JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Про битву в Маниле в 1574 году
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:59 18 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тут кто-то просил меня уточнить про эту битву (ника не помню). Только что вернулся из отпуска, покопался и вот что нашел...

"Уникальная битва, демонстрирующая эффективность боевого фехтования испанцев, произошла в 1574 году у побережья Манилы. Испанский гарнизон из трёхсот человек, большая часть которых не успела надеть доспехи, противостоял отряду пиратов, состоящему из японцев и китайцев, вдвое превышающему количество испанцев. По словам историка Тена Датуса и филиппинского этнографа Оттли Бейера, в отряде пиратов насчитывалось несколько сотен хорошо подготовленных самураев и бывших военных китайской армии. Из нескольких тысяч пиратов был создан десантный отряд, состоящий из шестисот наиболее подготовленных бойцов, который и высадился на берег. Испанцы такой возможностью не располагали, и в бой пошли все, включая даже 50 — 60-летних ветеранов. К концу боя пираты были вынуждены отступить, потеряв более четырёхсот человек, у испанцев оказались убитыми около пятидесяти. При этом японский отряд, отказавшийся отступать, следуя кодексу чести самурайского сословия, был уничтожен почти полностью.

Примечательно, что исход сражения решило именно холодное оружие: каких-либо укреплений в Маниле не было, характер боя не позволял применить мушкеты и аркебузы, а гарнизонные пушки просто не успели пустить в ход, так как нападение произошло неожиданно."

Вообще можно еще кучу подробностей на эту тему в инете найти.

 
12:30 18 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  matador
сообщений: 1359
Отправить письмо через веб-интерфейс
тому есть несколько оснований.

1. самураев никогда не учили биться против нескольких соперников (одновременно) - испанцев учили.
2. самурай работает мечом всего несколько секунд (т.е. принцип убить врага едва достав меч).
3. катана несмотря на всю кажущуюся невесомость весит изрядно и махать ей можно не очень долго.
только не надо проводить здесь паралель с русскими витязями. на руси техника владения мечом была совершенно иной, "замах" - знакомое слово? а разшифровывается "за махом мах". т.е. меч главное "раскрутить", а потом просто направлять.
4. наверняка самураи пошли в бой в доспехах. а учитывая то что собственные доспехи могли себе позволить немногие, то одеты они были в то что поснимали с убитых врагов. работать в доспехах (если это не кольчуга) достаточно тяжело. + ограничение видимости изза шлемов.

за китайцев говорить не буду.

от себя
да возможно длинноствольное оружие не применялось, но наверняка применялись пистолеты.
тогда 600 пиратов и 300 испанцев.
пистолетный залп, с близкого растояния (- 200 пиратов, допустим треть промахнулись, хотя врядли), дымовая завеса дает испанцам эффект неожиданости.
получаем 400 пиратов и 300 испанцев.
и уже силы не так не равны.

 
12:42 18 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
matador писал:
 
... но наверняка применялись пистолеты.
тогда 600 пиратов и 300 испанцев.
пистолетный залп, с близкого растояния (- 200 пиратов,
Это только если испанцы стояли в одну шеренгу :)) А вообще я и сам понимаю, что тут зависит от многих факторов. И от командира и от многого еще... Просто обещал уточнить и все-таки вспомнил :)

 
13:22 18 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  matador
сообщений: 1359
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Это только если испанцы стояли в одну шеренгу :))
я имел ввиду что все бахнули по разу
не обязательно одновременно

 
00:24 20 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  RogDay
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
matador писал:
 
2. самурай работает мечом всего несколько секунд (т.е. принцип убить врага едва достав меч).
Несколько не согласен... Имелось два вида работы самурайским мечом, и один из них как раз подразумевал длительное умелое фехтование... Второй (1-2 быстрых удара) развился значительно позднее...

 
02:14 20 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  matador
сообщений: 1359
Отправить письмо через веб-интерфейс
но в тоже время испанская школа фехтования изобиловала смертельными приемами "на грани фола".
к примеру: "укол стрелы" (возможно название не верно, давно изучал)
удар наносится в падении в сердце противника при его замахе.
нападающий немного уходит вниз (возможн вариант с уходом всторону) и тутже "выпрыгивает" в направлении противника, изображая из себя стрелу.
прием безотказен (от него полегло немало французов).
на долю секунды противник теряет тебя из виду и получает клинок в сердце. смерть через секунду.

 
16:55 21 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
matador:
-------------------------------------
1. самураев никогда не учили биться против нескольких соперников (одновременно) - испанцев учили.

2. самурай работает мечом всего несколько секунд (т.е. принцип убить врага едва достав меч).

3. катана несмотря на всю кажущуюся невесомость весит изрядно и махать ей можно не очень долго.

