JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Глобальная "менеджеризация"
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:14 25 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sokolik писал:
 
Вы знаете, как продается телевизор за 150 т.р.? Или автомобиль за 8000$?
Мы рассуждаем о разных вещах.., Вы говорите о продаже физическим лицам.. я, в свою очередь говорю о продажах юридическим лицам.... физическое лицо пришло.. купило и ушло.. а юр.лица должны постоянно покупать.. чтоб тот же менеджер имел постоянную прибыль.. я, не говорю о том как продать телевизор за 150 000 рублей(продавец наверное больше меня никогда и не увидит.. и если будут проблемы, то мне их будет нужно решать с сервисной службой и так далее.. а здесь, есть клиент и менеджер.. и нет сервисной службы...- и только от их взаимоотношений зависит.. будет ли клиент дальше платить или нет..).. я его приду куплю и забуду про этот магазин... . Я, говорю о том, как продавать на миллионы рублей... при чем постоянно.
 
sokolik писал:
 
И чего Вам смешно то? Я Вам предлжил просто из любопытства прогулятся на рынок, в магазины крупные, если Вы хотите расти, надо учится, а не упиваться достигнутым. Мне иногда очень итересно посмотреть, как человек продает мне товар, приятно иметь дело с профи, и не важно чего на этом человеке написано менеджер или продавец, Прогуляйтесь и увидите, там где идет настоящая работа на покупателя, все методы похожи , как две капли
просто из любопытства.. например мне нужен новый комп.. и меня заинтересовал эппл... стоит он подороже чем другие.. так вот.. никакие убеждения продавца меня не заставят открыть бумажник и достать оттуда 60-70 тысяч рублей... так как я сначала просмотрю в инете инфу о нем, почитаю отзывы.. и составлю хоть какое нибудь мнение.. . Поэтому дорогую технику мне "впарить" достаточно трудно... хотя конечно.. когда я очень сильно нетрезв например я себе могу и ручку купить.. монтеграппа.. за 10 тысяч долларов.
 
sokolik писал:
 
И покажите мне кто придумал что-то новое? Только интертрепации разные, а рыночные торгаши интуитивно дошли до тех методов, которые Вы по молодости считаете супер новыми, без тренингов и семинаров.
Рыночные торгаши вообще не "в теме". У них установка- продать.. скажем больше.. когда Вы на рынке спрашиваете, почему носки такие дорогие..или куртка.. да. что угодно..Вам, что отвечают?.. Что "Я, не хозяйка.. какие цены поставили по тем и продаю" или бывает- "Ну скину рублей 100, больше не могу.. ведь мы товар из Италии везем"))))))))))).. если бы хоть один менеджер так сказал, то думаю эта минута была бы последней минутой его работы в данной организации, мне еще говорили на рынке "Ну поищите дешевле.." и сидели с отстраненным лицом..- "хочешь покупай, а хочешь нет".. так, что рыночные торгаши. это дети неразумные по сравнению с менеджерами по продажам.. если на рынок можно взять любого продавца- только чтоб сидел на торговом месте и цены озвучивал, то менеджером любого никто и никогда не возьмет.. ..... рыночные продавцы покупателя даж потом в лицо не узнают.. так как они работают на разовые продажи... чего менеджер по продажам себе позволить не может.
Повторюсь..- менеджер по продажам. это продажи одним и тем же клиентам.. постоянные.. из месяца в месяц.. из квартала в квартал.. менеджер по продажам не может расчитывать на вот такие случайные сделки.. ему нужно удержать клиента... а не "впарить" и забыть.. он должен знать когда у клиентов день Рождения, он должен знать какой коньяк предпочитает клиент.. он должен знать как у него дела в общем..- учится ли дочка.. скок ремонт машины обошелся.. и так далее.. вот тогда и будет бизнес и деньги.... а не вещевой рынок.


