JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Глобальная "менеджеризация"
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:48 17 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  svan
сообщений: 62
Вот меня уже который год мучает вопрос - почему сейчас секретарь называется офис-менеджер, продавец - менеджер по продажам, уборщик - менеджер по чистоте. Менеджер, если мне не изменяет память это, какой-никакой руководитель. Или это для повышения самооценки персонала придумано? Ну тогда директоров давайте мега менеджерами обзовем - очень логично. Интересно сами "менеджеры" осознают всю потешность ситуации?
Ну реально - идет по магазину парень в грязной футболке волочет тяжелую товарно-материальную ценность
с отсутствующим видом, спрашиваешь у него про товар продаваемый - знаний ноль, словарный запас - три слова, но на груди бейдж - "менеджер по продажам". :-/ Чем или кем человек руководит непонятно.
Может кто расскажет, для чего это придумано и как с этой профанацией населения бороться?


 
09:01 17 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
svan писал:
 
Ну тогда директоров давайте мега менеджерами обзовем - очень логично.
а их и так называют топ -менеджерами :-)) . А вообще согласен , абсолютно неясно почему так извратилось это слово в России, я сомневаюсь что в зарубежье все менеджеры, там они больше любят быть супервайзерами :) , за это больше платят к слову сказать ...

 
12:28 17 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  =^Helga^=
сообщений: 42
И все же некоторые профессии по-другому трудно "обозвать ". Например, я работаю офис-менеджером, в мои обязанности входит: работа с клиентами, заключение договоров, отправка заказов и отчетности в головной офис, распределение рабочего графика, подсчет и выдача зарплаты работникам и т.д. Назвать меня секретарем-значит охватить только часть моих обязанностей, более подходящее название моей должности я не могу найти)

 
13:43 17 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Меломан
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
svan, а зачем вам вообще бороться с "профанацией населения"?
В нашей стране очень многие вещи называются чужими именами. И ничего, терпим.
Читая ваш пост, я почему-то подумал, что вас в каком-то магазине плохо обслужили и вы теперь на них в обиде. Вопрос-то на самом деле пустячный.
Кстати говоря, во многих магазинах на бейджах пишут "продавец-консультант" или просто "консультант". Если продолжать придираться, это тоже не вполне верно. Так же неверно спрашивать в магазине "мне нужна консультация", если нужен простой совет или краткий ликбез. Но опять же - это придирки не по существу.

 
13:45 17 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Натурист
сообщений: 375
Отправить письмо через веб-интерфейс
Svan, спасибо за тему! Я хоть теперь буду знать, что офис-мененджер - это секретарь :)))

 
14:15 17 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  -lisa-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
это повышение уровня нашей цивильности...господа ведь согласитесь лучше звучит менеджер по половой тряпке чем уборщица :-))

 
14:25 17 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
svan писал:
 
Чем или кем человек руководит непонятно.
Это смотря какой человек. Пример из жизни: у нас в компании есть уборщица, называем ее уважительно - "менеджер по клинингу". :-)) Полностью руководит данным процессом: - если только не убрал на столе в конце рабочего дня, т.е. бумаги не стопочку сложил или калькулятор бросил, ни дай бог чай в цветы вылил или кружку оставил, сразу воспитательная работа, причем назидательно без напряга. Директор перестал курить в своем кабинете, все сотрудники накормлены, везде почти идеальная чистота и порядок. Вчера супервайзер с оторванной пуговицей приехал - Галина Ивановна тут как тут. Когда она в отпуске была, мы вообще осиротели, приезжаешь в офис, а там черт знает что вообще. 8) , даже цветы какие-то грусные стали :-)))) Короче, назвать ее уборщицей - язык не поворачивается.