только не надо проводить здесь паралель с русскими витязями. на руси техника владения мечом была совершенно иной, "замах" - знакомое слово? а разшифровывается "за махом мах". т.е. меч главное "раскрутить", а потом просто направлять.

4. наверняка самураи пошли в бой в доспехах. а учитывая то что собственные доспехи могли себе позволить немногие, то одеты они были в то что поснимали с убитых врагов. работать в доспехах (если это не кольчуга) достаточно тяжело. + ограничение видимости изза шлемов.
-------------------------------------

1. Так это большой минус самураям. Получается, Испанцы мыслили категориями реального боя, а япошки - нет.

2. Ну это уже его (самурая) проблемы, учили или нет. Биться-то все равно надо.

3. Уж поверь, боевая шпага (а тем паче - меч) тоже не из легких. Опять-таки, кто япошек заставлял такими здоровенными железяками махать? Штангой надо было заниматься.

Далее про технику - в том-то и дело, что для подобной мясорубки "махалово" больше подходит. Значит Испанцы были лучше подготовлены, а японцы тупонули. Да и попробовал бы ты так пофехтовать. Раскрутил, говорит, и попер. Ага. Тоже мне придумал. То что в европейском фехтовании каждое движение является продолжением другого - не спорю. Но это не значит, что испанцы размахивали мечами как вертолеты. Опять-таки, зачем, спрашивается, япошки свои сабли (которыми, по существу, и являются катаны) двумя руками держали? Это сковывало движения. В европе было двуручное оружие, но двуручным оно было в силу своей тяжести (боевой двуручный меч крестоносца весил порядка 12-20 кг).

4. Чушь! Что ж ты глупости городишь?!?!?! У бойца в доспехах преимущество ВСЕГДА (иначе с какой стати воины со времен Древнего Египтаих применяли и применяют до сих пор). Далее, у большинства самураев были какие-никакие доспехи. А кольчуга, кстати, тоже не из легких: достигает 30-40 кг.

Да и потом, кто их заставлял доспехи напяливать? Если так плохо в них, как ты говоришь, чего ж они их не побросали (те же шлемы)? А ведь не дураки были.

По поводу пистолетов: не такая уж это была дешевая вешь, особенно в те времена. Да и довольно массивная к тому же. Могу допустить, что легкое огнестрельное оружие было у офицеров, но чтобы у простой солдатни были стволы - увольте!



 
09:03 22 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
matador писал:
 
но в тоже время испанская школа фехтования изобиловала смертельными приемами "на грани фола".
к примеру: "укол стрелы" (возможно название не верно, давно изучал)
удар наносится в падении в сердце противника при его замахе.
Кстати я видел этот прием в одном фильме. Очень красивый!!!

 
10:01 22 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Liberator Что за "япошки"?? Говори повежливей :) И там ведь были не только японцы но и китайцы. Странно, что их никому и в голову не пришло обсуждать :)

 
10:32 22 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  matador
сообщений: 1359
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Liberator писал:
 
1. Так это большой минус самураям. Получается, Испанцы мыслили категориями реального боя, а япошки - нет.
дело не втом кто + а кто -.
в японии всегда былы проблеммы с людьми и как следствие небыло армий в десятки тысяч бойцов. испокон веков все битвы проходили так. две армии сходятся, разбиваются на пары, бьются. исходя из этого и развивалось военное искуство.

 
Liberator писал:
 
2. Ну это уже его (самурая) проблемы, учили или нет. Биться-то все равно надо.
вот они и бились.

 
Liberator писал:
 
3. Уж поверь, боевая шпага (а тем паче - меч) тоже не из легких. Опять-таки, кто япошек заставлял такими здоровенными железяками махать? Штангой надо было заниматься.
в кодексе самурая нет ничего про штангу.

 
Liberator писал:
 
Далее про технику - в том-то и дело, что для подобной мясорубки "махалово" больше подходит. Значит Испанцы были лучше подготовлены, а японцы тупонули. Да и попробовал бы ты так пофехтовать. Раскрутил, говорит, и попер. Ага. Тоже мне придумал. То что в европейском фехтовании каждое движение является продолжением другого - не спорю. Но это не значит, что испанцы размахивали мечами как вертолеты. Опять-таки, зачем, спрашивается, япошки свои сабли (которыми, по существу, и являются катаны) двумя руками держали? Это сковывало движения. В европе было двуручное оружие, но двуручным оно было в силу своей тяжести (боевой двуручный меч крестоносца весил порядка 12-20 кг).
я не говорил что испанцы пытались улететь, надо внимательнее читать.
кстати чтоб небыло лишних вопросов, неплохо показано фехтование во французкой версии 3х мушкетеров.
а в одисеи капитана блада, есть фрагменты с "реальным" абордажным боем (люди конечно современные, но это клуб изучающий пиратство).

