JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Ответы у доски
  создать новую тему написать сообщение  
07:51 15 апреля 2005
тема Ответы у доски наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во многих странах ответы у доски не практикуются. Отчасти, потому что стиль преподавания другой: больше дискуссий где учавствует весь класс, либо самостоятельные работы. Отчасти, потому что считается что ответ у доски может психически быть стрессом и причиной надсмешек (скажем если ученик ответа не знает, либо не так отвечает). Если бы у вас был выбор, хотели бы вы отвечать у доски или нет?


 
08:10 15 апреля 2005
тема Ответы у доски наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
А мне вообще всегда нравилось у доски отвечать))) А насчет стресса, то конечно у некоторых бывает))) Потом кстати такие люди не могут выступать на публике! Но все таки я думаю такая практика нужна,хоть бы для того,чтобы умели люди говорить на публике!!! Не боятся этого! Ведь все-таки ну раз обсмеют,ну два обсмеют, на третий будешь знать как отшутится и прочее)))

 
08:15 15 апреля 2005
тема Ответы у доски наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
crazyfos писал(a):
 
Ведь все-таки ну раз обсмеют,ну два обсмеют, на третий будешь знать как отшутится и прочее)))
Я например жутко ненавидела ответы у доски в школе. Я быстро пошла в рост, была худая и высокая, а у доски как одинокая шпала стояла. Ужасно стеснялась... :-)

 
08:37 15 апреля 2005
тема Ответы у доски наверх
 
  _Laura_
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я когда в школе училась, очень любила отвечать у доски (особенно когда была готова к занятию). Но иногда, было очень тяжело, многое зависит от преподавателя и от отмосферы в классе.


 
09:23 15 апреля 2005
тема Ответы у доски наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
практически никогда не отвечала у доски, кроме как только пересказ стихов. Гуманитарные науки мне были неинтересны и я очень редко их учила. Оценок по письменным работам было достаточно, чтобы они перекрывали двойки за невыход к доске. А вот физику и математику любила, но меня вызывали в основном примерчики решить =)
в универе к доске не вызывают....
и хотя я не любила стоять у доски, но достаточно нормально выступаю перед аудиторией =))

 
09:27 15 апреля 2005
тема Ответы у доски наверх
 
  Kashey
сообщений: 256
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
...Если бы у вас был выбор, хотели бы вы отвечать у доски или нет?
Если бы был выбор, предпочел бы отвечать с места, однако, ответ у доски (именно ответ, а не дебаты и дискуссии), более полезен для развития самостоятельности.

 
10:02 15 апреля 2005
тема Ответы у доски наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kashey писал:
 
ответ у доски более полезен для развития самостоятельности.
Это каким образом?

 
11:18 15 апреля 2005
тема Ответы у доски наверх
 
  Xandr
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если бы у меня был выбор, я бы определённо не хотел отвечать у доски, не то что бы я чего то боялся или стеснялся, но знаете ли для ответа приходилось вставать со стула идти куда то отвечать на никому не нужные вопросы, а мне просто лень :)
Ну или придумали бы какие-нибудь кресла автоматически перевозящие тебя к доске, или телепорта на крайний случай, тогда я был бы первым на очереди к доске :) Да свёрток с заклинанием телепортации тоже бы не помешал.

 
11:23 15 апреля 2005
тема Ответы у доски наверх
 
  Kashey
сообщений: 256
Отправить письмо через веб-интерфейс
marina
У доски происходит имитация состояния: "один на один с ситуацией", особенно, если еще, как писалось выше, есть "насмешки" со стороны класса. Ответы же с места, предполагают некоторое "чувство стадности", вроде выкриков из толпы. А самостоятельности в школах не учат совсем.