 
20:54 17 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Bony
сообщений: 114
Полностью согласна с автором темы! Давольно смешно звучат название должностей. =) И еще не понятно, почему я на этого самого Менеджера училась 5 лет (хватило же мозгов выбрать специальность=( ), а какой то грузчик носит на груди бэйджик - менеджер по погрузке - разгрузке. Кстати офис-менеджером работала пока училась, и ранее эта должность называлась - секретарь, а потом шефу что то в голову ударило, и я стала офис-менеджером, а уборщица, как бы это не комично звучало - менеджер по уборке. =)

 
21:25 17 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чего тут странного??? Всё тащат из - за границы. Типо подобие это круто своего же "я" мало у кого есть.

 
09:43 18 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скажу вот что, уровень компании иногда нет тот чтоб своих сотрудников менеджерами называть, да согласен в крупной компании, или по крайней мере в серьезной можно назвать работника, имеющего высшее образование, ну или профильное, а то иногда выходит так что Менеджер не знает элементарных вещей, вот зайдите в какой-нибудь магазин или контору и спросите у МЕНЕДЖЕРА что такое инфляция, за счет чего она расстет, и как её контролируют. Менеджер я думаю должен знать такие элементарные вещи в экономике, только думаю половина наших менеджеров Вам не ответит.
Так что я лично вывод сделал что менеджерами у нас всех завут чтоб пафоса нагнать а на деле... ну конечно есть истеные менеджеры, но и есть просто продавцы.

 
21:33 20 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  svan
сообщений: 62
 
deniskm писал(a):
 
Скажу вот что, уровень компании иногда нет тот чтоб своих сотрудников менеджерами называть, да согласен в крупной компании, или по крайней мере в серьезной можно назвать работника, имеющего высшее образование, ну или профильное
Да называть надо все своими именами. Менеджер есть человек занимающийся руководством людьми, а остальные не менее уважаемые граждане называются исполнителями.
Зачем вводить в заблуждение окружающих (или не вводить, а просто понты наводить, при том, что никто вокруг в серьез это не воспринимает).
Для чего открыл тему? Просто стало интересно чем занимается менеджер по рекламе, искомый данным ресурсом - руководит коллективом продавцов рекламных площадей, как следует из названия должности или самостоятельно мечется в поиске клиентуры? И так повсеместно.
Повторяю данной темой не в коем случае не хотел обидить различных клининг-менеджеров и т. д. Просто не люблю демогогию во всех проявлениях.

 
17:53 21 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Patikova
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bony писалa:
 
а уборщица, как бы это не комично звучало - менеджер по уборке.
На ГСС девушек, которые следят за чистотой, называют менеджера по чистоте. Назвать их уборщицами не поворачивается язык : они управляют устройством, которое само приводит всё в порядок, только им руководи, задавай направление.

 
09:16 22 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
svan писал:
 
Да называть надо все своими именами. Менеджер есть человек занимающийся руководством людьми, а остальные не менее уважаемые граждане называются исполнителями.
менеджер не обязательно руководит людьми, менеджер так же может руководить продажей и ее последующим кураторством. менеджер по рекламе, естественно, "мечется в поиске клиентуры", но помимо этого, после того, как находит эту самую клиентуру - обрабатывает ее, заключает договора, выписывает и оформляет все документы, счета, полностью отслеживает весь процесс рекламной кампании, по ее ходу вносит корректировки, опять же держит связь с рекламодателем и делает все возможное, что бы новый рекламодатель перешел в категорию постоянных. то же самое делают менеджеры по продажам в нормальных магазинах, работают с клиентом от начала и до конца, это вам со стороны кажется, что пришел-купил ушел. но почему вы придете сюда вновь, об этом вы не задумываетесь) речь не идет о строительных магазинах или магазинах продуктов - где подошел-тебе вписали бумажку-оплатил-ушел. есть продавцы, а есть люди, руководящие всем процессом продажи. в этом и разница.

 
11:05 22 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Granata
сообщений: 355
 
Patikova писалa:
 
На ГСС девушек, которые следят за чистотой, называют менеджера по чистоте. Назвать их уборщицами не поворачивается язык : они управляют устройством, которое само приводит всё в порядок, только им руководи, задавай направление.
Девушка,не говорите того чего не знаете.На ГСС уборщицы,вернее "уборщик производственных помещений" ,а не менеджеры по чистоте,и машинка для мытья полов одна на всех)))Остальные моют как и везде тряпкой и шваброй)))
Я сама училась на менеджера,только за 3 года так и не поняла кем я все таки буду и что это за профессия такая загадочная.и бросила учебу...