 
12:28 25 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sokolik писал:
 
Вы это раскажите владельцам крупных комсомольских коммерческих предприятий, которые начинали с рынка, торгуя я не буду озвучивать каким товаром, если Вам смешно с ними побеседуйте, но я думаю сейчас они рассказывают подчиненным то же, что и Вы, т.к. методы эти дееспособны, что доказывает Ваша убежденность
если кто-то из наших "владельцев крупных комсомольских коммерческих предприятий" и начинал с работы на рынке, то это ничуть не помешало им работать на рынке именно как на рынке. когда они сформировали свои предприятия (хотя это еще и спорный вопрос - что называть крупным предприятием - государственные заводы тоже крупные предприятия), то там уже были абсолютно другие законы продвижения товара. понимаете, я два года общался (с некоторыми до сих пор общаюсь) руководителями многих наших органзаций (работы была такая). знаю на примере нескольких, как именно они "построили" свои компании. поэтому понимаю, о чем говорю.
 
sokolik писал:
 
Вы рассуждаете очень однобоко, совершенно не понимая сути вопроса. Вы знаете, как продается телевизор за 150 т.р.? Или автомобиль за 8000$? Это к разговору про дорогостоящий товар. Или носки эти преславутые? Вы пробовали все это продавать? Скажите "да!", и я скажу "respect Вам о великие!!!", я скажу "Да парни познали истину и знают о чем говорят "
да,знаю. для хорошего продажника дело далеко не в цене вопроса. я сам продавал довольно дорогую услугу для нашего города (при том, что конкуренция на рынке данных услуг дикая). но! менеджер по продажам продает не физическому лицу (хотя и такое иногда случается), а юридическому. к этой компании он может обратиться и гораздо позже, когда будет продавать абсолютно другую услугу. так и формируется клиентская база]
 
sokolik писал:
 
Прогуляйтесь и увидите, там где идет настоящая работа на покупателя, все методы похожи , как две капли и именно потому, что
вы в комсомольске живете? или в каком-то другом городе?
на нашем рынке идет работа с покупателем? я бы сказал, там идет работа покупателя с продавцом. набор "фишек", которые используют продавцы, достаточно ограничен и староват, я бы сказал. а знаете почему? потому что ежедневно мимо продавцов проходит оооочень большое количество людей, и если продавец не продаст носки одному человеку, их купит другой. нет борьбы за "своего" клиента, нет ориентированности на долгосрочные отношения. какие-то механизмы продажи похожи, не спорю. но лишь оооочень отдаленно.
 
sokolik писал:
 
Только интертрепации разные, а рыночные торгаши интуитивно дошли до тех методов, которые Вы по молодости считаете супер новыми, без тренингов и семинаров.
если мне когда-нибудь "рыночный торгаш" сможет продать носки, воспользовавшись чьей-нибудь техникой продаж (того же Гарри Фридмана, к примеру), здесь уже будет моя очередь говорить "о,великий!!" =)
кстати, как человек, находящийся в "теме", могу сказать, что в наших торговых центрах с клиентом пытаются построить долгосрочные отношения (используя одну из техник продаж) единицы. и не забывайте, что владелец данной торговой точки не обязательно является продажником. одно дело - организовать бизнес, совсем другое - уметь грамотно продавать.
и, кстати, прошел я тренинги, прошел =)
 
sokolik писал:
 
И вобще спор не по теме.
ну так и не спорьте, соколик Вы наш =))

 
11:36 26 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
Кто такой продавец
Покупатель: можно мне вот ту(те) ....(фрукт, овощь, монитор ....)
Продавец да пожалуйста, ... руб. спасибо
Кто такой продавец-консультант
Покупатель: Подскажите а вот этот ... (фрукт, овощь, монитор) в чем их разницы (спелый, хороший, удобный...)
Продавец-консультант: Да этот фрукт.... овощь..... монитор.... вот такая вот разница, поэтому мне кажеться что Вам подойдет именно этот.....
Менеджер по продажам
 
sokolik писал:
 
morfei писал
Просто продавец бывает обычно послан далеко и сразу...и не настаивает .. а менеджер пытается убедить и получает оплату каждый месяц и без задержек.... .
 
morfei писал:
 
