JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / КнААПО
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:07 27 августа 2005
тема КнААПО наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ха, нашел где спрашивать мнение рабочих :) Зайди в любую пивную возле завода после работы вот там и услышишь мнение рабочих :))

 
20:17 27 августа 2005
тема КнААПО наверх
 
  То-Ха
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
после окончания политена только одна девушка из моей группы пошла работать на КнААПО. Это и есть мнение молодежи об этом заводе и его "перспективах".

 
03:17 5 сентября 2005
тема КнААПО наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
http://www.echo.msk.ru/programs/exit/38026/
Интервью с М.Погосяном

 
18:06 5 сентября 2005
тема КнААПО наверх
 
  MAGer
сообщений: 351
я думаю, что завод если и простоит, то недолго. По(а)гасян заберет все заказы в Москву и все... а жаль... градообразующее предприятие должно работать...
P.S. А деньги на фейрверки по поводу и без него всегда есть! Странно!

 
08:35 6 сентября 2005
тема КнААПО наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так вроде последний раз как раз не было фейрверка, или я че пропустил?!

 
22:33 6 сентября 2005
тема КнААПО наверх
 
  DimasK
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я в зовод верю! У нас самые лучшие в мире самолеты! Завод будет процветать и все будет хорошо. Вот...

 
18:19 7 сентября 2005
тема КнААПО наверх
 
  ec
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
DimasK писал:
 
А я в зовод верю! У нас самые лучшие в мире самолеты! Завод будет процветать и все будет хорошо. Вот...
Сколько ентузиазизма :)
Попробую объяснить, почему я стал подумывать о том, чтобы уволиться с КНААПО. Дело, конечно, не в деньгах - зарплата хоть и невысокая, но "среднестатистическая- ". Дело в другом. На объединении творится что-то невообразимое, возможно это и есть "предприятие переходного периода".
Ужасная бюрократия - чтобы получить необходимые материалы для работы, нужно пройти столько заводских инстанций, что просто жуть! Неправильная роспись, не та форма - и все по-новой... Понимаю, строжайшая экономия, строгий учет - об этом говорят рабочим на каждом шагу - "мы не можем установить фильтр для воды, обеспечить вас кипятком и тд..." Давайте попробуем создать себе условия для работы своими же силами...Ого! Какую отличную вещь вы придумали! И это вы все сами сварили (выточили, выстругали, спаяли)?Малаццы!
Скажите пожалуйста, вы когда-нибудь работали за похвалу? Устраивайтесь на КНААПО.
Экономия, не хватает ресурсов! Ясно. Только не понимаю, почему при этой экономии на рабочие места ИТР устанавливаются холодильники, магнитофоны, микроволновые печи, телевизоры и сплит-системы - они нужны для работы? Хм...
И еще. Ну блин, даже невооруженным глазом видно, что большое количество работников ходит на работу чтобы там НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!
А все просто - свои обязанности взваливаются на другого, рангом пониже,более ответственного, слабее духом... такого в случае чего и подставить можно.
Постоянный страх за себя, за свою шкуру, место, виден во всем. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Становится обидно. Восемь лет назад все было по-другому.
Нет, КНААПО - это не предприятие, КНААПО - это болезнь.... И я боюсь заразиться...

 
03:52 8 сентября 2005
тема КнААПО наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну у нас без кондиционеров никак, общая выделяемая тепловая мощность в серверной около 40 кВт. Если даже пару кондеев выключить через 2 минуты температура воздуха больше 30 градусов! В других отделах где много компьютеров стоят в помещениях будет ничем не лучше. Холодильники и микроволновки тоже вещь необходимая, можно еду из дома носить и деньги на столовую не тратить. Ну а насчет телевизоров и магнитофонов согласен.

