JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / То, что внутри нас....
  создать новую тему написать сообщение  
11:04 18 августа 2005
тема То, что внутри нас.... наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
каждый раз "ракрытыми" глазами анализируя окружающее, спохватываюсь, ловя себя на мысли о том: ***каков мир внутри нас***
мир внутри нас - набитые информацией ячейки памяти, принятые принципы, идеализированные стереотипы, куча символизированных выражений, заготовленных фраз, заученные реакции на определенные действия людей, система осуждения и анализа, выработанная абсолютно не нами, а так как нас научил окружающий мир.
вспоминаю интересные ситуации из жизни, и начинаю каким-то образом (словно в какой-то "колбе" наблюдать за ними со-стороны) и приходит иное понимание, без принципов и набитой анализаторами головы - понимание, что неужели мы все в итоге так живём???
живём только внутренним заученным миром???
каждый раз, когда вдруг "раскрываются" глаза, ловлю каждый момент жизни, словно он новый. словно этого ещё не было, словно только что все рецепторы моего тела начинают воспринимать окружающее.....
это так странно. внутренний мир куда-то уходит. может мы должны все к этому придти??? к полной новизне того, что так старо в нас???

 
12:24 18 августа 2005
тема То, что внутри нас.... наверх
 
  _Arhangel_
сообщений: 36
Но на это можно смотреть по разному.


 
12:53 18 августа 2005
тема То, что внутри нас.... наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_Arhangel_ писал(a):
 
Но на это можно смотреть по разному.
конечно можно,
аргументируй свой ответ.
для этого я и написал это пост

 
19:44 18 августа 2005
тема То, что внутри нас.... наверх
 
  Doc
сообщений: 734
 
Rec писал(a):
 
мир внутри нас - набитые информацией ячейки памяти, принятые принципы, идеализированные стереотипы, куча символизированных выражений, заготовленных фраз, заученные реакции на определенные действия людей, система осуждения и анализа, выработанная абсолютно не нами, а так как нас научил окружающий мир.
вспоминаю интересные ситуации из жизни, и начинаю каким-то образом (словно в какой-то "колбе" наблюдать за ними со-стороны) и приходит иное понимание, без принципов и набитой анализаторами головы - понимание, что неужели мы все в итоге так живём???
живём только внутренним заученным миром???
каждый раз, когда вдруг "раскрываются" глаза, ловлю каждый момент жизни, словно он новый. словно этого ещё не было, словно только что все рецепторы моего тела начинают воспринимать окружающее.....
Полный бред. У каждого человека существует свои поведенческие реакции на окружающий мир, вырабатывающиеся на основе того, что он ранее видел, слышал или узнал. Безусловные и условные рефлексы на которых это построено, вырабатывались тысячелетиями, именно благодаря им человек так или иначе реагирует на ту, или иную ситуацию. Конкретизируй, что ты понимаешь под "Раскрытыми" глазами? Или ты у нас новый избранный? :) У меня складывается впечатление, что ты и сам не понимаешь для чего ты оставил, сей пост. Что идеализировано, что заучено? Каждая поведенческая реакция обусловлена средой обитания. Все идеалы или догмы рассматриваются в процессе жизни, ставятся под сомнение, анализируются, человек мало что принемает на веру, не сунув руку в горячюю воду (хоть раз), не поверишь, что это больно.

 
23:22 18 августа 2005
тема То, что внутри нас.... наверх
 
  sak
сообщений: 667
я считаю, на этот вопрос хорошо ответит Хирург! не даром говорят:" Человек-звучит красиво, но выглядит отвратительно"!

 
04:20 19 августа 2005
тема То, что внутри нас.... наверх
 
  Tamerlan
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен с Doc'ом...
Кроме того внутренний мир человека зависим от окружающей нас среды, а она постоянно меняется и поэтому внутренний мир средневекового Английского рыцаря очень сильно отличается от современного комсомольчанина-интернетчика, кто знает возможно скоро окружающая нас среда так изменится что мы действительно будем воспринимать мир без принципов, без стереотипов и без всего того о чём писал Rec... только мне так не кажется... во первых это уже скорее вопрос Эволюции нежели психологии, нельзя так просто взять и измениться так резко... во-вторых: цитирую "мир внутри нас - набитые информацией ячейки памяти, принятые принципы, идеализированные стереотипы, куча символизированных выражений, заготовленных фраз, заученные реакции на определенные действия людей, система осуждения и анализа, выработанная абсолютно не нами, а так как нас научил окружающий мир." да... согласен... так ведут себя все современные взрослые или взрослеющие люди... они отталкиваются от собственного опыта когда нужно принять какое-то решение...
"вспоминаю интересные ситуации из жизни, и начинаю каким-то образом (словно в какой-то "колбе" наблюдать за ними со-стороны) и приходит иное понимание, без принципов и набитой анализаторами головы - понимание, что неужели мы все в итоге так живём???
это так странно. внутренний мир куда-то уходит. может мы должны все к этому придти??? к полной новизне того, что так старо в нас???" а так ведут себя дети у которых ещё нет никакого опыта, нет принцыпов, им не на что опираться...

