JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Молодёжный журнал "Пятый Угол"
 
1  •  2
 
  создать новую темутема закрыта  
10:07 7 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Jackripper
сообщений: 146
Приветствую всех кто заглянул к нам ! Здесь мы будем обсуждать новое молодёжное издание "Пятый Угол". Надеюсь, что ващи сообщения по данной теме будут только после прочтения нашего первого выпуска! Также вы можете оставлять ваши вопросы нашему ГлавВреду Н. Останиной и свои пожелания.До скорой встречи!

 
14:58 7 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
хм... сегодня мы купили "Пятый угол"... есть оченно много эмоций, комментариев и соображений. Стремилась в редакцию, дабы завести темку на Комсити... опередили, что ж, осталось только систематизровать впечатления и высказать собственное мнение...

 
15:10 7 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Anahata
сообщений: 228
В сущности, мне это показалось калькой с Ровесника образца 2000-2001 гг.
Особенно в плане дизайна есть открытые цитаты. Сам же диз вообще порядочно прихрамывает. Есть неплохие идеи, но реализованы они зачастую провально. Очень много шрифтов. Я и сам этой болячкой страдал... Основной текстовый шрифт - слабочитабелен. короче ещё работать и работать...
Есть интересные материальчики... интерву с марой той же. к тому же эксклюзив - это славно.
Вцелом, "4" я бы поставил смело.

 
16:26 7 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Kot
сообщений: 189
Н-да...
Качество печати - супер!
Дизайн - зашибись.
Есть небольшие огрехи в допечатной подготовке, но это мелочи.
The best на данный момент.

 
00:28 8 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ёма-ё, народ да вы ж меня разорите со своими журналами, газетами. У меня ж на пиво не останется.
А так хочется давать советы! Я вообще люблю давать советы, по вопросам в которых ни шиша не разбираюсь.
Сколько стоит, где есть?


 
13:16 8 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Jackripper
сообщений: 146
спасибо всем кто откликнулся на нашу тему ! Критике всегда рады только конструктивной. В дальнейшем будем работать на повышения своего качества и исправления своих ошибок!!

 
00:20 9 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Kot
сообщений: 189
У бабушки на рынке возле полтинника расхватывают, как пирожки...
Когда будет следующий номер??
Не забудте пару экземпляров тогда закинуть на клюшку, Маркова возьмёт. А то далеко ходить.

 
15:28 9 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kot писал:
 
Дизайн - зашибись
Костя, ты нетрезв? Я такого... как бы это помягче сказать... неудобочитаемого дизайна не видел, пожалуй, ни разу в жизни...

 
17:26 9 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  RED
сообщений: 452
Линчик, Кот трезв аки стёклышко, и в данном вопросе, - дизайна, - я, старая трезвенница и язвенница, к нему всецело присоединяюсь! Неудобочитаемо только на цветных страницах, а вообще качество на высоте. Что содержание будет именно таким, я ожидала, а вот дизайн приятно удивил...

 
18:49 9 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Jackripper
сообщений: 146
Ёще раз спасибо за отклики по нашему изданию!! Хотелось бы узнать кто из авторов больше всех понравился и какие предложения у вас есть по поводу дизайна !! Ждём откликов!!

