JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Такси - Багаж - Закон
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:37 25 февраля 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  kopos
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помогите как наказать перевозчика (такси). Вызвал по телефону такси для поездки на ЖД вокзал. Диспетчеру сказал, что багажа нет. У меня была небольшая дорожная сумка, весом около 10 кг. При посадке в такси, водитель глянул на мою сумку, связался с диспетчером по рации и сообщил, что у пассажира багаж, за что потребовал 30 руб. свыше тарифа. Спорить было некогда, поезд ждать не будет, пришлось заплатить.
При этом «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009г. №112 Федеральный Закон от 08.11.2007г. №259-ФЗ В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.
Таким образом, моя сумка относится к ручной клади и не подлежит дополнительной оплате.
Как водитель вообще определяет наличие багажа? Получается, что даже тяжеленная коробка на заднем сидении может считаться ручной кладью и провозиться совершенно бесплатно, если она свободно проходит в проём двери автомобиля и не мешает водителю смотреть в зеркало заднего вида.
Как я должен был поступить? Послать водилу? Что делать дальше? Очень хочется наказать этого автоперевозчика, очень он испортил мне настроение в дорогу.


 
19:53 25 февраля 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  Афродита
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kopos писал:
 
Очень хочется наказать этого автоперевозчика, очень он испортил мне настроение в дорогу.
А кого наказывать то ? Наверняка вызывали не официальное такси, а звонили посреднику, который даёт "наводки" водителям, решившим подзаработать. Никакого документа, в виде договора, вы не заключали. А предоставляющий услуги может заявить, что предупреждал вас о дополнительных 30-ти рублях.


 
20:08 25 февраля 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  VIP-older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну у вас и ручная кладь весом 10кг!тогда уж посмотрите закон,там наверняка указывается вес этой клади.вам тогда дешевле уехать на автобусе.там багаж как проезд стоит.

 
20:21 25 февраля 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VIP-older писал(a):
 
Ну у вас и ручная кладь весом 10кг!тогда уж посмотрите закон,там наверняка указывается вес этой клади.вам тогда дешевле уехать на автобусе.там багаж как проезд стоит.
и что такого -10 кг??? в самолёте и то до 7 допускается, сам с 10-12 спокойно летаю. к тому же написал человек - на поезд торопился, какой автобус? просто действительно таксисты наши, как бы помягче сказать... неадекватны становятся! я считаю так - если есть свидетели разговора с диспетчером, можно написать жалобу в Роспотреб. а лучше озвучить это "хваткое" такси в форуме, в "предприятиях и организациях". меня в бывш. "1 городском" тоже предупреждали, что багаж +30, но за 1 сумку денег не взяли.

 
21:19 25 февраля 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  kopos
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Название такси я конечно озвучить могу, но пока не буду, т.к. не знаю будет ли это расценено как реклама. Скажу только, что такси это работает в городе очень много лет и тел. номер у него короткий. Просто интересно, например ситуация, мы с друзьями вызываем такси, каждый весит около 80 кг. на троих 240 кг., садимся в машину, она пузом ложится на грунт и водила из последних сил, везёт нас без дополнительной оплаты. А если я сажусь в машину с большой спортивной сумкой, я 80 кг. + 10 кг. сумка = 90 кг., то я уже должен доплатить 30 руб. За что? Получается, я вызываю такси, говорю, что есть багаж и гружу легковушку товаром полностью, грязными коробками, забиваю багажник и заднее сиденье и за всё это плачу всего 30 руб. сверх тарифа? А такие ситуации я встречал в городе.
На счёт дальнейших действий, собираюсь обратиться в фирму, чтобы выдали документ где будет указано, что по такому-то адресу было заказано такси на такое-то время, и было получено с клиента такая-то сумма, в том числе 30 руб. надбавка за багаж. Я думаю, будет не трудно доказать в суде, что сумка моя в багажник машины не ложилась т.к. легко проходит в проём двери, сиденье испачкать она тоже не может, т.к. носится за ручки и водителю обзор в зеркало заднего вида не ограничивает, т.к. на заднем сидении авто её даже не видно.
Просто уже надоел этот лохотрон среди таксистов. Будем молчать, - скоро за дамскую сумочку платить попросят.


 
21:24 25 февраля 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  Афродита
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не факт, что суд встанет на вашу сторону, да и времени это займёт очень много.
Самое правильное, как здесь уже озвучивали, прославить эту нехорошую таксофирму на весь город.

 
00:42 26 февраля 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смысл? Лучше позвоните оператору этого такси да пожалуйтесь. А по поводу закона, тут я думаю так должно быть, коль взяли за багаж то и должны были убрать в багажник, если провезли в салоне - значит да действительно создрали деньги не за что, ещё у Вас же не осталось копии чека, так что в Суде мало что докажите. Да и размер компенсации морального вреда не может быть больше размера материального вреда, 60 р максимум что отобьёте, но пошлину ток заплатите в 100 р.
Думаю Вам в таксишке скидочку дадут или может и поездку бесплатную.
Обычно делают так: звонят оператору, оставляют заявку, с Вами уже свяжется отечественное лицо и там порешаете вопрос.

