JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас?
  создать новую тему написать сообщение  
10:02 3 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  ROMEOxxx
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дамы и господа, скрывающиеся под никами! Может среди Вас есть замаскированные аналитики рынка недвижимости, готовые дать ответ: будет ли дорожать жильё в Комсомольске или в нашем городе цены застыли на добрую сотню лет?
Хотелось бы перебраться в Хабаровск... Но не хочется заодно с квартирой в Комсе продавать и свою почку , ведь разница в цене Ха и Комсы ого-го! Поэтому: подождать ли повышения или его не будет вовсе? Как вы считаете?

 
13:46 3 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  Асюлька
сообщений: 839
В одной ветке уже писала про квартиры в Тайланде. Вот мы и загорелись купить хатку там. Присоединяюсь к автору с тем же вопросом: стоит ли при продавать квартиру здесь?

 
23:08 3 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  sport8
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
для меня также это актуальный вопрос :-/ только наоборот- стоит ли покупать сейчас квартиру!? но думаю врядли сейчас кто-то может предсказать что будет... это тоже самое когда кризис закончится? многие думают что года через 2 выйдем на докризисный уровень, тогда наверно и цены подпрыгнут

 
10:27 4 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  ROMEOxxx
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хм... Просмотров куча, а комментариев, как пальцев у токаря 6-го разряда...Пожалуйста, будьте активнее: высказывайте своё мнение!

 
10:54 4 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  _kristina_
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
мое мнение таково
как раз, когда уже кризис заканчивается цены на недвижимость, обратите внимание, тоже падают. Они ещё позже упадут.
В следующий раз подлетят опять в момент кризиса. Как правило, передых составляет одинаковое количество лет между кризисами. Кризис - мы уже давно знаем, что не случайный фактор.
Поэтому я считаю, что вы прошляпили момент. Можно было даже так. Продать в комсе квартиру сейчас (или раньше), уехать в тот же Новосибирск. Там недалеко от центра почти те же цены, правда чуть дороже. Но учитывая вашу наличку, и то что по ипотеке там 300т.р. губернатор вам вернет, а также проценты погасит государство, я думаю самое оно.
Это как один из вариантов.
Мда, были моменты когда мы купили квартиру за 350т.р. (это был 2005 г...может ошибаюсь), но через год цены ровно на миллион подлетели. И квартира наша стала стоит 1млн.200т.р. Вот и тогда её можно было смело продать и купить чтото посолиднее...

 
11:56 4 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  ROMEOxxx
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ответ Кристине: Я тоже купил эту квартиру до рекордного повышения и не мог скрыть довольную улыбку от уха до уха, наблюдая, как цена взлетела в небо! Но, к сожалению, в момент наивысшего пика цен я находился в длительной и далёкой командировке, с которой не было возможности соскочить. Сейчас же, когда я приехал в Комсомольск, цена уже оставляет желать лучшего...Одно только утешает - квартира в самом центре, дом новый, поэтому она ликвидна. Насчёт окраин Новосибирска... Вчера шарил по Инету, изучая предложения и выяснил, что по Хабаровским ценам (2500-3000) можно взять 2-х комн. новостройку в ближнем Подмосковье, либо в Питере (не в центре, конечно). Если посмотреть по другим городам, наверняка тоже будут варианты. Отсюда возникает следующий вопрос: Может стоит перебираться на Запад? Там и с работой полегче будет! Жду ответа!
;-)

 
12:29 4 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  _kristina_
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
накануне у нас поднимался такой вопрос.
мы всеми руками "за", т.е. вроде бы квартира есть, а работа? если работаешь на госпредприятии не всегда есть гарантия что там ты будешь продолжать работать за ту же сумму. Есть конечно отдельные случаи, но как правило околокомандировочные или командировочные вопросы решают такие моменты и вот тогда ты можешь себе хороший фундамент за пределами своего города сделать.
В общем, работа...в этом вопрос. Конечно к частнику можно сбегать. А зачем? Если я сейчас получают достаточно (ни мало, ни много) и как бы себе сделать подстилку в другом городе из такого же меха? Довольно рискованно, можно вообще навсегда остаться без хорошего заработка.

