JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Аниме и настоящие отаку в городе.
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую темутема закрыта  
10:50 21 октября 2005
тема Аниме и настоящие отаку в городе. наверх
 
  bad
сообщений: 192
Отправить письмо через веб-интерфейс
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%83


 
12:36 21 октября 2005
тема Аниме и настоящие отаку в городе. наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 bad
После прочинтанного, слово "отаку" что-то уж совсем мне перестало нравится :)))

 
16:52 21 октября 2005
тема Аниме и настоящие отаку в городе. наверх
 
  Kamui
сообщений: 71
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот теперь и думай как в свете этого определения звучит тема... :-)) 8)

 
13:28 1 ноября 2005
тема Аниме и настоящие отаку в городе. наверх
 
  Chibiko
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Toetomi писал:
 
И потом, я вот вас, отаку, читаю и...
Если вы уж кричите на каждом углу, что вы отаку, то хотя бы историю аниме изучили бы..
вот например, пишет:
 
Chibiko писалa:
 
...в Японии, на своей родине оно уже сто лет как попса и взрослых японцев от него воротит. Это в нашей стране пока бум на волне доступности, но я думаю, когда народ попривыкнет уже никто так фанатеть не будет от него. Ну, кроме конечно людей старой закалки
Ну, во-первых, аниме, как жанр, появился только в 60-70-х гг., когда телевидение появилось, стало возможным делать сериалы. А до этого времени все анимационные фильмы были копиями диснеевских мультфильмов.
Во-вторых, аниме-жанр стал столь популярен в 80-х годах как раз благодаря взрослым японцам, которые выросли на анимешных сериалах. И благодаря этим же взрослым в аниме стали создаваться фильмы с серьезным смыслом.


И еще, вы, называющие себя отаку, вообще знаете, что слово "отаку" с японского языка просто фанат (чего угодно!), что лишь за пределами Японии "отаку" означает фанат аниме?
Я никогда не кричала что я отаку, я не настолько радикал ^_^. Скорее анимешница.
Хм, историю аниме я изучила еще, когда была молодой ^______^. А про то, что японцев воротит от аниме сказала по тому, что неоднократно видела в кино, читала в книгах о том, что взрослые японцы не любят аниме. Скажем, такой известный режиссер как Осии сказал - «я это аниме уже видеть не могу» ^_^.
Конечно, правда, что аниме всё же популярно, но всё-таки людей, которые его не любят больше чем отаку, что в Японии, что в нашей стране.
Конечно, не мне ли не знать, что означает это слово ^_^. Но ты сам себя опровергаешь, говоря «что лишь за пределами Японии "отаку" означает фанат аниме», мы же не в Японии, нэ ^_~.
Да ужасный случай и не один к тому же, где-то я слышала и о других прецедентах, но в принципе к термину это имеет, на мой взгляд, малое отношение — маньяков везде хватает и в нашей стране их тоже не мало (может даже и больше).


 
14:38 1 ноября 2005
тема Аниме и настоящие отаку в городе. наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Chibiko писалa:
 
Конечно, правда, что аниме всё же популярно, но всё-таки людей, которые его не любят больше чем отаку, что в Японии, что в нашей стране.
Вещи ты говоришь не просто странные, а очень далекие от истины.
Если бы аниме в Японии, в большинстве своем, не любили, то по законам рынка, в таком большом количестве его бы в самой Японии не выпускали бы. А выпускают его в очень больших количествах, и при том, чем дальше, тем фильмы дороже и качественнее. Этих самых отаку-аниме очень много, если не сказать больше.
Более того, создают фильмы про самих фанатов-аниме. Также многие существующие анимешные компании были созданы фанатами-амиме, так что судить о рынке аниме по высказыванию одного из сотен японских режиссеров просто бессмысленно.