 
Liberator писал:
 
4. Чушь! Что ж ты глупости городишь?!?!?! У бойца в доспехах преимущество ВСЕГДА (иначе с какой стати воины со времен Древнего Египтаих применяли и применяют до сих пор). Далее, у большинства самураев были какие-никакие доспехи. А кольчуга, кстати, тоже не из легких: достигает 30-40 кг.
у него преемущество только против такогоже медлительного бойца, а против более быстрого преемуществ нет.
"чем больше шкаф, тем громче он падает"

 
Liberator писал:
 
Да и потом, кто их заставлял доспехи напяливать? Если так плохо в них, как ты говоришь, чего ж они их не побросали (те же шлемы)? А ведь не дураки были.
военные традиции.

 
Liberator писал:
 
По поводу пистолетов: не такая уж это была дешевая вешь, особенно в те времена. Да и довольно массивная к тому же. Могу допустить, что легкое огнестрельное оружие было у офицеров, но чтобы у простой солдатни были стволы - увольте!
16 век, расцвет пиратства. а учитывая что пираты были укомплектованы пистолями до ....
не удивлюсь что испанцы тоже укомплектовали своих.

 
17:22 22 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  Firelight
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
...боевой двуручный меч крестоносца весил порядка 12-20 кг...

...кольчуга достигает 30-40 кг...

Liberator, вы глубоко заблуждаетесь! Вес боевого двуручного меча в средневековой Европе достигал, ну, максимум 8-10 кг (это самые тяжёлые образцы). В среднем же его вес колебался в пределах 3-5 кг. А мечи с весом 12-20 кг. существовали, но как ритуальное и церемониальное оружие :)
Вес кольчуги - 10-20, но никак не 30-40 кг. Попробуйте одеть на себя , к примеру, рюкзак весом в 35 кг, возьмите гриф от штанги 15 кг, а теперь попробуите совершить грифом пару рубящих движений... Ну как успехи?

 
21:36 22 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
matador:
--------
16 век, расцвет пиратства. а учитывая что пираты были укомплектованы пистолями до ....

не удивлюсь что испанцы тоже укомплектовали своих.
--------

Думаю, пистолеты были у наиболее успешных бойцов (и наиболее богатых). Все одно не верится, что у каждого был пистолет.

А вообще наше обсуждение основывается только на догадках и предположениях. Причины могли быть какие угодно. Для того, чтобы разобраться в них, нужно распологать полной подробной информацией. Как писал Fencer, исход боя зависит от множества факторов. Мож испашки после национального праздника, с похмелья были и оч. злые? =) (отоспаться не дали черти...) Тогда они бы и 3000 самураев порвали и еще 1000 ниндзя в придачу.

Кстати, неизвестно, что там за самураи были. Как я понимаю, самураи - это элитные войска императора, дворяне, но никак не пираты. А в китайцах я вообще не разбираюсь...

И сдается мне, испанцы со своими любимыми игрушками были, с алебардами. А супротив алебарды много мечом не намахаешь.

Firelight:
---------
Liberator, вы глубоко заблуждаетесь!
---------

может и так, исторических изысканий я не проводил. Только помню, что боевое снаряжение тевтонца (к примеру) достигало 50 кг.

Firelight:
---------
максимум 8-10 кг (это самые тяжёлые образцы)
---------

ну-ну, а вы представьте себе полуторометровую железяку шириной 6 см (видел видоезапись из немецкого музея, причем это было никак не церемониальное оружие: слишком много выбоин и зазубрин), добавьте вес рукояти (тоже не маленькой) с утяжелением и прикиньте, сколько это будет весить. (если трудно, то прикиньте, сколько надо пятикилограммовых гантель, чтобы выковать такую штуковину).

Firelight:
---------
Попробуйте одеть на себя , к примеру, рюкзак весом в 35 кг, возьмите гриф от штанги 15 кг, а теперь попробуите совершить грифом пару рубящих движений...
---------

что ж Вы, уважаемый, думаете, мне делать нечего? Никто сейчас в доспехах не ходит и здоровенные заговайлы не носит. В наше время вполне хватает маленького раскладного ножичка. Чик-чик, уноси готовенького... Быстро, скрытно, незаметно. А с двуручником попробуй по улице пройдись - живо доблестная милиция верхом на "козликах" прискачет (ну т.е. на УАЗиках приедет) и сцапает. Да и вообще раньше люди выносливее были.

fencer:
-------
Говори повежливей :)
-------
"Япошки" - уж куда вежливее? уменьшительно. ласкательно... А если честно, то я настолько привык, что восточные боевые искусства считают самыми "крутыми" и всячески защищают от "нападок", что и пост уважаемого matador`а воспринял как "защиту" самураев :)) А чем самурай "круче" (читай: "лучше") того же преторианца? Вот мне и показалось нелепым, что в оправдание приводились такие аргументы, как неумение сражаться с несколькими противниками. Не разобрался короче, только потом заметил, что это предположительные причины поражения. Кстати, их можно напридумывать всякую кучу - информации слишком мало, чтобы провести более-менее сносный анализ.

