JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Дети и компьютер (телевизор).
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
08:32 29 января 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  МатьСаньки
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
С какого возраста разрешить ребёнку сесть за компьютер? Смотреть телевизор? Сколько отвести времени? Как потом оттянуть за уши от чудо техники, чтобы без истерик и скандалов так сказать полюбовно. Поделитесь своим личным опытом.

 
14:15 29 января 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  Kiss@
сообщений: 41
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моему чуду 1,9 года. Особой любви к телевизору пока не испытываем. Можно иногда показать ей животных в мультике или передаче. Немного посмотрит, если узнает может сказать, как конкретное животное разговаривает. :-) Компьютер интересен только из-за кнопочки "вкл/выкл", множества кнопочек на клавиатуре и, конечно, мышки. :-) Я считаю, что компьютер и телевизор должны прийти в жизнь ребёночка как можно позже. Лет с 3, по-моему, есть спец. детские развивающие компьютеры. Наверное, с них и надо начинать, не раньше.

 
14:55 29 января 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моему сынишке сейчас 3 года 7 мес. где-то с 1,5 лет посматривает мультики и потелевизору,и на компе. Очень ему нравится Микки Маус клуб хаус на первом идет.Очень полезный мульт,учит многому.
Игры первые у сына появились где-то в 2,5 года.Первой была "Улица Сезам".Ему очень нравилась расскраска в этой игре: там просто водишь мышкой по картинке чб,а все само постепенно закрашивается,когда картинка на 75% где-то расскрашена она оживает типа маленький мульт сек на 10,с музыкой. очень интересно. Но во всем надо знать меру,за компьютером проводит не более получаса в день,а по телеку только по выходным мультики смотрит. Ну конечно,не надо забывать про "Спокойной ночи ,малыши!",у нас это обязательный ритуал перед сном: "Снм"->ванная->сон.

 
21:18 29 января 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
смотреть телевизор начали года в 1,5-2, к компьютеру присел года в 4, с тех пор за уши не оттянешь ни от одного ,ни от другого :)))))

 
17:15 30 января 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  Alexis
сообщений: 428
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моёй лапочке 6 месяцев и то, увидит что то в мониторе или на экране..и не оторвать :-) Мне не жалко пусть смотрит...Просто во всем должна быть мера! Весь день конечно не стоит сидеть у телевизора, а вот минут 30 я считаю вполне безобидно.

 
22:31 30 января 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
К огромному сожалению, многие просто не понимают, что маленькие дети воспринимают окружающий мир совсем не так, как взрослые, и даже совсем не так, как подростки. Возраст до трёх-четырёх лет крайне важен для становления личности и развития организма. Лично я постарался бы максимально ограничить контакт с телевизором в раннем возрасте. Настоятельно рекомендую в возрасте трёх–четырёх лет вместо телевизионной «вечерней сказки», сказку прочитанную или рассказанную мамой или папой. (Впрочем, для современных родителей, это, наверное, приравнивается к подвигу.)
Всем мамам, интересующимся влиянием телевидения на детей, я порекомендовал бы книгу «Застывший взгляд» Райнера Пацлафа, она небольшая, её легко найти в сети.
Книга эта не просто интересная, а ужасссссно интересная!!!
Причем, для поиска ответа на вопрос нашей темы, всю книгу можно и не читать. Достаточно познакомиться с 4-й и 5-й главами, где как раз о детях. А уже после ознакомления с информацией, можно будет принять взвешенной решение.
Собственно, не только мамам, но и папам книга будет интересна и полезна.


