JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:02 22 марта 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  Milagros
сообщений: 191
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне иногда кажется что в прошлой жизни я была волком. Иногда так хочется выйти в полнолуние на улицу и завыть.

 
13:27 23 марта 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  Тихомир
сообщений: 8
А мне иногда кажется, что в прошлой жизни я был собой...

 
15:12 23 марта 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Milagros писалa:
 
Мне иногда кажется что в прошлой жизни я была волком. Иногда так хочется выйти в полнолуние на улицу и завыть.
Это называется ликантропия. Это когда человек думает, что он волк.
Индусы говорят, что существует, но я им не верю.

 
04:53 26 марта 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Тихомир писал:
 
А мне иногда кажется, что в прошлой жизни я был собой...
Так думать опасно. ;-) Может получиться, как в "Доме, который построил Свифт"... Стою возле тюрьмы, на рыночной площади ... redface

 
11:59 29 марта 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  Тихомир
сообщений: 8
 
Страшила писал:
 
 
Тихомир писал:
 
А мне иногда кажется, что в прошлой жизни я был собой...
Так думать опасно. ;-) Может получиться, как в "Доме, который построил Свифт"... Стою возле тюрьмы, на рыночной площади ... redface
Я и так возле тюрьмы, на рыночной площади.. Но фильм на закачку поставил, чуствую, что ты что-то недоговариваешь!
И ещё. В соседней теме "Чтобы ты сделал, если был бы Богом?" на следующий ответ:
 
andemek писал:
 
уничтожил бы всех негодяев.
если я, конечно, не сошёл с ума, тобой был дан ответ, которого уже нет. Неужели делу дан ход? Если так, то я хотел бы знать по какому признаку идёт отбор в негодяи.
И опять же, не окажется ли такой Бог единственным негодяем, который с горяча уничтожил ни о чём не подозревающих, радующихся жизни, какая есть, счастливцев?

 
12:35 30 марта 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  link
сообщений: 520
Несмотря на то что я крещёный, очень сложно поверить что после смерти что-то есть, кажется что закопали бездыханное тело в сырую землю и всё.
Хотя безусловно хотелось бы верить что на этом наш путь не заканчивается.

 
19:52 30 марта 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
link писал:
 
Несмотря на то что я крещёный, очень сложно поверить что после смерти что-то есть, кажется что закопали бездыханное тело в сырую землю и всё.
Как можно думать, что мир, созданный богом, настолько примитивен, сер, груб и ограничен, что заканчивается сырой землёй? Даже человек придумает что-нибудь поинтересней, а тем более бог, он любит многообразие. И, я уверен, всякого ждёт бесчисленное количество метаморфоз и превращений не только самого, но и миров, в которых он обитает и, может быть непонятные сны, которые вам часто снятся и есть отголоски тех миров и тех прошлых жизней. Иначе быть не может, потому, что само понятие жизни и её развитие до разумной , противоречит закону возрастания энтропии т.е. второму началу термодинамики, значит что-то есть ;-)

 
22:25 30 марта 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  user_dv
сообщений: 115
Отправить письмо через веб-интерфейс
Второму закону термодинамики жизнь не противоречит. Да и мир вовсе не серый и примитивный. Но это никоим образом не доказывает и даже не намекает, про жизнь (переселение души) во что либо. С другой стороны и не доказывает обратное.

 
23:35 30 марта 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
user_dv писал:
 
Второму закону термодинамики жизнь не противоречит.
Жизнь - развитие от простого к сложному. Переход от более низкоэнергетического состояния в более высокоэнергетическое - это убывание энтропии - полное противоречие физическим законам, в наблюдающейся части вселенной. Если вы не будете поддерживать порядок в своей квартире, что с ней будет через месяц? Через год? Порядок не самонаведётся. Только вмешательство бога (вас) сохраняет её в функциональном состоянии и даже способствует развитию, улучшению. Так же и жизнь не может возникнуть просто пусть даже из органических молекул, тем более самосоставится в такое сложное существо, как человек,
 
user_dv писал:
 
Да и мир вовсе не серый и примитивный.
Конечно нет, но он был бы таким, если бы заканчивался общением с червями, а ведь даже в неизобретательной христианской версии ты становишься другим существом, ангелом, например, или в ад попадаешь - там тоже интересная компания, есть с кем пообщаться. А жизнь существа по имени человек - это по вселенским масштабам даже не песчинка ...


 
21:34 31 марта 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос не стоит «есть ли посмертная жизнь души?» или «существует ли душа?», это совсем другого плана вопросы, для них нужна другая тема. Вопрос стоит так: существует ли переселение душ? Я так понимаю, что имеется в виду, не переселяется ли душа человека после смерти в другое существо, в животных, растения или других людей?
Думаю, что не переселяется. Ибо это бессмысленно. Даже если проанализировать учения, которые повествуют о переселении душ, тот же буддизм, то не понятно, для чего бы это. Если в результате плохой «кармы» душа плохого человека переселяется, допустим, в свинью, то, что это даёт в плане исправления «кармы»? Неужели предполагается, что эта свинья будет вести себя хорошо и добродетельно, и тогда в следующий раз душа уже переселится в более «благородное» животное, в корову, например? А если эта несчастная свинья будет вести себя плохо, то душа вообще куда-то в червяка навозного переселится? Бессмыслица.