P.S. а вот относительно доспехов я с товарищем Матадором категорически несогласен... Как бы быстр не был "голый" боец, но он не может допустить ошибку. А вот снаряженного спасает броня.

 
22:57 22 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  Firelight
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Liberator
...железяка шириной 6 см...
Клинок меча это же не железный прут 6 см в сечении :) Думаю, что толщина того клинка на порядок меньше, т.е. 6 мм. Ну, а теперь представьте себе полоску стального листа таких размеров... уже не так тяжело? а ещё заточка лезвия с двух сторон и сужение к острию клинка. Я не отрицаю, что в истории могли иметь место боевые мечи с весом в 20 кг и более, изготовленные для бойца с 3-х метровым ростом, но мы же говорим о статистике, а не об артефактах.


...Да и вообще раньше люди выносливее были...

Да, да. А трава зеленее, деревья выше :) Меньше были люди раньше, ниже ростом и с меньшим весом. А к тому же болели они чаще и питались хуже. То, что средневековый боец был выносливее среднестатистическог- о обывателя 21 века я не спорю, но не выносливее профессионального атлета.

Вот пара ссылок по теме спора
Вес оружия:
http://www.tgorod.ru/index.php?topgroupid=2&groupid=7&subgroupid=5&contentid=34
Вес доспехов:
http://www.tgorod.ru/index.php?topgroupid=2&groupid=7&subgroupid=5&contentid=196

 
09:09 23 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Firelight писал:
 
Меньше были люди раньше, ниже ростом и с меньшим весом. А к тому же болели они чаще и питались хуже. То, что средневековый боец был выносливее среднестатистическог- о обывателя 21 века я не спорю, но не выносливее профессионального атлета.
Средний рост викинга 180 см. Для сравнения я 172. Насчет выносливости атлетов - это вообще чушь. Легко бежать, когда через каждые 500 метров стоит киоск с водичкой. Тот же марафонец, в честь которого назвали так этот вид спорта, бежал сразу после битвы. Об этом все забывают.
И вообще, что-то вы слишком много знаете по этой тематике. Занимаетесь чемто подобным?

 
09:14 23 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Liberator писал:
 
Кстати, неизвестно, что там за самураи были. Как я понимаю, самураи - это элитные войска императора, дворяне, но никак не пираты.
Самураи это не элитные войска. Просто каста воинов. А среди пиратов скорее всего были ронины (самураи без хозяина). Но, в конце концов, Миямото Мусаси тоже был ронином. Так что это не говорит об их боевом уровне.

 
09:29 23 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  matador
сообщений: 1359
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Liberator писал:
 
что ж Вы, уважаемый, думаете, мне делать нечего? Никто сейчас в доспехах не ходит и здоровенные заговайлы не носит. В наше время вполне хватает маленького раскладного ножичка. Чик-чик, уноси готовенького... Быстро, скрытно, незаметно. А с двуручником попробуй по улице пройдись - живо доблестная милиция верхом на "козликах" прискачет (ну т.е. на УАЗиках приедет) и сцапает. Да и вообще раньше люди выносливее были.
про ножичек
раскладным гораздо удобнее в зубах ковырять чем в деле работать, без пальцев можно остаться.

про двуручник
http://www.kortik.ru/catalog.php?a=3&id=1011
не двуручник конечно, но тоже сойдет.

 
09:34 23 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Класс! Только вес не указан. :) Надо будет заказать, только еще и ножны понадабятся :) Красиво смотрится.
А насчет ножей зеки часто раскладными пользуются. Ведь боя почти никогда не бывает. Нож до последней секунды прячется, потом спокойно всаживается, или по горлу.

 
11:09 23 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  matador
сообщений: 1359
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Класс! Только вес не указан. :) Надо будет заказать, только еще и ножны понадабятся :) Красиво смотрится.
он с ножнами. они все с ножнами.

 
fencer писал:
 
А насчет ножей зеки часто раскладными пользуются. Ведь боя почти никогда не бывает. Нож до последней секунды прячется, потом спокойно всаживается, или по горлу.
гдето так, бой длится секунды.
но для реально ножевого боя, перочинка не подходит.

 
11:19 23 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
так сейчас раскладные с лезвием сантиметров 12-15 и на лезвии такая удобная штучка, чтоб открывать большим пальцем

 
16:50 23 августа 2005
тема Про битву в Маниле в 1574 году наверх
 
  Firelight
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
fencer писал:
...Средний рост викинга 180 см...

Нет, уважаемый! Средний рост скандинавов того времени был меньше, чем средний рост наших современников.

Вот информация:
http://www.fiord.org/locals/articles/heights/

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"