идем дальше.. эта блондинка зарабатывает думаю больше чем Вы..тратит деньги не свои а компании.. и она не бегает по рынку в поисках экономии 100 рублей...а выбирает то, что ей более удобно будет.. . И если в одном месте носки на рынке стоят 15 рублей.. а в другом 20.. то она не станет из-за 5 рублей два часа круги делать по палаткам... - ей нужен сервис. а не разовая экономия.. .
 
morfei писал:
 
Менеджеры по продажам не "втюхивают".. это скорее пререготива продавцов на рынке.. менеджеры- налаживают отношения.. чтоб поставки или продажи, были постоянными... из месяца в месяц.. .
Полностью согласен
Как назвать должность если человек
1. Консультирует по товару находящемуся на витринах, в случае его отсуствия рекомендует заказать более удобную Вам вещь.
2. Рассказывает полностью + и - данного товара, помогает разобраться.
3. Заказывает товар, и на витрины, и то что заказал клиент, общается и нарабатывает клиентов, путем их притока в магазин.

 
22:54 26 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  sokolik
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
идем дальше.. эта блондинка зарабатывает думаю больше чем Вы
Я конечно далеко не блондинка, но откуда у Вас сведения о моих доходах? Ваша фирма не ФНС называется?
 
morfei писал:
 
ей нужен сервис. а не разовая экономия
И мне нужен сервис...... может все-таки я блондинка....?
 
morfei писал:
 
вещевой рынок это - купить оптом,привезти товар, пытаться его продать... а менеджер сначала продает.. а потом заказывает
Но основная то сложность и заключается в процессе продажи - психологический момент. Мне вот все таки интересно, Вы так уверенно рассуждаете про рынок. Вы были по ту сторону баррикад? Я например знаю и специфику Вашей работы, и специфику торговли на рынке, и специфику работы крупных магазинов и все это из первых рук. Нам с Вами вообще есть о чем поговорить, предметно, а не на пальцах? Я потому и вклинился в тему, что знаю все эти варианты продаж, и согласен с автором на все сто.
 
morfei писал:
 
Менеджеры по продажам не "втюхивают".. это скорее пререготива продавцов на рынке.. менеджеры- налаживают отношения.. чтоб поставки или продажи, были постоянными.
Про то, что покупателю нельзя "втюхивать", я читал и слышал много раз и во многих местах, да надо продавать только нужный человеку товар (получаем самых дорогих нашему сердцу людей - постоянных клиентов), но на деле и менагеры ваши и продавцы-консультанты занимаются этим периодически т. к. то предприятию срочно деньги нужны, то самому продажнику (если замативирован он на результат). Не отличие это.
Менагеры бывают разные. И имя им все таки продавцы т. к. такова сущность их менеджеров, работы - налаживать отношения для того чтобы сначала одни носки купили, потом тысячу, потом "заключить договор на поставку нескольких контейнеров" носочков и так каждый месяц. Заходил недавно за мясом на рынок, пообщался с одной колоритнейшей особой, очень живо общается - отношения то бишь налаживает, очень красиво предложила мне и одно и другое и третье и через минуту уже казалось сто лет знакомы и сделал я еще и незапланированные покупки, настолько все было профессионально предложено, думаю и дальше у неё покупать буду. А Вы говорите менеджеры, менеджеры. Звонил мне недавно менеджер один такой из довольно крупной компании, Вы говорит должны с нами работать т. к. все теперь так делают - почти дословно, я так и пророс от такой аргументации, а ведь наверняка на балбеса на этого фирма деньги тратила на обучение и тренинги. Вот бы на его место ту тетушку с мясных рядов, крупных бы успехов мадам добилась и без семинаров.
 
morfei писал:
 
он должен знать когда у клиентов день Рождения, он должен знать какой коньяк предпочитает клиент.. он должен знать как у него дела в общем..- учится ли дочка.. скок ремонт машины обошелся.. и так далее.
это Вы про лавчника из близлежащего "магазина шаговой доступности" рассказываете,это он знает всех своих клиентов в лицо, как и продажник оптовый, выручки разные, уровень общения тот же - почти друзья, пока не отвернется. И туда же
 
morfei писал:
 
