JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Семейный доктор
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:18 15 апреля 2005
тема Семейный доктор наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
семейный доктор, вещь полезная (по идее), но только в том случае, если есть семья (два родителя + дети), что бы снять типичные проблемы (съел чего-то или в таком духе), давление померять бабушкам (которые сейчас скорую для этого вызывают). Но не должен такой врач "вести" детей, для детей нужен особый врач - педиатр.

 
20:47 16 апреля 2005
тема Семейный доктор наверх
 
  Doc
сообщений: 734
 
Femina писалa:
 
семейный врач - это фельдшеризм в чистом виде. То же, что и зубной врач - выпускник медучилища,а какие кадры оттуда выходят посмотрите на Шиханова, а врач стоматолог - выпускник ВУЗа.Так вот, на Шиханова нормальный, уважающий хоть чуть-чуть себя человек уже не обращается, разве только при стесненных материальных обстоятельствах...В одной дисциплине трудно, а точнее невозможно, достигнуть совершенства, а предлагается худший вариант - ото всюду по чуть-чуть...и гордо называть это СЕМЕЙНЫЙ врач... семейный фельдшер в лучшем случае, если только вас это устроит. Если это мозго втирательство для жителей отдалённых поселений - то это хоть как-то ещё можно оправдать, но для городов такая схема - это ВРЕДИТЕЛЬСТВО!!!!
Мдя.. Вот тебя послушаешь аж жутко становится. Твои ненавистные фельдшера вот уже без малого 65 лет работают но нашей скорой помощи и кстати до 1985года врачей там ваще почти небыло и они между прочил довольно неплохо справлялись со своей задачей (показатели качества обслуживания в нашем городе довольно высоки по сравнению с подобными в других городах).
Кроме того, так я уже писал в подобной теме, такой врач не имеет права тебя лечить, точнее, назначать самостоятельное лечение для тебя. Как, по-вашему, может он выписать тот же элементарный рецепт без печати врача?
Основная задача такого фельдшера в контроле за соблюдение назначений лечащего врача. В создавшейся ситуации, когда на всю поликлинику всего десяток врачей, включая узких специалистов это, настоящая панацея. Приплюсуем сюда снижение нагрузки на скорую помощь, которая наконец-то начнет, занимается той работой, для которой собственно была придумана, а не измерением давления бабушкам. Не забывай о том что данный специалист будет точно знать чем ты болел в своей жизни и сколько раз, на что у тебя была аллергия на что нет, что в свою очередь облегчит процедуру от первичного обращения и до назначения лечения. Семейные врачи в Комсомольском Мед. колледже выпускаются уже на протяжении 5 лет, просто небыло подобной практики. Основная задача Семейного врача не пропустить заболевание, а не лечить его, и своевременно направить к специалисту. А что касается педиатрии то в настоящее время в детской поликлинике 60%, повторюсь 60% фельдшеров, просто об этом мало кто знает. Вопрос просто стоит в том, какого вы специалиста вы сможете себе позволить. В стационар сейчас берут только по экстренным показаниям, а так вы можете получать лечение, на дому не загружая больницы. Конечно, описанная мною схема это идеал, а вот как она будет работать на практике неизвестно :)


 
23:27 16 апреля 2005
тема Семейный доктор наверх
 
  Femina
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Doc писал(a):
 
 
Femina писалa:
 