 
21:15 9 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почитала (но пока еще не весь) ?Пятый Угол?.
По оценке дизайна соглашусь с Анахатой — основной шрифт плохо читается, лучше уж шрифт без насечек, текст на цветных полосах читать вообще тяжело, не осилила. Много разных шрифтов, надеюсь, дизайнер этим переболеет, этим все дизайнеры болеют поначалу, потом исправляются ;-) . Некоторые фотографии с ощутимой пикселизацией - то ли растянуты в 3-4 раза, то ли линки на файлы потеряны. Впрочем, номер — первый, места, куда расти — много, дизайнер, думай, дерзай, дерзи! Качество печати на мелованной бумаге, конечно, отличное, к нему бы дизайн сногсшибательный — ну, чтобы воспользоваться всеми преимуществами такой печати.
Контент порадовал куда больше. Статья номера, на мой субъективный взгляд, - это «Скрипичный пассаж» Дарии Даринской. Отлично, просто отлично! Отождествить себя со скрипкой и выдать биографию поэта с такой необычной точки зрения? Аплодирую талантливому автору, жду следующих эссе.
Понравилась также просветительская заметка про Хармса. Хотя она справочного характера, скомпилирована из справочных источников, практически нет ничего личного от автора статьи, но всё равно познавательно.
?Австралийскую синусиоду? пока не осилила из-за тяжело читаемого белого шрифта на рябом фоне. Поразглядывала пока фотографии, смешные.
?Записки об Америке?, развенчивающие мифы о сладкой забугорной жизни, прочла с интересом. Хотя ранее я их уже читала, в Интернете, на сайте http://zametok.net/, довольно широко известном. Но, думаю, то, что «ПУ» связалось с автором и публикует их с согласия Симоненко, это хорошо — почитают и те, кто до этого на сайте не был. Хотя на сам сайт рекомендую зайти для того, чтобы почитать гостевую — там такие словесные битвы происходят между теми, кто согласен с автором, и кто не согласен! Пишут и те, кто живет в Америке, и кто жил, и кто собирается, и кто не собирается, восторженные поклонники США и категоричные противники, общем, очень эмоциональное обсуждение.
Весьма любопытная статья про телегонию ?Забытая наука телегония?. Познавательно и призывает к здоровому образу жизни.
Мини-фотовернисаж Марии Клименко тоже понравился. Опять же — преимущества печати на мелованной бумаге дают прекрасную возможность донести фотографии до читателя в самом бережном виде.
Потом в журнале идет блок музыкальных статей. Запомнилось интервью с Марой (не слышала такой певицы, но интервью любопытно). Рецензии на альбомы почитала выборочно, metal пропускала (не интересуюсь).
Кинорецензия порадовала в основном изложением сюжета фильма ?Лиля навсегда?. Сюжет понравился, надо бы посмотреть, чем там всё завершилось, ну, и оценить весь фильм.
Статья про олдтаймные автомобили — текст пока не осилила (ну плохо читается), фотографии замечательные.
?Взаимосвязь реальностей? пропустила — не интересуюсь мистикой и подобными вещами.
Но многим, знаю, подобные вещи интересны. Очередной исторический ликбез от ПТ ?Сказ о том, что пращуры наши в хмельном угаре учинили? тоже пока пропустила по причине нехватки времени, потом почитаю.
?Сумерки мозгов? Николы Нидворского легли на мои мозги великолепно. Очень нравится творчество данного автора, особенно смешные повести, печатавшиеся ранее в «Пилоте» - про пионерский лагерь и ?Хроники Сучума?. Кстати, «Хроники Сучума» из-за возникших кадровых перестановок в «Пилоте» так и остались незавершенными. «Пятый Угол» не планирует печатать окончание «Хроник?» Знаю, что они не мне одной нравились (такая умора не может не понравиться!), люди с удовольствием почитали бы, чем там всё у археологов закончилось.
Ну, и третья страница обложки с младенцами хороша. Добрая такая?
Вот, собственно, и всё.
Единственный момент, который не поняла — адрес для писем: почтовое отделение — 13, а/я — 40. Вроде как у «Пилота» этот же самый ящик? Хотя, может, он у «Пилота» поменялся, это просто я не в курсе.
В целом, первый номер на крепкую «четверку». Ну, и сам факт выхода в Комсомольске первого молодежного ЖУРНАЛА уже сам по себе примечателен и эпохален. То, что молодежные СМИ в городе появляются, это замечательно.


 
09:38 10 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Kot
сообщений: 189
Свете с Лёшей:
Где вы увидели разнообразие шрифтов, ума не приложу. Приблизте журнал на расстояние 15 см от глаз и внимательно посмотрите: всего один текстовой шрифт и 2-3 заголовочных. Про выворотку понятно - полагаю, на своём опыте исправят.

Лёне Шевченко:
Леонид, ты и дальше в КорелЗаре и пэйдмейкере верстай-дизайнь, вообще никогда понятия о толковом дизайне не будешь иметь...

