JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:40 7 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
"На самом деле Женский день отмечают в очень немногих странах. В основном только в республиках бывшего СССР. И то Прибалтика уже откололась, Узбекистан переиначил праздник в День матери, а Армения – в День материнства и красоты. Еще вместе с нами 8 марта поминают несколько стран, куда мы в свое время импортировали социализм и «наши» праздники – Ангола, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Камбоджа, Китай, Конго, Лаос, Македония, Монголия, Непал, Северная Корея и Уганда. Этим «восьмимартовская зона» и ограничивается.Это не так. Утверждается, что международный женский день был назван честь Розы Люксембург . Хотя, Роза Люксембург тут вообще ни при чем и попала в «родительницы» 8 марта, видимо, только за свое цветочное имя. Вторая революционерка, Клара Цеткин, к нынешнему весеннему дню отношение имеет, но весьма косвенное. Да, в начале XX века именно она предложила вспомнить «Марш пустых кастрюль», который американские женщины устроили в 1857 году, требуя равных с мужчинами прав и зарплат.
Пламенную Клару поддержали – так появился Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. С 1913 года праздник начали справлять в России, а в 1917-м он даже перерос в стачки и забастовки, которые продолжались несколько месяцев и закончились только 7 ноября известно чем. В 1975 году ООН назвала праздник Международным женским днем – и политическая дата превратилась в уютный конфетно-букетный выходной. Счичтаю ли женщины лучшим подарком цветы - тоже большой вопрос. Согласно опросу компании «Комкон» выявлено, что женщины хотят другого: чтобы им подарили украшения и драгоценности (72%), деньги (69%), бытовую технику или электронику (68%), путешествия, развлечения и билеты (62%). Впрочем, 71% женщин не имеют ничего и против цветов. Но лишь в качестве приятного довеска к основному подарку. Некоторые общественные деятели выступают за отмену праздника 8 марта, к примеру: против дополнительного выходного в году выступают ярые феминистки, некоторые православные священники и лидер ЛДПР Владимир Жириновский , который заявил, что «8 марта нужно забыть как можно скорее, а то над нами уже весь мир смеется». К счастью, ни поодиночке, ни все вместе противники 8 марта пока не в силах отнять у нас пусть странный и противоречивый, но главное – праздничный день в первых числах весны" собеседник ру. сегодня
Так насколько он нужен и действительно ли необходим этот день 8 Марта с многочисленными выходными. И вообще это праздник или выходной? Хотя приятно, когда хоть в этот день большинство мужчин становится галантными, может нужен как напоминание о том, что в обществе есть и женщины, к которым надо проявлять внимание. Но в нормальной семье и стране - в любое время должно быть внимание к женщине со стороны мужчины в частности. В принципе - а так уж он необходим, этот день 8 Марта, если только как дополнительный выходной?


 
15:31 7 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
8 марта, на мой взгляд, очень нужный праздник. Ведь это не просто женский праздник, но первый весенний праздник... Праздник пробуждения красоты , любви , нежности, после долгого зимнего застоя. Праздник первых цветов, первого весеннего солнышка, праздник возрожденя природы...А женщина, в моем понимании, есть олицитворение Природы, красоты, весны....

 
16:14 7 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  Granata
сообщений: 355
Странно что автор этого поста девушка и так и не понятно её отношения к этому празднику...ну да ладно.
Ну что за вопрос?!!Конечно нужен!!!Это единственный день в году когда окружающие мужчины пытаются себя вести как джентельмены,что не может не радовать)))

 
16:30 7 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот действительно с точки зрения, что единственный день в году, когда мужчины ведут себя как джельтельмены... Вот по моему, нормальный мужчина, действительно если он мужчина, всегда должен галантно относиться к женщине как джельтельмен, а не только раз в году. А может такой праздник нужен для того, чтобы скачать приличные деньги - он довольно успешно вписывется к примеру в цветочный бизнес и т.д. К тому же лишние выходные праздничные - предлог - способо излишней траты семейного бюджета. А природа помоему и так красива и чудесна - она и без праздника радует душу и глаз и в обычные выходные по весне.По мне так излишний праздник - когда в семье, на работе, в государстве - мужчины предупредительны и внимательны к женщине - а не только раз в году, а в остальное время можно быть и не джельтельменом что ли... Вот такая я странная девушка...