 
04:39 1 апреля 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Думаю, что не переселяется. Ибо это бессмысленно.
Для того, чтобы судить об этом, мы сами должны хотя бы смутно представлять себе смысл и цель нашего существования, а потом оценить, полезно это для "здоровья" или нет. А побывать в "шкуре" другого, всегда познавательно, иногда поучительно. Тем более это колесо сансары включает в себя не только животных и людей, но и призраков, обитателей ада, ангелов и даже богом можно побыть, а про растения я слышал только у В.С. Высотского, про баобаб ;-) . И вообще, по моему, любому такое развитие событий понравится больше :-)) .

 
10:50 1 апреля 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думается мне, Страшила, что есть мировоззренческие концепции, которые более адекватно объясняют цель и смысл нашего земного бытия. Побывать-то в шкуре другого возможно и поучительно, но это если бы память о таком «побывании» сохранялась. А без этого условия – бессмысленно. Вот вам хотелось бы иметь воспоминания о том, как вы были, скажем, курицей, страдали от блох, бегали от петуха, несли яйца и клевали какашки? Чё-то мне как-то не хочется таких воспоминаний. Тут и без того специальные заведения переполнены наполеонами и чингисханами, ещё и курей нам не хватало.

 
14:15 1 апреля 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Думается мне, Страшила, что есть мировоззренческие концепции, которые более адекватно объясняют цель и смысл нашего земного бытия.
Например?
 
commandant писал:
 
Побывать-то в шкуре другого возможно и поучительно, но это если бы память о таком «побывании» сохранялась.
А она сохраняется в подсознании, ведь у человека "занято" всего 3% мозга, что же делает остальной. Отсюда и проистекают некоторые сверхъестественные способности человека, особенно в критических ситуациях, иногда в совершенно бессознательном состоянии. "Впрочем, ведь, все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере". М.Булгаков


 
18:13 1 апреля 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Страшила, это давно уже опровергнутый миф о том, что человек может использовать только сколько-то процентов своего мозга. Несмотря на расхожесть этого мнения, на самом деле человек каждодневно использует весь потенциал своего мозга. Различные исследования показали, что даже для выполнения простого задания активизируются практически все отделы головного мозга. Этот распространенный миф, который опровергается огромным количеством фактов, до сих пор будоражит умы человечества. Приятно было бы считать, что наш мозг работает лишь на несколько процентов, а оставшийся объём предназначен для каких-то таинственных дел. Но это не так. И все верифицируемые (а не вымышленные) сверхъестественные способности объясняются абсолютно естественными вещами. И далеко не все теории стоят одна другой, тут писатель врёт, и хорошо если несознательно. Есть концепции непротиворечивые с позиции здравого смысла, но речь сейчас не о них, а том, возможно ли «переселение душ» после смерти. Здравый смысл подсказывает, что даже если это и было бы возможно, то всё равно было бы бессмысленно. Ибо никакой памяти о прошлых жизнях у людей нет. А те немногие, которые заявляют об обратном, давно уже наблюдаются у соответствующих специалистов.

 
20:09 1 апреля 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  user_dv
сообщений: 115
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Жизнь - развитие от простого к сложному. Переход от более низкоэнергетического состояния в более высокоэнергетическое - это убывание энтропии - полное противоречие физическим законам, в наблюдающейся части вселенной.
Вы неправильно понимаете что есть энтропия. Никаких низко- высокоэнергетических состояний в живой природе не существует. И вообще "секрет" жизни не в энергии. И ещё раз: ни один живой организм включая человека не нарушает ни одного физического закона. Но полагаю спорить бесполезно, как правило те, кто помешан ни идее бога, в науке разбираются весьма слабо.

 
20:52 1 апреля 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Страшила, это давно уже опровергнутый миф о том, что человек может использовать только сколько-то процентов своего мозга.
Это вы говорите, а вы для меня не авторитет. А авторитет для меня в этом вопросе Наталья Петровна Бехтерева, которая говорит, что человеческий мозг работает минимумом своих возможностей, а посчитать сколько это процентов невозможно, даются только приблизительные цифры 5-10%, а как раз полностью активированный мозг - патологический случай. И М.Булгаков тоже для меня авторитет и не надо оскорблять людей, которые давно уже не могут вам ответить. Во всём его романе нет ни единого слова лжи. Я вижу, что будь ваша воля, вы и его бы определили к "соответствующим специалистам", как и три четверти человечества, т.е. Индию, Китай, остальную Юго-Восточную Азию. Прикрываетесь здравым смыслом, может быть, объясните с этой точки зрения телекинез, или ясновидение, телепатию, если вы претендуете на звание хранителя истины?