 
10:33 10 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kot писал:
 
Леонид, ты и дальше в КорелЗаре и пэйдмейкере верстай-дизайнь, вообще никогда понятия о толковом дизайне не будешь иметь...
При чём тут программы вёрстки? Если я статью не хочу читать из-за того, что в неё приходится напряжённо вчитываться - это не дизайн. Хорошо видимые подложки под основным текстом - это не дизайн. Белые буквы с чёрной обводкой на светлом фоне - это откровенное издевательство над читателем, а не дизайн. К месту и не к месту используемый фотомонтаж - это первый признак того, что дизайнер впервые в жизни дорвался до Фотошопа, а вовсе не дизайн. И при чём тут программы вёрстки? Там таких косяков по всему журналу - не просто уйма. Они там сплошным потоком, просто я не испытываю особого желания облегчать тамошнему дизайнеру жизнь, тыкая его в грубейшие ошибки.
У меня от дизайна этого журнала такое впечатление было, что я взял в руки полуподпольный рукопсиный фэн-зин по блэк-металлу начала 90-х годов. Даже, пожалуй, ещё хуже. Те хоть были не на глянцевой бумаге выполнены и не поражали таким сумасшедшим контрастом.
Полагаю, что некоторые из здесь присутствующих дизайнеров молчат и поддерживают мою точку зрения только потому, что боятся обвинений в пристрастности?

 
11:11 10 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Kot
сообщений: 189
На это я могу ответить только одно: сделай нечто подобное, вот тогда и посмотрим, какой ты дизайнер, такой же ли как и критик?

 
11:23 10 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kot писал:
 
На это я могу ответить только одно: сделай нечто подобное, вот тогда и посмотрим, какой ты дизайнер, такой же ли как и критик?
Извиняюсь за личную перепсику, конечно... Но ты меня, случайно, ни с кем не путаешь? :)

 
11:25 10 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вообще слова "попробуй сделать лучше" - последний довод человека, который не желает меняться. Не на других надо смотреть, а на себя...

 
15:20 10 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
За выходные тут изрядная дискуссия наросла... таки прочитала журнал от корки до корки и вношу свою лепту...

1. контент.
Напоминает, как уже Лёша говорил, "Ровесник". Не больше, не меньше. Смотрим по страницам: литература, музыка, музыка, литература, кино, автомобили... и бред (пардон, я про сновидения). Объективно, всё это крайне далеко от Комсомольска. Я не нашла НИ ОДНОЙ статьи именно о нашем городе, о событиях нашего города. Понятно, что журнал на это и не претендует, а зря... Почему? Потому что, если он будет конкурировать с местными изданиями, то побъёт всех намертво, ибо качество... "В тяжёлом же весе" пока УВЫ!, тины выберут скорей ровесники, кулы и все звёзды... потому как инфа та же, но качество лучше. Плюс инфа, опять же более близкая им, чем в ПУ. Понятно, что журнал делается для себя, понятно, что нужно прививать народу Хармса и металл... Но объективно рецензии на один металл (Земфира и уматурман - не спасение) наскучат.

Не уверена я и что про продиджи народ будет читать взахлёб, тем боле что статья переводная. А где стремление к эксклюзиву???

А, вижу - эксклюзивное интервью с Марой. За то от меня лично огроменный сенкс... просто воообще огроменный... но фотки (упс... это уже в пункт о дизайне) Так вот, Мара - это рулез. Не только потому, что уважаю её, как певицу, но и потому, что достаточно известная даже любителям МТВ ;)

По поводу Маяковского и Хармса... А может не стои закцикливаться именно на этом периоде летаратуры, а? Столько всего прекрасного есть... если уж просвещать, то на всю катушку ;) И по поводу формы, мне, привычной к такого рода материалам, и то показалось скучным читать про Хармса, ну это ж жизнеописательная справка??? Зачем? Поверьте, людям неинтересно знать, в каком году что произошло у автора, которого они даже в глаза не видели... А вот рассказать о его творчестве можно очень интересно причём с помощью той же справочной литературы, а ещё лучше выразить авторское мнение... "Скрипка и Маяковский" затянута... Слишком уж объёмный и трудночитаемый лиризм... Больше бы конкретики, хотя идея красивая и необычная.

