JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Люди с протянутой рукой
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:26 14 июня 2005
тема Люди с протянутой рукой наверх
 
  Ingeborga
сообщений: 251
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня поражает другое: почему обеспеченные, или хотя бы имеющие возможность заработать на кусок хлеба с маслом люди предпочитают не подавать нищим и попрошайкам, а люди не слишком обеспеченные отдают хоть копейку, но всё равно хоть что-то? Последние что, "просто лохи"?

 
17:31 14 июня 2005
тема Люди с протянутой рукой наверх
 
  RED
сообщений: 452
Не слишком обеспеченные просто лучше знают, почём фунт лиха...

 
17:54 14 июня 2005
тема Люди с протянутой рукой наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
Ingeborga писалa:
 
Меня поражает другое: почему обеспеченные, или хотя бы имеющие возможность заработать на кусок хлеба с маслом люди предпочитают не подавать нищим и попрошайкам, а люди не слишком обеспеченные отдают хоть копейку, но всё равно хоть что-то? Последние что, "просто лохи"?
Сама была раньше в такой ситуации, что просто ни копейки денег, и продуктов дома нет (с работой у мамы напряг был), но никогда и в мыслях не было попрошайничать, жалость к себе вызывать. Просто гордость должна быть, лучше хоть что-нибудь найти дома и попытаться продать... Это будет честнее по отношению к тем, кто зарабатывает сам.

 
19:37 14 июня 2005
тема Люди с протянутой рукой наверх
 
  lmv
сообщений: 22
грустная вообще то ситуевина в Нашем городе.
есть конечно и маленькие "нахалята" и взрослые дяди-тети бичи и профессиональные нищие.Сразу вспоминается такой анек(для разрядки темы)
-Увидел ребенка-дай ему конфетку-вдруг твой..

 
12:09 15 июня 2005
тема Люди с протянутой рукой наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ingeborga писалa:
 
Меня поражает другое: почему обеспеченные, или хотя бы имеющие возможность заработать на кусок хлеба с маслом люди предпочитают не подавать нищим и попрошайкам, а люди не слишком обеспеченные отдают хоть копейку, но всё равно хоть что-то? Последние что, "просто лохи"?
Просто жадность прямо пропорциональна достатку :) Если проще - чем богаче, тем жаднее.

 
14:50 15 июня 2005
тема Люди с протянутой рукой наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не подаю, никогда , никому. Надо, отошлю пожертвование в конкретный фонд помощи, а на улице ни-ни..

 
16:02 15 июня 2005
тема Люди с протянутой рукой наверх
 
  384
сообщений: 617
Подаю. Довольно часто. Всякий раз когда чувствую что надо это сделать. Потому что в этот момент Я делаю хорошее дело. А на что потратятся мои деньги, не мне судить. Потому что не суди да не судим будешь. Потому что не мне решать хорош этот человек или плох. Потому что жертвуя, я становлюсь чище и добрее.

 
20:33 15 июня 2005
тема Люди с протянутой рукой наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Я не подаю, никогда , никому. Надо, отошлю пожертвование в конкретный фонд помощи, а на улице ни-ни..
сколько денег из фонда доходят до пункта назначения??? Ксожалению унас многие любят на этом греть руки :((

 
14:08 16 июня 2005
тема Люди с протянутой рукой наверх
 
  Ingeborga
сообщений: 251
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласна с 384.
Важно не то, насколько нуждается тот человек, который просит у вас, а сам факт отдачи. Можно до бесконечности рассуждать, кому давать или не давать, и на какие цели. Но каждый раз, начиная это решать, мы духовно становимся беднее

 
14:24 16 июня 2005
тема Люди с протянутой рукой наверх
 
  EURO
сообщений: 511
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ingeborga писалa:
 
Но каждый раз, начиная это решать, мы духовно становимся беднее
здрасьте, приехали ) а если я статьи об этом пишу, если меня эта тема волнует, получается, мне уже можно начинать просить духовную милостыню?

христианство учит подавать. отсюда мысль очищения. НО. мне совершенно не всё равно, что мальчик, которому я подам, привыкнет к паразитическому образу жизни и той самой своей монеткой я испорчу ему жизнь. ибо будет он ходить и ждать, пока на него снизойдет милость человеческая. а сам делать ни черта не будет. и загубит свой талант инженера, слесаря или журналиста.
а ведь не пользоваться тем, чем тебя наделили свыше - это тоже грех.