 
09:16 2 апреля 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
user_dv писал:
 
Вы неправильно понимаете что есть энтропия. Никаких низко- высокоэнергетических состояний в живой природе не существует. И вообще "секрет" жизни не в энергии. И ещё раз: ни один живой организм включая человека не нарушает ни одного физического закона. Но полагаю спорить бесполезно, как правило те, кто помешан ни идее бога, в науке разбираются весьма слабо.
Господин user_dv, если человек чего-то не понимает, ему не следует обвинять в этом других. И почему это вы вдруг от предмета обсуждение переходите на личности, ждёте ответа? Может быть, вы нам поведаете о своём понимании энтропии, её возрастании и убывании, о стремлении к порядку и беспорядку, об открытости и замкнутости систем, о флуктуации и диссипации. А заодно расскажите нам, как во вселенной, стремящейся к упрощению, из отдельных атомов различных элементов сложилась какая-нибудь клетка, и как в неё вдохнулась жизнь, а то вы зациклились на повторе утверждения, что жизнь не противоречит физическим законам. Расскажите, что же это такое, и как она могла самопроизвольно возникнуть во вселенной с возрастающей энтропией, попробуйте объяснить без привлечения бога. Пока никто в мире не объяснил, может, вы будете первым.
Практически все великие учёные, верили и верят в бога, от Эйнштейна до Дарвина, если вам интересно, почитайте их высказывания на эту тему. Я приведу высказывание лишь одного человека, основоположника квантовой физики Макса Планка: «Религия и наука требуют для своего обоснования веры в Бога. Для первой Бог стоит в начале, для второй - в конце всего мышления. Для религии Он представляет фундамент, а для науки - венец разработки миросозерцания».
Мир гораздо интереснее и многообразнее, чем мы его себе представляем и в нём много такого, чего не может объяснить никакая материалистическая теория, например факты перехода души от человека к человеку известны издревле, а ксеноглоссия, а воспоминание «других жизней» в состоянии глубокого гипноза. Вероятно, когда-нибудь найдут «материалистическое» объяснение этим явлениям, но пока они не только «намекают» но и являются прямыми доказательством существования и возможности переселения души.


 
18:18 2 апреля 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  patriot
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Случай иэ жизни. Когда моей сестре было 3 года ей подарили серьги погибшей знакомой девочки школьницы. Чер некотое время она вдруг стала говорить, что ее зовут именем погибшей девочки, рассказывала истории из жизни девочки. При прохождении мимо школы где училась та девочка, она останавливалась и рассказывала, что училась в этой школе и называла имена ребят с кем училась. У родителей от этих рассказов волосы на голове вставали дыбом (разве здравомыслящий человек может во все это поверить). После похода в церковь, вся эта галиматья прошла!

 
20:23 2 апреля 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  uniformist
сообщений: 161
есть фильм.он называется:я была в гостях у бога-там есть ответы на ваши вопросы

 
21:54 2 апреля 2010
тема Как вы думаете существует ли переселение душ после смерти? наверх
 
  user_dv
сообщений: 115
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Господин user_dv, если человек чего-то не понимает, ему не следует обвинять в этом других.
Так и не обвиняйте, изучайте физику, а не библию.
 
Страшила писал:
 
Может быть, вы нам поведаете о своём понимании энтропии
Я могу поведать о том, как современная наука ОПРЕДЕЛЯЕТ такую физическую величину как энтропия. Только это будет весьма объемное описание и довольно скучное, для тех кто физикой не увлекается. Тоже самое мы можете найти в учебниках, потому что физика это не чьё то ИМХО, а конкретная величина, отражающая непосредственно наблюдаемые физ. процессы. А вовсе не некая "уличная магия".
 
Страшила писал:
 
А заодно расскажите нам, как во вселенной, стремящейся к упрощению, из отдельных атомов различных элементов сложилась какая-нибудь клетка, и как в неё вдохнулась жизнь, а то вы зациклились на повторе утверждения, что жизнь не противоречит физическим законам.
А что, из того, что наука ПОКА не может обьяснить сразу следует бог? Лично мне смешно :)
 
Страшила писал:
 
Практически все великие учёные, верили и верят в бога, от Эйнштейна до Дарвина, если вам интересно, почитайте их высказывания на эту тему.
Не смешите меня. Ни один из великих учёных не верил по настоящему в бога. Более того, это взаимоисключающие вещи. Эйнштейн, да будет, вам известно просто откровенно издевался над людьми, помешанными на религии. Все его высказывания типа "господь бог не играет в кости", которыми он выражал своё отношение к новомодной тогда квантовой теории, прям кричат об этом.
 
Страшила писал:
 
Мир гораздо интереснее и многообразнее, чем мы его себе представляем и в нём
много такого, чего не может объяснить никакая материалистическая теория
Что нормального, здравомыслящего человека только подтолкнёт к изучению природы.
 
Страшила писал:
 
Вероятно, когда-нибудь найдут «материалистическое» объяснение этим явлениям
Конечно найдут, и готов поспорить, что к религии это не будет иметь ни малейшего отношения.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"