физическое лицо пришло.. купило и ушло.. а юр.лица должны постоянно покупать.. чтоб тот же менеджер имел постоянную прибыль.
Магазин "шаговой доступности" не выживет на случайных клиентах - проходимости нет, нужны постоянные клиенты "почти друзья". Вам все-таки хочется подчеркнуть элитарность Вашего рода деятельности, не хочется на одну ступень с рынком, понимаю, уважаю Ваши достижения и успехи. Согласен уровень совершенно иной, но суть та же. До меня наконец дошло - Ваша беда господа менеджеры по продажам в том, что Вы совсем не знаете розницу, поэтому открщиваетесь от неё.
Я с Вами соглашусь, что продажника в оптовой фирме не корректно назвать продавцом, т. к. круг обязаностей шире и разнообразней, но какой он на фиг менеджер, если он ничем кроме своего языка не руководит, ах да еще продажей управляет (опять же с помощью языка).
Вобще не понимаю к чему вот эти хвалебные оды "Менеджеру по продажам", Вы себя что ли расхваливаете? Я Вам скажу, как тот самый клиент с которым Вы должны "налаживать отношения долговременные" - есть среди Вас, как и в других профессиях, профи настоящие, которых заслушаешся и по работе шустрит, проявляет гибкость мышления и не тупит, а есть бездари совершенные, аморфные и инертные, пока не пнешь не полетит.
Тут уже несколько раз говорили, что "менеджер" мол товар заказывает, так я хочу открыть Вам глаза, в любом бутике 5 на 3 метра, продавец, если он пользуется у предпринимателя авторитетом рассказывает этому самому предпринимателю чего привезти, что спрашивают покупатели - заказывает то бишь, но зовется он опять же продавцом.
 
paren2701 писал:
 
Как назвать должность если человек
1. Консультирует по товару находящемуся на витринах, в случае его отсуствия рекомендует заказать более удобную Вам вещь.
2. Рассказывает полностью + и - данного товара, помогает разобраться.
3. Заказывает товар, и на витрины, и то что заказал клиент, общается и нарабатывает клиентов, путем их притока в магазин.
Про-да-вец, его надо назвать, а если не делает он всего этого, гнать его в шею и нового искать.

 
00:09 27 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полностью согласен с Sokolikom.
Всему должно быть своё название, соответствующее действительному роду деятельности, а не мнимому функционалу, который, вроде как, выполняет тот же продавец, только теперь он вдруг стал менеджером.
В последнее время просто стало зазорно называть профессии своими именами, теперь не престижно быть просто уборщицей, дворником, плотником, бульдозеристом, продавцом, грузчиком, рабочим, наконец... Модно быть менеджером, юристом, логистом и т.д. Простые профессии потеряли престиж, а новомодные западные вписались пока ещё "криво". Поэтому и в маленьком павильончике по продаже сотовых телефонов нас встретят менеджеры и директор завода будет тоже менеджер.
Кстати, и я по специальности тоже менеджер, и частенько бывало испытывал неловкость, когда задавали вопрос ..на кого учился? потому как само понятие "менеджер" размыто и заезжено в нашей стране "донельзя".