семейный врач - это фельдшеризм в чистом виде. То же, что и зубной врач - выпускник медучилища,а какие кадры оттуда выходят посмотрите на Шиханова, а врач стоматолог - выпускник ВУЗа.Так вот, на Шиханова нормальный, уважающий хоть чуть-чуть себя человек уже не обращается, разве только при стесненных материальных обстоятельствах...В одной дисциплине трудно, а точнее невозможно, достигнуть совершенства, а предлагается худший вариант - ото всюду по чуть-чуть...и гордо называть это СЕМЕЙНЫЙ врач... семейный фельдшер в лучшем случае, если только вас это устроит. Если это мозго втирательство для жителей отдалённых поселений - то это хоть как-то ещё можно оправдать, но для городов такая схема - это ВРЕДИТЕЛЬСТВО!!!!
Мдя.. Вот тебя послушаешь аж жутко становится. Твои ненавистные фельдшера вот уже без малого 65 лет работают но нашей скорой помощи и кстати до 1985года врачей там ваще почти небыло и они между прочил довольно неплохо справлялись со своей задачей (показатели качества обслуживания в нашем городе довольно высоки по сравнению с подобными в других городах).
Кроме того, так я уже писал в подобной теме, такой врач не имеет права тебя лечить, точнее, назначать самостоятельное лечение для тебя. Как, по-вашему, может он выписать тот же элементарный рецепт без печати врача?
Основная задача такого фельдшера в контроле за соблюдение назначений лечащего врача. В создавшейся ситуации, когда на всю поликлинику всего десяток врачей, включая узких специалистов это, настоящая панацея. Приплюсуем сюда снижение нагрузки на скорую помощь, которая наконец-то начнет, занимается той работой, для которой собственно была придумана, а не измерением давления бабушкам. Не забывай о том что данный специалист будет точно знать чем ты болел в своей жизни и сколько раз, на что у тебя была аллергия на что нет, что в свою очередь облегчит процедуру от первичного обращения и до назначения лечения. Семейные врачи в Комсомольском Мед. колледже выпускаются уже на протяжении 5 лет, просто небыло подобной практики. Основная задача Семейного врача не пропустить заболевание, а не лечить его, и своевременно направить к специалисту. А что касается педиатрии то в настоящее время в детской поликлинике 60%, повторюсь 60% фельдшеров, просто об этом мало кто знает. Вопрос просто стоит в том, какого вы специалиста вы сможете себе позволить. В стационар сейчас берут только по экстренным показаниям, а так вы можете получать лечение, на дому не загружая больницы. Конечно, описанная мною схема это идеал, а вот как она будет работать на практике неизвестно :)
Вот мы и имеем то что имеем, потому что в 65% случаев фельдшеризм...Спасибо фельдшерам ,что они есть, но не нужно выдавать это за заслуги..это от нищеты нашенской..и от невежества немалой части населения..им что врач, что фельдшер - какая разница от кого б/л получать... а на скорой ваще можно парамедиков трудоустроить..ездить мерять давление и температуру -много знаний не надо...а для других случаев есть нормальные врачебные бригады.. кстати:по статистике более80% вызовов скорой необоснованы..так-то!!!

 
16:27 18 апреля 2005
тема Семейный доктор наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
http://www.toz.khv.ru/page.php?page=21970&date_id_num=2005-04-16&year=2005&month=4&day_id=32
статья в газете "Тихоокеанская звезда"

 
19:23 18 апреля 2005
тема Семейный доктор наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
http://www.toz.khv.ru/page.php?page=21970&date_id_num=2005-04-16&year=2005&month=4&day_id=32
статья в газете "Тихоокеанская звезда"
Ну, что сказать...
Опять по западному пути хотим пойти :(((
Семейный врач?? Ненужный врач (имхо), он ничего толком не дает, отправляет на анализы, а потом дает направление к специалисту,спрашиваеться,а зачем тогда к нему идти и ждать очередь пару дней?? Еще за это здравоохранение я плачу деньги, ничего хорошего :((
Скоро наверно и скорую помощь сделают платной, как на западе :(((

 
11:19 19 апреля 2005
тема Семейный доктор наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
в статье приводится оценка - до 80% обращений "пустые". Ну может я и не согласе с цифрой "80", но не меньше трети уж точно - померить давление "а то в голову вдарило" или ещё в таком же духе.
однако это не повод, имхо, закрывать поликлинники и сокращать персонал.
а нередко бывает так: что где-то болит, ходишь по "узким" спецам и никто не узнаёт "своего" пациента, что уж тут говорить про врача "общей практики", он так же "пальцем в небо" будет отправлять, как я сам это делаю.

 
18:12 19 апреля 2005
тема Семейный доктор наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я уже совсем запуталась...
Терапевт,это тот же семейный врач в принципе,те же функции, нет???
Я понимаю, почему педиатры против, и они должны быть против, так как педиатрия нужна, и впринципе на западе тоже есть детский врач, и дети ходят токо к нему!!

 
19:21 19 апреля 2005
тема Семейный доктор наверх
 
  Femina
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grina писалa:
 
Я уже совсем запуталась...
Терапевт,это тот же семейный врач в принципе,те же функции, нет???
Я понимаю, почему педиатры против, и они должны быть против, так как педиатрия нужна, и впринципе на западе тоже есть детский врач, и дети ходят токо к нему!!
Ты не запуталась! Тебе просто пудрят мозги чинуши в т.ч. от медицины. А как не поверишь в то. что хотелось бы иметь: квалифицированного врача да ещё на ХАЛЯВУ. Увы! Этого не будет.Вся политика в здравоохранении направлена на отсечение классных врачей от общенародного доступа к ним. А "семейный врач" - это для плебеев, но бесплатно. Вот на этом - то и строится макроэкономическая политика. А "хорошего врача народ сам прокормит" / цитирую Сталина/... так что хочшь качество - готовься к затратам. Выбор предполагает оплату, как в ресторане, хоть и сравнение не корректно...