 
22:14 22 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  svan
сообщений: 62
 
корпоратив писал:
 
менеджер не обязательно руководит людьми, менеджер так же может руководить продажей и ее последующим кураторством. менеджер по рекламе, естественно, "мечется в поиске клиентуры", но помимо этого, после того, как находит эту самую клиентуру - обрабатывает ее, заключает договора, выписывает и оформляет все документы, счета, полностью отслеживает весь процесс рекламной кампании
Дело в том, что я поднял тему со знанием дела, я в силу рода своих занятий постоянно взаимодействую с различными региональными менеджерами из разных компаний, ничего не имею против этих в большинстве своем грамотных и нужных людей, но по большому счету работа у них операторская и психологическая, опять же с руководством ни как не связанная.
 
корпоратив писал:
 
находит эту самую клиентуру - обрабатывает ее, заключает договора, выписывает и оформляет все документы, счета, полностью отслеживает весь процесс рекламной кампании, по ее ходу вносит корректировки, опять же держит связь с рекламодателем
И назвать их можно как угодно, операторами, продавцами, лицами ответственными за общение с оптовыми покупателями, но никак не менеджерами, ибо не в их компетенции решить хоть немного важный вопрос. И повторюсь - так везде.
 
корпоратив писал:
 
есть продавцы, а есть люди, руководящие всем процессом продажи
Правильно есть такие люди, в зависимости от раздутости штатов, продажами руководит либо директор либо директор по продажам либо супервайзер (надзиратель то есть), не путайте мягкое с теплым.

 
23:46 22 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
svan писал:
 
но по большому счету работа у них операторская и психологическая, опять же с руководством ни как не связанная.
повторюсь, речь идет не только о руководстве людьми, но и о руководстве непосредственно всем процессом продажи. здесь не рассматриваются варианты, когда человеку выписывают определенный товар (когда клиент ищет продавца только для этого), я говорю о тех менеджерах, которые работают с клиентом от начала и до конца продажи. которые знают технику продажи, владеют определенным багажом знаний по психологии человека, одним словом - профессионалы своего дела.
 
svan писал:
 
И назвать их можно как угодно, операторами, продавцами, лицами ответственными за общение с оптовыми покупателями, но никак не менеджерами, ибо не в их компетенции решить хоть немного важный вопрос.
почему? любой важный вопрос менеджер данного уровня вполне способен решить сам. за каждого клиента любого масштаба именно он отвечает перед руководством. и если, к примеру, один из самых крупных мебельных центров нашего города, вот уже больше 5 лет работает с конкретно одним менеджером по рекламе на радио Комсомольска, то, поверьте, здесь проделана огромная работа именно менеджера по рекламе, которого вы так ненавидите)
 
svan писал:
 
продажами руководит либо директор либо директор по продажам либо супервайзер (надзиратель то есть), не путайте мягкое с теплым
а никто и не путает. и в должностные обязанности того же супервайзера входит не только функция надзирательства, хороший супервайзер еще вперед своих подчиненных знает, где нужно чуть лучше "копнуть" для привлечения новых оптовых клиентов. "директор по продажам" (у нас даже в городе должности-то такой нет) уж точно не осуществляет продажи, возьмем, как пример, то же радио. менеджер по рекламе курирует около 200 организаций нашего города. знает различные тонкости (у кого какие рекламные бюджеты, кто работает с конкурентами, на что надавить, что бы потенциальный рекламодатель ушел от конкурента и так далее). вы думаете директор будет сам руководить всеми продажами? он спустит сверху план продаж, и менеджер будет его выполнять всеми мыслимыми и не мыслимыми способами. да и мало где в нашем городе есть должность "директор по продажам", менеджеры отчитываются либо перед коммерческим, либо перед самим руководителем филиала (директором).
вы пишите, что знаете, о чем говорите, но в то же время признаете, что о должностных обязанностях менеджера по продажам и менеджера по рекламе практически ничего не знаете.

