JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / В чем смысл жизни?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:02 15 октября 2004
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  shelter
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
бывает, на меня находит что-то и я начинаю задумываться в чем же есть смысл жизни? и не нахожу ответа. я понимаю что для каждого человека он (смысл) свой. кто-то считает, что это деньги, кто-то что это власть, а кто-то что это любовь. но это все нето, а может я ошибаюсь? так все же вчем есть смысл нашего существования?

 
15:48 15 октября 2004
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
пытаясь найти смысл жизни ты пытаешься оправдать свое существование. но дело в том что во все времена люди задумывались над этим...никто так и не нашел ответа (;. если тебе кто-то скажет что нашел смысл жизни не верь ему. смысла нет, есть лишь попытки логически объяснить то, что объяснить невозможно. это самовнушение: один решил, что нашел смысл в деньгах, другой - в своих близких. человеку нужен какой то фундамент для самоидентификации и самоанализа (хотя, надо сказать, и не каждому человеку). все это издержки разума.

если ты на самом деле серьезно задумываешься об этом почитай какую-нибудь литературу...например по Дзен, а также Кастанеду, Лобсанга Рампу и Шопенгауэра, хотя не факт, что это тоже не гипотезы (;
есть такая точка зрения что наша жизнь здесь - это испытание, некий урок, который нам нужно выучить. и если тебе в жизни встречается какая-нибудь серьезная проблема, значит в своих прошлых жизнях ты не смог ее преодолеть. а причина рождения здесь в том что когда ты паришь бесплотным духом, то не можешь естественно почувствовать что такое боль, что такое горечь потери или радость преобретения, т.к. тебе до таких проблем в таком состоянии вообще говоря до фени. таким образом, ты останавливаешься в своем развитии. так вот, дабы ты не останавливался и существует закон кармы.
но это так же теория...хоть и очень древняя... (;

 
17:57 18 октября 2004
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  shelter
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
спасибо за совет! обязательно прочту. может чего-нибудь интересного найду для себя. ты любиш читать или тоже ищешь смысл?

 
18:04 18 октября 2004
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
хыхыхы. ты так ничего и не понял. ладно. почитай тогда http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/sudzuki/zen_buddhism.htm хотябы.

 
00:02 8 апреля 2005
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
в жизни.

Шутка. На самом деле, у каждого свой смысл, нет здесь никакого общего закона.

 
00:08 8 апреля 2005
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  Xin
сообщений: 248
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смысл жизни в нахождении этого самого смысла и жизни по нему.

 
01:01 8 апреля 2005
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  Portak
сообщений: 45
Смысл, смысл, какой тут смысл, никакого смысла нет (слишком много слова "смысл"). Жить надо так как ты этого хочешь, и добиваться этого (того чего хочешь), глядишь когда-нибудь и поймешь этот самый смысл, которого нет.


Тоже пытался когда-то задать себе этот вопрос, глупая оказалась затея, ничего из этого невышло. Смысл он от настроения зависит, какой хочешь, такой и будет. Влюбидся сегодня - смысл в любви; Пьешь пиво с друзьями - смысл в друзьях; Думаешь о жизни - смысл в жизни.

 
19:13 8 апреля 2005
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  DimaK
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
shelter писал:
 
бывает, на меня находит что-то и я начинаю задумываться в чем же есть смысл жизни? и не нахожу ответа. я понимаю что для каждого человека он (смысл) свой. кто-то считает, что это деньги, кто-то что это власть, а кто-то что это любовь. но это все нето, а может я ошибаюсь? так все же вчем есть смысл нашего существования?
Смысл этой жизни ты поймешь только тогда, когда придет время, и ты сам найдешь ответ в вопросе: Зачем, и для чего жить?

 
20:17 8 апреля 2005
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
в любимом деле

 
03:22 9 апреля 2005
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Portak писал:
 
Смысл, смысл, какой тут смысл, никакого смысла нет (слишком много слова "смысл"). Жить надо так как ты этого хочешь, и добиваться этого (того чего хочешь), глядишь когда-нибудь и поймешь этот самый смысл, которого нет.


Тоже пытался когда-то задать себе этот вопрос, глупая оказалась затея, ничего из этого невышло. Смысл он от настроения зависит, какой хочешь, такой и будет. Влюбидся сегодня - смысл в любви; Пьешь пиво с друзьями - смысл в друзьях; Думаешь о жизни - смысл в жизни.
О, смотрю не я одна ;) и пришла к такому же выводу и еще одному "смысл жизни- заключаеться в самой жизни!!"Нужно просто жить и получать от этого удовольствие, а вот как ты будешь жить решать токо тебе, ведь ты сам решаешь и делаешь свою судьбу ;) , можешь поехать автостопом, можешь идти пешком, можешь копить на путешествия, начать заниматься лыжами, серфингом,а можешь стать банкиром или дипломатом,ты можешь все, если токо это захочешь, вот ,что главное знать ;) .Ведь на свете стоко всего интересного, мы сами погружаемься в быт и больше ничего не видим, так отрехнись от него, быт ты выбираешь сам, так выбири то,что тебе хочеться !! и создай себе тот смысл ,какой хочешь сегодня, а завтра он может быть другим ;))

 
11:20 9 апреля 2005
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  Slimi
сообщений: 72
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зачем живу?? зачем я существую??
Зачем родился я на этот свет???
Быть может сделать что нибудь святое??
А впрочем, может быть и нет!!!