 
10:11 31 января 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Настоятельно рекомендую в возрасте трёх–четырёх лет вместо телевизионной «вечерней сказки», сказку прочитанную или рассказанную мамой или папой. (Впрочем, для современных родителей, это, наверное, приравнивается к подвигу.)
А зачем одно заменять другим? У нас и вечерняя сказка по тв и книжка в постели. А про явное негативное воздействие на ребенка тв не соглашусь с вами: мой ребенок очень многому научился после воскресного просмотра мультов по первому. Даже то чему со мной он просто не хотел учится (это я про основные цвета,с микки выучил почти все а со мной баловался,не хотел даже слушать). И ещё, а вы не думаете что запретный плод сладок,и ребенок когда вы ему позволите доберется таки до тв то его будет тяжелее оторвать,чем того у которого не было запрета ?
У нас даже в дет.саде стоит тв, и по вечерам когда детки ждут родителей смотрят мульты. А наш воспитатель,педагог с 40 летним стажем работы в саду,и ничего "такого" в этом я не вижу.

 
13:15 31 января 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс

Татачка, у меня дети уже взрослые. Слава Богу, здоровенькие, умненькие. Прекрасно учатся. В прошлом году младшая окончила 8-й класс вообще на одни пятёрки. Часто бывают победителями различных конкурсов и олимпиад. Дети у меня творчески развитые, увлекаются музыкой, хорошо поют, играют на музыкальных инструментах, сами пишут тексты песен и музыку. Организовали с друзьями что-то вроде музыкальной группы, даже выступают с концертами. Много читают. Ходят в походы. Занимаются общественными делами. Успевают дома помогать родителям (правда, не дымятся при этом от усердия, но помогают). Дай Бог каждому таких детей.
Запретов на ТВ у нас никаких особо не было, просто он у нас крайне редко включался. Супруга лишь иногда смотрит художественные фильмы или концерты, собственно, телевизор у нас в основном ради неё. Ну, раньше он ещё нужен был для просмотра видеокассет. Я телевизор вообще не смотрю. Дети телевизор игнорируют, – им просто некогда туда пялиться, у них тысячи других интереснейших занятий. Реальных занятий. Понимаете? Реальных, а не виртуальных развлечений.
Татачка, я знаю десятки семей (интереснейших людей), в доме которых телевизор вообще отсутствует, как прибор. Вы не поверите, но эти люди живут вполне нормальной жизнью. И дети у них вполне нормально развиваются, ничуть не ущербны, и тоже живут насыщенной полноценной жизнью.
То, как вы относитесь к ТВ (мультики лишь по выходным, плюс «Спокойной ночи») – это, наверное, идеальный вариант в современных условиях. К сожалению, часто бывает всё гораздо хуже. Есть семьи, где телевизор выключается, когда все ложатся спать. Смотрится всё подряд, маленькие дети играют тут же, впитывая всё, что льётся с экрана.
Ещё раз настоятельно рекомендую найти в сети книжку, о которой я упоминал выше. Там есть крайне важная информация, о том, чего «такого» можно увидеть глядя в ТВ. К сожалению, психика всех без исключения людей устроена таким образом, что люди осознают далеко не всё, из того, что видят их глаза и слышат их уши.


 
17:48 31 января 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Я телевизор вообще не смотрю. Дети телевизор игнорируют, – им просто некогда туда пялиться, у них тысячи других интереснейших занятий. Реальных занятий. Понимаете? Реальных, а не виртуальных развлечений.
Ну а вы таки не устояли от виртуальных развлечений? И в интернете давольно давно,(по крайней мере на комсити вы уже скоро как 2 года). Причем активных (тоже сужу по комсити,от вас 393сообщения).Может потому что реальных развлечений не хватает? Надо примером быть своим детям,быть перед ними честными, если я бывает часами сижу в интернете, то и сыну сильно запрещать не буду,но контролиравть буду. так что, думайте сами, решайте сами...