 
16:19 27 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  swift2003
сообщений: 20
Честное слово прочитал только первые две странички ветки форума, что бы только убедится, что у вас идёт спор не по теме, а о терминологии. Термин "Менеджмент" можно с английского перевести как "управление". Впрочем достаточно чётко и ясно его сможет перевести только англичанин, проживший лет 20 на территории России, потому что ихний язык, как и наш с вами, подразумевает свою систему образов, что не позволяет однозначно перевести то или иное слово с одного языка на другой. Отсюда, кстати, и происходит забавный глюк, когда одно и тоже слово прогоняют через программу-переводчик несколько раз, переводя его с одного языка на другой и на выходе получая совсем иной перевод).
Ну это офф-топик, так что ближе к делу. Внесу сразу ясность, которую от нас скрывают с детства, хотя для кого-то это будет "очевидной банальностью". Труд делится НЕ на "ручной" и "умственный", а на "управленческий" и "производственный". Приведу ряд примеров, что бы вы поняли мою систему образов: дворник, уборщица, рабочий, продавец-консультант, технолог и даже художник - это всё "производственные" работники, поскольку продукт их труда более-менее материален(деталь, товар, услуга, картина и пр.). Мастер(производственный, старший), начальник офиса, начальник смены, начальник цеха, ген.директор - это уже "управленческие" работники, поскольку непосредственного участия в производстве они не принимают, а только распределяют работу между "производственными" работниками. Исходя из этого определения, легко определить: кого можно называть "менеджером", а кого - нет.
Ещё пример: продавец-консультант - "производственный" работник(продукт: консультационные услуги и оформление сделки купли/продажи), а вот старший продавец-консультант, в чьи обязанности, по-мимо основных, так же входит следить, что бы продавцы не прятались по углам, уже будет "менеджером по продажам"(хотя у нас существует более привычный термин "бригадир" или "старший смены"). Секретарша, которая исполняет обязанности по обработке и обороту документов, тоже "производственный" работник, а начальник офиса, в котором она работает - "управленческий" работник, а стало быть, может именоваться как "офис-менеджер". Думаю сами дальше сообразите по-аналогии?
Если же отвечать на вопрос: почему и откуда у нас такая повальная "менеджеризация", то отсылаю вас к вполне официальному документу "Директива 20/1 СНБ США от 18 августа 1948 г.", более известная как «План Аллена Даллеса». Думаю вы его легко найдёте на просторах интернета. Для краткости лишь скажу, что нам преднамеренно и целенаправленно искажают нашу культуру, что бы было легче нами управлять для достижения вполне конкретных целей. Остальное будет здесь офф-топиком.

 
20:43 27 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  sokolik
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
swift2003 писал:
 
Для краткости лишь скажу, что нам преднамеренно и целенаправленно искажают нашу культуру, что бы было легче нами управлять для достижения вполне конкретных целей
Кстати мысль очень дельная, кто в теме знают, что весь топ менеджмент крупных федеральных сетей и компаний сплошь Билы да Теды. Многие владельцы предприятий объясняют это тем, что в России нет толковых менеджеров и компаниями по хорошему могут управлять только иностранцы. Нанимают директора где нибудь в Голандии или Бельгии и рассказывает он мрачным русским ребятам, что идиотская улыбка во все лицо в течении всего дня - норма жизни.

 
22:19 27 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  ANARHlST
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
swift2003 писал:
 
Честное слово прочитал только первые две странички ветки форума, что бы только убедится, что у вас идёт спор не по теме, а о терминологии.
Ну почему и по теме спор. Пример.
 
корпоратив писал:
 
менеджер не обязательно руководит людьми, менеджер так же может руководить продажей и ее последующим кураторством. менеджер по рекламе, естественно, "мечется в поиске клиентуры"
Так же перечитав тему, вижу как простому русскому народу зас.......ли мозг :-)) ,
многие не разбираются в должностях и функционале.
 
paren2701 писал:
 
Как назвать должность если человек
1. Консультирует по товару находящемуся на витринах, в случае его отсуствия рекомендует заказать более удобную Вам вещь.
2. Рассказывает полностью + и - данного товара, помогает разобраться.
3. Заказывает товар, и на витрины, и то что заказал клиент, общается и нарабатывает клиентов, путем их притока в магазин
А звать его - продавец, консультант, представитель и т.п. Руководством тут и не "пахнет", соответственно даже и близко не менеджер.
Менеджер по определению руководящая должность, с несколькими уровнями в подчинении. Не обязательно в должности должно звучать слово менеджер. Менеджер определяется по управленческим функциональным обязанностям.
 
корпоратив писал:
 
есть продавцы, а есть люди, руководящие всем процессом продажи. в этом и разница.
Вот это вообще сильно написано :-))
Руководить процессом продажи это функционал продавца и разницы тут никакой.


 
22:41 27 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ANARHlST писал:
 
Так же перечитав тему, вижу как простому русскому народу зас.......ли мозг ,
многие не разбираются в должностях и функционале.
ну так расскажите, а то как же нам с таким мозгом жить-то) или умственных способностей хватило только на попытку унизить оппонента?)
 