Жизнь коротка!! и чтобы получить ответы
Придется через многое пройти
Терять, искать и находить при этом
Все то, что я хочу найти!

Найти любовь, найти свое призванье
Не утонув в безоблачных мечтах,
Ровно сносить успех и поруганье
И просто жить, одолевая страх!!

Стать лучшим из толпы безликой,
Надеясь только на себя,
Познать весь мир и быть немного диким,
Ведь в этом есть вся прелесть бытия!

Искать ответ на все свои вопросы
На главный:"В чем же смысл жизни всей??"
И мыслить будто греческий философ
И не жалеть на это сотен дней!

PS:Кто понял смысл жизни,тому нет смысла жить!

 
17:06 9 апреля 2005
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  Xandr
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет никакого смысла жизни, а попытки найти его бессмысленная трата времени и сил. Каждый может придумать что-то своё, но в итоге смысл будет также ничтожен как и наши жизни.
Круто сказал, аж самому понравилось :)

 
11:08 10 апреля 2005
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  _Laura_
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смысл жизни- сама жизнь.
Всё что бы мы не делали, укладывается в рамки нашей жизни. Стремление к чему либо, достижение каких- либо целей, создание семьи, и т.д., всё это, наша жизнь.

 
12:26 10 апреля 2005
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  МАрИ
сообщений: 303
Истина где-то рядом... И мы всю жизнь стремились, стремимся, и будем стримиться найти эту истину.
" Жизнь - это вечное страдание. Преодолеть это страдание и найти истину можно пройдя путь спасеия..."
\буддизм\

 
10:13 11 апреля 2005
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Slimi:
распространенная ошибка - считать что жизнь человека ценна. она бесценна, в том смысле что нисколько не стоит. точно так же как жизнь таракана или микроба. сегодня ты есть, завтра тебя нет. для вселенной ты никто и ничто.
но каждому хочется оправдать свое существование. потому что наличие мозга приводит к наличию сомнения "кто я, что я, зачем я?". проблема решаемая. нужно сформировать у себя такое состояние сознания, чтобы этот вопрос навсегда отпал.

2_Laura_:
зачем тебе ставить перед собой какие-то цели и достигать их если ты все равно умрешь? семья, родные, близкие, достаток (или нищета) - все уйдет с приходом смерти. перед ней все равны и все бесполезно. так для чего ты это все делаешь?

2МАрИ:
сколько я читал и думал над этим...слово "страдание" - не вполне подходящая интерпритация того понятия, которым оперирует буддизм. это не просто боль, это скорее урок. но учиться, не допуская ошибок, невозможно. потому этот урок сопровождается болью. вот это и есть "страдание", о котором говорит буддизм.

 
11:52 11 апреля 2005
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  Lika
сообщений: 138

про то что жизнь человека стоит столько же сколько и жизнь таракана, не согласна .... ты не прав!!!! и этому есть много доказательств, если хочешь мы можем обсудить это,сразу видно что тебе в твоей жизни ничего не нужно, ты живешь , как говорится 1-м днем даже нне днем а мгновением при чем ожидая эту самую смерть...в общем не в обиду сказанно но ты как травинка которую несет течение ... и я думаю что тебе пора бы призадуматься над этим.

 
12:02 11 апреля 2005
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  matador
сообщений: 1359
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lika писалa:
 
ты как травинка которую несет течение ... и я думаю что тебе пора бы призадуматься над этим.
человек сам творец своей судьбы, если ему так удобней - да буте так.

 
12:15 11 апреля 2005
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  Lika
сообщений: 138
 
matador писал:
 
 
Lika писалa:
 
ты как травинка которую несет течение ... и я думаю что тебе пора бы призадуматься над этим.
человек сам творец своей судьбы, если ему так удобней - да буте так.
иногда просто нужно показать этому человеку на это а ему останется право выбора, продолжать так жить или поменять свое мышление!?

 
12:15 11 апреля 2005
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Lika:
приведи доказательства сравнительной ценности человеческой жизни. мне интересно поговорить об этом.
если ты думаешь что мне в этой жизни ничего не нужно, то глубоко ошибаешься. просто нужность тех или иных _вещей_ или _людей_ определяется их важностью для выживания моего тела...остальное нужно только для моего мозга...ну может быть чего то еще, если кроме мозга что-то эдакое есть (скажем душа).
не живу мыслями о смерти. хотя надо было бы. когда удается очень радуюсь, потому что _вот_это_самое_ и есть _настоящая_ жизнь.
насчет травинки ты тем более неправа. мне кажется что я гораздо больший хозяин своей жизни чем большинство людей. я могу принимать решения, которые подавляющая часть человеков не сможет себе даже вообразить.

 
17:10 11 апреля 2005
тема В чем смысл жизни? наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lika писалa:
 
про то что жизнь человека стоит столько же сколько и жизнь таракана, не согласна .... ты не прав!!!!
А почему ты считаешь,что жизнь таракана менее важна — Для тебя конечно, важна твоя, а вот для него ??? По-мойму любая жизнь важна, вот просто мы с позиции сильного смотрим токо за своими жизнями и не думаем ни о чем другом... :(

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"