JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Кто нас защитит от коммунальных служб?
  создать новую тему написать сообщение  
11:24 29 октября 2009
тема Кто нас защитит от коммунальных служб? наверх
 
  Асюлька
сообщений: 839
Именно так хотелось бы поставить вопрос. вчера наших соседей снизу начало топить. причем аж до 5 этажа, а мы на 9-м живем... причину установили быстро-течет канализационный стояк. всё бы хорошо, но у нас-то сухо! а слесаря пришли к выводу-ломать стену, чтоб до этого стояка добраться. причем, ломать у нас... вот сижу я сейчас в комнате, а на кухне творится ТАКОЕ... на мой вопрос "кто мне заделает дыру в стене?" внятного вопроса не получила. итог-у соседей всё нормально, все счастливы, а у меня разнесенная на запчасти кухня, сломанный смеситель, и отрезанные трубы с горячей и холодной водой :( и кто мне это всё возместит?! куда обратиться, что сделать? у меня сейчас нет лишних 3-х тысяч на заделку дыры и новый смеситель с трубами! помогите пожалуйста!

 
13:25 29 октября 2009
тема Кто нас защитит от коммунальных служб? наверх
 
  PokerGirl
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
Жалко, конечно, но ничего с этим не поделаешь. Если течёт в квартире у соседей снизу, а выяснится что течь у вас, они имеют право ломать стены и добираться до труб. А если владелец квартиры вдруг не соглашается на бомбёжку , они могут запросто отключить воду и оставить без воды, как минимум, один стояк. Тогда уже все жильцы могут подключиться с жалобами.
Вся проблема в очень-очень древних трубах.
Многие меняют их при ремонте за свой счёт. :-(

 
13:42 29 октября 2009
тема Кто нас защитит от коммунальных служб? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Асюлька писал(a):
 
куда обратиться, что сделать? у меня сейчас нет лишних 3-х тысяч на заделку дыры и новый смеситель с трубами! помогите пожалуйста!
Берите цифровой фотоаппарат и подробно фотографируйте что у вас получилось. Пишите притензию в двух экземплярах с требованием устранить разрушения. Укажите срок, в который это нужно сделать - 15 дней более чем разумный срок, но это на ваше усмотрение.
И еще, расскажу историю. У моего знакомого ЖЭУ продолбили стену из подъезда в квартиру (то ли в ванну, то ли на кухню, точно не помню). Он обратился с ЖЭУ с требованием дыру заделать, обещали сделать, но проходят дни, а ничего не делается.
Тогда мой знакомый обратился в Роспотребнадзор. Они в ситуацию вникли, взяли телефонную трубку и набрали номер телефона этого ЖЭУ, попросили ответственного человека к телефону и сообщили: "Фамилия такая-то, адрес такой-то. Не заделаете дыру в стене - будем вас наказывать".
Когда он возвращался домой вечером, дыра была уже заделана.

 
15:37 29 октября 2009
тема Кто нас защитит от коммунальных служб? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
правильно вам советуют берите фотографируйте и пишите. роспотреб будет на вашей стороне.
те же дороги вспомните. трубы когда под землей меняют. асфальт ломают. и тупо землей закидывают. потом же наполучали кренделей "землекопы" эти. теперь всегда асфальт ложат везде.
так же и тут. да и тем более. столько денег платим за содержание жилья. что это. типо трубы туда не относятся? а только подъезд и и все такое.

 
15:55 29 октября 2009
тема Кто нас защитит от коммунальных служб? наверх
 
  PokerGirl
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну ЖЭУ то, конечно, все дырки заделает и без проблем. Но как? Просто цементом и куском оргалита, если предоставите.
А вот вернуть в то номальное и красивое состояние, это уже фантастика. И плитку на кухне придётся клеить самому на то место или обои.
Их обязанность отгородить вас от труб и всё. А кто деньги вернёт за испорченный ремонт?