ANARHlST писал:
 
Менеджер по определению руководящая должность, с несколькими уровнями в подчинении. Не обязательно в должности должно звучать слово менеджер. Менеджер определяется по управленческим функциональным обязанностям.
и? у меня находились в подчинении два человека, хотя я был менеджером по продажам.
 
ANARHlST писал:
 
Вот это вообще сильно написано
ну так старался)
 
ANARHlST писал:
 
Руководить процессом продажи это функционал продавца и разницы тут никакой.
вы поймите сначала разницу в работе продавца и непосредственно менеджера по продажам. а то все туда же - разницы не видим, а покритиковать охота)
что-то сколько не объясняй представителям более старшего поколения, не хотят они хотя бы попытаться проанализировать и понять то, в чем именно разница между обычным продавцом и менеджером по продажам.
кстати созрел встречный вопрос к нашим уважаемым консерваторам)
думаю, Вы уже убедились (ну или на пути к этому), что работа продавца носков (унитазов или белья) ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается от работы менеджера по продажам (поиск клиентов, сделка, поддержание контакта, последующие сделки и т.д. - лень уже объяснять, двести раз объясняли). собственно вопрос - как, по Вашему мнению должна называться данная должность? тоже продавец? или там продавец-консультант ?

 
22:54 27 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  sokolik
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
работа продавца носков (унитазов или белья) ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается от работы менеджера по продажам (поиск клиентов, сделка, поддержание контакта, последующие сделки и т.д
Продавцы носков с нижней планкой продажи 30000 р. подписываются везде "менеджер по продажам". В данный момент общаюсь с таковым по e-mail - тупит. Корпоратив раскажите мне чего нибудь про технологии продаж, я ей 20 раз объяснил, что груз в транспортной компании должен быть вчера, сегодня его там нет (взрываюсь!!!).
Теперь я Вас слушаю про то какие замечательные ребята менеджеры по продажам, какими технологиями лечки они владеют и какие они ответственные.

 
23:06 27 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  ANARHlST
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
унизить оппонента?)
Я конечно узвиняюсь, но унижать никого и в мыслях не было. Я констатировал реальность.
 
корпоратив писал:
 
и? у меня находились в подчинении два человека, хотя я был менеджером по продажам.
Читайте внимательно ---несколько уровней в подчинении---
Насколько я понял, у вас два человека одного уровня. Вот если бы у этих двоих были бы в подчинении люди, то вы 100% менеджер(управленец). А так вы sales.
 
корпоратив писал:
 
вы поймите сначала разницу в работе продавца и непосредственно менеджера по продажам.
Менеджер по продажам, тот же самый продавец, а не натуральный менеджер. Вы поймите.
P.S.
корпоратив Без обид :-)

 
23:23 27 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  sokolik
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вобще, судя по смыслу менеджер по продажам это человек отвечающий за тот самый план который ставится торговой организации высшим руководством, на сколько этот план выполняется, с помощью каких средств и т. д. В переводе на русский это должно звучать - заместитель директора по продажам (или директор по продажам). А продажника в оптовой фирме надо называть как то по другому, названием, которое отражает суть его деятельности. Ну и конечно ликвидировать этот маразм - продавцы в розничных магазинах с бейджами "менеджер по продажам"

 
05:10 28 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Многие владельцы предприятий объясняют это тем, что в России нет толковых менеджеров и компаниями по хорошему могут управлять только иностранцы. Нанимают директора где нибудь в Голандии или Бельгии и рассказывает он мрачным русским ребятам, что идиотская улыбка во все лицо в течении всего дня - норма жизни.. Работал и под российским и под европейским/американским менеджментом. Должен сказать, что порядка и уважения к подчиненным у иностранного менеджмента на порядок больше, поэтому я в российскую компанию ни ногой. Кстати, улыбка во все лицо в течении всего дня это нормально и у иностранных граждан, это вполне искреннее желание помочь клиенту. Как раз проблема российского продавца (или как здесь его называют менеджера по продажам) и состоит в том, что ему обслуживать клиента западло, он то мечтал о работе в газпроме или краевой администрации, а приходится черте чем торговать, да еще и улыбаться идиотской улыбкой.