 
18:20 31 января 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Татачка, я вам в третий раз настоятельно рекомендую всё же не полениться, и прочесть эти две главы из книги Пацлафа, посвященные детям и ТВ. Возможно, вы поймёте, чем отличается воздействие видео и звуковой информации получаемой с телеэкрана от воздействия текстовой информации с монитора компьютера.
Далее. Кто вам сказал, что в Интернете я развлекаюсь? Не судите по себе. На комсити я захожу с целями весьма далёкими от развлечения. И кто вам сказал, что я запрещаю своим детям «сидеть в интернете»? И кто вам сказал, что я нечестен со своими детьми?
Отвечаю на все три мной же поставленных вопроса. Никто вам такого не говорил, это вы сами придумали обо мне всякие «думки», и меня же ими укоряете.
Возможно, у вас предубеждение против конкретного автора, и Пацлаф для вас не авторитет. Тогда зайдите на любой медицинский сайт, поищите там материалы о воздействии ТВ и компьютерных игр на детей. Все широкие исследования последних лет говорят о том, что чем меньше маленькие дети смотрят телевизор, чем меньше играют в компьютерные игры – тем лучше это для их здоровья и психики. Да и для здоровья и психики взрослых – тоже лучше.


 
18:50 31 января 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  mila
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Татачка писал(a):
 
У нас даже в дет.саде стоит тв, и по вечерам когда детки ждут родителей смотрят мульты. А наш воспитатель,педагог с 40 летним стажем работы в саду,и ничего "такого" в этом я не вижу.
Нашли чем гордиться ! Я, на вашем месте сразу же, как только увидела в группе телевизор, приняла бы все меры, чтобы его не стало. Для воспитателя телевизор оч удобен, посадили детей, а сами свободны. Телевизор и дома можно посмотреть, а в садике явно не этим должны дети заниматься.

 
20:29 31 января 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mila писалa:
 
Нашли чем гордиться ! Я, на вашем месте сразу же, как только увидела в группе телевизор, приняла бы все меры, чтобы его не стало. Для воспитателя телевизор оч удобен, посадили детей, а сами свободны. Телевизор и дома можно посмотреть, а в садике явно не этим должны дети заниматься.
Ну если вы настолько не доверяете воспитателям в детском саду зачем детей отдавать в сады? Я очень довольна нашими воспитателями, и не надо обвинять людей с которыми вы даже не знакомы в их халатном отношении к своим должностным обязанностям!! Видно вы по себе судите. А занятия в саду не до 7 вечера, к 5-6 часам детишки уже успели позаниматся, а отдохнуть немного перед приходом родителей с телевизором куда лучше, чем с надоевшими за день игрушками.

 
23:25 31 января 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не дай Бог, если в детском саду попадётся воспитатель, думающий, что маленькие дети перед телевизором «отдыхают».
Врачи офтальмологи вообще категорически запрещают просмотр телевизора детьми до трёх лет, - это негативно сказывается на зрении. После трёхлетнего возраста считается допустимым просмотр 10 минут, максимум 20 минут в день спокойных детских передач. От просмотра современного ТВ у детей бывают нервные тики, ночные кошмары, агрессия, капризы, нарушение аппетита и ряд других проблем. Вплоть до эпилептических припадков. Как правило, безответственные родители никак не связывают вышеперечисленные проблемы с просмотром телевизора.
Очень многие взрослые заблуждаются, считая, что перед телевизором человек отдыхает. Это опасная иллюзия. Да, тело практически неподвижно, но зрительный аппарат, головной мозг и нервная система находятся в сильнейшем напряжении. От этого неестественного перенапряжения нервные клетки коры головного мозга массово гибнут. Так, к сожалению, устроено современное ТВ. Быстро сменяющиеся сюжеты, частая смена изображений, ракурсов, мелькание образов в кадре – всё это сильнейшим образом нагружает нервную систему. Но при этом человек сидит неподвижно, и создаётся иллюзия отдыха. В результате часового просмотра ТВ нейронов гибнет, словно после удара по голове тупым и твёрдым предметом.
Хорошенький «отдых»!


 
23:37 31 января 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
считаю что все таки с нашим контентом который идет по ТВ надо ограничивать просмотр. либо как то ставить запреты на каналы. все таки дети сильно все впитывают. а там нынче такое идет.
а компьютер.. ужасть.. надо как то думать что делать дабы он стал самым главным развлечением. я не хочу чтобы мои дети пялились там часами.
про садик тоже соглашусь. тв там не нужен.

