JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Совесть - что это просто слово или оно имеет значение
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:43 27 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  steel_cat
сообщений: 1097
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что это за слово такое "совесть"?? С чем его "едят"?? Есть ли она у людей и если есть, то в чем она проявляется?

 
22:26 27 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  longhorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Риторический вопрос, однако.

Совесть - это механизм психологии человека, обеспечивающий контроль стабильности поведения в рамках морали человека. Когда человек проанализирует свой поступок и придет к выводу, что он сделал неверный поступок, включается совесть, требующая исправить положение либо изменить мораль. Так как изменить мораль сложнее и болезненей для психики, человек стремится к более легкому пути: исправить ситуацию.

 
08:52 28 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  LDO3
сообщений: 378
С медицинской и анатомической точки зрения, ее нет...

 
10:29 28 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  миледи
сообщений: 809
Отправить письмо через веб-интерфейс
Совесть есть судилище, в котором человек становится в одно и то же время своим обвинителем, своим судьею, своим палачом. - С. Лалюцерн

Совесть... От нее никогда и никому не уйти, если она не похожа на идеально прямую хворостину: такую можно согнуть в дугу и, отпустивши по желанию, выпрямить, как вам угодно. - Г. Троепольский. "Белый Бим Черное Ухо"

Всем людям свойственно грешить. Различие между людьми бывает в степени угрызений совести после греха. - В. Альфиери

Совесть! Без тебя не чувствую в себе ничего, что возвышало бы меня над животными. - Ж. Руссо

Совесть - нравственный наставник сердца. - С. Смайлс



 
11:20 28 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  Manya
сообщений: 251
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для меня совесть- это ограничитель, который не позволяет переходить рамки дозволенного. А если все-таки это случается, "достанет" так, что мало не покажется. И желание повторять подобное отпадает само сабой.

 
11:54 28 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  ardenist
сообщений: 197
Cовесть - рефлекс, вбитый с детсва и поддерживаемый общественной моралью всю оставшуюся жизнь...
А значит что совесть в зависимости от суловий и стартовых параметров - разная.

 
12:47 28 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  миледи
сообщений: 809
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ardenist писал:
 
Cовесть - рефлекс, вбитый с детсва и поддерживаемый общественной моралью всю оставшуюся жизнь...
А значит что совесть в зависимости от суловий и стартовых параметров - разная.
А бывает, что условия первоклассные, а человек безнравственный(совести у него нет)!

 
12:50 28 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  машка
сообщений: 303
Совесть - это как стопсигнал. Но у кого он есть, а у кого его нет... Мало кто признается, что у него этих "тормозов" нет... Глупый вопрос: " У тебя, что, совести совсем нет???". А еще глупее ответ...

Совесть... совесть... на совести... А у тебя steel_cat есть совесть???

 
13:44 28 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  ardenist
сообщений: 197
 
миледи писалa:
 
 
ardenist писал:
 
Cовесть - рефлекс, вбитый с детсва и поддерживаемый общественной моралью всю оставшуюся жизнь...
А значит что совесть в зависимости от суловий и стартовых параметров - разная.
А бывает, что условия первоклассные, а человек безнравственный(совести у него нет)!
Не бывает. Значит ты чтото упустила из виду. Было чтото повлияло... Думай логикой, а не смотри на то что "кажется".

 
18:18 28 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  longhorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Значит, человек не несет ответственности за то, что он стал асоциальным? Кто виноват, что маньяк стал маньяком? Таким воспитали... когда-то и маньяк был невинным младенцем. Это как компьютер: компьютер не виноват, что на него поставили именно такую Windows и потом еще и вирусами наводнили.
Значит, если человек рождается в первоклассных условиях, а становится "бессовестным", не его в том вина...

 
18:47 28 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  Zoomer
сообщений: 437
 
машка писалa:
 
Совесть - это как стопсигнал. Но у кого он есть, а у кого его нет... Мало кто признается, что у него этих "тормозов" нет... Глупый вопрос: " У тебя, что, совести совсем нет???". А еще глупее ответ...