 
14:58 16 июня 2005
тема Люди с протянутой рукой наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ingeborga писалa:
 
Но каждый раз, начиная это решать, мы духовно становимся беднее
Это согласно каким критериям?



 
15:48 16 июня 2005
тема Люди с протянутой рукой наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
Инвалидов жалко, как жалко и стариков. Но не алкоголиков и не попрошаек, стреляющих на компьютерные игры (сигареты - прошлый век! у нас у "Стройки" мальчик просит копеечку, а потом режется в "Гладиаторе")

На вещевом рынке сидит женщина - играет на баяне. Вот ей я всегда подаю. Она слепая и устроится на работу не может. Она не просит и не вымогает, она пытается и "отрабатыват" милостыню - поёт, причём голос у неё чистый, красивый... Её мне даже не жалко, я ей сочувствую и уважаю её. Жалость всё же унижает.

Насчёт центров соц.защиты: да, государство выплачивает пенсии, пособия, но они такие копечные... и тогда приходится даже "просить". Не говорю опять же о пьяницах и тыпы.

Больше всего ненавижу, когда просят с надписью "помогите сыну на операцию" или ещё с какой "жалестной". потому как разрываешься: может, и правда учеловека такое горе, чтоу него не осталось выхода, кроме как надоброту надеяться... при том знаешь, что это постоянный и весьма успешный приём, используемый профессиональными попрошайками.

 
17:26 16 июня 2005
тема Люди с протянутой рукой наверх
 
  lmv
сообщений: 22
вчера около 70 магазина девчушке полусопливой , торгующей 5 или шестью видами газетенок пожертвовал полтинник вдруг.на развитие ее бизнеса.Сам не знаю -почему.А попрошайки-то верно-в компьютеры или на сигареты..

 
11:56 17 июня 2005
тема Люди с протянутой рукой наверх
 
  384
сообщений: 617
 
EURO писал(a):
 
мальчик, которому я подам, привыкнет к паразитическому образу жизни и той самой своей монеткой я испорчу ему жизнь. ибо будет он ходить и ждать, пока на него снизойдет милость человеческая. а сам делать ни черта не будет. и загубит свой талант инженера, слесаря или журналиста.
Ну ты даешь! Судя по твоим рассуждениям получается, что не подав человеку, ты тем самым ставишь его на правильный путь? Как ты можешь решать что лучше для другого человека? Ситуации разные бывают.
Я понимаю, что ребенок может собирать деньги для своих родителей алкоголиков. Но если я подам такому ребенку, может быть в этот день этого ребенка не побьют. Опять же факт пожертвования просящим милостыню может расцениваться как проявление добра. А может быть алкоголик купив на мои деньги выпивку сегодня не дойдет до дома и не побьет жену или же не убьет кого-нибудь ради той же самой выпивки. Моделировать такие ситуации можно до бесконечности.
В любом случае, не нам судить для чего мы жертвуем. Потому что, все что не делается - всё к лучшему.

 
12:43 17 июня 2005
тема Люди с протянутой рукой наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
384 писалa:
 
Как ты можешь решать что лучше для другого человека?
вот именно!!!! А как ты можешь решать что человеку будет лучше, если ты подашь ему ???? А может бомж на твои деньги напьется и прибъет какую-нить бабульку? А мальчишка купит себе наркотики?


 
12:54 17 июня 2005
тема Люди с протянутой рукой наверх
 
  384
сообщений: 617
Если решил подать, дай. Ты на пару рублей не обеднеешь, а просящий не обогатится. Если он просит, но не нуждается, это останется на его совести.
 
NeS писалa:
 
вот именно!!!! А как ты можешь решать что человеку будет лучше, если ты подашь ему ???? А может бомж на твои деньги напьется и прибъет какую-нить бабульку? А мальчишка купит себе наркотики?
Всё всегда делается к лучшему.
Откуда знать, может быть он купит наркотики, умрет от передоза и не станет вторым Чиккатилой или Адольфом Гитлером?

"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..." Ф.Тютчев


 
14:40 17 июня 2005
тема Люди с протянутой рукой наверх
 
  EURO
сообщений: 511
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 384
давно пришла к мысли, что на всё всегда есть две противоположные точки зрения.
с одинаковым количеством аргументов.
посему переубеждать человека - занятие неблагодарное. нужно просто дать человеку информацию, пищу для размышлений, а выбор он сделает сам.
я предпочту не подать. ты - подать. вот так и будем держать мир в гармонии ))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"