 
13:22 1 февраля 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  Олик
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
Месяцев с 6-7 начали интересоваться рекламой, больше внимание в телевизоре ничего не привлекало. В 2,5 года начали интересоваться мультиками. Сейчас ребенку 4 года, смотрит мультики, иногда (очень редко и не долго) играет в детские развивалочки на компьютере. За уши ни от телевизора, ни от компьютера оттягивать не приходится, т.к. договариваемся сразу сколько мультиков смотрим или сколько раз играем в игру.

 
17:04 1 февраля 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не нужно впадать в крайности. Современное человечество основную массу информации, которой обладает, получает от телевидения. Другое дело насколько она полезна. Но сейчас и эта проблема решена - даже в Комсомольске можно посмотреть 90 с лишним каналов. И научные, и обучающие, и развивающие, и религиозные ... Я лично люблю про спорт и про животных. Художественные фильмы, конечно, смотреть нельзя, если ты не мазохист (из-за рекламы), но не дать ребёнку часок потусить с мультяшками - грех. А как они обожают музыку, особенно когда на экране тоже дети, мгновенно начинаются танцы. Я считаю телевидение очень сильно развивает ребёнка, при соответствующей цензуре родителей. А вот общение с компьютером нужно увязать со школьными достижениями и степенью освобождённости мамы от домашних дел, но запрещать нельзя - дежурный час должен быть. Вообще дети, которые на "ты" с железом обычно продвинуты во всём. Прогресс не стоит на месте, еще в шестидесятых Стругацкие писали: "Телевизор! Блистательное чудо двадцатого нашего века! Поистине фантастический концентрат усилий, таланта, изобретательности десятков, сотен, тысяч великолепнейших умов нашего, моего времени!", а уже на пороге голографическое телевидение, телевидение 3-D. Дети должны быть детьми своего времени и заставлять их думать по-другому - преступление. Надо научить их просто думать и телевидение вам поможет.

 
22:20 1 февраля 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Далее. Кто вам сказал, что в Интернете я развлекаюсь? Не судите по себе. На комсити я захожу с целями весьма далёкими от развлечения.
Ну да,на форуме вы конечно по работе через день почти оставляете сообщение.А остальные выводы сделала по вашим же словам. Возможно в чем то я вас недопоняла.
И ещё, у вас дома микроволновка есть? Она тоже влияет на здоровье, это тоже на многих сайтах пишут. И игрушки ребенку вы сами из дерева выпиливали? А то пластмасса и резина может быть не безапасной по содержанию всяких бяк.))
Самое главное надо правильно подбирать игры и мультфильмы. Я могу сказать так: я выросла на хороших советских мультах,сейчас тоже есть такие, хоть их не так много. И сама закончила школу на отлично. Знаете, хочется сказать - разумный подход к тому, что смотреть и сколько, залог здоровья ребенка. Просто так движется и развивается наш мир и общество,что без этого уже никуда.
Полностью согласна с мнением Страшилы в данном вопросе , а остальным хочу сказать,хотите запрещайте своим детям , но не надо фанатично обвинять телевизор (именно как агрегат) в том, что он разрушает психику,может просто определенные программы не надо смотреть при ребенке. Вреда от телевизора намного меньше, чем от мобильного телефона, но я уверенна ,что у всех ,обвиняющих тв он есть и они им активно пользуются.


 
21:32 2 февраля 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  hynobius
сообщений: 667
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу влияния телевизора на мировосприятие ребёнка.
Дочке 1.2 года. Работающий телевизор начала «осознанно» идентифицировать месяцев с шести. Само по себе содержание транслируемого ей пока малоинтересно. Но только до тех пор, пока не началась реклама (!!!). Щёлк – и всё внимание ребёнка на экран, все глаза жадно ловят – что там? Причём не зависимо от содержания рекламного ролика.
Что уж там так «цепляет» бесхитростное восприятие ребёнка и как полученная информация отразится на последующем мироощущении малыша – непонятно, но, думаю, ни для кого не секрет, что реклама программирует поведение человека через каналы неосознаваемого. И что там, через годы в своём бессознательном ребёнок перенесёт в своё восприятие мира…
Реклама всегда агрессивна, у рекламы нет моральных ограничителей, есть только маскировка, а сколько процентов от времени трансляции она занимает на экране телевизора знает каждый. Так что я категорически против просмотра ребёнком телевизора без осознанного контроля взрослого. И вообще, мир для малыша должен быть интересней цветной картинки на плоском экран. Но это уже забота родителей.