 
09:23 26 февраля 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
Единственным наказанием былоб, если вы просто вышли из такси и поймали другое.
А через суд не чего вы не добьётесь

 
16:17 26 февраля 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  BTC74
сообщений: 288
2kopos,
к сожалению без документов подтверждающих факт получения водителем денег за якобы багаж, а это могла быть квитанция, Вы увы ничего не докажите. Выход только один - советовать своим друзьям и знакомым НЕ пользоваться данным такси вообще, поверьте, если все друзья возьмутся то, клиентов у данного перевозчика поубавиться.

 
20:34 26 февраля 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  kopos
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всем большое спасибо за поддержку. Действительно получается, что обращение в суд будет себе дороже. Нет ни времени, ни сил. Остаётся только обращение в РОСПОТРЕБНАДЗОР и возможно в прокуратуру. Получить документы от компании я надеюсь будет не сложно, все заказы должны фиксироваться и оплата этих заявок тоже. В худшем случае можно повторить заказ и потребовать квитанцию.
Мне интересно, а как поведёт себя таксист, если я в пункте назначения выйду из машины, отдам ему деньги только за проезд а за багаж не отдам? Скажу что он не прав и пойду на поезд.
1. Он начнёт хватать меня и требовать деньги.
2. Он позовёт милицию и будет кричать, что я не заплатил.
3. Он вызовет на подмогу своих коллег - таксистов.
Вообще у таксистов есть инструкция как действовать в таких ситуациях? Вообще-то, он наверное, увидев у меня багаж, должен был узнать моё мнение - считаю ли я свою сумку багажом и готов ли я заплатить лишних 30 руб. Вместо этого он, уже начав движение, ставит диспетчера в известность, что у пассажира есть багаж и получает "добро" взять с меня ещё 30 руб. А если я глухонемой или просто не обращаю внимания о чём таксист беседует по рации.
Интересно если я уйду не расплатившись, "компания - такси" обратится в суд, чтобы взыскать с меня 30 руб.?

 
22:09 26 февраля 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  BTC74
сообщений: 288
 
kopos писал:
 
kopos
Не все такси города дают квитанцию при перевозе, об этом нужно заранее спрашивать у оператора.
 
kopos писал:
 
Интересно если я уйду не расплатившись, "компания - такси" обратится в суд, чтобы взыскать с меня 30 руб.?
нет, так как опять же нет письменного подтверждения вашего согласия на оплату выставленных услуг!

 
20:18 27 февраля 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  kopos
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Опять учимся на своих ошибках. Закон надо было прочитать конечно раньше, тогда бы я уже со всей уверенностью послал и водилу, и диспетчера и самого предпринимателя.
Если Ваша сумка:
1. Проходит в проём двери автомобиля,
2. Не пачкает салон автомобиля,
3. Не загораживает обзор водителю
.... то это ручная кладь, за которую платить дополнительно не надо.

 
20:38 27 февраля 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kopos писал:
 
На счёт дальнейших действий, собираюсь обратиться в фирму, чтобы выдали документ где будет указано, что по такому-то адресу было заказано такси на такое-то время, и было получено с клиента такая-то сумма, в том числе 30 руб. надбавка за багаж.
Допустим, вам повезло, и вы получили от фирмы документ об оплате. Но только своего проезда без этих 30 руб.
А водитель утверждает, что не получал с вас оплаты за багаж. Что вы тогда будете делать??
 
kopos писал:
 
Вообще-то, он наверное, увидев у меня багаж, должен был узнать моё мнение - считаю ли я свою сумку багажом и готов ли я заплатить лишних 30 руб. Вместо этого он, уже начав движение, ставит диспетчера в известность, что у пассажира есть багаж и получает "добро" взять с меня ещё 30 руб. А если я глухонемой или просто не обращаю внимания о чём таксист беседует по рации.
Да водитель просто здраво рассудил, что вы опаздываете на поезд, вам некогда будет вызывать другое такси или ловить тачку на улице, и решил подзаработать себе на карман. Мало вероятно, чтобы телефонные переговоры в такси записывались на какие-то носители. Но даже если и записываются, пройдет какое-то время и их сотрут. Мой вам совет: поберегите свои нервы и забудьте этот досадный случай, а в будущем, когда водитель будет что-то говорить о багаже диспетчеру, не молчать, а громко заявить (чтобы услышал диспетчер!!), что у вас всего лишь ручная кладь.

