JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Дача - это хорошо или плохо?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:36 2 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  freedom
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
Закончился очередной дачный сезон. И многие комсомольчане с облегчением вздохнули. А может есть и те, кто, наоборот, загрустил? Народ, давайте-ка, обсудим на наш современный и продвинутый взгляд, что такое "дача": уродливое наследие нашей "совковости" или же все же что-то в этом есть? :-)

 
10:07 2 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  DimaK
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю для начала надо разделить понятия:
садовый участок(в нашем понимании дача) - на котором практически все горбатятся каждые выходные.
Дача (настоящее понимание этого слова) - загородный дом в лесополосе, служащий для отдыха и отчуждения от суровой действительности. ИМХО


 
14:44 2 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
У нас её вообще нет, и заводить не собираемся... Если когда-нить лет под 50 вдруг так случится, что надумаем, то уж картошку там садить точно не будем! Дача должна быть отдыхом, а не катаржным трудом :-)

 
15:05 2 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
Ненавижу люьой ненавистью ту, на которой нужно горбатиться, поклялась родителям лет в 12, что никогда-никогда в жизни не отдам себя добровольно в огородное рабство, лучше буду зарабатывать денежку, чтобы можно было купить все необходимые витаминные ягоды, фрукты и овощи. До сих пор тверда в этом намерении. А вот загородный дом с деревбями вокруг когда-нибудь возможно заведу...

 
16:30 2 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  KpoT
сообщений: 896
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас тоже ее нет, давным давно были еще какие то мыслишки о приобретении, но сошлись на том что никто не будет спину там гнуть и думаю никто не жалеет об этом.
Да и когда работать на ней? Только на выходных, а выходные летом на даче просиживать я не собираюсь. Сейчас купить можно все что хочешь. Дачу для отдыха, другое дело, шашлычка замутить с друзьями, пивка холодненького попить, позагорать и т.д.

 
17:13 2 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для меня дача это хорошо, а вот огород плохо :)

 
19:29 2 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  Весняшка
сообщений: 250
Отправить письмо через веб-интерфейс
Разделяю два понятия:
- "Дача" - дом шикарный, вокруг яблоневый сад... банька(самая русская :-)) )Это есть Гуд!!!!
- и "дача", где копаешься целыми днями в земле, а потом ничего не вырастает...
Не есть Гуд((((

 
09:51 3 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  KpoT
сообщений: 896
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да ни надо ничего делить, речь идет именно о даче на которой окучивают клубнику :-) Почитайте внимательно главный пост, "...закончился дачный сезон..." и т.д.
Про вторую дачу, что там грустить то, ну закончился сезон и ладно, ездий как ездил дальше на нее и отдыхай.

 
10:27 3 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  Terrano
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
А почему-бы и не потрудится ради себя-же любимого,покушать вкусно все любят,а уж своими руками выращенную а не китайское г.
с пестицидами тем более, и трудится на природе полезно для здоровья.

 
11:05 3 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  $ШУХЕР$
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю что дача это хорошо но есть моменты каторые на ней позетивны но восномном это отдых, спокойствие и вообще класс))

 
12:13 3 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
Terrano писал:
 
А почему-бы и не потрудится ради себя-же любимого,покушать вкусно все любят,а уж своими руками выращенную а не китайское г.
с пестицидами тем более, и трудится на природе полезно для здоровья.
Ну как у нас любит народ всё удобреньицами сдобрить, навозиком, например, то это тоже не есть полезно для организма, а даже очень вредно. Так что о пользе всего, что выращено ещё поспорить можно. Авот то что пользы от чёрной работы на даче кроме как ломоты во всём теле, нет - это точно. Т.к. всё то что выращено: картошку, морковку, помидоры, всё купить можно. А на даче то это тоже всё не бесплатно! Отбросим цену труда, но рассаду купи, удобрение купи, прикормки всякие, орудия труда, дорога до дачи тоже денег стоит, покушать туда с собой брать нужно. А так отдыхаешь летом, ходишь на работу, как и ходил, а осенью всё покупаешь. И сам цел и ешь всё дачное. ;-)

 
12:42 3 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
Тем более, что не обязательно покупать всё китайское. Многие продают свои излишки. И им приятно (денежку заработали) и нам (едим вкусные дачные продукты, не горбатясь для этого всё лето).

 
15:45 3 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  viXen
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дача - это жесть! :-) Шашлычки, свежий воздух, лучёк, помидорки с грядки , веселая компания, комары в конце коцов....красотисча ;-) Хачу лета. Копать и окучивать - это имхо нидецкий ацтой. Я всё сказал.

