JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Эврика !
  создать новую тему написать сообщение  
00:05 15 февраля 2005
тема Эврика ! наверх
 
  steel_cat
сообщений: 1097
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот думаю, что у каждого человека за свою жизнь приходит озарение, т.е. например как у Ньютона - упало яблоко и он открыл закон всемирного тяготения или как у Менделеева - приснилось во сне его таблица периодических элементов.

 
11:17 15 февраля 2005
тема Эврика ! наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 steel_cat
Ну ты даешь!!! :))))
А без яблока Ньютон не описал бы закон всемирного тяготения?
И тем более с яблоком - это обычная байка, которой могло и не быть на самом деле. Ньютон был талантливым физиком, который мог и без яблока обойтись.
А с Менделевым тоже на так просто. Я вот тут недавно по рассылке получил краткую историю периодической системы элементов. Так вот в 30-х - 40-х гг. предпринимались попытки систематизации хим.элементов. Но как бы неудачны они были, они явились основой для дальнейших исследований. Менделеев предложил первую свою таблицу в 1869 году "Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве". Два года он ее совершенствовал и дорабатывал, и вряд ли во сне. А уж только в 1871 году назвал периодической и тогда ее структура стала похожей на современную.
Так что не было это никаким озарением! Вполне естественно, что человеку переживающему за свое дело во снах мерещится, что он этим делом занимается даже во сне - это реакция переутомленной нервной системы...


 
12:17 15 февраля 2005
тема Эврика ! наверх
 
  steel_cat
сообщений: 1097
Отправить письмо через веб-интерфейс
Забыл вопросик задать: А с кем-нибудь бывает такое, что приходит озарение и подобно Архимеду вы кричите Эврика!

 
13:37 15 февраля 2005
тема Эврика ! наверх
 
  миледи
сообщений: 809
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
steel_cat писал:
 
Забыл вопросик задать: А с кем-нибудь бывает такое, что приходит озарение и подобно Архимеду вы кричите Эврика!
а у тебя у самого бывает?)))))))))))

 
15:33 15 февраля 2005
тема Эврика ! наверх
 
  steel_cat
сообщений: 1097
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
миледи писалa:
 
 
steel_cat писал:
 
Забыл вопросик задать: А с кем-нибудь бывает такое, что приходит озарение и подобно Архимеду вы кричите Эврика!
а у тебя у самого бывает?)))))))))))
Иногда вот происходят озарения - вот помню вот писал программу одну, так ничего не выходило уже несколько дней, а потом присел попить чайку и пришло как-бы озарение - попробовал воплотить это и самое что интересное - программа сразу же заработала.

 
16:01 15 февраля 2005
тема Эврика ! наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 steel_cat
Можно ли назвать озарением то, что приходит лишь в той области, которую хорошо знаешь?
Ну не приходит решение, ну мало ли что, а потом пришло, это нормально. Но ты ведь в этой сфере крутишься, многие методы решения знаешь, мало ли, сложная задача не всегда сразу, нахрапом, решается, надо посидеть, подумать, отдохнуть, потому как забыться что-то может..
Озарение это, например, когда ты сидишь программу пишешь, сразу не получается, пошел чаек попил, покурил, например, тут бац, и у тебя мысль, а нафиг мне это программирование, не мое это, не по мне, я вот петь люблю, например, пойду-ка я группу организую...
Вот это озарение...и то видимо, такой человек всегда себя неуютно чувствовал при написании программ.
Озарение - это эмоциональное переживание, это когда вдруг осмысливаешь все свои действия и приходишь к какому-то выводу, решаешься на что-то. И то, мне кажется, эта ситуация постепенно назревает.
А "эврика!" - Архимед долго думал, прежде чем "эврика!" произнес.

 
19:41 15 февраля 2005
тема Эврика ! наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эврика - это абсолютная реальность. Озарения бывают... жаль только происходят они редко и, как правило, делают прорыв совсем не втой области, где нада...

 
01:07 16 февраля 2005
тема Эврика ! наверх
 
  scorp_KMS
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
ага ночью сплю как чё нить в бошку мысля какаянить придёт и потом заснуть не могу размышляю. =)

 
04:08 18 февраля 2005
тема Эврика ! наверх
 
  Xin
сообщений: 248
Отправить письмо через веб-интерфейс
Проснулся утром не у себя дома и тут Эврика! Ну конечно все бабы б%?$и!(шучу это просто распространенное высказывание, я так не думаю, пока не думаю :))


 
12:31 18 февраля 2005
тема Эврика ! наверх
 
  Neotctoy
сообщений: 113
У меня тоже прикольно я иногда просыпаюсь от того что мне приснилось новое стихотворение я его записываю и ложусь спать а утром непонимаю когда я успел сочинить!

 
13:45 18 февраля 2005
тема Эврика ! наверх
 
  Besti@
сообщений: 1566
конечно бываееет!! 8) обычно этоу миня связано со всякими сценариями и прдниками!!!ну не можешь ничего оригинального придумать и всё!! а потом что-нибдь увидишь и ..БАЦ!!эта вещь натолкнёт на какую-нибудь оригинальную затейку!! 8) как правило такое у миня под вечер...а воть со снами совсем плохо!!совершенно никакой от них пользы!! 8)

 
18:15 18 февраля 2005
тема Эврика ! наверх
 
  NektO
сообщений: 456
Они бывают, только в том направлении в каком чел работает, или это связано с тем, чем он увликается!!! У меня таких просвищений много бывает... допустим когда рисуешь или ченить с компами химичишь!!!

 
16:22 19 февраля 2005
тема Эврика ! наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Neotctoy писал:
 
У меня тоже прикольно я иногда просыпаюсь от того что мне приснилось новое стихотворение я его записываю и ложусь спать а утром непонимаю когда я успел сочинить!
Хе... понимаю... у меня такое было периодически. слава бо прошло, ибо мои стихи - не есть гуд, да и подскакивать надоело, а куда денешься, если тянет... Эврика и бегом к пиьменому столу, пока вторая половина сонно матерится... :)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"