 
16:30 29 октября 2009
тема Кто нас защитит от коммунальных служб? наверх
 
  Асюлька
сообщений: 839
они пришли еще и после обеда, добить наверное:) и добили же! они не вынесли строительный мусор. кирпичи всякие и т.п. сказали-это не наша обязанность! ладно... вынесла мусор и давай в ЖЕУ звонить. а там мне сказали, что эти... слесаря, обязаны выносить мусор. и сказали, что пришлют штукатура с кирпичами и цементом. а раковину отремонтируют, только "вы шланги купите". мрак...

 
16:48 29 октября 2009
тема Кто нас защитит от коммунальных служб? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
В чьей собственности квартира? Но и здесь не принципиально. Всё документируете, фото, соседи подписывают ваш разгром. Пишите заявку в управляющую компанию (один экземпляр), т.е. ваше ДУ местное и перечисляете притензии ( магистральные трубы это ведомство ЖЭУ, у них договор с говодоканалом (когда подписывали бумаги на ТСЖ - там должен быть этот пункт о том, что горводоконал через управляющую компанию поставляет эти услуги), второй экземпляр директору управляющей компании головной, третий в начальнику коммунального хозяйства администрации. Параллельно консультируетесь в обществе защиты прав потребителей или Роспотребнадзоре - есть там отдел ЖКХ.
Не согласитесь с качеством ремонта и стройматериалов - выход один - независимая оценка и в суд, другого не дано.

 
16:49 29 октября 2009
тема Кто нас защитит от коммунальных служб? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Асюлька писал(a):
 
пришлют штукатура с кирпичами и цементом. а раковину отремонтируют, только "вы шланги купите"
Вообще, наверное при ремонте кухни, стоит продумывать способ легкого доступа к трубам. Глупо просто замуровывать трубы. Надо делать что-то вроде дверцы, или вынимаемой панели, которую снял и получил доступ ко всем трубам.
Сам недавно понял, как нехорошо, когда краны-отсечки на водопроводных трубах загромождены шкафом и в шкафу нет отверстия, через которое можно добраться до краника. Сорвало кран, вода хлещет, а я метаюсь по кухне и ищу, как же добраться до отсечки. Пока полшкафа не разобрал - добраться до крана не мог. Теперь вывод - надо проделать дыру в стенке, что бы быстро можно было добраться...

 
17:04 29 октября 2009
тема Кто нас защитит от коммунальных служб? наверх
 
  мартина
сообщений: 331
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эта ситуация типична. Года полтора назад меняли канализационную трубу в туалете. нитаз демонтировали и обеспечивали доступ к трубе собственными силами, так как в жеу сразу сказали, что пол восстанавливать придется за свой счет, они только раствором заделают. Восстанавливать первоначальный вид не станут. Когда пришел сантехник с кувалдой, был конечно скандал, его выставили за порог и муж потратил вечер на демонтаж. Потом было еще интереснее. Трубу поменяли на следующий день, еще через день пришли штукатуры заделать отверстие в полу (песок и оргалит пришлось самим давать). Сказали, что на следующий день прийдет сантехник и установит унитаз. Муж к тому времени уехал в командировку и началась моя эпопея... То приходил человек, который ничего не умел, то не подходили крепления, то авария на каком нибудь объекте... Спустя полторы недели, после многочисленных жалоб и обращений куда только можно, я получила результат. За доставленные неудобства никто даже не извенился.

 
17:29 29 октября 2009
тема Кто нас защитит от коммунальных служб? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сам себя не защитишь, никто не защитит, это однозначно! Не надо бояться или испытывать какие то комплексы, что неудобно-зануда-жалобщик. Чаще достаёшь комунальщиков по сути - быстро уже реагируют только на звонок по телефону, так как знают, что тянуть- себе дороже.
Конечно доступ должен быть однозначно, но если изначльно были замурованы, что самому их размуровывать, можно так размуровать, в том числе и со спецами, что проблем не оберёшься. Ведь труды уже давно стали картонным от длительного использования.
Включите в пункт своего ТСЖ до 01.03.2010 об обязательной замене магистральных стояков, каналиции и т.д. Ведь это ваши деньги, пусть работают на Вас.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"