JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы)
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:43 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тут недавно возник спор. Короче. Все знают, что земля вращается вокруг солнца. Также все помнят, что это вроде из-за притяжения земли к солнцу. Вопрос, на который я не смог ответить, следующий:
Если Солнце притягивает Землю, то почему Земля не летит к Солнцу по прямой??? Ведь так было бы логичнее... Короче почему она все же вращается?

 
10:54 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
В данном случае сила гравитации уравновешивается центробежной силой. Такая сила работает, например, при выстреле из пращи. В случае с планетами вместо веревки мы видим действие силы гравитации. В результате:
1. Если вдруг исчезнет гравитация, то планета продолжит движение по прямой со своей скоростью.
2. Если вдруг исчезнет центробежная сила (т.е. планета потеряет скорость), то она притянется (упадет) к Солнцу.

 
11:00 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Центробежной силы не существует. Просто планета обладает массой и скоростью, в результате чего в отсутствии сопротивления ввиду вакуума возникает эдакая постоянная неуменьшающаяся со временем инерция, вектор которой при сложении с вектором притяжения солнца и образует траекторию земли =)

 
11:04 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ясно... Наверно, когда то земля просто летела, попала в зону действия гравитации... И получается у Солнца "не хватает сил" притянуть, а у Земли "не хватает сил" вырваться... Вроде как бежит человек, зацепился одеждой за крюк и его закрутило... :) (это я планирую аргументы для продолжения дискусии)

 
11:05 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Центробежной силы не существует.
Ты ошибаешься юный подаван. :-)
Вряд ли ты будешь спорить с тем, что сила гравитации существует. Так вот, вектор этой силы направлен точно на центр массы Солнца. Чтобы уравновесить эту силу, нужна другая, направленная в прямо противоположную сторону. Назови её.

 
11:12 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Ясно... Наверно, когда то земля просто летела, попала в зону действия гравитации... И получается у Солнца "не хватает сил" притянуть, а у Земли "не хватает сил" вырваться... Вроде как бежит человек, зацепился одеждой за крюк и его закрутило... :) (это я планирую аргументы для продолжения дискусии)
Радиус орбиты завист от линейной скорости планеты и её массы. Орбита там, где уравновесились центробежная сила (зависящая от массы планеты и её скорости) и сила гравитации (зависящая от массы Солнца).

 
11:14 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
По той же причине, по которой не выливается вода из ведра, раскрученного в вертикальной плоскости :))

И вообще, фехтовальщик, какая тебе разница, почему? Радуйся, что не летит :)

Ну а не летит, т.к. силы уравновешены.

Димка, ты не прав аж в нескольких местах:
Во-первых, с чего ты взял, что энергия Земли не уменьшается и не изменяется? О периодических изменениях кинетической энергии говорит уже хотябы эллиптическая форма орбиты. Да и в долгосрочном периоде она вполне может меняться. Даже обязана. Только медленно.
Во-вторых, вектор скорости при сложении с вектором равнодействующей всех сил, действующих на наш Арбуз, дает еще один вектор (тангециальное ускорение, если не ошибаюсь). То есть сумма слагаемых, которые ты указал никак не могут дать траекторию. Сумма векторов - вектор (прямолинейный направленный отрезок), а траектория движения - некоторая кривая линия.

 
11:14 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  matador
сообщений: 1359
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
1. Если вдруг исчезнет гравитация, то планета продолжит движение по прямой со своей скоростью.
эээээ
боюсь получить бан, но рискну поправить.
как это не пародоксально, но если "вдруг" это мнгновенно, то земля полетит по своим делам, но только со скоростью света.

 
11:27 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
matador писал:
 
как это не пародоксально, но если "вдруг" это мнгновенно, то земля полетит по своим делам, но только со скоростью света.
Интересная точка зрения. :-)
Линейная скорость земли относительно Солнца около 30 км/с, считается что скорость света равна примерно 300 000 км/с. И откуда возьмется энергия для столь радикального разгона?

 
11:33 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  Kashey
сообщений: 256
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
matador писал:
 
...как это не пародоксально, но если "вдруг" это мнгновенно, то земля полетит по своим делам, но только со скоростью света.
Откуда ж возьмется эта скорость?

 
14:20 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Liberator писал:
 
И вообще, фехтовальщик, какая тебе разница, почему? Радуйся, что не летит :)
Смотрел такой киножурнал "Хочу все знать"? Вот и ответ какая разница :) Про пример с ведром все знают. Был такой фильм еще про Циолковского. Он там тоже ведро крутил. Интересно было откуда взялась эта центробежная сила.
 