 
20:51 2 марта 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  kopos
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо большое за совет. Действительно, зачем я трачу свои нервы? Больше не буду. Но вот этот случай я не забуду и теперь уже буду умнее и меньше чем за холодильник платить не буду. Знал бы я закон раньше, то однозначно бы всё сложилось бы иначе.
Я думаю, что многим Комсомольчанам ситуация, случившаяся со мной, послужит уроком и они будут более уверены при поездках в такси и никто их обмануть не сможет.
 
HeLeNa13 писал(a):
 
поберегите свои нервы и забудьте этот досадный случай,


 
21:58 2 марта 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
нифига подобного! я, как и прежде, предлагаю объявить эту контору в соотв. теме (перечитал правила, в Вашем случае можно). а иначе так и будем по "конским" ценам по нашему "пятачку" передвигаться badgrin у меня по этому поводу много заметок, только большинство негативные... ну что делать, всё давно просчитано и соответствует :(

 
20:05 6 марта 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  kopos
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Однозначно название такси будет названо позже, когда на руках будут документы подтверждающие незаконные действия водителей.
Сегодня общался с таксистом на эту тему, он пояснил мне что, это такой развод у таксистов: Внимательный, милый таксист открывает багажник, чтобы вы положили туда свою сумку, а потом требует 30 р. за багаж. При этом Ваша сумка могла свободно поместиться с вами на заднем сидении машины. Когда вы начинаете возмущаться, таксист говорит что вы же сами, добровольно, положили свою сумку в багажник, значит это багаж. Диспетчер естественно поддерживает водилу, мол он же вышел и открыл вам багажник, значит вы должны заплатить за багаж.

 
20:41 6 марта 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  Spazhit
сообщений: 39
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что тут говорится про такси? Какие такси? Вы посмотрите, какие автомобили ездят под такси. В некоторые даже зимой санки детские не поместить. Представляю, вызывает такси тучный человек с багажом, а ему подают типа митсубиси миника или типа витца, хотя эта машина более вместительная чем некоторые. Протсто был свидетелем, как водитель такси на 7ой поликлинике пытался в багажник засунуть десткие санки(маде ин раша), у него это получилось с трудом, потому что машина была сама чуть больше санок.
Это просто идет развод на деньги по багажу, как доп. плата
Лишь бы денег срубить лишних
Вот с руки на улице поймайте такси. С огромным багажом езжайте. И доедете, как договоритесь с водилой. Практически за цену самой поездки без багажа.
А вообще с такси всех разгонять надо и делать настоящее такси(примерно как в СССР было), а не как сейчас - фуфаечное.

 
20:49 9 марта 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  kopos
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Абсолютно согласен, что в такси, остановленное на улице на ваш багаж водитель даже не обратит внимание, если это не холодильник или диван. Потому-что это простой горожанин выехал немного подзаработать, и он нормальный человек, а таксисты, сбившиеся в стаю уже поднаторели в обмане пассажиров, и для них день, если они никого не обманули - это зря прожитый день. Он, наверное, потом всю ночь не спит.
Внимание! Новый развод таксистов - это провоз животных. Рассказал знакомый таксист. Садится к нему в машину женщина на заднее сиденье, в руках только сумочка. После начала движения она осторожно спрашивает: Мне за собачек надо доплачивать? Таксист даже не понял, каких собачек? Посмотрел на сумочку и увидел две мордочки, которые смотрели на него. Это были какие-то маленькие собачки, не больше котёнка. Женщина сообщила, что вызвала такси по телефону и таксист взял с неё дополнительную плату за провоз животных.


 
23:49 9 марта 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я уже 2 года действую по такой схеме: когда заказываю такси, то сразу спрашиваю берут они за багаж или нет.Если говорят, что берут и при этом не спрашивают какой у меня багаж, то сразу же отказаюсь от такси. Потом звоню в другое такси. Но почему то в последнее время у меня спрашивают какой багаж, я им объясняю что 2-3 сумки, которые входят на заднее сиденье, и тогда с меня не берут за багаж.

 
08:41 10 марта 2010
тема Такси - Багаж - Закон наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kopos писал:
 
Садится к нему в машину женщина на заднее сиденье, в руках только сумочка. После начала движения она осторожно спрашивает: Мне за собачек надо доплачивать? Таксист даже не понял, каких собачек? Посмотрел на сумочку и увидел две мордочки, которые смотрели на него. Это были какие-то маленькие собачки, не больше котёнка. Женщина сообщила, что вызвала такси по телефону и таксист взял с неё дополнительную плату за провоз животных.
Если щенки вели себя совершенно спокойно (не гавкали, не вылазили из сумки), совсем необязательно было говорить водителю о них, а уж тем более спрашивать про доп.стоимость за багаж. За ребенка на руках у матери никто ведь из таксистов не берет доп.плату за проезд!!
И еще: вызывая такси, мы как бы временно арендуем машину целиком, цена ведь за проезд берется одна, независимо от кол-ва севших в нее людей. Так почему же тогда мы должны платить за багаж, он ведь тоже помещается в эту арендованную машину!!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"