 
00:29 23 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  svan
сообщений: 62
 
корпоратив писал:
 
повторюсь, речь идет не только о руководстве людьми, но и о руководстве непосредственно всем процессом продажи. здесь не рассматриваются варианты, когда человеку выписывают определенный товар (когда клиент ищет продавца только для этого), я говорю о тех менеджерах, которые работают с клиентом от начала и до конца продажи. которые знают технику продажи, владеют определенным багажом знаний по психологии человека, одним словом - профессионалы своего дела.
Продажа это, а не руководство ею. Я двумя руками за профессионализм, особенно в работе с людьми, таких единицы и я их очень уважаю. "Владеют определенным багажом знаний" - и поэтому им надо присвоить почетное звание менеджер? :-) Менеджер это не то же, что "почетный житель города Комсомольска", не надо этим званием награждать или не награждать людей занимающихся совершенно другими делами.
 
корпоратив писал:
 
один из самых крупных мебельных центров нашего города, вот уже больше 5 лет работает с конкретно одним менеджером по рекламе на радио Комсомольска, то, поверьте, здесь проделана огромная работа именно менеджера по рекламе, которого вы так ненавидите)
Радио, которое Вы упоминаете видимо "Русское", дважды общался с людьми ответственными за рекламу на "Русском радио" - приятно пообщаться, профессионально подкованы и т. д. и т. п. Ненависти абсолютно никакой ни к одному из ныне живущих менеджеров мнимых или реальных не испытываю.
Ясности хочется терминологической и ничего более, что Вы так зациклились на почетности сего звания. Не должность красит человека, а то чем он там занимается, загляните в буквари, и поймете менеджер Вы или исполнитель (повторяю это не менее почетно).
 
корпоратив писал:
 
он спустит сверху план продаж, и менеджер будет его выполнять всеми мыслимыми и не мыслимыми способами
На то первый и менеджер, что бы составлять планы и "спускать"их, а второй исполнитель, что бы выполнять, это если исходить из того, что Вы рассказали.
 
корпоратив писал:
 
да и мало где в нашем городе есть должность "директор по продажам"
Была в Эльдорадо, сократили, видимо в связи с кризисом.
 
корпоратив писал:
 
вы пишите, что знаете, о чем говорите, но в то же время признаете, что о должностных обязанностях менеджера по продажам и менеджера по рекламе практически ничего не знаете.
Видел менеджеров по продажам в магазинах бытовой техники, стройматериалов, в офисах по установке окон - это продавцы.
Видел офис-менеджеров - это секретари, если, как выше было сказано на секретаря навешивают обязанности бухгалтера и оператора - это есть совмещение обязанностей.
Из того что Вы сказали, сделал вывод - менеджер по рекламе в том случае, который Вы описали - это рекламный агент.
Всё. Остальное словоблудие и самообман.

 
07:26 23 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Считаю, что анализировать здесь практически нечего по одной простой причине. И причина здесь не в названиях профессий , а гораздо глубже- она социальная. Как прикажете представиться молодому парню родителям своей невесты ( это случай конечно немного притянут за уши) ? У парня высшее образование, а работает продавцом в магазине бытовой техники . Сказать продавец - родители поседеют с горя. А так гордо - менеджер по продажам. Или сидит девушка в офисе и исполняет заявки магазинов по передаче товаров со склада непосредственно в магазин. Как раньще мы назывались? Правильно - бухгалтер материалист. Теперь мы логисты. Звучит гордо.
Все названия которые мы обсуждаем идут не от убогости нашего языка, а от убогости нашей жизни. Нам стыдно за то кем мы работаем, вот свой стыд мы и прикрываем подсознательно красивыми названиями. Мы взрослые играем в детские игры. Чур я буду царем, хорошо , я тогда царевна. И мы все в домике. И всем вокруг хорошо и приятно. Родители гордо заявляют, что их дочь работает логистом, а зять менеджер в одной очень солидной фирме, там же и бабушка подрабатывает .
Вчера познакомился с человеком. Визитка ну очень простенькая, и должность указана без наворотов, так как есть и было по русски и ученая степень в визитке указана по старому ( не магистр, не баккалавр) . А вот почему-то уважение вызывает . Он самодостаточен. Ему не надо придумывать или искать себе название в иностранном языке чтобы было покрасивее. Кто понимает тот будет уважать .
Вспоминается фильм . Помните как царь представлялся : " Царь. Просто царь." (с). Хотя полностью его титул еле выговоришь. А у нас все наоборот. Название еле выговоришь , а на поверку - "ноль без палочки" только вот признаться себе в этом стыдно.