 
14:13 10 сентября 2005
тема КнААПО наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ec писал:
 
Ужасная бюрократия - чтобы получить необходимые материалы для работы, нужно пройти столько заводских инстанций, что просто жуть! Неправильная роспись, не та форма - и все по-новой...
С этим согласен. Действительно, бюрократия всех «достала». Особенно удивляет любовь нашего начальства к бумажным документам. Порой, чтобы собрать все нужные подписи, людям приходится ползавода обойти. И это притом, что на заводе существует своя внутренняя корпоративная сеть, полно сканеров и принтеров. То есть, всё равно об экономии средств говорить не приходится — деньги на закупку офисной техники тратятся.
 
ec писал:
 
Экономия, не хватает ресурсов! Ясно. Только не понимаю, почему при этой экономии на рабочие места ИТР устанавливаются холодильники, магнитофоны, микроволновые печи, телевизоры и сплит-системы - они нужны для работы? Хм...
А вот здесь не согласен. По поводу кондиционеров Iter правильно сказал. Ещё добавлю, что без них летом туго приходится даже в тех помещениях, где нет множества компьютерной техники. Например, в нашей комнате окна выходят на солнечную сторону и даже при наличии трёх современных кондишнов температура стабильно держалась летом в районе 28-30 градусов. А 5 лет назад стояли у нас старенькие советские кондиционеры, которые вообще со своей задачей не справлялись. Нормально работать в условиях 100%-ной влажности и температуры около +35 и выше невозможно. Так что кондиционеры очень даже нужны для нормальной работы. Думаю, не на кондиционерах завод должен экономить.
Что касается холодильников и микроволновок, то вообще не понятно, прикак тут экономия заводских денег? У нас эти вещи приобретаются вскладчину на личные средства сотрудников. Люди должны иметь возможность нормально поесть во время перерыва. Чем лучше условия для сотрудников, тем меньше они будут отвлекаться на непроизводственные проблемы на работе. Так что косвенным образом и холодильники, и микроволновые печи нужны для работы.
Телевизор у нас тоже приобретён на личные средства людей. Согласен, это уже роскошь на мой взгляд. Мне он не нужен, я и дома его не смотрю практически. Но народ другого мнения и смотрит ТВ в перерыв. Ну и пусть себе смотрят в перерыв, кому или чему это мешает?
 
ec писал:
 
И еще. Ну блин, даже невооруженным глазом видно, что большое количество работников ходит на работу чтобы там НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!

А все просто - свои обязанности взваливаются на другого, рангом пониже, более ответственного, слабее духом... такого в случае чего и подставить можно.

Постоянный страх за себя, за свою шкуру, место, виден во всем. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Становится обидно. Восемь лет назад все было по-другому.
Естественно. 8 лет назад завод вообще находился в состоянии анабиоза. Какая там могла быть борьба за место под солнцем?
По поводу того, что люди стараются поменьше работать, подсидеть друг друга, и т.п. могу сказать следующее: переживать по этому поводу — просто потеря времени. Люди таковы, каковы они есть, «и больше не каковы» ©. Это плохие стороны человеческой натуры, которые были, есть, и будут всегда, пока существует человечество. Эти качества есть в любом из нас в той или иной степени. Все вами описанные явления можно увидеть в любом коллективе, и КнААПО тут не является каким-то средоточием зла. Просто на большом предприятии это сильнее проявляется, т.к. больше возможностей для злоупотреблений. Как известно, ?у семи нянек дитя без глаза?.
 
ec писал:
 
Нет, КНААПО - это не предприятие, КНААПО - это болезнь.... И я боюсь заразиться...
Не надо излишне драматизировать. КнААПО — обычное крупное российское предприятие. Если вы перейдёте на любое другое, вы и там увидите все эти явления, потому что они типичны. Важны не сами эти явления, а то, как мы их воспринимаем.


 
20:11 15 сентября 2005
тема КнААПО наверх
 
  Иван
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Информация к размышлению:
работаю на КнААПО 6 дней в неделю, сказали готовиться и к семидневке...


 
22:04 15 сентября 2005
тема КнААПО наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да это ни о чем не говорит. Какой цех/отдел? Не всем так повезло :-(

 
08:54 16 сентября 2005
тема КнААПО наверх
 
  mx-sunny
сообщений: 275
 
Иван писал:
 
Информация к размышлению:
работаю на КнААПО 6 дней в неделю, сказали готовиться и к семидневке...
Это, лишь, говорит о плохой организации труда...


 
00:46 26 октября 2005
тема КнААПО наверх
 
  Кнопка
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Расскажите, что с заводом происходит. Правда ли, что на пятидневку перешал? А Погосяну вопрос про КнААПО задавала я, только почему-то оптимизма и конкретики не услышала в ответ....

