие специалисты идут работать за 7300, либо начинают мигрировать в сторону грузчиков или кого угодно, лишь бы платили больше. И тогда мигрирующие получают зарплату больше, но на другом виде деятельности. А те, кто остались, начинают получать больше, потому что их осталось мало. Так и балансирует зарплата по законам рынка.
Если на это предложение придет человек, то значит ему больше некуда идти. Но как только появится место получше - уйдет. По этому данное объявление либо обречено на ответное молчание, либо приходить будут, но так же и уходить. Текучка тоже невелика радость. В общем, сколько платят, столько и получат.
Ну а конкретно для этого работодателя, думаю, отлично подошел бы удаленный специалист.

 
12:13 5 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  myst
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Felis Вы наверное весьма плохо себе представляете какой уровень должен быть у специалиста для адекватного выполнения вышеозвученных должностных обязанностей по вакансии.
На мой взгляд на такую позицию может пойти выпускник университета, представляющий из себя чуть более чем ничего. И такая позиция станет для этого недоучки своеобразным полигоном где он путем проб и ошибок будет пытаться оттачивать свои навыки. Результат такой деятельности будет соответствующим, как и мнение работодателя о профессии в целом. А студент, студент как только почувствует в себе силы тут же уйдет на более денежную работу. Такой работодатель опять останется нисчем и все вернется на круги своя
Студент - эксперементы - постоянные проблемы - новый студент...
А вот по поводу "удаленного специалиста согласен", outsource хорошая штука. В данной вакансии вобще не понятно с какого потолка было взято "полный рабочий день" и как это коррелируется с денежной компенсацией.

 
12:53 5 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
А когда в России интеллектуальный труд был в почете?
Поправлю сам себя. У нас вообще труд не в почете. Имхо труд, любой, предусматривает все-таки и приложение умственных усилий. Плюс профессия по которой трудишься должна быть по душе человеку. Недаром в Конституции РФ написано о праве на труд, а не о праве на работу. Человек должен получать не только материальное, но и душевное удовлетворение от труда. Станок тоже работает, но это куча металла, без человека она ничто. Просто порой отношение у нас к работнику как к станку, главное чтоб энергии у него хватило смену отстоять. А после 60 можно на "металлолом". Но это в работодателе появляется не вдруг. Сначала он ведь тоже был рядовым работников. Сами люди виноваты в этом, в самом отношении к другому такому же работнику - не дай бог кому-нибудь станет лучше, кто-то рядом окажется умнее меня, способнее. Высказывания типа не надо отрываться от коллектива. А если коллектив - сборище лентяев!?

 
13:13 5 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
myst писал:
 
Felis Вы наверное весьма плохо себе представляете какой уровень должен быть у специалиста для адекватного выполнения вышеозвученных должностных обязанностей по вакансии
С чего такой вывод? Я прекрасно это представляю.
Просто объясняю: если таких супер спецов будет хоть отстреливай, а мест где они требуются - два или три на весь маленький город, то вариантов не много:
1) Работать за 7 тысяч, потому что не хочешь - придет 10 других
2) Ехать в другой город
3) Работать на фрилансе
4) Идти грузить мешки за большую сумму
Поскольку есть варианты 2,3,4 - вряд ли кто-то пойдет работать за 7 тысяч. А если пойдет - то ненадолго.
Все определяет соотношения спроса на специалистов и предложения.

 
21:11 5 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
myst писал:
 
2 Margarita интересно каким образом это относится к теме топика?
myst, но объявление-то подает работодатель. Он должен конкретно писать, что это за работа

 
17:20 6 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  Висельник
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне вот интересно, какую вообще зарплату предлагают за такую работу? Не думаю, что огромную. Скорее всего - около 9 тыс. 7 - маловато, по-моему. А вообще, если работы другой нет, то нужно браться за эту, если у вас есть семья, надо же кормить, обеспечивать детей, жену...

 
18:04 6 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  BTC74
сообщений: 288
я как работодатель могу точно сказать, нормального и свободного персонала в городе нет, а тот кто есть, уже при деле и за него всячески держаться. а по поводу грузчиков, у нас они называются "рабочими склада", сами набирают и потом грузят, и ЗП у них от 13,5, не скажу что много, но обеды полностью за счет компании, а это сами посчитайте 22раб.дня*50р = 1100 из зарплаты. и это как минимум, при питании самому.
По интеллектуальным рабочим еще сложнее, вроде все с высшим, а толку то нет, работать то не хотят, хотят сразу большую ЗП и теплый офис с компьютером.
Так что господа выбирайте, либо любимое занятие за небольшую плату, либо каторжный труд за хорошие деньги. Хотя бывают и приятные исключения

 
09:25 7 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  zloba_x
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никто даже не узнавал объем работы, может там вообще ничего делать не нужно будет, поэтому и предлагают такие деньги

 
12:18 7 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  MC_BUS
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дело не в объёме работы а затраченном времени. а по опыту был бы работник на месте а работа найдёться. по попводу этого объявления конечно очень это печально осознавать но так уж мы живём. "тяжела и неказиста жизнь простого программиста"- гласит народная мудрость. ну а в принцыпе нормальная первая работа для студента-выпускника в нашем городе. 5 лет назад закончил универ и тоже искал работу с требованием з/п в резюме в размере 7000 , на тот момент предложение было за 17 т.р. идти крыши делать , из принцыпа не пошёл, а продолжал искать, за месяц нашел работу за 14 т.р.

 
19:49 7 октября 2009
тема А давайто подискутируем на тему работодателей. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
BTC74 писал:
 
я как работодатель могу точно сказать, нормального и свободного персонала в городе нет,
а что такое нормальный персонал по вашему ? я вот считаю, что из 100 % выпускников местного вуза впринципе 80 % вполне адекватны и обучаемы, оставшиеся просто не хотят работать по каким-то причинам или находятся в поиске.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"