 
15:58 21 апреля 2005
тема Семейный доктор наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/28n/n28n-s27.shtml
интервью Рошаля, там есть объяснение почему педиатры попали "под раздачу"

 
19:30 21 апреля 2005
тема Семейный доктор наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Femina писалa:
 
 
grina писалa:
 
Я уже совсем запуталась...
Терапевт,это тот же семейный врач в принципе,те же функции, нет???
Я понимаю, почему педиатры против, и они должны быть против, так как педиатрия нужна, и впринципе на западе тоже есть детский врач, и дети ходят токо к нему!!
Ты не запуталась! Тебе просто пудрят мозги чинуши в т.ч. от медицины. А как не поверишь в то. что хотелось бы иметь: квалифицированного врача да ещё на ХАЛЯВУ. Увы! Этого не будет.Вся политика в здравоохранении направлена на отсечение классных врачей от общенародного доступа к ним. А "семейный врач" - это для плебеев, но бесплатно. Вот на этом - то и строится макроэкономическая политика. А "хорошего врача народ сам прокормит" / цитирую Сталина/... так что хочшь качество - готовься к затратам. Выбор предполагает оплату, как в ресторане, хоть и сравнение не корректно...
Чем семейный врач,отличаеться от терапевта??

У меня семейный врач, а в россии был терапевт, и разницы я не заметила, абсолютно тоже самое токо название другое...

 
03:54 22 апреля 2005
тема Семейный доктор наверх
 
  Inga
сообщений: 340
Отправить письмо через веб-интерфейс
Семейный - и есть терапевт, только название поменяют. И лечить он будет то, что лечит терапевт. Только наблюдать он не будет от рождения и смерти. Они тоже люди, тоже увольняются, женятся, меняют местта работы и пр. Кстати если врачом недовольны, можно поменять на другого. И ничего страшного нет. Хотя бы хирургия будет на высоте.

 
20:45 22 апреля 2005
тема Семейный доктор наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
на вопрос "как быть" можно ответить: не болеть, спортивный образ жизни. Или жениться,выйти замуж за врача :)
У меня супруга по образаванию педиатр, и я со стороны наблюдаю, как врачи живут/работают. Жалко их. И понимаешь, почему многие уходят из медицины.


 
11:09 23 апреля 2005
тема Семейный доктор наверх
 
  Femina
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Inga писалa:
 
Семейный - и есть терапевт, только название поменяют. И лечить он будет то, что лечит терапевт. Только наблюдать он не будет от рождения и смерти. Они тоже люди, тоже увольняются, женятся, меняют местта работы и пр. Кстати если врачом недовольны, можно поменять на другого. И ничего страшного нет. Хотя бы хирургия будет на высоте.
..Если твоя семья состоит из двух взрослых - то тогда терапевта можно назвать семейным врачом.. и поменять врача ты сможешь, если СМОЖЕШЬ себе это позволить :) А вот насчёт ВЫСОТЫ хирургии - вопрос весьма непростой..прыщ вскрыть-одно, а что-то посерьёзнее - ни одному т.н. "семейному" я не доверю, да и не всякий прыщ можно доверить..

 
18:14 23 апреля 2005
тема Семейный доктор наверх
 
  Inga
сообщений: 340
Отправить письмо через веб-интерфейс
Причем тут семья из двух человек? Ребенка будет лечить педиатр. И поменять семейного врача будет иметь право каждый и не раз. А прыщщщщ вскрывает хирург, а не семейный.

 
20:44 23 апреля 2005
тема Семейный доктор наверх
 
  Femina
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Inga писалa:
 
И поменять семейного врача будет иметь право каждый и не раз.
Поменять-то может и попытается, если только следующий врач согласиться взять на патронаж такую семью "с претензией" :))))))))

 
00:13 26 апреля 2005
тема Семейный доктор наверх
 
  Doc
сообщений: 734
Вот я бы хотел попытаться немного прояснить ситуацию. Всё это конечно очень интересно, но вот меня интересует как, по-вашему, данная проблема будет решена в отдельно взятом городке под названием Комсомольск-на-Амуре. Поликлиническая служба, которая была разработана и введена еще в СССР очень хорошо зарекомендовала себя и была перенята многими зарубежными странами, не говоря уже о системе диспансеризации. Как интересно эта система, по-вашему, будет выглядеть на деле?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"