 
Chibiko писалa:
 
Конечно, не мне ли не знать, что означает это слово ^_^. Но ты сам себя опровергаешь, говоря «что лишь за пределами Японии "отаку" означает фанат аниме», мы же не в Японии, нэ ^_~.
Да не опровергаю я себя. Мое высказывание относилось именно к тем, кто кричит, что он отаку. Одно дело, когда кто-то говорит на родном языке и называет себя отаку, тогда ясно о чем речь, другое дело, когда кто-то называет себя отаку и при этом корчит из себя японца, вставляя в русскую речь, а порой высказывая целые предложения на японском, тогда слово отаку приобретает значение совсем не только фаната аниме.
И потом во многих европейских странах слово отаку тоже приобретает немного негативное значение, это только у нас, видимо, все через одно место. В общем-то, неудивительно, наши гордые и всезнающие отаку сами не переводят аниме с японского, ждут, когда их европейцы или американцы переведут на английский, а уж потом с английского делают субы, то же мне отаку... С английского кто угодно переведет....

 
15:39 1 ноября 2005
тема Аниме и настоящие отаку в городе. наверх
 
  Chibiko
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
Toetomi, да видимо ты прав, по поводу популярности аниме, тут у меня нет серьёзных доказательств v_v. Атаси ва бака десуу ^_^.
Касательно второй части, зачем оскорбляешь нас v_v? Ведь если кто-то говорит (?кричит? v_v?) что он отаку в этом в действительности нет ничего плохого. Просто нужно простое слово, для того чтобы себя как-то называть, а не говорить фанат/любитель японской анимации. Это же просто для удобства и почему бы не использовать название, которое дают аниме фанатам в стране, где это самое аниме создают. А негативная окраска — почему-то те, кому аниме не нравиться считают нас за дураков.
И никто не «корчит из себя японцев», мы всегда останемся бака гайдзинами, что ни делай — «западными варварами» v_v. Но как бы то ни было я и многие мои друзья любят эту страну, её культуру, чтят её традиции, разве это плохо? Мы вместе празднуем некоторые японские праздники, это же весело! И разве плохо, что мы любим японский язык? Да я в частности его знаю очень слабо, но просто пока у меня нет времени, чтобы профессионально заняться им, это дело будущего. Придёт время и мы сможем переводить аниме сходу, не всё сразу. Так зачем себя ограничивать, по-моему, это глупо. Все мои знакомые, с которыми я говорю по-японски (совсем чуть-чуть ^_^) сейчас очень довольны этим, так как учат язык вместе со мной.
И знаешь я уважаю всех переводчиков, даже если они переводят с английского, это тяжелый и неблагодарный труд. Извини, конечно, но очень обидно слышать такие слова v_v.


 
16:15 1 ноября 2005
тема Аниме и настоящие отаку в городе. наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Chibiko писалa:
 
Касательно второй части, зачем оскорбляешь нас v_v? Ведь если кто-то говорит (?кричит? v_v?) что он отаку в этом в действительности нет ничего плохого. Просто нужно простое слово, для того чтобы себя как-то называть, а не говорить фанат/любитель японской анимации. Это же просто для удобства и почему бы не использовать название, которое дают аниме фанатам в стране, где это самое аниме создают. А негативная окраска — почему-то те, кому аниме не нравиться считают нас за дураков.
И никто не «корчит из себя японцев», мы всегда останемся бака гайдзинами, что ни делай — «западными варварами» v_v...
И разве плохо, что мы любим японский язык? Да я в частности его знаю очень слабо, но просто пока у меня нет времени, чтобы профессионально заняться им, это дело будущего. Придёт время и мы сможем переводить аниме сходу, не всё сразу. Так зачем себя ограничивать, по-моему, это глупо. Все мои знакомые, с которыми я говорю по-японски (совсем чуть-чуть ^_^) сейчас очень довольны этим, так как учат язык вместе со мной.
То что вас принимают так (за дураков) - это ваша проблема. Сами думайте, что вы такое делаете, что у людей о вас плохое мнение.
Вы в разговоре делаете вставки на непонятном языке - это неуважение к собеседникам, пусть даже это и японский, насколько я помню, заимствований в русском из японского очень-очень мало, пожалуй, кроме камикадзе и харакири ничего вспомнить не могу.
То что ты хочешь знать, изучить японский - флаг тебе в руки, только здесь ты зачем кидаешься японскими фразами? Или ты думаешь, что мы тоже будем учиться японскому вместе с тобой?
И еще раз говорю, что в Японии слово "отаку" означает "фанат" вообще чего угодно(оно переводится так), а не только аниме.