 
21:29 4 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  Romanchik
сообщений: 94
Если цены на недвижимость соизволят подняться,то они это сделают повсеместно повсей России,а не акцентировано в каком-то отдельно взятом городе.Поэтому,если возникла необходимость продажи жилья,с целью переезда в другой город,думаю надо это делать сейчас,вопрос в другом,покупательская способность на рынке недвижимости низкая, а по дешёвке продавать жалко,там на западе добавлять придётся больше.

 
00:35 5 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
Повысятся при следующих условиях:
- Стабильная зарплата
- Уменьшение ставок по ипотекам
- Увеличение различных субсидий от гос –ва.
- Приток населения в наш город.
- И д.р. факторы.
Как говорится спрос, рождает предложение. А пока денег у среднего класса населения нет. И не будет в ближайшие пару лет пока паника не осядет в подсознании людей.


 
04:01 5 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спрашивать аналитиков? Не они ли привели к раздутию цен? :-))
Думаю, что цены на недвижимость в Комсе будут и дальше приближаться к действительности. Это может быть и не коснётся "новых" домов, но точно должно - хрущевок, которые отжили свой расчетный период, и панелек, большинство которых находятся в аварийном состоянии: если такой дом не на сваях, то либо уже подпёрт металлоконструкцией, либо стоит в очереди на укрепление.
 
ROMEOxxx писал:
 
изучая предложения и выяснил, что по Хабаровским ценам (2500-3000) можно взять 2-х комн. новостройку в ближнем Подмосковье
Если на работу придётся добираться на другой конец Неризиновой, то 3-4 часа ежедневно потраченные в метро или пробках могут, наверное, отбить все желание жить там. Имейте это ввиду. Так же как и плохой воздух в некоторых районах. А за озвученную цену можно и в пределах МКАД найти, учтите, риэлторы крутят цены.

 
10:02 5 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  domen
сообщений: 206
Отправить письмо через веб-интерфейс
Цены уже как несколько месяцев стабилизировались и делают потуги расти..трешки с нового года подорожали в среднем на 100т рублей. Ставка рефинансирования (процент под который Центробанк кредитует коммерческие банки) неуклонно падает вниз и составляет на данный момент 7,75 %(если не ошибаюсь) и скорее всего ее будут жать дальше процентов до 4-5 точно. Это в свою очередь говорит о том что снижаются проценты по вкладам и уменьшаются проценты по кредитам, в том числе и ипотечным. По федеральной программе 250 млрд рублей перечислено банкам для ипотечного кредитования, причем планируется что ставка будет 10-11% в ближайшие пару лет, а далее ее хотят свести до 7 %.
Банки потихоньку входят в рабочий ритм и начинают кредитовать поактивнее. Первоначальный взнос во большинстве банков снизился с 30% до 10-20%. Проанализировав все это могу с уверенностью сказать, что цены падать уже не будут, кроме того они будут склонны к росту, пускай не бурному но стабильному.
Если вы хотите уехать в другой город, большой и более развитый чем наш, то цены там могут расти быстрее чем здесь, поэтому возможно это лучше сделать сейчас. При условии одинакового роста цен вы просто потеряете время. Выводы делайте сами

 
10:36 5 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ROMEOxxx писал:
 
Вчера шарил по Инету, изучая предложения и выяснил, что по Хабаровским ценам (2500-3000) можно взять 2-х комн. новостройку в ближнем Подмосковье, либо в Питере (не в центре, конечно).
Я вам скажу про Питер (родители живут там): квартиру можно купить 3х(!)комнатную на Ново-Измайловском проспекте за 2 млн 700 тр. Посмотрите по карте Питера - это далеко не окраина, до метро 5 мин. Квартира такая же как у нас в 5ти этажках на Октябрьском. А Хабаровские цены просто жуть! По моему сейчас не самое выгодное время продавать Квартиру в КнА, может попробовать подождать?

 
15:02 5 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  ROMEOxxx
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что молодёжь (а, может, чем черт не шутит! и представители более старшего поколения) нашего города, если им предоставить шанс устроиться на нормальную работу на Западе, да ещё и имеющая средства на покупку там жилья, продаст своё жильё в Комсомольске прямо сейчас, не ожидая эфемерного повышения цен в нашем городе...