 
18:07 3 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  ИЗОльда
сообщений: 250
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
viXen писал:
 
Дача - это жесть! :-) Шашлычки, свежий воздух, лучёк, помидорки с грядки , веселая компания, комары в конце коцов....красотисча ;-) Хачу лета. Копать и окучивать - это имхо нидецкий ацтой. Я всё сказал.
Ну и дачник ёпти мать... вот когда повкалываешь все лето на этой... даче, извините badgrin , то потом думаешь: Наффиг мне все это нужно? Пойду я на рыночек и куплю все необходимое к щащлычку, и с этим добром к речке, на природу... а не на огород :-/ :-/ :-/ :-/

 
21:05 3 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  Pihampar
сообщений: 228
Хорошо иметь домик в деревне. Плохо, когда домик имеет тебя! :-)

Дачу продам к чёртовой матери. Этим летом весь отпуск загибался на даче. Денег улетает на всякие мелочи, типа удобрения, ремонт, семена и т.п. несоизмеримо больше нежели купить продукты на рынке.

 
22:28 3 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  freedom
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, все верно! Дача - дорогое удовольствие, если можно ее "удовольствием" назвать. Она нужна для тех, кто жизни без нее не смыслит - нашим мамам, бабушкам. Они же не могут уже по-другому. Боятся всего, и будущего своего тоже. Ведь привыкли всю жизнь все своим трудом зарабатывать, а отдыхать,расслабившись, как мы, молодые и современные, не могут. Не знают, чем себя занять в выходные дни или на пенсии. И мы, их дети, вынуждены им помогать, жалея их. И не получается их никак переубедить, что дача - это, действительно, дорогое "удовольствие" и нельзя так свое здоровье гробить. Пусть она будет дача как клочок земли для души. Ну цветочки там, ягодки всякие на кустиках, зеленюшка какая-нибудь к супчику или борщочку, сваренному на даче. Но не для картошки и всякой другой тяжелой в выращивании дребедени. На даче хорошо отдыхать всей семьей в теплой и дружеской атмосфере, радуясь возможности побыть всем вместе, и выпекая пироги и ватрушки с ягодками этими. И детишкам воздух свежий полезен. Вот такие "пироги"... :-) :-) :-)

 
01:30 4 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
А вот горбатятся-горбатятся старики на дачах, кроят свои копеечные пенсии, чтобы подремонтировать кое-что, удобрение, рассаду и т.д. купить. А какая-нибудь зараза придёт и соберёт урожай! И спрашивается после стольких повторений сбора урожая чужаками и таких расходов, почему же не плюнут? Почему себя не пожалеют? Вот у меня в семье, к примеру, который год все родственники пытаются уговорить бабушку мужа плюнуть на дачу, продать. Она каждую зиму соглашается с этим, но каждую весну опять едет туда, копается в огороде под палящим солнцем с высоким артериальным давлением. :-/ Мой родной дед умер на даче, поднимая упавшее на участок дерево, сам упал с инфарктом. Думал, что строит себе дом на старость, а оказывается могилу строил... :-(

 
03:34 4 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  Webster
сообщений: 344
Мдя Oya мрачно :-) ну в кайф его бабушке мотаться на дачу че с ней поделаешь, я знаю одну бабушку, ей 80 лет она как 6 утра прется на дачу, возврашается последним автобусом, имеет там какую то фигню и урожаем то не назовешь. Ан нет надо ей это, приучили их: работать надо работать и работать, у нас по другому может это неправильно...

 
08:37 4 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  Doc
сообщений: 734
 
Oya писалa:
 
А вот горбатятся-горбатятся старики на дачах, кроят свои копеечные пенсии, чтобы подремонтировать кое-что, удобрение, рассаду и т.д. купить. А какая-нибудь зараза придёт и соберёт урожай! И спрашивается после стольких повторений сбора урожая чужаками и таких расходов, почему же не плюнут? Почему себя не пожалеют? Вот у меня в семье, к примеру, который год все родственники пытаются уговорить бабушку мужа плюнуть на дачу, продать. Она каждую зиму соглашается с этим, но каждую весну опять едет туда, копается в огороде под палящим солнцем с высоким артериальным давлением. :-/ Мой родной дед умер на даче, поднимая упавшее на участок дерево, сам упал с инфарктом. Думал, что строит себе дом на старость, а оказывается могилу строил... :-(
Ну, заешь многие старики, пока вот так шевелятся живут, они просто превыкли работать. Так устроено большинство людей старой закалки :-( . И им не важно, что выгода от дачи минимальная, им важен так сказать сам процесс.

 
09:02 4 ноября 2005
тема Дача - это хорошо или плохо? наверх
 
  freedom
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, это именно так. Я очень часто слышала от этих стариков такие святые слова: "Мне бы только до весны дожить, до дачки моей..." Они видят в этом красоту, в этом любовь их к земле-матушке, к природе и гармонии с ней. Иначе жить они уже не смогут...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"