 
10:43 19 августа 2005
тема То, что внутри нас.... наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sak писал:
 
я считаю, на этот вопрос хорошо ответит Хирург! не даром говорят:" Человек-звучит красиво, но выглядит отвратительно"!
что ж. я и так хирург, только вы сделали вид. что не поняли о чем речь.
есть что-либо более конструктивное, кроме страндартных фраз?

 
10:46 19 августа 2005
тема То, что внутри нас.... наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
Tamerlan

согласен, тогда наверное лучше быть внутри ребенком.
старики и дети в них так много сходства

 
14:07 19 августа 2005
тема То, что внутри нас.... наверх
 
  миледи
сообщений: 809
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Бытие определяет сознание"... внутренний мир на то он и внутренний и каждый чел, его формирует сам, что-то приемлет, что-то отвергает. Поэтому мы все разные при кажущейся одинаковости.


 
16:37 19 августа 2005
тема То, что внутри нас.... наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
миледи писалa:
 
"Бытие определяет сознание"... внутренний мир на то он и внутренний и каждый чел, его формирует сам, что-то приемлет, что-то отвергает. Поэтому мы все разные при кажущейся одинаковости.
таким образом получается, что все живут в следствии и зависят от события.
а как быть если человек стал находиться в причине и влиять на следствие, получается что теперь его **сознание определяет бытие** ?
и при кажущейся разности, все-таки **если убрать след памяти** все монолитны....

 
17:26 19 августа 2005
тема То, что внутри нас.... наверх
 
  keav
сообщений: 195
Отправить письмо через веб-интерфейс
я считаю так что мир внутри нас есть и пусть он живет сам и по своим законам. и вообще это дело лично каждого.

 
18:09 19 августа 2005
тема То, что внутри нас.... наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
keav писал:
 
я считаю так что мир внутри нас есть и пусть он живет сам и по своим законам. и вообще это дело лично каждого.
и выходит в итоге все личное - итог общего
не так ли?

 
17:37 15 ноября 2005
тема То, что внутри нас.... наверх
 
  миледи
сообщений: 809
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Rec писал(a):
 
таким образом получается, что все живут в следствии и зависят от события.
а как быть если человек стал находиться в причине и влиять на следствие, получается что теперь его **сознание определяет бытие** ?
и при кажущейся разности, все-таки **если убрать след памяти** все монолитны....
А я вообще склонна думать, что фраза "битие определяет сознание" неверна. Она имеет место на начальном этапе развития, а потом "сознание определяет бытие".

 
20:11 15 ноября 2005
тема То, что внутри нас.... наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
миледи писалa:
 
А я вообще склонна думать, что фраза "битие определяет сознание" неверна. Она имеет место на начальном этапе развития, а потом "сознание определяет бытие".
Вообще-то, под фразой "бытие определяет сознание" понимаются вполне очевидные вещи, если нет еды, то думаешь, где бы ее добыть. Если еды постоянно не хватает, то ты постоянно думаешь о том, где бы ее добыть и т.п. Если для достижения какого-то благоустройства в жизни, тебе необходимо получить какое-то образование или работать, то ты работаешь или получаешь образование.


 
10:04 16 ноября 2005
тема То, что внутри нас.... наверх
 
  миледи
сообщений: 809
Отправить письмо через веб-интерфейс
Toetomi
А художник, творящий шедевры, что ему не хватает?

 
10:18 16 ноября 2005
тема То, что внутри нас.... наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
миледи писалa:
 
А художник, творящий шедевры, что ему не хватает?
Шедевр понятие относительное...

 
13:54 16 ноября 2005
тема То, что внутри нас.... наверх
 
  миледи
сообщений: 809
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Toetomi писал:
 
 
миледи писалa:
 
А художник, творящий шедевры, что ему не хватает?
Шедевр понятие относительное...
Ну ладно, относительно всех относительных...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"