 
16:43 7 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  КЛУБНИЧКА
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Веста+ писал(a):
 
единственный день в году, когда мужчины ведут себя как джельтельмены...
Негативное женское мнение...Неужели ваш мужчина только один раз в году щедрый и внимательный ?
Нужен этот праздник, хотя бы для того, чтобы женщина, которая забывает про себя в будни, вспоминала бы об этом в праздник и проводила его с пользой для себя.


 
18:45 7 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Веста+ писал(a):
 
Вот по моему, нормальный мужчина, действительно если он мужчина, всегда должен галантно относиться к женщине как джельтельмен, а не только раз в году. А может такой праздник нужен для того, чтобы скачать приличные деньги - он довольно успешно вписывется к примеру в цветочный бизнес и т.д. К тому же лишние выходные праздничные - предлог - способо излишней траты семейного бюджета.
согласна. ненавижу дежурные праздники..23 е февраля, 8 марта.... для того чтобы сделать приятное любимым людям, не обязательно ждать определенной даты. и когда после 8 го марта начинают спрашивать "а че тебе муж подарил?" и я отвечаю что ничего, просто в кино, к примеру, ходили.... удивляются....

 
19:04 7 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
На моего мужа, любимого грех жаловаться, внимание получаю как правило без повода, а уж про повод не говорю. Тем более практически вся домашняя работа на нём, ну и заработки тоже. Ну а вот такие праздники - это своеобразный повод для ленивцев что ли?

 
19:33 7 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  Granata
сообщений: 355
Девочки...чего то я не поняла...В этой теме обсуждаем мужей у кого кто на что горазд или берем ситуацию в целом??Этот же праздник внедрен на государственном уровне,а не для семей в которых нерадивые мужья.
Допустим мне очень приятно что хоть раз в году мужчины на работе дарят цветы и конфеты,да и на улице проходящие мимо люди тебе улыбаются)))

 
20:22 7 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Можно по разному относиться к 8 марта, я например, совсем не считаю этот день праздником. Все же это дополнительный выходной день, когда люди могут провести этот день со своими близкими, отдохнуть, заняться своими делами, относительно "повального" празднования не понятно чтоже все-таки празднуют люди?. В чем это радостное событие, которое случилось 8 марта?. А женщины, если они настоящие, т.е. милые и любимые и пр.пр. остаются такими всегда - и 9 марта и 25 апреля и т.д. и.т.п.

 
21:23 7 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Веста+ писал(a):
 
против дополнительного выходного в году выступают... некоторые православные священники и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который заявил, что «8 марта нужно забыть как можно скорее, а то над нами уже весь мир смеется».
Существует достаточно популярная теория дьякона Андрея Кураева, что выбор числа празднования 8 марта принадлежал именно Кларе Цеткин, связавшей рождение нового отряда, борющегося против несправедливости, с историей еврейского народа. Много веков назад царица Эсфирь хитростью спасла свой народ от уничтожения. Ей и посвящён ежегодный, самый весёлый еврейский праздник - праздник Пурим. Празднуется он на переломе от зимы к весне, а в 1909 году он отмечался как раз накануне 8 марта. Пурим не относится к религиозным праздникам, он родной брат нашей Масленицы, европейского Карнавала, греческих Дионисий (или Вакханалий), болгарского Кукере, персидского Новруз-Байрама. Это праздник в честь избиения врагов и восходит к 480 году до Рождества Христова.
Проще говоря, те "некоторые общественные деятели", которые выступают за отмену 8 марта как праздника,
скорее всего опасаются именно еврейской подоплеки праздника, а не того, что якобы "над нами уже весь мир смеется."
 