 
01:42 29 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  sokolik
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
проблема российского продавца (или как здесь его называют менеджера по продажам) и состоит в том, что ему обслуживать клиента западло, он то мечтал о работе в газпроме или краевой администрации, а приходится черте чем торговать
Причем зачастую идут в профессию случайные люди совершенно под нее не заточеные. Поэтому и видим в оптовых фирмах на должностях продажников "обалденных блондинок" (причем во всю голову), в бутиках (процентов 50) кислые мины и отсутствие даже словарного запаса у продавцов, не говоря уже о знании товара и техники продаж "работаю, потому что нигде больше не берут", и в крупных магазинах та же картина, продавцы делают одолжение, что вас обслуживают и даже не пытаются этого скрыть. Есть конечно масса талантливых людей, которым нравится, то чем они занимаются, но сейчас о печальном.

 
20:55 29 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  sasori
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
менеджеры бывают 3 видов: топ, мидл и так называемые супервайзеры (надсмоторщики).
здесь речь как раз о последних. и работа у них нервная и сложная в некотором роде - они заставляют людей работать! вспомните нашу рашу, равшан и джумшут - те самые работники, и герой светлакова как раз для них супервайзер)
а про то что менеджерами сейчас просто продавцов называют это нелепо. если у менеджера нет подчиненных, он не управленец.

 
21:29 29 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  ANARHlST
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sasori писалa:
 
менеджеры бывают 3 видов: топ, мидл и так называемые супервайзеры (надсмоторщики).
Супервайзер не менеджер. Он находится в той рабочей группе, которая занимается конечным выполнением поставленных задач, с помощью ресурсов(люди, маркетинг и т.п.). У менеджера другая рабочая группа и одна из его компетенций это "распиливание" планов, задач, бюджетов по супервайзерам. У супервайзера как правило только один уровень в подчинении.

 
21:19 30 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  sasori
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ANARHlST писал:
 
У супервайзера как правило только один уровень в подчинении.
здесь согласна. 1, максимум 2 уровня.
но если Вы посмотрите в источниках, то супервайзера называют самым нижним звеном линейных руководителей. и нам в вузе их "подавали" как менеджеров. ведь все-таки он управляет людьми. а вот обычные продавцы себя не вправе называть менеджерами.

 
23:28 30 апреля 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Stadnik
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если ты компьютерщик - знакомые просят тебя починить комп. Если сантехник - просят починить сантехнику. Электрик - просят починить проводку.. И т.д.
А если ты менеджер - тебя ни о чем не просят, ибо ты ничерта не умеешь. (с)

 
04:12 6 мая 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Просто продавец бывает обычно послан далеко и сразу...и не настаивает .. а менеджер пытается убедить и получает оплату каждый месяц и без задержек....
Если покупатель, пардон, не знает что ему нужно и сколько это стоит (пример с афигенной блондинкой (тоже менеджер? :-) ) как нельзя кстати), то шевеление языком чего-то даст, а если он точно знает, что хочет кирзовые сапоги за 40 рэ, а не уги за 5000, то будь ты продавец, менеджер, да хоть сам Господь Бог, ты ему это не втулишь. :-) как ни крутись и какими дипломами не прикрывайся. По-моему менеджеры - это люди, которые хотят казаться более "западэнскими" и "продвинутыми", чем они есть. Хороший спец, он и без МВА хороший спец.
P.S. А Cleaning-manager-алкаш по-моему не лучше дворника-таджика, если вдуматься :-))))
P.P.S А если Менеджер по Продажам начинает мне что-то доказывать и рассказывать то, о чем я его не спрашивал, я просто сразу разворачиваюсь и ухожу.

 
01:06 10 мая 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  sokolik
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
или умственных способностей хватило только на попытку унизить оппонента?
Я вот не могу понять, как можно унизить человека самодостаточного? Комплексы батенька надо душить в зародыше. Я конечно понимаю - профессия продажника не популярна в России с покон веков, будьте выше и не смущайтесь, скажите себе: "I am best", и идите с гордо поднятой головой и не выдумывайте себе оправданий в виде несуществующих профессий (не за что оправдываться)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"