По поводу перепечаток из других источников: пусть даже источники и в курсе перепечатки и даже рады этому... но ведь это ж не авторское, раз, и это не эксклюзив, два, и опять же далеко от интересов читателя. На мой взгляд, это моветон. Чёрт с ними с новостями музыки, их прочитают и порадуются, то же про автостоп, но если б Синус сам подготовил из заметок цельный материал спешиал фор ПУ, было бы просто бест, жаль, что это не так.

Сейчас пишу пост без журнала. дома остался... потому мучительно вспоминаю, что запомнилось... Помню, что было много ПТ... По личным причинам обсуждать не буду, некорректно, но думаю, это неинтересно целевой аудитории журнала...

Хотя... вопрос редактору: а собственно какова целевая аудитория журнала? По журналу целостного образа не сложилось, правда.

А, забыла сказать про лирическую часть со стихами и фото... Страница с фото смотрится. Это ясен пень. НО? К чему это? Должна быть какая то логика наверное... Да, я знаю Ли, ещё кто-то знает Ли... но ведь не все же. Это раз. И даже у меня, знакомой с человеком, занимающим фотопространство разворота, возникает вопрос: а зачем? Эти фото несут какую-то идею? чем-то отличаются художественно, кроме того, что сделаны профессионально? Понятно что, у Маши фото очень хорошие, т.к. фотограф замечательный... Но всё же это не повод думаю. Не только это, точнее. Тоже самое с разворотом с хайку. Простите, такое ощущение, что это забивание места? Красиво не получилось, и хоть какой то вводной статьи, обосновывающей то, что читатель должен заинтересоваться творчеством японского поэта, тоже нет.

По структуре журнала: идея попсовая,но рулезная... типа разберём строение по частям... Рисуночки опять же в тему, гуд. Но тогда зачем этот "фигвам формат" - если это как раз против таких зануд, типа "вот формат журнала, а вот то, что в этот формат не входит", или ещё круче "структура есть, но мы её можем и вот так поставить" ;) Как бы то ни было, не очень смотрится... Выбивается из стройного логического ряда... :)

Идея с литературными цитатами: тоже рулез, хотя и не нова. Совет можно? Выбирайте менее известные отрывки, но из известных произведений. Угадать можно по первым двум цитатам. Для настоящей головоломки так не должно быть... Лучше, когда читатель соберёт в своей голове все кусочки и поломает голову, борясь со смутными ассоциациями... Если что, у меня есть пара-тройка предложений ;)

Подводя итоги по собственно содержанию, повторюсь ещё раз - это обычный московский журнал... ну или ещё какой, не привязанный к местности, я бы на месте редакци его бы и на Ха и на Владик пустила, разницы не заметят.. да и вышеупомянутые города, неизбалованные молодёжной прессой, будут рады :)

Следующим постом буду комментировать дизайн...

 
15:51 10 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
2. дизайн... что-то я расписалась... впрочем, объяснимо. Журнал толстый, вот и впечатлений много :)

Удивлена предыдущими постами от Кота. Потому как дизайн не особо и блещет. (И тут все хором сказали:"Ро-вес-ник", правда не свежий, а конец 90-х) то же обилие шрифтов, тот же невразумительный и нечитаемый дизайн. Плюс иногда откровенное "сдирание": см. странички с обзором от Джэкриппера, ничего не напоминает? По моему, Кастальский чистой воды.
Или хотя бы статья про продиджи. Ровесниковский стиль, имхо.

Понятно, что сравнение субъективное, но уж очень навязчивое.

По разнообразю шрифтов: ребят, ну там явно не два и не три их... :) особенно меня умилил магистрал: под лозунгом "им верстались ВСЕ молодёжные газеты города..." Применить тоже что ли? [задумалась] :)

Обработка каринок ужасающа: ну просто обидно становится, глянец, такое качество классное, а толку??? Если линки падают где ни попадя и с цветоделением туго? Так что, товарищ Дизайнер ПУ, не обессудь: кажется, тебе больше всего камней от меня прилетит. Но вместе с булыжниками получай и пару роз: оформление разделов классное: особливо понравилось в Гараже, в Почтовом ящике, и в Подвале (Подвал — сцупер!!!) Но вот на некоторых разделах эта идея, в принципе классная, недоработана.