Веста+ писал(a):
 
Еще вместе с нами 8 марта поминают несколько стран, куда мы в свое время импортировали социализм и «наши» праздники
Не Россия и даже не СССР, а Организация объединенных наций приняла резолюцию 32/142, призвав ВСЕ страны провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права - Международным женским днем. Кроме бывших республик СССР и СНГ, ООН также поддержали Болгария, Италия, Куба, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша и Румыния, где 8 марта также объявлен праздником, пусть и не красным днем календаря.
(И слово "поминают", я думаю, здесь совершенно неуместно)
 
Веста+ писал(a):
 
Так насколько он нужен и действительно ли необходим этот день 8 Марта с многочисленными выходными.
Вообще-то 8 марта празднуется всего один день, а 6 и 7 марта - это всего лишь еженедельные суббота и воскресенье.
(Как-то быстро позабылось, что на 23 февраля все отдыхали целых 4 дня!!)
Я считаю, что праздник 8 марта не просто нужен, он даже жизненно необходим хотя бы тем женщинам... у которых волею судьбы не сложилась семейная жизнь... кто проводит свои дни в одиночестве... кого мужчины, к сожалению, только 8 марта замечают как женщин...

 
22:01 7 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да день то женский, но что так много пьяных мужиков вечером 8 марта, предвижу возмущение дам на форуме, но считаю 8 марта бессмысленым празднеством, я бы предпочел день мамы; что мы празднуем 8, день борьбы за права женщин, так феминистки и так уже достали.....

 
23:07 7 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алекс писал:
 
я бы предпочел день мамы; что мы празднуем 8, день борьбы за права женщин, так феминистки и так уже достали.....
Ну и что бы изменилось? Можно подумать все бы стали поздравлять своих мам? Нет, все бы так и дальше стали бы поздравлять всех женщин (они же все чьи-то мамы), что и делается на 14 февраля (все поздравляют друг друга -"я же тебя люблю"), хотя это праздник влюбленных и только их, а не всего населения от рождения и до смерти.

 
16:58 8 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
 
HeLeNa13 писал(a):
 
. Много веков назад царица Эсфирь хитростью спасла свой народ от уничтожения. Ей и посвящён ежегодный, самый весёлый еврейский праздник - праздник Пурим. Празднуется он на переломе от зимы к весне, а в 1909 году он отмечался как раз накануне 8 марта.
Это национальный еврейский праздник навязанный миру после захвата большевиками власти в России. Да и сам праздник - празднование убийства лучших сынов Персии путем обмана, просто гнусен для остального мира.
 
HeLeNa13 писал(a):
 
Я считаю, что праздник 8 марта не просто нужен, он даже жизненно необходим хотя бы тем женщинам... у которых волею судьбы не сложилась семейная жизнь... кто проводит свои дни в одиночестве... кого мужчины, к сожалению, только 8 марта замечают как женщин...
А кто в этом виноват? В большинстве своем эти самые женщины.
Я считаю что праздник не нужен в том формате как он сейчас проходит и в этот день.

 
18:48 8 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Казак _СС, а давайте ещё и расстреляем всех, кто этот праздник празднует. И всех женщин расстреляем в придачу.
Люди ведь наши когда отмечают 8 марта, они так и думают, что это мы не Международный женский день отмечаем, а празднуем день убийства лучших сынов Персии. И стихи соответствующие пишут:
«…Пришла весна, цвели дрова и пели лошади
Верблюд из Персии приехал на коньках
Он познакомился с колхозною бурёнушкой
И подарил ей туфли на высоких каблуках…»
Да каждый день в году можно приурочить к убийству, к казни, к смерти, или ещё к чему. Уж сколько было войн, казней и прочего. Причем, не по одному разу ведь! Можно при желании и каждый час каждого дня расписать – кого когда казнили, убили, замучили в застенках, и отмечать это дело. Или лучше сразу пойти и «убиться ап стену».
Постеснялись бы в праздник женщинам настроение портить.
С праздником вас милые женщины, улыбок вам, цветов и Любви!


 
20:28 8 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень нужен этот праздник! Суровые трудовые будни не дают возможности расслабиться, а в этот день можно покапризничать, дать себе слабину, говоря: "Сегодня у меня праздник, я это делать не буду!" :-) А если серьезно, приветствую еще один выходной, тем более что он сопряжен с приятными моментами: цветы, подарки... Вот только бы сделать выходной После 8-го, а не До. Так не хочется сразу после праздника на работу...

 
10:55 9 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  Maksi
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для меня лично это не очень уж и праздник. это лишь еще один выходной и очередной повод,чтобы собраться с друзьями и близкими, съездить отдохнуть на лыжную базу, поесть шашлычки, отдохнуть и повеселиться...


