JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Инновация - насколько понятно мне?
  создать новую тему написать сообщение  
19:06 4 марта 2010
тема Инновация - насколько понятно мне? наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не боюсь показаться безрамотной, но в последнее время всё чаще говорят и пишут под этот термин. С чем его едят? А главное насколько оно применимо и как быстро разработается для России. Как часто конкретно каждый из нас с этим сталкивался - с инновациями. Вот раньше было понятие "рацпредложение", "изобретение" "внедрение новых технологий на производстве, в преподовании, сфере услуг" и Это было понятно- т.е. более экономное или эффективное действо, выше КПД отдачи и т.д. Не складывается ли у Вас такое, что инновация это и есть в том числе и то, что раньше называлось как рацредложение. А зачем нам это импортное слово, в котором похоже и сами министры от правительства не разберутся. Дань моде на всё импортное - у нас "усох" расский язык? Вот термин инновация, словно по аналогии вместо "хорошо, согласен" употребляют "ОК", насколько всё это оправдано? Зачем? Что для Вас инновация в повседневной жизни? Мытьё плиты со средством "5+" или с содой - к примеру... Насколько оправдано введение в нашу терминологию этих терминов, возможно в других странах оно означает несколько иное, зачем нам подстраиваться под стандарты зарубежные?

 
21:10 4 марта 2010
тема Инновация - насколько понятно мне? наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот почитала в инете и нашла такую новость "В среду комиссия по высоким технологиям и инновациям впервые публично собралась под руководством премьера Владимира Путина (до этого ее возглавлял вице-премьер Сергей Иванов). В 2010 г. на науку, инновационные проекты и федеральные целевые программы выделяется 1,1 трлн руб., заявил премьер, признав, что длинных денег недостаточно.
Но в законодательстве пока не прописано, что такое инновации, посетовали после заседания комиссии министр экономразвития Эльвира Набиуллина и министр образования Андрей Фурсенко. На выработку инновационной терминологии министерствам отпущено два месяца, заявил Фурсенко. Нужно объяснить, что такое инновационный продукт, предприятие и стандарт, перечислила Набиуллина. За основу будет взята терминология ОЭСР из «Руководства Осло», однако ее придется адаптировать под российский Бюджетный кодекс, сказал Фурсенко. - лента ру сегодня
Вот непонятно, зачем второй раз изобретать велосипед, если он и так изобретён? По моему итак понятно, что инновация это новвоведение, новшество, почему мы так коленопрелонённы перед импортной риторикой. Это как с кофе (оно или он) или как ЕГЭ, когда учащиеся стали ориентировать на тестовые знания, а не назнания как таковые. Вот под тему "инновацию" закладываются прямо скажу огромнейшие деньги - а в сути их принять не готовы, так как с изначальным понятием "инновация" не определились. Почему мы ставим телегу впереди лошади?


 
21:20 4 марта 2010
тема Инновация - насколько понятно мне? наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы такие наивные. Это очередной способ распилить бюджетные деньги. Вот Вы знаете, что такое "нанотехнологии"? Тем не менее, миллиарды рублей на них уже как бы потрачены. Сейчас "нанотехнологии" уже у всех на слуху, так сказать приелись. Придумали "инновации", да и ценник поднялся - счет уже пошел на триллионы.

 
22:06 4 марта 2010
тема Инновация - насколько понятно мне? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Веста+ писал(a):
 
Не складывается ли у Вас такое, что инновация это и есть в том числе и то, что раньше называлось как рацредложение.
нет не складывается, Вы наверно редко зомбоящик смотрите, но Д.А. Медведев довольно точно определил суть инновации, а это если говорить простым языком появление нового продукта, знаний и прочего в результате инвестиций, ну и как результат внедрение всего этого в массовое производство. Яркий пример инноваций изделия и технологии использующие микропроцессорные технологии, посмотрите как изменилась наша жизнь с появлением сотовых телефонов или GPS. Советская рацуха (рационализаторское предложение)к этому не имеет никакого отношения, а в том ввиде в котором слово рацуха используется сейчас так и вовсе грустно становится ... Слово с моей точки зрения вполне оправдано и современно, термин инновационная экономика мне больше нравится чем индустриализация или Государственный план электрификации России (помните было такое при Ленине , Сталине) .

 
10:21 5 марта 2010
тема Инновация - насколько понятно мне? наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы не сказала, что мобильная связь есть инновация, ещё во времена СССР велись в этом направлении разработки, мобльная связь есть продукт радиосвязи, только усовершенствованной, доработанной, компактной для бытового использования. А рац предложения во времена СССР успешно применяются и по настоящее время (авиация - изменяющаяяся геометрия крыла к примеру; палубная авиация - вертикальный взлёт)
И всё же мне не понятно - каковы критерии инновационного продукта? Может проще и понятно сказать - каковы критерии новшества, новейшей разработки. Тогда понятно боль-менее, и нет нужды прибегать к термину малопонятному для большинства. Так же как и к термину модернизация экономики - ведь можно сказать - эффективность экономики, понятно и ёмко. К чему такие реверансы? Или это дань к чему то, вот меня коробит от таких фрах первых лиц как "мочить в сортире"; "снять бабки" -. Понятно, что впереди выборы - нужно завоевывать авторитет, возможно и через формы примитивных сленгов. Вот лучше чтобы авторитет был на деле - жильё, зарплата, образование. А вот для меня так и непонятно, что за "зверь" такой - инновация?

 
11:22 5 марта 2010
тема Инновация - насколько понятно мне? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Веста+ писал(a):
 
Я бы не сказала, что мобильная связь есть инновация, ещё во времена СССР велись в этом направлении разработки, мобльная связь есть продукт радиосвязи, только усовершенствованной, доработанной, компактной для бытового использования.
ага Вы ещё старые станции вспомните (алё девушка дайте смольный), сотовый телефон качественно и технологически другой продукт нежели как вы выражаетесь продукт радиосвязи. А в СССР много чего велось, только толку от этого никакого не было, я же вам написал, что инновация это когда денюжку вкладываем в новую разработку, а потом прибыль получаем, чувствуете разницу между просто разработать, придумать и вложить денюжку в разработку, а потом получить прибыль - в этом вся суть ...
 
Веста+ писал(a):
 
Может проще и понятно сказать - каковы критерии новшества, новейшей разработки.
критерий простой , вывод на рынок качественно нового продукта и получение прыбыли :) . Вы не учитель часом ? :-))

 
11:27 5 марта 2010
тема Инновация - насколько понятно мне? наверх
 
  ttt13
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мобильная связь, как и компьютеры, интернет и прочее есть развитие микроэлектроники, её элементной базы. Ну а по сути это просто ещё одно модное словечко, прикрывающее банальный распил бюджета. Ничего нового тут нет.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"