Что ещё: косяки типа перевёрнутых надписей на фото... при отзеркаливании таки надо следить за фоном ;)
косяки вёрстки: даже мелочи, типа неровностей колонок раздражают...

По логотипу: по моему, слабенький. правда. Особливо это сокращение "ПУгол" - однозначно не звучит. Лучше название приводить целиком...

Вроде всё, что вспомнила. Это дизайн.

 
16:01 10 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
Теперь в общем:

Серьёзно, я рада. Я, конечно, уверена, что меня обвинят в пристрастности, но, думается, что обвинения будут не со стороны редакции. По крайней мере, не со стороны ЭТОЙ редакции. :)

Чему рада: что в городе есть целых три молодёжных издания. Можно до потери пульса спорить об их качестве и мнениях редакций, но сам факт, что есть :) что у меня есть выбор, альтернатива, если угодно ;)

И не думаю, что это соперничество. В конце концов, мы делаем общее дело. Думаю, что те, кому интересна молодёжная жизнь города, будут покупать два-три издания, в зависимости от того, что будет на прилавке, а не так — вот это я возьму, а это — ни за что, потому что они соперники моего любимого [вставить название]. Покупабельность издания зависит от каждей редакции по отдельности.

По поводу собственно ПУ: очень надеюсь, что журнал сможет выдержать периодичность выхода. при таком объёме быть ежемесячным и в тоже время интересным и информативным изданием сложно. если получится - кул. А если есть финансирование, а судя по всему оно есть - то тогда траблов не будет ваапще :)

Все свои впечатления разбила на три сообщения, так как уж очень большие они. Надеюсь, флудом не сочтут. И ещё: я честно собиралась на мыло... но раз уж тема УЖЕ есть :)

 
19:13 10 мая 2005
тема Молодёжный журнал "Пятый Угол" наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kot писал:
 
Приблизте журнал на расстояние 15 см от глаз и внимательно посмотрите: всего один текстовой шрифт и 2-3 заголовочных.
[Иэххх? ну раз такая дискриминация близоруких?]
[полирует до блеска очки, отмеряет линейкой 15 см, приближает органы зрения точно на это расстояние к поверхности журнала]
[фокусирует взгляд, старательно записывает, высунув язык?]

Обложка: название журнала — шрифт Jakob, анонсы статей — шрифт Magistral.
2 страница обложки: шрифт Newton.
Оглавление: разделы — шрифт Jakob, названия статей — шрифт Newton, цитата из книги внизу — шрифт Pragmatica.
Стр. 4: заголовок статьи — шрифт RodchenkoInline, текст - шрифт Newton.
Стр.6: заголовок статьи — шрифт подобный Bodoni, подзаголовок — шрифт BenguiatGothic, текст - шрифт Newton.
Стр.10: заголовок статьи — шрифт подобный Star.
Стр. 15: заголовок статьи — шрифт Inform.
Стр.22: заголовок статьи — шрифт FrizQuadrat.
Стр. 68: заголовок статьи - шрифт Izhitsa.
Стр. 74: заголовок статьи — шрифт Astron.

Итого: один текстовой шрифт (Newton, плохо читается на пестром фоне), и 9 заголовочных/подзаголовочных. Где «2-3 заголовочных», Kot?
[радостно машет калькулятором]

Соглашусь с Линчем — при чем тут программы верстки? Что в Пейдмейкере, что в ИнДизайне можно наставить десяток разных заголовочных шрифтов. А статья про Австралию просто не читается из-за такого шрифта на такой пестрой подложке, я чуть глаз не сломала. Статья про автомобили еще безжалостней к близоруким — там белый шрифт с засечками, и даже не bold.
Ну, и основной шрифт текста журнала лично я бы выбрала без засечек, потому что размер его мал, а при таком размере кегля текст без засечек лучше читается.



 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"