 
Chibiko писалa:
 
Но как бы то ни было я и многие мои друзья любят эту страну, её культуру, чтят её традиции, разве это плохо? Мы вместе празднуем некоторые японские праздники, это же весело!
Дело ваше, чтите, что хотите.
На мой взгляд, можно это делать развлечения ради, но относится серьезно и чтит те традиции и культуру, которая к тебе не имеет никакого отношения просто глупо... Ты для японцев всегда будешь не только "варваром" - гайдзином, но и "чужаком" - сото - всегда, чтобы ты ни сделала.

 
Chibiko писалa:
 
И знаешь я уважаю всех переводчиков, даже если они переводят с английского, это тяжелый и неблагодарный труд. Извини, конечно, но очень обидно слышать такие слова v_v.
Тяжелый и неблагодарный? Может быть морока с созданием файла субтитров (время уствнавливать, длительность и т.п.), когда нет английских файлов, но можно воспользоваться различными прогами для создания файлов субтитров.
А когда субтитры английские в виде файлов присутствуют, то еще легче... Я "Азуми" помнится часа за четыре перевел...
Так что перевод с английского совсем не подвиг.
С японского бы, вот тогда, вас отаку, зауважали бы!!!


 
17:32 1 ноября 2005
тема Аниме и настоящие отаку в городе. наверх
 
  Chibiko
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ужасно, ужасно, как можно так к людям относиться не понимаю v_v. Неужели все здесь согласны с Toetomi!? Если это так то я счастлива, что не общалась с анимешниками Комсомольска. Какой-то кошмар — ненавидят других людей только за то, что они любят Японию и японский язык О_о! Впервые сталкиваюсь с таким к себе отношением, что очень прискорбно.
Прежде чем навсегда удалиться скажу — не встречала ни одного человека, который по настоящему любит аниме и не любит при этом Японию и не хочет говорить по-японски. Если такие люде есть (как я убедилась) это вызывает в моей душе лишь печаль.

Такое танка на прощанье:
Обещаю, друзья!
День свидания назову,
Чтоб утешить вас,
Но когда ворочусь опять,
Я, по правде, не знаю?

Саёнара минна ;_;.


 
03:43 2 ноября 2005
тема Аниме и настоящие отаку в городе. наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
Toetomi,Chibiko ребят давайте жить дружно ;-) , вы уже от темы отошли с разборками в приват





 
08:52 2 ноября 2005
тема Аниме и настоящие отаку в городе. наверх
 
  ISI
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю сейчас самое время подвести итог и закрыть эту дурацкую тему.
Что мы имеем, как обычно отаку никто не любит и даже более того большинство ищет любой способ унизить их. Кроме того, был, сделал вывод, что отаку это маньяки сумасшедшие и по этому все кто себя так называют соответствующие личности. Ну и ко всему прочему раз отаку говорят по-японски то автоматически из-за смысла слова они превращаются просто в «фанатов чего угодно» (бред какой-то ^_^?).
В свете всего этого делаю вывод, что отаку в городе нет и под воздействием масс не будет. Ну и ладно, по крайней мере, все мои иллюзии окончательно рассеялись ^_^. Спасибо всем ^_^! Короче обсуждать здесь больше нечего.



 
09:41 2 ноября 2005
тема Аниме и настоящие отаку в городе. наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Chibiko, ISI
А я смотрю у вас амбиций выше крыши!

 
Chibiko писалa:
 
Если это так то я счастлива, что не общалась с анимешниками Комсомольска. Какой-то кошмар — ненавидят других людей только за то, что они любят Японию и японский язык...
Прежде чем навсегда удалиться скажу — не встречала ни одного человека, который по настоящему любит аниме и не любит при этом Японию и не хочет говорить по-японски
Да никто вас не ненавидит, ерунду болтаешь!
Ты не знаешь японского языка, но при этом делаешь глупые вставки в разговорную речь, ты не знаешь истории аниме, а мнишь из себя знатока, ты даже историю и культуру Японии не знаешь, уж о чем-то большем говорить нечего...
И после этого я, у которого ник в честь знаменитого японского деятеля (если уж ты любишь Японию, то должна знать какого - не дай бог, кто подумает, что это название какого-то анимешного героя), должен уважать людей, которые компрометирует всех, кто действительно увлекается историей и культурой Японии???