 
10:29 23 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
svan писал:
 
Продажа это, а не руководство ею.
вы намеренно не хотите замечать моих аргументов? я уже раза два описал, какой работой занимаются менеджеры по рекламе, которых вы так не любите.
без грамотного руководства этой продажей, клиент (и фирма) может потерять очень много. давайте другой пример рассмотрим - допустим, человек приходит в магазин стальных дверей. опустим все тонкости техники продаж, перейдем к тому моменту, когда потребность выявлена и оказывается, что человеку нужна заказная дверь, не подходящая под его проем. с клиентом оговаривается время замера, делается все возможное, что бы клиент после замера вновь пришел магазин. он возвращается, и совместно с менеджером обсчитывает и заказывает свою дверь. и весь процесс может занять и час и два, в зависимости от требований клиента (ну и опыта менеджера, естественно). после того, как заказ составлен клиент со спокойной душой уходит, а дальше судьбу заказа уже отслеживает сам менеджер, регулируя все нюансы с заводом, с сервисной службой компании,опять же,с клиентом. то есть полностью человек обеспечивает послепродажное обслуживание клиента, если можно так выразиться. и пытается сделать так, что бы клиент после установки двери вернулся и заказал что-то еще либо посоветовал фирму друзьям-знакомым.
и второй пример:
вы заходите в магазин бытовой техники (строй материалов). выбираете товар (либо обращаетесь за консультацией к продавцу-консультанту) - он вам выписывает бумажку, ее оплачиваете в кассе, забираете товар либо договариваетесь о доставке. все. вот это продавец-консультант. понимаете разницу?
есть еще менеджер по туризму, который разрабатывает туры, и нюансов в этой профессии еще больше.
 
svan писал:
 
Радио, которое Вы упоминаете видимо "Русское", дважды общался с людьми ответственными за рекламу на "Русском радио" - приятно пообщаться, профессионально подкованы и т. д. и т. п. Ненависти абсолютно никакой ни к одному из ныне живущих менеджеров мнимых или реальных не испытываю.
то есть вы признаете, что раз вы не испытываете ненависти к менеджерам на радио по продаже рекламы (заметьте, вы назвали людей этой профессии "менеджерами" сами), то они достойны называться "менеджерами"?
 
svan писал:
 
На то первый и менеджер, что бы составлять планы и "спускать"их, а второй исполнитель, что бы выполнять, это если исходить из того, что Вы рассказали.
да не первый менеджер их "спускает". ему их "спускают", он руководит их выполнением. а второй "исполнитель" и является менеджером. менеджером среднего звена, а не высшего.
 
svan писал:
 
Ясности хочется терминологической и ничего более, что Вы так зациклились на почетности сего звания.
мне на самом деле все равно, не я создал эту тему. вам здесь объясняют разницу в профессиях, но вы настолько уверены в правоте своих суждений, что любые доказательства разбиваются о стену самоуверенности.


 
16:27 25 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  emigrant
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
Существует такой документ "Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов" и там указан исчерпывающий перечень профессий. И главное, как я считаю, это не название твоей профессии, а должностной оклад. Пусть хоть грузчик в трудовую запишут лишь-бы платили на уровне ген.директора))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"