 
11:43 15 апреля 2005
тема Ответы у доски наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
 
Kashey писал:
 
marina
У доски происходит имитация состояния: "один на один с ситуацией", особенно, если еще, как писалось выше, есть "насмешки" со стороны класса. Ответы же с места, предполагают некоторое "чувство стадности", вроде выкриков из толпы. А самостоятельности в школах не учат совсем.
Не знаю. Мне вот школа дала самостоятельность. Да теми же ответами у доски,у нас была классная учительница история, так она всех заставляла в вольном стиле рассказывать какие-то события... Мне это и сейчас очень помогает

 
12:34 15 апреля 2005
тема Ответы у доски наверх
 
  Julia20017
сообщений: 84
Когда я училась в школе,то тоже не любила отвечать у доски,особенно по химии,а если и вызывали,то все время кто-нибудь подсказывал.Вообще ответ у доски-это прежде всего проверка учителя выученной дом.работы,но не проверка знаний.Я бы предпочла отвечать с места,т.к тоже порой волновалась,да и когда выходишь,немного теряешься,а следоватьльно весь материал вылетает из головы.Я считаю,что лучше бы в школе давали лекции как в институте ,а потом бы просто общались по этим лекциям с преподавателем.

 
14:39 15 апреля 2005
тема Ответы у доски наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kashey писал:
 
marina
У доски происходит имитация состояния: "один на один с ситуацией", особенно, если еще, как писалось выше, есть "насмешки" со стороны класса. Ответы же с места, предполагают некоторое "чувство стадности", вроде выкриков из толпы.
Какое-то однобокое понятие. Чувство индивидуализма (в противовес стадности) вырабатывается не ответами у доски (зазубренными как правило), а совсем по-другому. Если смотреть на вызовы к доске как ситуацию помогающую справится с личными психологическими проблемами - то это немного неумстно как мне кажется. Более того как вызов к докске поможет справится с насмешками? Мне как-то в голову даже не приходит ничего...

 
14:41 15 апреля 2005
тема Ответы у доски наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kashey писал:
 
А самостоятельности в школах не учат совсем.
А самостоятельности школа и не должна учить. Самостоятельность - это черта характера, которая изначально должна прививатся родителями, а в школе она просто напросто развивается далее. Если же такой базы дома заложено не было, то в школе и проявится самостоятельности будет не от куда...

 
17:06 15 апреля 2005
тема Ответы у доски наверх
 
  Besti@
сообщений: 1566
Ненавижу стоять у доски...даже если и готова..перед классом и учителем чувствуешь ся как на растреле.. 8) а воть когда училась за границей,то очень понравилась форма обучения в виде дисскусийй вместе с учителем...как-то более непринуждёно.. 8)

 
19:11 15 апреля 2005
тема Ответы у доски наверх
 
  Kashey
сообщений: 256
Отправить письмо через веб-интерфейс
marina
Ты разделила однородную мысль на две части, в результате получилось странное возражение моими же словами. Сама пишешь: ??в школе она (самостоятельность) просто-напросто развивается далее?, т.е. все-таки развивается и ответ у доски этому только помогает.
Про насмешки ты тоже направила немного в другую сторону. Я упомянул их как усугубляющий фактор (наряду с другими) и сам по себе выход к доске, конечно, не поможет с ними справиться. К тому же насмешки могут раздаваться при любом раскладе. Выходит, ответ с места упрощает ситуацию, но не решает проблему.
Что касается решения этим способом возникающих (возможно возникающих) личных психологических проблем, то это не моя мысль, а твое предположение.
Все-таки повторюсь, если бы был выбор, я бы предпочел отвечать с места, но ответ у доски отменять бы не стал.


 
19:48 15 апреля 2005
тема Ответы у доски наверх
 
  MeTuC
сообщений: 58
ответ у доски sucks! хоть у меня и всего 2 четвёрки! лучше проверочную накатать!

 
21:04 15 апреля 2005
тема Ответы у доски наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не помню, как отвечала у доски в школе и хотела ли это делать, но вот в универе выступать за кафедрой любила... :)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"