Совесть... совесть... на совести... А у тебя steel_cat есть совесть???
МАШКА!!!! Машунь! ----->Машуха!<-----
Поражаюсь я тебе, порою ощущение складываецца, что мне много есть чему поучицца у тебя, прислушацца. Умная ты какая-то и рассудительная не по годам.
Вот у меня совесть есть, даже через край. Мне дано видеть малейшую несправедливость, и более того, не могу напюлевать на то что вижу. Страдаю, стыжусь даже за чужие косяки... надоело.

 
18:57 28 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
А кто вообще может с достаточной доли вероятности определить есть ли совесть у человека? Да никто наверное! Ну только если конечно человек совершил напрочь аморальный поступок,то только тогда мы можем сказать,что у него нет совести и то с большой и большой натяжкой, вот и все!

 
22:14 28 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  Besti@
сообщений: 1566
 
crazyfos писал(a):
 
А кто вообще может с достаточной доли вероятности определить есть ли совесть у человека? Да никто наверное! Ну только если конечно человек совершил напрочь аморальный поступок,то только тогда мы можем сказать,что у него нет совести и то с большой и большой натяжкой, вот и все!
Воть абсолютная правда..даже по поводу одного и того же человека можно всегда услышать разные мнения!!!кто-то видит в нём совесть..а кто-то вовсе нет =)

 
10:44 30 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Совесть,-понятие растяжимое.... .
Дурацкая тема.
Если для меня совесть,это одно,то для тебя steel_cat,это может быть совсем другое!
Закрывай тему,а то, это до хорошего не доведет,-разочаруешься ты в нас... . )))))

 
12:31 30 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще-то совесть - это механизм, заставляющий сожалеть человека о содеянном. Вот совершил он "напрочь аморальный поступок", а его потом может совесть замучала...

 
14:03 30 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  Юльчик
сообщений: 115
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
машка писалa:
 
Совесть - это как стопсигнал. Но у кого он есть, а у кого его нет... Мало кто признается, что у него этих "тормозов" нет... Глупый вопрос: " У тебя, что, совести совсем нет???". А еще глупее ответ...
да-да-да... ты много раз задавала мне етот вопрос, я тебе отвечала одно и тоже каждый раз!

совесть - это нечто... а у большенства ее просто нет! я не буду уточнять кто меня обидел, и просто не принимал извинений, но у этого человека нету совести вообще!!!

 
15:32 30 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  машка
сообщений: 303
 
Юльчик писалa:
 
 
машка писалa:
 
Совесть - это как стопсигнал. Но у кого он есть, а у кого его нет... Мало кто признается, что у него этих "тормозов" нет... Глупый вопрос: " У тебя, что, совести совсем нет???". А еще глупее ответ...
да-да-да... ты много раз задавала мне етот вопрос, я тебе отвечала одно и тоже каждый раз!

совесть - это нечто... а у большенства ее просто нет! я не буду уточнять кто меня обидел, и просто не принимал извинений, но у этого человека нету совести вообще!!!
Дорогая, любимая подруженька, когда же ты наконец-то поумнеешь? Ну сама же виновата, зачем других то винить? Ну нельзя такой эгоистиной быть! Научись видеть в людях только хорошие! И себя преподносить только с хорошей стороны!...

:-(

 
15:42 30 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
ЛонгХорн,

слушай, а я и впрямь как-то об этом не подумал! Ведь в принципе совесть можно определить не поступками,а раскаянием....То есть у нас получается вот такая картина! Если человек раскаялся,то у него есть совесть! В принципе верно, но тогда что позволило ему совершить этот поступок? Замкнутый круг небо вокруг

 
08:54 31 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  ardenist
сообщений: 197
Сама постановка вопроса странная. Естественно это слово и естественно оно имеет значение. Сложный комплекс понятий и тд и тп. Корректнее наверно было бы сформулировать вопрос "как вы относитесь к совести" чтобы могли ответить "что ты что ты, я к ней никак не от отношусь" .)

 
12:51 31 января 2005
тема Совесть - что это просто слово или оно имеет значение наверх
 
  Лакомка
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
Совесть. Она должна быть у каждого человека, без нее не может быть порядочного человека.Всегда стараюсь поступать по совести, а если чувствую, что не права в чем-то - ужасно мучаюсь угрызениями совести.Такое у меня воспитание и считаю его единственно правильным, за что спасибо моим родителям.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"