 
13:32 9 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Видная представительница движения за права женщин в Германии Алиса Шварцер (Alice Schwarzer) призвала отменить Международный женский день 8 марта. В статье, напечатанной в Frankfurter Rundschau, Шварцер заявила, что 8 марта является "социалистическим пережитком", сохранившимся со времен ГДР, и никак не способствует преодолению трудностей, с которыми сталкиваются современные женщины в борьбе за свои права. По словам Шварцер, появление 8 марта никак не связано с движением за права женщин. "В 70-е года на Западе мы не знали никакого 8 марта. Все это началось в 80-х", - отметила Шварцер, добавив, что 8 марта является, прежде всего, социалистическим изобретением, и по этой причине было широко популярно в ГДР, где этому празднику была присуща мощная идеологическая составляющая. "В большинстве социалистических стран руководящие товарищи в это день развлекались тем, что опрыскивали трижды уставших женщин - измученных заботами о детях, работой и стоянием в очередях - дешевыми духами", - заявила Шварцер и отметила, что при этом ни в одной стране социалистического лагеря женщины не были представлены в высших эшелонах власти" лента ру, сегодня.
Сложно не согласиться с данным утверждением, тем более учитывая расход из семейного кошелька ( у каждого свой). Вот я его расцениваю как только ещё один дополнительный выходной. Действительно праздник 8 Марта - есть идеологический праздник той системы, которой уж давно нет. Почему то 7 Ноября заменили на непонтно какой, учитывая идеологические реалии, а этот нет, странно. Почему не назвать его действительно день матери (хотя такой уже есть, только не выходной, почему не сделать выходным, а тот невыходной "изъять")?

 
22:09 9 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  Hell
сообщений: 725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Госспади...здесь что, темы создаются только ради самого создания и рейтинга?.. Новый год на носу, в форуме сразу тема: "А нужен ли нам этот праздник и столько выходных?!" 8 Марта собираемся праздновать, мгновенно тема: "А нужно оно нам вообще, 8 марта это?!"...Впереди майские праздники...и снова все будут говорить, что лучше бы они поработали в эти дни, чем сидеь дома глазеть в телевизор или поздравлять ветеранов...
Ну ё-маё, люди! Ну не хотите вы праздновать 8 марта, не поздравляйте никого, живите как обычно живете...Не нравится вам мужское внимание, чуть более "пристальное", что ли,в этотдень не обращайте на это внимание своё!..
Лично я ничего против не имею...я не категорически в восторге и не всеми руками против...Ну есть праздник, это лишний повод подарить маме цветов, сделать приятное, поцеловть в щёчку и сказать, как мы её любим...Заметьте, лишний повод! Я не имею в виду, что это единственный день в году, когда нужно это делать...
Кстати, на 14 февраля Британцы поздравляют даже своих домашних питомцев :-)) а вы говорите, День влюблённых... :-))))

 
22:35 9 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
=))) Нужен ещё как нужен, особенно комерсам...

 
10:56 10 марта 2010
тема 8 Марта - праздник, выходной и нужен ли он? наверх
 
  PokerGirl
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Веста+ писал(a):
 
учитывая расход из семейного кошелька ( у каждого свой). Вот я его расцениваю как только ещё один дополнительный выходной.
Ну так нужно бороться не на словах тогда, а на деле. Мужу сказать, чтоб подарков не дарил, так для вас это не праздник.
Коллегам по работе сказать, чтоб тоже не скидывались вам на подарок, что для вас это выходной обычныйю.Они тогда лучше другим женщинам добавят финансово в подарок.
Не нужно вспоминать, какую историческую цель преследует 8 марта, ведь у нас в стране праздники редко совпадают с самими событиями, разве что 9 мая. А 8 марта для нашей страны - это праздник женщин россии, посвящение им не только каких то мыслей о них раз в году, но и целого дня.
 
Веста+ писал(a):
 
Почему не назвать его действительно день матери (хотя такой уже есть, только не выходной, почему не сделать выходным, а тот невыходной "изъять")?
Что изменится ? Потом будете утверждать, что о матери вспоминают только в день матери, опять "отбирают" комерсы деньги на подарки, нужно вводить день отца, как праздник и так до бесконечности. А самое главное, что про любой праздник всё это можно сказать.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"