 
15:25 5 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотите продать подороже квартиру в Комсе?Ну тогда нужно молиться на доступные ипотеки и КнААПО.В совокупности эти два фактора могут подровнять нас с более развитыми городами.Нечто подобное было пару лет назад.Но тогда в роли КнААПО был Амурметалл.Ах да,забыл добавить что при запланированном серийном производстве через пару лет на КнААПО будет работать примерно 25 тыс. человек.Только такие благоприятные условия смогут стимулировать спрос.

 
17:05 5 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  ROMEOxxx
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Братья и сёстры! Нет сил ждать ещё пару лет, надеясь на Комсомольское экономическое чудо...И просыпаясь, дрожать от страха, вспоминая сон о том, как недвижимость Комсомольска стремительно дешевеет до уровня Амурска. :-(

 
17:28 5 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  горожанин
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
Цены на недвижимость в Комсомольске в этом году точно расти не будут. Теоретически повышения можно ждать где то через годик. И связано оно будет с кредитами (здесь уже писали про ипотеку). Ведь все понимают, что наши градообразующие предприятия либо задыхаются, либо с тяжелой одышкой сидят на попе. Развития пока нет никакого. Да и денег у населения нет. А в 2011 году может кризис отпустит, заводы начнут работать, люди потянутся на рынок жилья.


 
17:39 5 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  горожанин
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
А по поводу продажи с целью переезда нужно хорошо подумать. Если денег добавить и купить хату в другом городе нет, то живите в Комсомольске и копите шевелюхи. Либо ипотека.
Надеяться и ждать повышения цен можно долго!
Ну а вообще люди и с одной почкой могут жить :-))

 
14:00 6 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
На деле все обстоит так.
Если в Комсе цена поднимется, то и в Хаб-ке соответственно... Цена, как правило, в отдельно взятом городе беспричинно не поднимается.
Перед новогодними праздниками цены охотно снижали, после праздников единичные продавцы подняли на 50-100т.р.
На сегодняшний день цены на недвижимость замерли и уже есть тенденция к снижению, хотя и не повсеместно.
Средняя цена квартир в Центр округе: 1комн. кв-ра - 950т.р., 2-ух - 1100-1300т.р., 3ех- 1400-1600т.р.
Недавно узнали, что активно на снижение цены работают сами банки - они отказывают в выдаче кредита на ипотечное жилье, если по их усмотрению цена завышена. Либо оценка квалифицированного оценщика делается с явным понижением цены... Таким образом, банк диктует ценовую политику на жилье.
В связи с этим, у покупателей просто нет требуемых денег. В этом случае, либо продавец снижает цену, либо покупатель ищет другую квартиру по цене ниже.
Никаких точных далеких прогнозов по рынку недвижимости сделать нельзя. Поэтому продавать и покупать нужно не играя с ценами как на бирже, а просто по собственной необходимости. Нужно продавать - продавайте. Нужно покупать - покупайте.
Покупателей сейчас немало, но деньги у всех небольшие, поэтому квартиры по цене средней и ниже среднего продаются, а квартиры по высокой цене как висели так и висят!

 
22:05 6 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
соседка продала квартиру на той неделе крайне невыгодно.... =( говорят, и дальше цены падать будут

 
23:17 6 февраля 2010
тема Стоит ли продавать квартиру в Комсомольске сейчас? наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
Есть мнение, что стоимость квартир в г.Комсомольске в сравнении с г. Хабаровском будет падать. Имеется ввиду вот что, в Хабаровске цена выше, чем в Комсе. И так, повышается цена вКомсе в 1,2 раза, то в Хабар она будет повышена в 1,4 раза. Т.е. в Комсе цена падает! Другое дело в какой прогрессии будет дальше, то я думаю, чем дальше тем дороже - в сторону увеличения в г.Хабаровске. Так что чем раньше Вы продадите квартиру в Комсе, тем дороже она будет в сравнении с Хабар. Это просто. Идет отток людей (миграция) с Дальнего Востока в Западные районы, а с Северных районов к Югу - центру. :-(

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"