 
ISI писал:
 
Кроме того, был, сделал вывод, что отаку это маньяки сумасшедшие и по этому все кто себя так называют соответствующие личности. Ну и ко всему прочему раз отаку говорят по-японски то автоматически из-за смысла слова они превращаются просто в «фанатов чего угодно» (бред какой-то ^_^?).
Если ты с логикой не дружишь, то для тебя это, безусловно, будет казаться бредом.
Отаку в Японии считается словом оскорбительным, не принято кого-то называть отаку, если он сам себя так не называет (ужас, это я объясняю людям, которые чтят культуру Японии). Если ты начинаешь говорить по-японски, то произнося в японской речи слово "отаку", ты должен уточнять "аниме", потому как отаку по-японски значит просто "фанат".
Upd: и потом про "отаку" я завел речь к тому, чтобы вообще узнать, знают ли наши отаку, что это слово вообще "означает" с японского. Могу сделать вывод, что до сих пор не знали!

 
11:46 2 ноября 2005
тема Аниме и настоящие отаку в городе. наверх
 
  ISI
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
Toetomi если ты такой умный то почему не богатый ^_^? Надо полагать, ты знаешь, как Тоетоми переводиться с японского?
Тоётоми Хидэеси (1536-1598) — японский полководец, выдающийся политический деятель, вместе с Одой Нобунагой и Иэясу Токугавой участвовал в объединении Японии. Детское имя Хиёси, родился в провинции Овари. Имя при поступлении на самурайскую службу Киносита Токитиро ^_^. Мда, ты видимо считаешь себя равным этому человеку, раз берёшь себе такое имя и ещё говоришь, что это имя Тоётоми Хидэеси (только не надо говорить, что ты не его имел в виду и просто использовал японское имя ^_^).
Ты не любишь отаку, а я вот, например не люблю когда берут себе такие ники как у тебя. По-моему ты совершенно не уважаешь японцев, раз поступаешь так. И с логикой у меня всё в порядке. В Японии не говорят «аниме отаку», там всех любителей аниме называют просто отаку, так будет и у нас.


 
12:27 2 ноября 2005
тема Аниме и настоящие отаку в городе. наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 ISI
Мне все равно, что тебе нравится и что ты любишь!
Я изучаю историю Японии более подробно... и скажу, что Тоетоми Хидееси был из крестьян и сумел выбиться фактически в сегуны благодаря умению не упускать время... И этот ник для меня напоминание, что время не стоит на месте, и если хочешь чего-то добиться, то не нельзя терять время попусту.
А если бы уж я хотел, как ты говоришь, показать себя равным объединителям Японии, то мне следовало бы взять ник "Токугава", т.к. Токугава Иэясу, в конце-концов, разбил клан Тоетоми, возглавляемый на тот момент сыном Тоетоми Хидееси, Тоетоми Хидеери, и на 200 лет установил свой сегунат.
А если тебя интересует вопрос, почему не все умные - богатые, читай "Диалоги" Платона, где Сократ очень понятно и доходчиво на этот вопрос отвечает. И дело совершенно не в справедливости или в какой-то ерунде.


 
12:35 2 ноября 2005
тема Аниме и настоящие отаку в городе. наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ISI писал:
 
В Японии не говорят «аниме отаку», там всех любителей аниме называют просто отаку, так будет и у нас.
Ну ты ученый!
Отрывок с http://animemanga.ru/Articles/otaku.shtml
Сейчас в японском языке слово "отаку" значит "фанатик чего-либо". Бывают аниме-отаку, кино- отаку, компьютер-отаку и так далее. Кстати, в Японии это слово имеет негативный оттенок и назвать так другого - это оскорбление. Конечно, если ваш собеседник сам не просит называть его "отаку".
Учись у цивилизованного Запада!


 
17:49 2 ноября 2005
тема Аниме и настоящие отаку в городе. наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тема перешла в выеснение отношений,а жаль doubt ,просила не переходить на личности.
Игнорирование требований модератора- тема закрыта

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"