 
11:49 3 февраля 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Татачка, вы не в чем-то меня недопоняли, а сильно меня недопоняли. Плюс, мне кажется, вы неверно применяете некоторые слова, в частности слово «фанатично». Фанатизм - это слепое, безоговорочное следование, доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Характеризуется чрезмерным рвением, одержимостью, слепой верой в правоту своих убеждений.
На мой взгляд, ключевые слова в определении, это «слепое следование убеждениям» и «слепая вера в правоту своих убеждений». То есть, когда человеку приводят объективные аргументы, научные данные, а он их не желает ни слышать, ни видеть. Так, в мире есть немало людей, которые убеждены, что это Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Ведь они сами, своими глазами каждый день видят, что Солнце появляется на Востоке, и, сделав круг, заходит на Западе. А ученые несут чушь, о том, что это Земля вращается вокруг Солнца. Глупцы эти ученые! Пусть хотя бы в календарь заглянут, там черным по белому написано: «восход Солнца», «восход Луны», ведь не восход же Земли там!
Примерно так и у нас получается. Трудятся ученые, медики и педагоги, психологи, психофизиологи, социологи и т.д., и пр., проводят тысячи научных экспериментов, ведут многолетние исследования последствий воздействия современного телевидения на детей. А нам зачем знакомиться с их выводами? Мы и сами всё прекрасно знаем! Мы-то лучше всех этих ученых во всем разбираемся, у нас в детском саду воспитатель с 40-летним стажем включает детям телевизор, и ничего плохого при этом не происходит!
И действительно. Если бы включили телевизор, а дети тут же забились бы в конвульсиях – тогда да, тогда всё понятно, вредно. А так – что ж тут вредного, не помирают ведь. Да и сами мы смотрим ТВ и не ничего «такого» не замечаем.
Татачка, можете смотреть телевизор ровно 24 часа в сутки. Вы это хотели услышать? Но только 24 часа в сутки, больше ни-ни. Да, кстати, по мобильным телефонам вы абсолютно правы, – они очень вредны для здоровья.


 
11:50 3 февраля 2010
тема Дети и компьютер (телевизор). наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Страшила, а с чего вы взяли, что современное человечество основную массу информации, которой обладает, получает от телевидения? Вы меня удивляете, честное слово! Через телевизор дети учатся говорить «мама», держать ложку и завязывать шнурки? Через ТВ узнают, как пахнет сирень, какой вкус у земляники, а какой у молока? Вас читать-писать-считать телевизор научил? Физику, химию, литературу, русский язык, алгебру с геометрией вы через телевизор изучили? Ну, надо же, до чего техника дошла!
Из ваших слов получается, что я, моя семья, десятки моих знакомых, их дети, и ещё миллионы людей в мире, которые редко включают телевизор, или не смотрят его вовсе, – это всё отсталые неучи, которые чего-то нужного недополучают. Вот, ужоссс! Как же я жил до сих пор без телеканала «Спорт», просто ума не приложу.
Тут разговор идёт, о том, с какого возраста можно разрешать ребенку смотреть телевизор, сидеть за компьютером. Я привожу рекомендации ученых, основанные на многочисленных опытах и многолетних широкомасштабных экспериментах. Буквально все исследователи проблемы в один голос заявляют, что детям до 3-х лет желательно бы вообще не смотреть телевизор, это вредно для их здоровья, для развития психики. И объясняют, почему вредно. Даже не из-за содержания телепрограмм (об этом отдельный разговор), а из-за физиологического воздействия телевидения на формирующийся организм.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"