Liberator писал:
 
О периодических изменениях кинетической энергии говорит уже хотябы эллиптическая форма орбиты.
Вот это тоже меня ставит в тупик. Мож кто скажет почему орбита не окружность? Хоть бери учебник и читай...
PS
После таких слов как "тангенциальное ускорение" еще больше ощущаю свое невежество...

 
15:29 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если утрировать, то принцип Земли с Солнцем такой же, как и Луны с Землей.
Луна по идее притягивается Землей, т.е. проще говоря Луна падает на Землю, только Земля постоянно уходит и силой притяжения тянет за собой Луну...и получается, что Луна не может упасть и вертится вокруг Земли.
Так же с Землей и Солнцем.

 
15:40 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Toetomi писал:
 
... т.е. проще говоря Луна падает на Землю, только Земля постоянно уходит и силой притяжения тянет за собой Луну...и получается, что Луна не может упасть и вертится вокруг Земли.
Так же с Землей и Солнцем.
Но тогда луна бы не вращалась вокруг земли, а просто летела бы за ней как хвост кометы.

 
15:56 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Но тогда луна бы не вращалась вокруг земли, а просто летела бы за ней как хвост кометы.
Ну собственно, если уж с такого угла смотреть на это, то это действительно так, ведь мы можем видеть только одну сторону Луны, другой она так и не повернулась, насколько я знаю, ни разу.

 
16:43 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Toetomi писал:
 
Ну собственно, если уж с такого угла смотреть на это, то это действительно так, ведь мы можем видеть только одну сторону Луны, другой она так и не повернулась, насколько я знаю, ни разу.
А вот на это хорошо ответил Жюль Верн в книжке (забыл точное название) из пушки на луну, вроде.
Представь. Ты стоишб посередине комнаты. Я обхожу вокруг тебя, все время смотря на тебя. В результате:
1. Я осмотрел всю комнату, следовательно я повернулся вокруг своей оси.
2. Ты все время видел только мою переднюю сторону. Я ни разу не повернулся к тебе спиной.

 
16:50 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
А вот на это хорошо ответил Жюль Верн в книжке (забыл точное название) из пушки на луну, вроде.
Представь. Ты стоишб посередине комнаты. Я обхожу вокруг тебя, все время смотря на тебя. В результате:
1. Я осмотрел всю комнату, следовательно я повернулся вокруг своей оси.
2. Ты все время видел только мою переднюю сторону. Я ни разу не повернулся к тебе спиной.
Есть формулировка еще проще: у Луны период обращения вокруг Земли равен периоду обращения вокруг своей оси.

 
17:09 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
А кстати, как действительно доказать, что Луна все-таки вращается вокруг земли?? Ведь можно предположить, что она стоит на месте отночительно земли, а эффект ее движения по небу возникает из-за вращения земли вокруг своей оси...

 
17:12 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
А кстати, как действительно доказать, что Луна все-таки вращается вокруг земли?? Ведь можно предположить, что она стоит на месте отночительно земли, а эффект ее движения по небу возникает из-за вращения земли вокруг своей оси...
Эффект её суточного движения по небу определяется именно вращением Земли вокруг своей оси. :-)
А период вращения Луны (и вокруг оси и вокруг Земли) составляет 1 месяц.

 
17:13 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 fencer
Ну, это, конечно, интересно, но лирика :) .
Ты осмотрел всю комнату, но не значит, что повернулся вокруг своей оси, вокруг какого центра - да, но не вокруг своей оси. И не забывай об относительности. Относительно человека стоящего по середине ты вращаешься вокруг него, а относительно тебя, человек стоящий по середине вращается вокруг своей оси :)

Ну, а с Землей и Луной происходит примерно такое. Если взять твой пример...Ты идешь к человек, а тот кружась уходит от тебя. :))
С планетой и спутником, конечно все круче и сложнее, но, грубо говоря, это так.
Там ведь, я думаю, происходит еще и то, что когда Луна, как бы промахивается, она разгоняется гравитационным полем Земли, на следующий виток и так каждый раз.

 
17:18 10 июня 2005
тема Знатокам астрономии. (кто еще помнит что-то со школы) наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
Эффект её суточного движения по небу определяется именно вращением Земли вокруг своей оси. :-) А период вращения Луны (и вокруг оси и вокруг Земли) составляет 1 месяц.
А вот это новость для меня :) Я конечно знаю пр фазы луны, но не знал от чего они :) Я был уверен, что земля за сутки проносится вокруг земли... И ведь учился хорошо... :))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"