 
04:57 26 октября 2005
тема КнААПО наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Орагнизация труда на КнААПО - ужасна.
Весь менеджмент - за ворота!
У нас весь процесс автоматизирован. Служебки только в эл. виде. Реакция от нескольких минут. Все время работы (именно работы а не просто пребывания на рабочем месте) учитывается в системе, так как оно списывается на задачи. Ни один человек не может быть в какой-то момент времени без задачи. В системе региструруются все, от уборщицы (специальные терминалы по предприятию в коридорах, у них нет компов) до ген. директора. Всегда можно увидеть, кто на рабочем месте, а кто нет. Поэтому в редких случаях, когда нужно куда-то сходить, сначала смотришь а потом идешь, что-бы не терять зря время. Ну и другие прелести мега-менеджмента.
Кол-во работников, более 2000. Место - Москва.

 
15:05 27 октября 2005
тема КнААПО наверх
 
  viXen
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кнопка писал(a):
 
Расскажите, что с заводом происходит. Правда ли, что на пятидневку перешал? А Погосяну вопрос про КнААПО задавала я, только почему-то оптимизма и конкретики не услышала в ответ....
Да, завод вернулся к 5-дневке

 
18:18 27 октября 2005
тема КнААПО наверх
 
  Лютатовски
сообщений: 292
 
sc. писал(a):
 
Орагнизация труда на КнААПО - ужасна.
Весь менеджмент - за ворота!
У нас весь процесс автоматизирован. Служебки только в эл. виде. Реакция от нескольких минут. Все время работы (именно работы а не просто пребывания на рабочем месте) учитывается в системе, так как оно списывается на задачи. Ни один человек не может быть в какой-то момент времени без задачи. В системе региструруются все, от уборщицы (специальные терминалы по предприятию в коридорах, у них нет компов) до ген. директора. Всегда можно увидеть, кто на рабочем месте, а кто нет. Поэтому в редких случаях, когда нужно куда-то сходить, сначала смотришь а потом идешь, что-бы не терять зря время. Ну и другие прелести мега-менеджмента.
Кол-во работников, более 2000. Место - Москва.
Ну не расказывай, пожалуйста, нам как работают в Москве :-)) . Видели, видели. Москвичи, что жЫрные коты - меньше чем за 25000 рублей к станку не пойдут. Все рвуться в манагеры. А менеджеры только и умеют что на совещаниях сидеть, дуру нарезать, да служебки плодить с отмазками и откорячками (в эл. виде) :-)) . Решение элементарной задачи растягивают на месяцы. Для них же главное находиться на рабочем месте :-)) и делать вид, что работаешь. А какой выхлоп от твоей работы - никого не волнует.

 
05:07 28 октября 2005
тема КнААПО наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Понятное дело, что и в Москве балду пинают и в Лондоне и в других местах. Но я хотел сказать, что есть способы организовать работу очень эффективно, несмотря на то что предприятие большое. У нас > 2000 чел. и для чисто софтверной фирмы - это большое предприятие. И система управления работает как часики. Все что не приносит эффекта - выбрасывается без колебаний(даже если это человек). У нас - капитализм.
Хотя я и в Москве видел как, например в ОКБ в шарики играют))
Все зависит от высшего начальства (менеджмента). Если оно само воду мутит, халтурит, то понятное дело все остальные играют по тем же правилам. А в четкой, прозрачной системе, где нет дублирования служб, отделов (для КнААПО характерно)), лишней путаницы и бюрократии, халтурить и делать вид что работаешь очень трудно. Потому что все видно. И наступит такой день когда коллеги, или начальство подойдет и скажет: "Слушай 'Вася', ты очень плохо работаешь, тянешь всю команду назад, не даешь реализовать каждому из нас свой потенциал, рости профессионально и материально и т.д и т.п., поэтому ты слабое звено и освободи пожалуйста место". Понятное дело, что КнААПО выполняет некую социальную роль для города. Если начать проводить жесткую кадровую политику, то половина работающих может оказаться за воротами. На производстве это никак не скажется, потому что лучшая половина останется (может даже станет лучше). Но на жизни города в целом отразится отрицательно. Вот и нянчаются как в детском садике. И выгнать жалко (пропадет ведь)), и толку нет.
Все это в большей степени касается именно управления. Потому что исполнители в общем-то работают неплохо (да от них и мало чего зависит).
Типа вывод: Эффективность менеджмента не зависит от размера предприятия (убедился на своей шкуре), но чем оно больше, тем больше требует усилий для поддержания четкости, прозрачности и управляемости. И обеспечить это можно только сверху вниз, т.е. от директора до уборщицы а не наоборот)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"